Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Почему не Зеланд?

amigo

Модератор
#21
Касательно Зеланда часто слышу или читаю высказывания вроде: "Он призывает получать желаемое просто так не ударив при при этом палец о палец!"
Ну где вы это прочитали? Может просто не до конца главу прочитали? Лично я не вижу таких идей в его книгах.
Лично я, прочитав его книги, запомнил то ощущение, что я нашел таблетку от всех проблем и все так складно и легко, что все можно изменить и всего добиться, главное там визуализируй, знаки не пропускай и т.д. В итоге, может хотелка и сбывается, но тут уже дело не в трансерфинге. Да и зачем мне этим учением более заморачиваться, когда есть куда стоящее в лице ПБИ.
 

Oleg

Забанен
#22
Почему-то к одной и той же информации разные люди относятся неодинаково. Наверное, частично из-за имеющегося жизненного опыта и вытекающих из этого целей, частично интуитивно.
Думаю, многих поклонников ПБИ сначала привлекает желание получить основу - осознать тонкоматериальный уровень (как я понимаю), закладываемую базовыми техниками. Впоследствии желание должно уйти, останется действие ради действия. Без этой основы, похоже, сколько-нибудь серьёзного продвижения не будет. К сожалению, осознание тонкоматериального происходит только в результате качественного скачка, после многолетней каждодневной работы. И каждый из нас сначала должен сделать выбор, а затем просто прикладывать усилия, чтобы двигаться.

Очень хорошо об этом сказано у К. Кастанеды: “Все пути одинаковы: они ведут в никуда. Есть ли у этого пути сердце? Если есть, то это хороший путь; если нет, то от него никакого толку. Оба пути ведут в никуда, но у одного есть сердце, а у другого - нет. Один путь делает путешествие по нему радостным: сколько ни странствуешь - ты и твой путь нераздельны. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один путь дает тебе силы, другой - уничтожает тебя.
Воин выбирает путь с сердцем и следует по этому пути. Когда он смотрит, он радуется и смеется; когда он видит, он знает. Он знает, что жизнь его закончится очень скоро; он знает, что он, как любой другой, не идет никуда; и он знает, что ничто не является более важным, чем что-то другое.
Любой путь - лишь один из миллиона возможных путей. Поэтому воин всегда должен помнить, что путь - это только путь; если он чувствует, что это ему не по душе, он должен оставить его любой ценой. Любой путь - это всего лишь путь, и ничто не помешает воину оставить его, если сделать это велит ему его сердце. Его решение должно быть свободно от страха и честолюбия. На любой путь нужно смотреть прямо и без колебаний. Воин испытывает его столько раз, сколько находит нужным. Затем он задает себе, и только самому себе, один вопрос: имеет ли этот путь сердце?
Ничто не дается даром в этом мире, и приобретение знания - труднейшая из всех задач, с какими человек может столкнуться.”
 

Sergeev1984

Форумчанин
#23
Искренне рад за вас amigo! :) Хорошо когда все заняты своим делом и нет бесконечных споров. ;-)
 

ga3ry

Забанен
#24
Sergeev1984, снимаю шляпу! Один из главных товарищей на этом ресурсе критиковал меня за излишнее умствование, но Вы меня переплюнули очень далеко. :D Дискуссия окончена. Сдаюсь, Вы правы во всем.
Только 2 момента упомяну, с Вашего позволения:
1.
если ты протягиваешь руку за карандашом, то сними с руки молниеотвод, 3 мешка цемента, рыцарские доспехи, устройство для отпугивания динозавров, коробок спичек, излучатель инфракрасного цвета, бельевую прищепку и когда останется голая рука, то возьми карандаш и напиши им, что хотел
- может статься, на то, что на руке висит так много всего, есть своя причина? Вы, наверное, видели, как маленьких детей лишают доступа туда, где может случиться нехорошее (розетки блокируют, ножи кладут повыше и т.д.). А как поумнеет - пожалуйста, и не надо Трансерфинга. :)
2. Суть наших разногласий вот в чем: Вам кажется, что Тр-нг - волшебная дверца в кладовую мира, где всего немеряно; мне - что на самом деле Вы берете со своей личной полочки, просто не видите этого до поры - глаза не привыкли к полутьме.

Удачи!
 

