Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Почему не Зеланд?

Kargopolov

Руководитель школы
#41
Соловьиные трели - это первый этап. Рекламная ссылка будет позже.:D
 
M

Maksim

Неактивен
#42
Трансферинг Зеланда достаточно интересен, много открыл нового для себя.
Опять же это вовсе не духовное учение, а скорей только рекомендации как правильно жить.

В книгах Зеланда есть занятный прием - каша из топора. Сначала он говорит, я вас сейчас научу как легко и просто сделать жизнь лучше, а потом начинается: физические упражнения, энергетика, диета и т д.
Так что я бы не стал однозначно отрицательно оценивать данные книги
 

amigo

Модератор
#43
[quote="Maksim" post=6961]Так что я бы не стал однозначно отрицательно оценивать данные книги[/quote]
Ранее мне тоже нравились книги Зеланда - все логически объяснено, разложено по полочкам, знай только начни применять. Вот казалось ответ на все вопросы в доходчивой форме, но по факту, все не так просто.
Сейчас к этим книгам отношусь посредственно.
Что мне не нравится сейчас, так это даже исходя из аннотации к книге "Трансерфинг – это мощная техника, дающая вам власть творить невозможные, с обыденной точки зрения, вещи, а именно – управлять судьбой по своему усмотрению.", у меня возникает внутренний протест. Т.к. методы, что предлагает Зеланд и его заявлением, о выборе своей судьбы какой мне захочется противоречат друг другу. Эти методы - а большинство лишь работа с умом в его же плоскости, плюс сыроедение - никогда не дадут качественного скачка в развитии сознания, а как иначе можно понять, куда "менять" судьбинушку то свою?
 

ga3ry

Забанен
#44
Maksim:
Трансферинг Зеланда достаточно интересен, много открыл нового для себя
Зависит от того, сколько успел узнать до ТС. Лично для меня новыми были лишь названия уже известных техник.
это вовсе не духовное учение, а скорей только рекомендации как правильно жить
А где Вы проводите разделительную линию? ;)

ТС - абсолютно типичный коммерческий продукт ИМХО

Согласен с amigos - получить доступ к управлению своей судьбой при сохранении всех своих страстишек... Это как поставить реактивный движок на свой старенький Запор, не тронув ни тормоза, ни трансмиссию.
 
M

Maksim

Неактивен
#45
[quote="ga3ry" post=6964]Maksim:
Согласен с amigos - получить доступ к управлению своей судьбой при сохранении всех своих страстишек... Это как поставить реактивный движок на свой старенький Запор, не тронув ни тормоза, ни трансмиссию.
Да какое там управление своей судьбой...
В лучшем случае люди, у которых не совсем сложилась жизнь просто смогут построить ее немного лучше.Что само по себе неплохо.
 

ga3ry

Забанен
#46
Maksim:
В лучшем случае люди, у которых не совсем сложилась жизнь просто смогут построить ее немного лучше.Что само по себе неплохо.
Вы это всерьез? По-Вашему, "не совсем сложилась жизнь" - чистая случайность, никак не связанная с личностными качествами индивида? И подправить ее (по своему разумению) с помощью осовремененной магии - "само по себе неплохо"? Или, может быть, занятия ТС вызывают духовный рост?
 
M

Maksim

Неактивен
#47
Конечно же не случайность.
Но почему вы считаете "духовный рост", единственным выходом.
Есть множество людей, которым духовный рост и нафиг не нужен, если откровенно - он им навредит, каждый должен заниматься своим делом, математик доказывать теоремы, а работяга работать лопатой.

Магии у Зеланда - кот наплакал, очень маленький кот, а больше про здоровую пищу, здоровый образ жизни, работу с сознанием, веру в себя, избавление от страхов, зависимостей.
Поэтому я так позитивно его и оцениваю.
Встречал знаете ли огромное количество "практиков", которые и до уровня трансферинга не дотягивали.
Некоторые даже тут на форуме отметились, некоторых даже забанили по моему.

Что касается правильности или неправильности:
в мире есть огромное количество учений и религий и все считают себя истинно верными.
И дело в том, что все люди разные, с разным изначальным уровнем развития, и вещи им нужны разные.
 

ga3ry

Забанен
#48
Maksim:
Но почему вы считаете "духовный рост", единственным выходом.
Выходом куда?
Я вообще считаю духовный рост духовным ростом, и больше ничем. :)
Есть множество людей, которым духовный рост и нафиг не нужен, если откровенно - он им навредит...
Не надо переживать за людей, если не готовы - это с ними просто не случится.
Что касается правильности или неправильности:
в мире есть огромное количество учений и религий и все считают себя истинно верными.
И дело в том, что все люди разные, с разным изначальным уровнем развития, и вещи им нужны разные.
Ясен перец, только весь этот абзац - к чему он?
Магии у Зеланда - кот наплакал, очень маленький кот...
Давайте останемся при своих мнениях.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#49
" Магии у Зеланда - кот наплакал." пишет Максим. Вы и вправду так думаете?
На самом же деле весь трансёрфинг - сплошная магия, просто не в шали и зипуне. а в джинсах и кроссовках. Смотреть-то надо не на форму, а на содержание.

