Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Почему не Зеланд?

amigo

Модератор
#81
[quote="Maksim" post=7436]Так все же... существуют эгрегоры, маятники и т д?[/quote]
[quote="Kargopolov" post=7419]Но в таком случае люди, имеющие способности к восприятию тонкоматериальной (энергетической) составляющей нашего мира, давным давно должны были подтвердить реальность существования "маятников" ( " информационных объектов", "информ"). Но что-то об этом ничего не слышно. Целители - экстрасенсы, ясновидящие и люди с реальными паранормальными способностями ( не психически больные, не фантазёры - фрики) - все они говорят о различных сущностях, обитающих на тонком плане рядом с нами, но никогда - об информационных объектах наподобие тех, о которых пишут Зеланд и Переслегин. [/quote]
 
Последнее редактирование модератором:

DB

Форумчанин
#82
Поправьте меня если я ошибаюсь - эзотерики вроде бы не отрицают существование такой штуки как эгрегор, и Владимир Михайлович тоже?
А ещё опаснее нападать на эзотерических людей, за которыми стоит уже сформировавшийся эгрегор. Кармический откат идёт совсем неслабый.
здесь

Мне кажется имелось ввиду просто что подобные объекты не могут существовать независимо от людей, которые его создают.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#83
В приведенной цитате я, конечно, выразился не вполне корректно. Сам же учил, что словами надо пользоваться осторожно.:D
Эгрегоры (маятники, информы, архетипы и т. п.)) на мой взгляд, как реальные псевдосущности, обитающие на тонком плане , конечно не существуют. Но когда имеется общность людей, разделяющих одни и те же взгляды, одно и то же мировоззрение, одни и те же представления о развитии человека, то при грубом и оскорбительном наезде на их взгляды и ценности, все они эмоционально реагируют. И вот такая психоэмоциональная реакция, имеющая сильный энергетический заряд, обрушивается на "супостата", разрушая и деформируя его тонкое тело (его энергосистему и его психику). Это происходит непроизвольно и ненамеренно, просто благодаря самому факту наличия сильной ответной негативной эмоциональной реакции. Кстати, такой очень сильный эмоционально-энергетический удар получили Пусси Райот от православных христиан. Ну, Пусек мне не жалко, но этот удар обрушивается на всю семью. Детишек этих Пусек жалко. Глупые и духовно дебильные мамаши искалечили не только свою судьбу (ничего хорошего их теперь не ждёт), но и судьбу своих детишек.
А если оскорбительное воздействие (грубый наезд) отрабатывается в медитации (самый наилучший вариант реагирования на такие наезды - сесть и отнаблюдать), то и происходит тот самый кармический обратный удар.
Таким образом, реагирует не эгрегор - существо, живущее некоей квазижизнью, а реагирует некое множество людей, каждый отдельно, но в совокупности вполне весомо. Слово "эгрегор", я употребил, имея именно такие представления. Признаю, что употребил некорректно, так, что возникла возможность непонимания моей истинной позиции. Сорри.
Всего доброго, ВМ.
 

DB

Форумчанин
#84
Владимир Михайлович, примерно так я себе всё это и представлял. :) Спасибо за объяснения.
 

ga3ry

Забанен
#85
То есть это похоже на "собственное" поле магнита, которое есть совокупность одинаково ориентированных элементарных полей его частичек (доменов)?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#86
Дождь состоит из множества капель, а организм - из множества клеток. Но разница велика. Организм -это гештальт, т.е. единое целое, организованное относительно главного системообразующего звена. Но вообще говоря, когда мы используем аналогии, всегда возникает вопрос об их уместности и применимости к данному конкретному объекту познания. Но симулякр не может быть объектом познания. Он является бесплодной абстракцией.

Теория эгрегоров - маятников предполагает, что если вдруг вымрет всё человечество разом, то в реальном мире, на тонком плане эти квазисущности будут некоторое время существовать, но не получая энергетической подпитки от людей, они будут постепенно угасать, пока совсем не исчезнут. Фу, похоже на дешёвый фантастический роман. Разве требуется вводить, да ещё столь бездоказательно, эти явно излишние сущности? Думаю, что старина Оккам был бы на моей стороне.
 

dva

Форумчанин
#87
[quote="Kargopolov" post=7424]Продолжение.
Вадим Зеланд самым что ни на есть недобросовестным образом демонизирует реальность, населяя окружающий мир множеством злокозненных "маятников" и призывает вести с ними постоянную борьбу, формируя у своих последователей своего рода "маятниковую паранойю". [/quote]


Зеланд не призывает бороться с маятниками, а умело обходить или оптимизировать общение с ними! И это принципиальная разница!
 