Sergeev1984

Форумчанин
#25
:)....видимо переборщил немного ? )))) ..мда...трудно быть во всем объективным, но давайте уйдем от соперничества, кто прав, а кто нет - мне искренне не хочется заниматься этим. Потому как даже мой скромный жизненный опыт показывает мне, что правда вещь очень скользкая и одна правда хороша на своем месте и совсем вычурно смотрится на другом.
На ваше "- может статься, на то, что на руке висит так много всего, есть своя причина?", отвечаю: конечно может, почему бы нет, только вот этим предложением я не хотел создавать почву для рассуждения о всевозможных вариантах возникновения причин побудивших появлению "3 мешков цемента на руке", а лишь хотел подчеркнуть тот факт, что чаще тот или иной вопрос решается элементарно просто, то бишь у каждой вещи есть свое уникальное свойство - короче :) - не надо хлеб резать мачетой, если рядом лежит кухонный, даже если перед резкой хлеба тебе вдолбили в голову, что резать хлеб мачетой нынче это МОДНО! (ну вот такой вот неуклюжий пример)
Касательно ручек ребенка, тянущихся к розетке, где предки оттягивают его руки и рассказыают последствия - да, да, да .. понимаю. Форс мажор! Действие непреодолимой силы! Ну да есть такое дело!
А вообще, у шефа сегодня юбилей :), и разум опьянен, и душа просится наружу и желает услышать что то существенное. Тр-нг для меня не икона(если показалось наоборот), но и вы мне дайте пищу для души, а не логические ответы наблюдающего со стороны. Может вы что то такое познали неповторимое непохожее, что кардинально отличается от всей литературы типа "сделай себя сам", на основании чего вы отвечаете на мои отзывы.
Чувствую одно- душа желает, к чему то стремится и мне все равно кто путь укажет, лишь бы результат был. Ато ведь все умные, а энергия все равно тратится на споры о палке с концами.
Ну, давайте, ga3ry, подтолкните, может реально есть что сказать. Буду от всей души благодарен.
 

ga3ry

Забанен
#26
Sergeev1984,
и разум опьянен, и душа просится наружу и желает услышать что то существенное. Тр-нг для меня не икона(если показалось наоборот), но и вы мне дайте пищу для души
Сохрани меня Боже от разговоров с душой подшофе! :D Особенно, когда сам я трезв. :D Кроме того, моя пища для души может вызвать у Вашей сильнейшее похмелье. :D
Может вы что то такое познали неповторимое непохожее, что кардинально отличается от всей литературы типа "сделай себя сам"
Все может быть, только вот "говорящий не знает, знаюший не говорит". В этом смысле не стоит верить и мне. :D

Если без шуток, то на этом ресурсе обитают гораздо более серьезные в плане саморазвития люди, и все, что скажу я, будет выглядеть как минимум, м-м-м... скажем так, легковесным. Спросите у них.
Я пробовал. Почти как Вы. Посмотрите старые ветки с этими моими попытками, посмеетесь, может, время свое сэкономите.

не надо хлеб резать мачетой, если рядом лежит кухонный, даже если перед резкой хлеба тебе вдолбили в голову, что резать хлеб мачетой нынче это МОДНО! (ну вот такой вот неуклюжий пример)
Пример принимается, но с небольшой поправкой: кухонный нож лежит не рядом, а в запертом ящике. Мачете Вам сунули для, скажем, развития мышц на руке, но Вам это неизвестно. Зеланд же учит как изготовить отмычку для ящика. А также морально оправдывает ее применение. И кто он после этого? :lol:
Ну, давайте, ga3ry, подтолкните
не стоит, пожалуй, особенно в такой момент :D :roll: :D

Удачи, и не понижайте градус! :roll:
 

Sergeev1984

Форумчанин
#27
:) ну с оценкой степени моего опьянения вы конечно преувеличили :), ну и ладно.

"говорящий не знает, знаюший не говорит" - ответ в этом духе и ожидал, свой раздобытый кладезь знаний до другого не донесешь.

"морально оправдывает ее применение. И кто он после этого?" - строго в рамках вашей модели с ящиком, да, Зеланд - нехороший человек :), типа судьба специально человеку такие испытания преподносит, чтобы мышцы подкачал, с явным намеком на то, что его ждет такое, где как раз пригодятся эти накаченные мышцы, но у меня возникают такие вопросы, что однозначные отрицательные утверждения касательно морали З. отметают напрочь. Вот например, а если человек плохо орудует мачетой и неловким движением отрубил себе палец, ну или захотелось ему поиграться как в джунглях и замахнувшись над доской с хлебом, задевает висящую лампочку на потолке и тут же вбегает играющий малыш на кухню и осколки падающих стекол попадают ребенку в глаз...да да да, и продолжать эти сценарии можно до бесконечно, доходя до полного абсурда так сказать. Ответы типа сам дурак нечего дома мачетой махать и тп. не подходят. Люди разные и ничего с этим не сделать.
Да и вообще возникает масса вопросов касательно, как бы это сказать, вот подобные выражения "ооо это судьба спецом подготовила тебе такие трудности, чтобы дальше тебе было легче и тд." - 1) как вообще происходит этот контакт человека с судьбой, кто нибудь общался с ней вообще? Ведь люди узнают о том, что хотела сказать судьба уже после того как действие совершилось и началось другое действие, которое уже дается легче, потому что предыдущее подкинутое судьбой его к этому подготовило, а если судьба не подкинет, тогда что? А ну да конечно, знаю, знаю – когда нибудь да и пригодится. То бишь, ты все время узнаешь вторым - ты плетешься. Если все время так будет, то с чем ты останешься к концу жизни - огромный накопленный опыт и все я так понимаю, ну и плюс какой-то духовный опыт высосанный из этого опыта. 2) и если судьба подкидывает трудности, то почему мы думаем, что он готовит нас к чему то более тяжелому-блин, сплошь испытания. Может все таки судьба хочет сказать, что есть другой путь, более подходящий, т.е. Зеланд не хочет научить искать отмычку антиморальным способом, а хочет сказать что "а ларчик просто открывался" - ведь подобных примеров море! 3) ну хорошо, судьба подкидывает трудности для самосовершенствования, но вот вопрос, а когда этот скачок произойдет? Есть какой то рубеж или что то похожее, после чего ты понимаешь, что да вроде я двигаюсь куда надо.На этот ведь вопрос никто ответа не даст, человек сам себе отвечает на такие вопросы. Аааааа, бред, вообщем все здесь написанное, чем больше размышляешь и пытаешься выстроить хоть какую то логику, тем больше выстраивается в очередь остальной логический бред.
Решено !!! :) Заткнуться и идти самому!
 