И ещё: "Жизнь - это зеркало, в котором человек видит самого себя" (самоцитирование). Трансерфинг Зеланда - довольно нелепая, на мой взгляд, попытка корректировать отражение, ничего существенного не меняя в оригинале.
Поддерживаю Амиго и Ga3ry. ВМ.
 
Последнее редактирование:
M

Maksim

Неактивен
#50
Может я невнимательное читал, но из магии там только некие практики "прокручивания слайда" и фокус с ладошками (потереть и ощутить биополе).
С другой стороны дать определение магии я затрудняюсь.
 

DB

Форумчанин
#52
Мне кажется Maksim просто как-то по другому понимает слово "магия", нежели в значении "шаманство, самообман". Сам я тоже не знаю что конкретно это слово значит..
 
M

Maksim

Неактивен
#53
Как мне кажется, магия - это активное использование парапсихологических способностей (ситтхов) в повседневной жизни
 

Kargopolov

Руководитель школы
#54
Практиковать магию могут и вполне обычные люди, без каких-либо экстрасенсорных способностей и особых магических сил (сиддх). Ритуал можно провести и обычному человеку по одному из многочисленных пособий по магии. Другое дело, что наполнение силой, а следовательно и результативность будут намного меньше.
Кстати, где-то прочёл, что ложь - это и есть примитивная чёрная магия.
А что же всё-таки собой представляет магия? Каковы её признаки и отличительные особенности? Какие будут мнения на сей счёт?
 
Последнее редактирование:

DB

Форумчанин
#55
Ну что ж... магия.

Определение в википедии вообще больше озадачивает чем что-то проясняет:

Ма́гия (лат. magia, от греч. μαγεία) — понятие, используемое для описания системы мышления, при которой человек обращается к тайным силам с целью влияния на события, а также реального или кажущегося воздействия на состояние материи; символическое действие или бездействие, направленное на достижение определённой цели сверхъестественным путём. В западной традиции такая система мышления отличается от религиозной или научной; однако такие отличия и даже определения магии являются обширным полем дискуссий.
понятие, используемое для описания системы мышления, при которой человек обращается к тайным силам с целью влияния на события
"Тайным" - то есть заведомо неизвестным силам. Отсюда можно сделать вывод что слово "магия" кто-то может использовать для описания неких действий, которые ему непонятны (но не обязательно тому кто занят "магией").

Символическое действие или бездействие, направленное на достижение определённой цели сверхъестественным путём.
Символическое я так понимаю означает что-то типа "ритуал", предписанное действие то бишь (легко наблюдаемое со стороны, "внешняя техника"). "Сверхъестественным путём" - не-естественным - а каким это? Это ведь вообще может быть что угодно. "Сверхъестественным" - то есть непонятным, необъяснимым.. "тайным", опять же.

Про происхождение:

Слово «магия» пришло в русский язык через латинский и греческий языки. Оно восходит к шумерскому или туранскому слову imga (emga) («мудрый»), обозначавшего прото-халдейских жрецов.
То есть обозначает действия мудрого человека, который "знает больше чем я"... снова обозначение чего-то, что находится вне понимания повествующего.

Впоследствии слово magi стало стандартным термином для зороастрийских (персидских) жрецов, от которых восточные оккультные искусства стали известны грекам, у которых слово magos (и родственные magikos, mageia) стало названием человека, обладающего тайными знаниями и силой подобно персидским magus.
Тайное знание, тайная сила.. в общем я пришёл к выводу что слово это существует для обозначения чего-то непонятного, непознанного и т.д.
Для кого-то "магия", а для кого-то просто ловкость рук (знание)..

Ну это конечно не более чем первый взгляд на предмет. Очень поверхностно.
 
M

Maksim

Неактивен
#56
На мой взгляд магию в определенной мере практикует церковь.

Вот кстати интересный видеоматериал на эту тему:
https://radosvet.net/15165-religioznyy-okkultizm-v-hrame.html

Среди народа есть поверье, что если заказать заупокойную службу ( не знаю как правильно называется) по живому, то человеку плохо придется
 

Kargopolov

Руководитель школы
#57
Согласен. Религиозная церемония - это разновидность ритуальной магии.
 

DB

Форумчанин
#58
Ну вот, вроде бы нашёл неплохой материал в тему (искал материалы по теме "магическая религия")

"Возникновение религии и ее первая, исходная форма - магия"

http://scepsis.ru/library/id_305.html
 
M

Maksim

Неактивен
#59
Если опять вернуться к Зеланду, то я вспомнил чем именно он мне запомнился и был интересен:
это так называемая теория маятников (паразитов сознания)

Более подробно изложено в ролике.

http://youtu.be/eaeGWlr-XEk
 

Kargopolov

Руководитель школы
#60
Ну а мне эта теория маятников представляется вымученной и мертворождённой. Чисто спекулятивная теория, не представляющая интереса для тех, кто профессионально работает с людьми. Но дилетантов почему-то впечатляет. На мой взгляд, для людей понимающих, Зеланд и его книги никакого интереса не представляют. Коммерческое системотворчество. Но для того, чтобы это понять, нужны базовые знания и в психологии личности, и в психотерапии, и в области традиционных восточных систем развития человека и (это самое главное), достаточно серьёзный личный опыт занятий ЭМП.