Последнее редактирование модератором:

amigo

Модератор
#88
[quote="dva" post=9769][quote="Kargopolov" post=7424]Продолжение.
Вадим Зеланд самым что ни на есть недобросовестным образом демонизирует реальность, населяя окружающий мир множеством злокозненных "маятников" и призывает вести с ними постоянную борьбу, формируя у своих последователей своего рода "маятниковую паранойю". [/quote]


Зеланд не призывает бороться с маятниками, а умело обходить или оптимизировать общение с ними! И это принципиальная разница![/quote]
Имеется в виду отношение последователей Зеланда к ним. Во-первых, их нужно выявить (ростки будущей "маятниковой паранойи" во всем видеть проявление маятника, трата своих сил на их поиск, постоянные думы о них и объяснение каких-либо событий ихними проказами). Во-вторых, далее их обходить (способами Зеланада, обходя прямую с ним борьбу). Ну, в-третьих, отношение к ним закладывается негативное, а значит вызывает невольно желание его побороть, дабы "освободиться от его влияния", хотя напрямую он, конечно, не призывает с ними тягаться.
А в дополнение, еще огромнейший вопрос в их существовании:) По мне, так их существование выдумка и лишь загромождает реальность.
 
Последнее редактирование модератором:

Kargopolov

Руководитель школы
#89
Вообще, понятие "маятники", введённое Зеландом - мертворождённое. Никакой реальной содержательной нагрузки оно не несёт. Это не плод глубинного понимания, а инструмент пиара. Важно не прояснить, а заинтриговать массового читателя, не имеющего ни достаточного уровня знаний в психологии, философии и эзотерике, ни должной культуры мышления.
Ведь каков изначальный смысл слова "маятник"? Это нечто, совершающее ритмичные колебания между двумя крайними полюсами. И что там колеблется у Зеланда, скажите на милость? Для него главное - выдать на гора нечто неоформленное, размытое и плохоопределяемое. Как говорят китайцы в подобных случаях - нагнать тумана на сто ли в округе. Чем более непонятно и размыто в смысловом и содержательном отношении, чем более расплывчато и таинственно, тем более на это покупаются наивные малообразованные люди. Говори таинственно и малопонятно, и непременно прослывёшь великим мудрецом.
Что я могу сказать о псевдоэзотерической стряпне Вадима Зеланда? Совсем кратко и в качестве резюме, на манер древних греков скажу так: "Противна эта каша Геркулесу!"
 
Последнее редактирование:

ga3ry

Забанен
#90
dva:
Зеланд не призывает бороться с маятниками, а умело обходить или оптимизировать общение с ними! И это принципиальная разница!
А вот у наших друзей христиан есть концепция Сатаны. Если чего не так - это Его, редиски, происки. Классная модель, зарекомендовала себя за 2 тыс. лет, доказала свою истинность. Как говорится в рекламе, миллиарды христиан не могут ошибаться! :D И что характерно, христиан призывают не бороться с Сатаной, а избегать всяческого общения с Ним и бороться с Его искушениями. "И это принципиальная разница!" :)

Kargopolov:
Ведь каков изначальный смысл слова "маятник"? Это нечто, совершающее ритмичные колебания между двумя крайними полюсами. И что там колеблется у Зеланда, скажите на милость?
Меня, человека технического склада, тоже царапало, когда читал Зеланда - ну почему он выбрал именно это слово? Почему не "маховик" или, для солидности, "гироскоп", ведь тот набирает огромную энергию, аккумулируя небольшие усилия? Лишь бы не "эгрегор"?
Или - эти его фреймы. По-английски frame - рамка, ну или кадр. Для описываемого Зеландом гораздо больше подходит "образ", "картинка".
 