ga3ry

Забанен
#28
Эка Вас, сударь, в дебри-то кидает! Прямо узнаю себя. :D
Ваш набор тараканов из головы меня не впечатлил - свой имеется, еще похлеще. Собственно, только его и могу предложить. Та-а-ак, смешиваем наших с вашими... Оп-ля! Желаете такой коктельчик? :D
"говорящий не знает, знаюший не говорит" - так всегда говорят, когда сказать нечего. :)
Пример с мачете - давайте оставим в покое. Вы же сами заметили, что любая истина является таковой лишь в своем собственном контексте, а эти умственные кружева (а если то, это...) можно плести бесконечно.

А насчет ваших вопросов о судьбе... Еще раз говорю, спросите местных зубров. И они скорее всего скажут, надо просто практиковать, и со временем такие вопросы начнут отпадать как не имеюшие смысла. И с этим я спорить не стану.

Если же просто мозги чешутся... Ладно, можно чутка потрепаться. Но:
1) все, что ниже - мое личное мнение; 2) оно может быть ошибочным, и не только - оно может вообще не иметь отношения к реальности; можно отнестись к нему как угодно, но только не считать за истину. Итак.
как вообще происходит этот контакт человека с судьбой, кто нибудь общался с ней вообще?
А мне думается, прервать этот контакт хоть на секуду не в человеческих силах.
люди узнают о том, что хотела сказать судьба уже после того как действие совершилось
Люди живут умом, и, соответственно, узнают обо всем только когда это становится доступно уму. При чем здесь судьба?
и началось другое действие, которое уже дается легче, потому что предыдущее подкинутое судьбой его к этому подготовило, а если судьба не подкинет, тогда что? А ну да конечно, знаю, знаю – когда нибудь да и пригодится.
Здесь не уверен, что понял. Подкинет-не подкинет... в карты играем, что-ли... Все происходящее с Вами - в том числе и результат Ваших же прошлых выборов. Ребенок попадает в 6й класс, если выбрал успешно закончить 5й (неважно, сам, или родители давили). И вот ему задают сложную задачку, и он начинает ныть: ах, судьба такое подкинула.... Смешно?
если судьба подкидывает трудности, то почему мы думаем, что он готовит нас к чему то более тяжелому-блин, сплошь испытания
Что ж, кому-то интереснее быстрее попасть в 6й класс, кто-то хочет потоптаться в 5м. Кому-то это все трудности, кому-то - вызов, а кому-то и в радость: эх, не скучно! Как посмотреть... Лекарства - они горькие.
То бишь, ты все время узнаешь вторым - ты плетешься
Внимание, страшная тайна: тот первый - это тоже ты, только незнакомый пока. И не плетешся позади, а ведут за собой.
Есть такая байка: чел умер и имеет беседу со своим ангелом. Ангел: вот, смотри, там внизу твой жизненный путь, видишь 2 цепочки следов - это я вел тебя. Тот глянул: ага, а вот в самые трудные моменты - одна только, значит, бросал ты меня! Ангел: дурачок, это я тебя на руках тащил!
Может все таки судьба хочет сказать, что есть другой путь, более подходящий, т.е. Зеланд не хочет научить искать отмычку антиморальным способом, а хочет сказать что "а ларчик просто открывался"
Судьба или все-таки Зеланд шепчет - через ум и его любовь к халяве?
ну хорошо, судьба подкидывает трудности для самосовершенствования, но вот вопрос, а когда этот скачок произойдет?
Никто не знает, но уж точно не тогда, когда его ждешь.
Есть какой то рубеж или что то похожее, после чего ты понимаешь, что да вроде я двигаюсь куда надо
Еще раз: кто-то в нас знает это всегда, надо лишь научиться слышать.

И потом: если точно знаешь, что все делаешь "правильно" - какой смысл в такой жизни, где развитие, где фан? Почему люди живут так недолго? Да потому что когда начинаешь понимать, как "работает" этот мир - какой смысл тебя дальше здесь держать? Выучил все за 5й класс - вали в 6й! Почему люди не помнят прошлые жизни? Да поэтому же! (отчасти, конечно)

Всех благ!
 

Sergeev1984

Форумчанин
#29
Судя потому как вы излагаете, у меня возникает чувство, что общаюсь с человеком, который может и не во всем, но в целом довольным получаемыми результатами своей работы в сфере самопознания. Ну а коронная фраза "Прямо узнаю себя" вселяет хоть какую то надежду на свет в конце туннеля самопознания. С одной отправной точки, так сказать, начали, какие некакие, а все таки коллеги! ;)
Так, про истину и всевозможные коктейли пропускаем, вижу тема исчерпана, ага, где мой степлер...чпок! - закрепил у себя в теме "Палка с концами".

А вот интерпретация судьбы в лице "себя незнакомого" показалась очень даже интересным и не лишенной основания. По крайней мере с таким отождествлением..ммм..сподручней оперировать что ли, то бишь у меня возникло внутренне ощущение будто нашел куда этот пазл вставить. Спасибо!
И "прервать этот контакт хоть на секуду не в человеческих силах" тоже вместе с этим отождествлением смотрится очень даже ничего. :) Дай Бог чтобы это не оказалось очередной игрой разума, потому как уже хочется нащупать хоть что то незыблимое (константу что ли, ооо, точно МАЯК!!!, чтобы всегда можно было в случае чего сверится, а не сбился ли я.

Судьба или все-таки Зеланд шепчет - через ум и его любовь к халяве?" - во-первых шепот внутри меня, это не Зеланд, а во-вторых хотел бы обсудить касательно любви к халяве, для начала давайте признаем (для создания целой картины) тот факт, что есть ли это"любовь к халяве" или нет, но это дало ему неплохие материальные результаты. Понимаете да о чем я хочу сказать. Люди достигшие результатов, которые обычный человек не достигает, явно теми или иными путями интуитивно, подсознательно что то поняли для себя такое, что помогло им этого добиться. И суть любых достижений, мне кажется, одна и та же, образно говоря они в той или иной степени поняли как "птицу удачи, силы,(дао, ци, итп)" поймать за хвост, а этой птичке судя по материальному миру, до фенечки, как ее результатами воспользуется человек. У плохого или хорошего человека эта сила в руках, но она работает и все. Это птичка есть и все тут, она неплохая и не хорошая - она какая есть! И свойства этой птички не всегда отвечают требованиям той доброты и морали, которые мы привыкли видеть. Отсюда, вспоминается притча из библии: идет бедняк по берегу голодный голодный, несчастный, несчастный. Встречает у берега рыбака с удочкой и полным ведром пойманной рыбы. Бедолага попросил у него несколько рыб, но тот в ответ поднял ведро и отдав бедняку удочку молча пошел домой. (Ну в самом деле, мужик, тебе че жалко несколько рыб отдать? :) ) или вот еще "У богатых свои причуды" - мда..))) поступки людей, которые хоть немного соприкоснувшиеся с этой птичкой, кажутся для обывателя порой очень странными. Я не говорю, что богатые все познали и ходят такие умные, но с чем то они точно соприкоснулись.
Всем этим я хочу сказать, что понятия как мораль доброта и тп. опять попадают в тему "палки с концами" и для утверждения о любви к халяве у З. по критериям морали доброты, доводов явно маловато будет. :) Если эта теория хоть немного верна, то конечно немного грустно становится. Ведь есть такие падлы в Лондоне!
 

гело

Форумчанин
#30
Позвольте встрять в Вашу беседу. А есть ли у самопознания цель? По моему это бесцельное занятие. Ни материальные блага, ни стремление к духовно-умственному превосходству над другими представителями человечьего рода-племени не могут являться целью самопознания.
Иначе это духовная магия, но это уже что-то другое..
Записки полу-сталкера.  
Вычитал, что все люди делятся на Воинов, Охотников и Паразитов. 
Интересно, какой паразит дал это определение? После недолгих раздумий твердо решил стать на путь Воина. Прямо завтра! 
Читал Карлоса Кастанеду. Тяжело. Мне посоветовали начать с третьей книги, но я думал - прикалываются. Это все равно, что смотреть "Кошмары на улице Вязов" с третьей серии. Прочитал через силу первые две книжки. Не уловил две вещи - чего люди так тащатся от этого откровенного бреда? И где взять этот кактус? 
Говорил с человеком, зачитывающимся Кастанедой. Спросил его про кактус. Он ответил, что кактусы - фигня, а вот грибы - сила! Я попытался разузнать про эти грибы подробнее, но он молча дал мне на два дня книжку какого-то Пелевина. 
Прочитал Пелевина. Раньше таких людей сажали в дурдом, а теперь они писатели. Вот какие времена. Когда возвращал книгу, много беседовали. 
Решил все же попробовать эти грибы. Парень шепотом сообщил, что у него есть как раз 30 штук. Я заплатил требуемые 50 долларов и получив инструкции отправился домой. Приехал поздно. Положил грибы в холодильник и лег спать. 
Утром проснулся от запаха жаренных грибов. Мама похвалила меня за то, что я купил рыжиков и усадила завтракать. Съели все. Ни меня ни маму не вставило. Странно... 
Ел суп. На последней ложке вдруг вспомнил, что хотел попробовать есть осознано. Забыл. Решил выследить о чем это я собственно думал. Оказалось, что я решал, стоило ли беспокоиться в конце прошлого месяца о том, выключил я утюг или нет, когда ложился спать. Решил что стоило. А вдруг был бы пожар? Или еще чего вдруг. 
Решил заняться неделанием. Перечитал пару книг, вроде уловил. Это когда не делаешь то, чего обычно всегда делаешь. И делаешь то, чего обычно не делаешь никогда. Пока догонял, захотелось пить. 
Ага, вот оно! Обычно когда мне хочется пить, я иду и пью. Значит неделание в данный момент - это не пить, а делать то, чего никогда бы не делал. Вот чего бы я не делал, так это не ел бы соль. Тем более в такой момент. Тем более ложкой. Пошел на кухню за солью, но решил что это тоже делание. И тогда пополз на кухню. Задом наперед. 
Наелся соли. ... Кто только придумал это дурацкое неделание! 
 Целый день охотился за Силой. Безрезультатно. Пил много воды... 
Прочитал про перепросмотр. Пробовал. Не выходит. Как это - вспоминать прожитый день задом наперед? Это все равно что думать задом наперед. Кроме того, я даже не помню, что пару часов назад было. Памяти мало почему-то. 
Вычитал в какой-то умной книге слово "Индивидуален". Понравилось. Задумался. 
Написал на листике: 
"Я такой как все, Но не совсем. 
И этим я индивидуален". 
Андрейка сказал, что это - настоящий японский танк! Я не совсем понял что он имеет в виду, но было приятно. Хотя эти строки я посвятил себе, а не какому-то там танку. 
Мастера Дзен спросили: "В чем суть вашей практики Дзен"? 
Он ответил: "Когда я хочу есть - я ем. Когда хочу спать - я сплю". 
Неплохо! Я решил попрактиковать, но спать совершенно не хотелось, а есть было нечего.  
Сегодня важный день в моей жизни. Я нашел УЧИТЕЛЯ. Да, настоящего живого учителя. Как и писалось в мудрых книгах, его не надо было искать по Тибетам и Алтаям. Он работал все это время рядом со мной. И никто даже не догадывался что он мудрый и просветленный Учитель. Вот какие они скрытные, учителя! Я спросил его - в чем смысл жизни? На что он хмыкнул и ушел в столовую. Сильно!!! 
Сегодня советовался с Учителем. Я спросил его: "Как перестать беспокоиться и начать жить ?" Он посоветовал отстать от него и почитать какого-то Карнеги. Ура! Он таки учит меня!!! 
Сегодня был тяжелый урок. Я спросил Учителя - как всегда поступать правильно? На что он ответил - "Ты меня уже ДОСТАЛ! Какого черта, спрашивается, ты ко мне прицепился???". Второй день пытаюсь осознать скрытый смысл его иносказательного выражения ... 
Прочитал Сидерского про йогу. Очень понравилось. Легко закинул ногу себе за плечо. Снять не смог. Хорошо что через 6 часов пришла мама. Нет, йога - это не мой путь! 
Пытался делать Тансегрити. Запутался. И зачем придумывать такие сложные движения? 
Узнал что Козьма прутков совсем не Козьма Прутков, а Алексей Толстой и братья Жемчужниковы (аж трое!). Во дурят народ! 
Читал про творческую визуализацию. Название уж больно мудреное. Оказалось, надо просто ярко представить себя в руках с тем, что тебе необходимо. Долго думал, чего бы такого пожелать... так и уснул. 
Прочитал Фен-Шуй. Интересно. Переставил в квартире все по книге. Мама очень злилась когда пришла. Бардак, говорит. Ничего она не понимает в Фен-Шуе. Целый вечер ругались и спорили. Это, судя по Фен-Шую, энергетика в квартире плохая. Скорее всего где-то что-то неправильно поставил. Хотя все по книге. Странно... 
Пытался стереть личную историю. Тонкая вещь, тяжело понять. Слава богу в гости заглянул новый участковый. На его вопросы я гордо ответил что у меня нет имени, нет родителей, нет биографии. 
В камере я познакомился с необычными людьми. Они спросили за что меня взяли и я ответил, что стер личную историю. 
До ночи я подробно рассказывал что именно я стер, вспоминая все тонкости своей биографии, пока не пришла мама и не забрала меня домой. Опять сильно ругалась. Нет, явно что-то с Фен-Шуем в доме не в порядке... 
Читал про первое и второе внимание. Странно, я не помню у себя подобных ощущений. А про нулевое внимание ничего не написано... 
Пришел к выводу, что Жизнь находится всегда справа, на расстоянии вытянутой руки. Ее рука лежит у тебя на плече. В момент когда она уберет свою руку - тебе кранты. 
Услышал по телевизору, что какой-то "Моменто мори" - самое жизнеутверждающее выражение. Поискал в англо-русском словаре. Не нашел. Наверное словарь старый. 
Смещал точку сборки. Поймал кучу глюков, даже сон наяву видел, а точку сборки так и не сместил. Придется ее расшатывать. Знакомый посоветовал для начала выучить японский язык, делать перепросмотр не только задом наперед, но и вверх ногами и чаще заниматься неделанием. Я вот уже думаю - и сдалась мне та точка сборки? 
Сегодня размышлял где может находиться точка разборки. 
Поссорился с Андрейкой, после того как он ни с того ни с сего обозвал меня "Светящимся яйцом". Хам. 
Узнал что ОРЕЛ питается осознанием. Странно. Если бы от Орла хоть что-то зависело, все бы, по идее, давно путешествовали и варились в куче разнообразных приключений. Выходит Орлу по барабану. Есть осознание - хорошо. Нет осознания - тоже не плохо. 
Размышлял как правильно писать - эманации или эмманнации. В словаре нашел только страуса Эму. 
Размышлял что такое путь с сердцем. Пришел к выводу, что путь без сердца меня не устраивает. Знакомый паталогоанатом сказал что пока я жив, мне это не грозит. 
Читал Симорон. Очень несерьезная книга. Одни хихоньки-хахоньки. Я, взрослый деловой человек, должен обзывать себя каким-то "Розовым слоненком, подбрасывающим листики совочком". Не солидно... А ритуалы какие дикие? Стоять спиной к ванной, нести полную околесицу и бросать через левое плечо в воду кусочки вермишели. Хорошо хоть никто не видел.  
Ездил в город. Транспорт - с ума сошел. Не успеваю подойти к остановке, тут же появляется именно тот, что мне нужен. Как сговорились. Контролеры совершенно игнорировали, как будто меня нет совсем. Обидно. 
День прошел как по маслу. Все сделал, везде успел. Ни сучка ни задоринки. Неплохо, но скучновато. 
Ходил на семинар. Курсы сталкеров. Недорого, всего 40 долларов с человека. Пришло человек пятьдесят. Мастер рассказал что все люди - стадо, пасущееся в загоне социума. А путь воина - это путь одиночки. Дальше я не помню, но суть такова, что он сейчас собрал всех кто хочет идти по пути одиночки, и проведет нас всех вместе кратчайшей дорогой. Судя по его выражению лица, дорогу он знал. После этого он немного почитал нам Кастанеду. И сказал прийти завтра в это же время и не опаздывать. 
Сегодня мастера не было. Директриса бегала по холлу и ругалась что этот сукин сын не заплатил обещанную аренду. Разве можно так про людей? Может у человека случилось чего? Злая она. И людей делила не правильно. Не на воинов и охотников, а на каких-то лохов и аферистов. 
Решил бороться с чувством собственной важности. Прочитал много рецептов. Например выгуливать утюг вокруг дома когда во дворе много людей. Не, мне это не подходит. Еще подумают что я дурак какой-то... 
Никак не получается осознать себя во сне. Понимаю что видел сон только когда проснусь. А во сне все принимаю за чистую монету. Даже глупости всякие кажутся чем-то само собой разумеющимся. Читал Кастанеду. Он пишет что надо увидеть свои руки во сне. Чудак человек. Как же я увижу там свои руки, если не догадываюсь что это сон? 
Достал книгу Теуна Мареза. Сплошные термины, запутаться можно. Если выкинуть всю эту терминологию, останется две вещи. Первая - что Теун Марез намного круче Кастанеды и вторая - что очень нужно купить остальные книги Теуна Мареза. Андрейка анекдот рассказал. Приехал Теун Марез в Россию, зашел в книжный магазин по магии, а там все полки забиты его книгами. Он так обрадовался, приосанился и спрашивает продавщицу - а где книги других воинов? А продавщица говорит - да их покупатели сразу разбирают. 
Сегодня снился странный сон. Иду по какой-то улице, а на заборе огромными буквами написано - ЭТО ТВОЙ СОН! Приснится же чушь такая... 
Целый день размышлял индульгирую я или нет. Пришел к выводу что вряд ли. 
Где-то вычитал, что "Это все пройдет". Расстроился.  
В голову вдруг пришла шарада: 
Все или ничего! Победа или смерть! Ноль или один! 
Инь или Ян! 
Искал место силы. Не нашел. Глаза болят. 
Пробовал управлять намерением. Вычитал определение - "Намерение - это неотступное всепоглощающее ожидание четко сформулированного события, при полном отсутствии сомнений в необходимости его получить". Опять долго думал чего-бы такого пожелать. Так ничего в голову и не пришло. Да ну его, это намерение. 
Опять снился этот мерзкий сон. Какой-то придурок уже третью ночь гоняется за мной и орет что это сон, и что я должен посмотреть на свои руки. Достал уже!!!  
В гости заглянул приятель, у которого дома компьютер. Сказал что разместил мой Японский Танк в интернете, в библиотеке какого-то Мошкова. И теперь мое произведение на первом месте в рейтинге. На втором какой-то Булгаков. А Пелевин вообще на третьем. Я же говорил что он странный какой-то...
источник: всезнающий ИНТЕРНЕТ  
 

ga3ry

Забанен
#31
[quote="Sergeev1984" post=5088]общаюсь с человеком, который может и не во всем, но в целом довольным получаемыми результатами своей работы в сфере самопознания[/quote]
Мой дорогой друг! Да сохранит тебя Всевышний от попыток делать из твоего недостойного собеседника какого-то гуру. Поверь мне, о многоуважаемый Искатель Истины, черпак моего языка уже скребет по дну моего скромного интеллекта, а то, чем он способен наполнить твой кубок - прокисшее вино моих душевных терзаний пополам с мутной водой бесплодных раздумий; оно не напоит твое жаждущее сердце, но лишь заставит его еще больше метаться между смутными надеждами и разочарованиями! :D
Короче, все оговорки из предыдущего поста остаются в силе.
/Это у меня душевный подьем, как у Вас вчера. Купил себе наконец нормальный телефон, поигрался и понял, что он много лучше, чем я думал. Как же мало нам надо для счастья. И как же оно скоротечно. :) /
Дай Бог чтобы это не оказалось очередной игрой разума, потому как уже хочется нащупать хоть что то незыблимое (константу что ли, ооо, точно МАЯК!!!, чтобы всегда можно было в случае чего сверится, а не сбился ли я.
Кхе-кхе... Поверьте старику, все, чем мы тут занимаемся - и есть игры разума. ;) Я называю это "плести умственные кружева" - красиво, иногда захватывыет воображение, но на этом польза и заканчивается. Можете развлечься, но не стоит лепить себе из этого жизненные ориентиры. А насчет маяка... есть только один, внутри, остальные - мираж.
Судьба или все-таки Зеланд шепчет - через ум и его любовь к халяве?" - во-первых шепот внутри меня, это не Зеланд,
Конечно, не сам он, это звенят струнки, которые он задевает.
а во-вторых хотел бы обсудить касательно любви к халяве, для начала давайте признаем (для создания целой картины) тот факт, что есть ли это"любовь к халяве" или нет, но это дало ему неплохие материальные результаты.
Да.
Понимаете да о чем я хочу сказать.
Пока нет.
Люди достигшие результатов, которые обычный человек не достигает, явно теми или иными путями интуитивно, подсознательно что то поняли для себя такое, что помогло им этого добиться. И суть любых достижений, мне кажется, одна и та же, образно говоря они в той или иной степени поняли как "птицу удачи, силы,(дао, ци, итп)" поймать за хвост, а этой птичке судя по материальному миру, до фенечки, как ее результатами воспользуется человек.
Разных красивых слов много, понятного мало. Что есть достижение? Люди - разные. Кому-то не пить 6 часов подряд - большее достижение, чем другому - заработать миллиард. Кому-то - помириться с женой, признав свои ошибки. Кто-то ежедневно, в течение многих лет ухаживает за ребенком-инвалидом. Много Вы видите таких достижений? Их не пиарят в модных книжках, а они на порядки мощнее как катализаторы самопознания. А сами эти люди на порядки счастливее тех, кто "в шоколаде". Мы же почему-то обсуждаем достижения очень определенного сорта (бабло-пикап, иногда под макияжем счастья-с-любимым/карьеры-самореализации и т.д.). О самых великих достижениях этого мира никто никогда не узнает (а частенько - и сами достигатели), как и о самых продвинутых "самопознавателях".
Кроме того, можно ведь перестараться, и таки достигнуть цели. А оно Вам надо? И шо Вы таки станете с нею делать, с лежащей у Вас на руках и такой всей достигнутой вдоль и поперек? Куда ви будете жить дальше? :eek::D
У плохого или хорошего человека эта сила в руках, но она работает и все. Это птичка есть и все тут, она неплохая и не хорошая - она какая есть! И свойства этой птички не всегда отвечают требованиям той доброты и морали, которые мы привыкли видеть.
В мире вообще нет "плохого" и "хорошего", "добра", "морали" - это только наши оценки, имена наших тараканов. В мире есть выбор и последствия выбора. Ну и силы, нами движущие. Если Вы решили поймать эту птичку - это не "плохо" или "хорошо", это просто Ваш выбор. Только помните: "Мы в ответе за тех, кого поймали" ;) . А то те могут и укусить.:D
поступки людей, которые хоть немного соприкоснувшиеся с этой птичкой, кажутся для обывателя порой очень странными.
Есть люди с еще более странными поступками, но им не приходит в голову гоняться за птичками.:)
Я не говорю, что богатые все познали и ходят такие умные, но с чем то они точно соприкоснулись.
Судя по запаху от некоторых из них... Вы правы, соприкоснулись... С чем-то. :D
понятия как мораль доброта и тп. опять попадают в тему "палки с концами" и для утверждения о любви к халяве у З. по критериям морали доброты, доводов явно маловато будет
Я бы вообще не пользовался такими понятиями (см. выше). Обычно они - просто затравка для фанатичных споров.
Ведь есть такие падлы в Лондоне!
Не судите. Может, их пожалеть надо бы... :D

гело, если это был вопрос, сначала надо определиться с терминами "цель" и "самопознание".
А байка - да, про нас. :D
 
Последнее редактирование модератором:

гело

Форумчанин
#32
Уважаемый ga3ry это был не вопрос это просто моё мнение, которое я не собираюсь ни защищать, ни отстаивать.
 
W

WAMAH

Неактивен
#36
Мир слишком уж странный, и Зеланд ни при чем, просто хороший писатель. На то он и писатель, чтобы отключать критическое осмысление читателя. Работает все, любая система, если в нее поверить, если она оправдывает внутренние ожидания, часто неосознанные. Прикол в том, что трудиться придется все равно, если верить тому же Зеланду. Тут двойственность: жизнь делаю -- мне живется, (т.е. само происходит). Вроде, чтобы бросить курить, как раз делать то ничего и не нужно, нужно не делать... Но почему-то бросание курить становится деланием, превращаясь в пытку.
 
W

WAMAH

Неактивен
#37
А вот отчет о практике трансерфинга. Работал две ночи подряд. Сменившись с ночи, чтобы снова заступить в ночь, пришел домой, залез в инет, скачал первую попавшуюся книгу Зеланда, ознакомился накоротке, прокрутил слайд, все по книге. Там еще было написано про эффект кажется интерференции, это когда происходит что-то необычное, можно, например, встретить необычно одетых людей в необычном месте или что-то в этом роде, точно не помню. Прокрутил и забыл. Лег спать. Заступил в ночь. Все произошло точно по книге и точно, как я прокручивал слайд. Даже группа необычно одетых людей в необычное время на центральной площади. Только машина, центральный эпизод слайда, была не моя, а моего коллеги. Но это я не прорабатывал. В любом случае, если слайд материализуется, все равно будет ощущение: "Я по другому это представлял". Все работает, в общем, во что верим, и оттого еще больше смахивает это все на шизофрению. Совсем не похоже на то самоотверженное чувство в случающемся проблеске понимания, когда желаниям просто не остается места, потому-что и так переполнен через край.
 

Uzer-zbk

Форумчанин
#38
Это была первая моя книга после которой закрались в душу сомнения, что материалистичный ум - это опора всей цивилизации. Но и от его картины мира я тоже впоследствии отказался, что-то внутри подсказывало - не все так просто! Халявы НЕТ!
Я на собственном опыте убедился, что всю жизнь нельзя "трансерфить" Жизнь больше напоминают синусойду подъем - спад, только у каждого свое уравнение, поэтому спады и подъемы различны. Сейчас склоняюсь к мысли что жизнь как спираль, потому что падать ниже определенного витка ты не сможешь. И физические доказательства тому есть от нитки ДНК до спиралеобразных галактик...
Сейчас у меня в жизни период спада - сижу без работы и ряд некоторых неприятностей. Из плюсов - появилось много свободного времени вот и осваиваю технику ВМ. Намного продуктивнее чем "работа со слайдами."
Трансерфинг Зеланда - продукт коммерции и правда говорили "невеста слишком красива." Сторонники пишут "это работает - остальное неважно." Только почему-то Зеланд скрывается от теле и фотокамер, типа я здесь не причем... Как Кастенеда в свое время.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#39
Да, по моим наблюдениям сейчас у многих трудный период - обострение проблем со здоровьем, всякие пертурбации на событийном уровне... Так что это не только у Вас одного. Уже само осознание, что я не одинок в этом проблемном поле, что это непростой период для многих, уже даёт определённое облегчение. Ну и синусоида - оно конечно. Приливы и отливы, спады и подъёмы, тут уж никуда не денешься, всё в этом мире осциллирует...
 

ga3ry

Забанен
#40
:cry: Чтение сообщения настроило на ожидание рекламной ссылки в конце. Облом, блин. :(