M

Maksim

Неактивен
#91
Одна из основных идей Зеланда - думай о хорошем - тогда оно сбудется.
К плюсам его книг можно отнести ориентацию на здоровый образ жизни и т. д.
К минусам, что он не дает действительно действенных рекомендаций как это делать.
Но справедливости ради надо сказать, что этого мало кто дает.
Хотя вообще то у меня из головы "учение" Зеланда уже как то выветрилось, уже плохо помню все подробности его теории.
"Маятники" в его понимании это что то вроде понятия "лярва" у эзотериков. Только более всеобъемлющее.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#92
Я подозреваю, что на создание своего "трансёрфинга"(ещё одно отвратительное новоизобретённое слово), Зеланда вдохновило знакомство с дианетикой Хаббарда. У них очень много общего - и заимствование ( в духе Гекльберри Финна) чужих идей, пересказываемых на свой лад и закамуфлированных обилием новых псевдонаучных терминов, и выраженная ориентация на коммерческий успех. Думаю, что на В. Зеланда произвело очень большое впечатление высказывание Рона Хаббарда о том, что для того, чтобы по-настоящему разбогатеть, нужно основать новую религию. Вряд ли Зеланд сумел по настоящему разбогатеть, однако, его коммерческий успех налицо - его книги продаются в каждом книжном магазине.
Лично мне он неинтересен, неинтересно и спорить с теми недалёкими и невежественными людьми, которые воспринимают его всерьёз и используют его книги в качестве практического руководства.
Безусловно он - великий человек, но в очень специфическом смысле этого слова. Великий коммерсант от эзотерики и великий засиратель мозгов (прошу извинить меня за грубость).
 
Последнее редактирование:

volegova

Забанен
#93
Да, у Зеланда очень навязчивое повторение позитивных лозунгов, и больше ничего. Ощущение большой порции "лапши на уши". Какой-то демонстративности и истеричности в этом даже, полное нежелание посмотреть причины.
 
M

Maksim

Неактивен
#94
У Зеланда ещё интересен момент его полной анонимности.Кто он, откуда,один человек или плод коллективного творчества
 

Kargopolov

Руководитель школы
#95
Думаю, что это индивидуум, а не коллектив авторов. А таинственная неизвестность во-первых это хороший пиар-ход, а во-вторых имеет защитный характер. Станешь доступным - начнут задавать множество неудобных вопросов. Реноме мудреца много легче сохранить, пребывая в тени.
 

Insider

Форумчанин
#96
Я читал трансерфинг один раз и не являюсь его фанатом. Трансерфинг для меня скорее повод задуматься. Собственно за 3 года я далеко ушел от трансерфинга, в нём много умалчивается... например не отводится место Богу (не важно в каком Его проявлении). Но я не об этом... Мне хотелось бы задать автору данной темы вопрос:
Вы уже 4 года поливаете грязью Зеланда с какой-то даже ненавистью. Зеланд для вас пиарщик, а тот кто его читал - это не далёкие людишки. Скажите, как укладывается ваши действия в ваш "Путь без иллюзий"? О каком духовном развитии вы говорите, если пишите такое?

Все тут ваши посты напоминают старого церковного попа, который борется за своих приверженцев, за свой приход... элементарная конкуренция и ни капли истины.

Если сравнивать ваши "учения" и зеланда:
Вы оба далеки от Истины, но Зеланд ближе на одну ступень, т.к. "его" трансерфинг "учит" не нападать на другие учения. мало того... открытым текстом говорится, что помимо ТС есть тысячи других работающих учений.... этим и отличаются секты (изолированные учения претендующие на одну, свою истину) от нормальных не агрессивных учений.. где возможно ВСЁ.

P.S.: Посмотрите на себя... это обыкновенная зависть и конкуренция!
 

Макс

Форумчанин
#97
Эх! Наша песня хороша, начинай с начала! :)
По моему скромному мнению, уже в первых постах этого топика всё достаточно хорошо и доходчиво объясняется.
 

amigo

Модератор
#98
[quote="Insider" post=10100]
Вы уже 4 года поливаете грязью Зеланда с какой-то даже ненавистью. Зеланд для вас пиарщик, а тот кто его читал - это не далёкие людишки. Скажите, как укладывается ваши действия в ваш "Путь без иллюзий"? [/quote]

Ну вы хотя бы привели цитаты, которые это подтверждают, а то пока это не более чем "гнусный поклеп":)
 
Последнее редактирование модератором:

AlonSer

Форумчанин
[quote="Maksim" post=10104]Тихо!
К нам Боддхисатва зашел.[/quote]
А может и вовсе, сам Вадим пожаловал:lol:
 
Последнее редактирование модератором: