Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Отзывы о книге "Путь без иллюзий"

Kargopolov

Руководитель школы
#61
Вот ещё, на сайте известной электронной библиотеки "Альдебаран":
http://aldebaran.ru/author/kargopolov_vladimir/kniga_put_bez_illyuziyi_tom_ii_teoriya_i_prakt/

Бетельгейзе 10 февраля 2017, 20:32
Этот «шедевр» Каргополова достоин быть сожжённым в печи и тем самым нести свет людям.

Думаю правильнее будет назвать «Путь БЕС-иллюзий» Владимира Каргополова, т.к. автор явно одержим.
Мда... Что-то мне это напоминает... Сначала призывы жечь книги (сразу видно, что автор поста не знаком с Булгаковским "Книги не горят"), а потом, вполне логично. воспоследуют призывы сжечь автора, а заодно и его последователей.
Средневековье тоже освещалось кострами инквизиции, светоносный вы мой.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#62
Вот ещё отзывы ещё из одного сайта (тоже электронная библиотека):
http://avidreaders.ru/book/put-bez-illyuziy-tom-1-mirovozzrenie.html

Арсений
01.07.2017 12:50
Читаю отзывы и вижу только зависть и злословие, не верьте анонимным отзывам читайте и пробуйте сами, автор очень великодушен и щедрою рукой, не скупясь, делится с нами своими познаниями.
Ціхан
02.07.2017 15:44
Арсений , было бы чему завидовать и злословить, найдите и почитайте сами в интернете отзывы опробывших методы Каргополова В., впадание в депрессию и уныние, проявление рвотных рефлексов на протяжении более 3-х месяцев и т.д., этот психолог-экспериментатор нашел отличный бесплатный метод набора медитунов для своих опытов, щедро заманивания ничего не понимающих своими лжезнаниями.
Заявление о том, что в результате занятий энергомедитативной практикой в моей Школе начинается всякая жуть типа "проявления рвотных рефлексов на протяжении более 3-х месяцев"абсолютно ложное. На моей памяти никогда, повторяю никогда такого не было. А подобные инсинуации типичны для чёрного пиара, использующего техники НЛП (нейролингвистического программирования). Через использование такого яркого и эмоционально заряженного образа ("рвоты на протяжении более 3-х месяцев"),устанавливается сильная и устойчивая ассоциативная связь между "рвотным рефлексом" и занятиями в Школе Каргополова. Одна из простых для применения и вместе с тем высокоэффективных техник НЛП.

Конечно же, всё это - удивительное и беззастенчивое враньё. Я имею и высшее психологическое образование, и опыт работы в психиатрической больнице и в поликлинике. Более 33-х лет я вполне успешно и профессионально помогаю людям, занимаясь как психотерапией, так и цигун-терапией. Я прошёл специализацию по суицидологии на базе Московского Института психиатрии имени Ганнушкина, специализацию по психокоррекции, психодиагностике и психотерапии на базе ГИДУВа (бывшии ленинградский Институт повышения квалификации врачей, а ныне Академия), прошё специализацию по работе в оздоровительных группах "с элементами китайской оздоровительной гимнастики" на базе Ленинградского Института им. Лесгафта и получил соответствующие "корочки", дающие право на ведение таких групп и так далее. Так что я не дилетант, а профессионал с большим опытом работы.

Сейчас же меня вовсю поливают грязью и обвиняют в том, что я своей деятельностью наношу ущерб здоровью людей (?!) Поэтому настоятельно прошу высказаться всех, кому я за эти годы помог со здоровьем, как с телесным, так и с психоэмоциональным. А сейчас в Интернете идут буквально десятки негативных и клеветнических отзывов, тогда как позитива очень немного. Немного вовсе не потому, что его нет, просто об этом не пишут. А в такой ситуации, как сейчас, это было бы весьма полезным и правильным.
 

roman

Форумчанин
#63
"Веленью Божию, о муза, будь послушна, обиды не страшась, не требуя венца, хвалу и клевету приемли равнодушно и не оспаривай глупца".(Пушкин АС)

Хотя,наверное ,они тоже необходимы...Один раз -инь,один раз-ян,таков путь Дао.
С уважением,Роман.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#64
http://www.e-reading.club/book.php?book=108419

Только на этом сайте штук 30 отзывов,большей частью злобных и негативных. Однако, Павел Кадыков совершенно правильно углядел, что это не естественная тенденция, а целенаправленная кампания, имеющая своей целью дискредитацию книги "Путь без иллюзий" , той концепции развития человека и тех методов работы над собой, которые в ней изложены.
Уважаемый Павел совершенно справедливо пишет:
Интернет устроен так, что любой гражданин может анонимно гадить где ни попадя, чем и пользуются несознательные школьники, психически больные люди и просто неадекваты. Один из таких персонажей, обладающий массой времени и непреодолимой глупостью, попал в наше поле зрения.
Однажды он решил насолить В. М. Каргополову (зависть? навязчивая идея?) и, начиная с декабря прошлого года, принялся поливать грязью книгу «Путь без иллюзий». Этот товарищ регистрируется под разными никами на сайтах, где выложен двухтомник, и оставляет отзывы якобы от возмущенных читателей. Проверьте сами: на всех сайтах в декабре внезапно возникают целые ветки обсуждений! Нормальному человеку трудно представить, что это один тролль сам с собой ведет беседу, но это так. Одни и те же оскорбления, речевые обороты и грамматические ошибки. Глупец не понимает, что своими действиями вредит себе же, но это его проблемы...
НЕ ВЕРЬТЕ АНОНИМНЫМ ОТЗЫВАМ В ИНТЕРНЕТЕ!
Верьте рекомендациям реальных людей, верьте своей интуиции. Начните читать книгу и сами решите, стоит ли она вашего времени.
Оценка 5 из 5 звёзд от Павел 16.02.2017 13:39
 

Kargopolov

Руководитель школы
#65
А вот это уже совсем интересно и наводит на размышления.
http://energiya-zdorovya.ru/vozmozhna-li-nereligioznaya-duhovnost/

Вот последний пост из серии отзывов, своего рода вишенка на торте:

Klary пишет... 24.07.2017
Да, книжка "Путь без иллюзий" хорошая! Вы ничего не понимаете! В книге представлены методы медитации, по которым я самостоятельно практикую. Вначале не получалось, но постепенно удалось погрузиться в состояние. Теперь я практикую каждый день по этой книге, минимум по 1,5 часа. Чувствую тепло, поднимающееся от позвоночного столба к голове, голова становится тяжелой хочется спать. А по ночам сам Владимир Михайлович Каргополов приходит ко мне, говорит, что я - Избранная, что от меня зависит судьба нашего мира. Думаю, что он избрал меня для рождения его сына, который станет вторым Христом.
Разумеется, здесь нет ни одного слова правды. Нет и никогда не было у меня такой ученицы. За всё время моей работы по обучению людей энергомедитативной практике я никому из своих учеников или учениц не говорил об их "избранности". А про рождение сына от меня, который должен стать новым Христом - эта сказка вообще за пределами добра и зла, отвратительный по своему бесстыдству и нечистоплотности фейк. А написано это лживое, придуманное послание только для того, чтобы показать читателям - вот смотрите, женщина стала практиковать медитацию по Каргополову и в результате получила тяжёлое психическое расстройство; явно нуждается в психиатрическом лечении.

Конечно же, этот пост полностью выдуманный и никакого отношения к реальному положению вещей не имеет. Это поразительный по своей лживости и бесстыдству пасквиль. На мой взгляд он имеет явный заказной характер. Так работают профессиональные и оплачиваемые специалисты по чёрному пиару, совершенно лишённые совести и для достижения своей цели - для дискредитации человека (книги, концепции, Школы) не гнушающиеся никакими средствами.

На самом же деле всё ровно наоборот. На протяжении многих лет я работал в качестве медицинского психолога и в психиатрической больнице, и в ведомственной поликлинике. Знаю этот контингент больных и в своей профессиональной деятельности достаточно грамотен и осторожен. И смею утверждать, что люди с нарушениями психоэмоциональной сферы, которые у меня занимались и занимаются сейчас, получают высокоэффективную помощь. Я вполне успешно снимаю психотравмы, успешно работаю с депрессиями, навязчивыми страхами и даже с паническими атаками.
Кстати, попрошу людей, которым я успешно помог в этом отношении, написать свои подтверждающие отзывы. Буду благодарен.

Возникает интересный вопрос - кому же это понадобилось? Почему именно сейчас, спустя 10 лет после выхода в свет моей книги, началась столь массированная информационная атака на мою книгу и изложенную в ней концепцию и систему методов развития человека? Кто же настолько заинтересован в дискредитации моей Школы - отдельные люди или же за этой разнузданной компанией стоит некая организация?
У меня, конечно, есть свои соображения, но мне интересно, что вы думаете по этому поводу?

Всего доброго, ВМ.
 

sit2602

Форумчанин
#66
Возникает интересный вопрос - кому же это понадобилось? Почему именно сейчас, спустя 10 лет после выхода в свет моей книги, началась столь массированная информационная атака на мою книгу и изложенную в ней концепцию и систему методов развития человека? Кто же настолько заинтересован в дискредитации моей Школы - отдельные люди или же за этой разнузданной компанией стоит некая организация?
У меня, конечно, есть свои соображения, но мне интересно, что вы думаете по этому поводу?
Как многие возможно заметили, в мире начался резкий рост различных катаклизмов. ИМХО, это указывает на начавшийся процесс качественных изменений. По сути дела, мы находимся на сломе эпох, в то самое "время перемен", когда необходимо сделать выбор, ибо более оттягивать невозможно. Деграданты всех мастей, под руководством своих лидеров и идеологов из тонкого мира, ополчились на все разумное и прогрессивное, потому что их время заканчивается и перспектив у них нет. Но прогресс остановить невозможно и в этой связи они готовы на все, на любые гадости и преступления, чтоб затормозить его и остаться у власти как можно дольше. Время Апокалипсиса подходит к концу, скоро прозвучит финальный свисток и начнется подведение итогов, которое не обрадует жителей Ада, коих большинство среди ныне живущих.
 

Кыпчак

Форумчанин
#67
Какой то абсурд. Я попытался с ними там поспорить, понял, что спорить смысла нет, нужно бить морды. Похоже кто то косит под больных православием головного мозга в терминальной стадии, и под эту марку троллит школу.
 

Lisunoff

Форумчанин
#68
Владимир Михайлович, смею заметить что иногда вы можете довольно резко и хлёстко ответить, порой даже обидно, помню по себе... А если речь касается религии - то для человека религиозного такого рода ответ вполне может стать мощнейшим катализатором для всяких фейковых негативных отзывов, ведь тут даже невооруженным взглядом видно, что писал их какой-то религиозный нетерпимый фанатик.

Если честно - я даже удивлен, что за столько лет "задетых" верующих так мало, поскольку ваша позиция относительно христианства и религий в целом крайне критична и способна взорвать множество неокрепших, агрессивных пуканов умов.

Лично я считаю, что вам просто необходимо написать на всех ресурсах подробный разнос этого персонажа, вывести так сказать на чистую воду, уверен у вас имеются некоторые сведения и догадки относительно того, кто это. Так-же советую оставить несколько ссылок на реальные отзывы с вашего форума.

Понятно, что ищущий всегда найдет и будет думать своей головой, но например для меня было очень важно увидеть хорошие отзывы о вашей книги перед её прочтением. Без них я бы даже не начал читать книгу и уж тем более заниматься ЭМП, как думается мне и многие тут. К тому-же думаю большинство из нас вас поддержит и напишет свой реальный отзыв во всех этих местах.
 
M

Maksim

Неактивен
#69
Лучший способ - написать администрации сайта и потребовать убрать клеветнические и агрессивные тексты
 

Lisunoff

Форумчанин
#70
Действительно хороший вариант, благо обнаружить что это один и тот-же человек в современных условиях не составит труда, но думаю далеко не все на это пойдут
 

Kargopolov

Руководитель школы
#71
Lisunov пишет:
Владимир Михайлович, смею заметить что иногда вы можете довольно резко и хлёстко ответить, порой даже обидно, помню по себе...
Стас, Вы конечно, правы. Так оно и есть. Этот мой недостаток мне известен, меня удручает и явно мешает в моей профессиональной деятельности. Однако избавиться от него для меня очень непросто, учитывая перенесенные мною в течение жизни две тяжелейшие черепно-мозговые травмы. Первая - в дошкольном возрасте с переломом носа и попаданием в кому (известно, что после подобных ЧМ-травм, а также после ударов молнией или током у людей часто появляются, наряду с неприятными последствиями и особые способности). Вторая - в возрасте 50 лет - в результате автомобильной аварии с потерей сознания и попаданием в больницу (и опять досталось по голове).

Это я отнюдь не в порядке оправдания, а в порядке разъяснения того, почему человек, много лет практикующий медитацию, временами ведёт себя невыдержанно.
Однако мне просто страшно подумать, что было бы со мной и каким бы я был, если бы не спасительная энергомедитативная практика.
 

Кыпчак

Форумчанин
#72
Kargopolov сказал(а):
две тяжелейшие черепно-мозговые травмы. Первая - в дошкольном возрасте с переломом носа и попаданием в кому (известно, что после подобных ЧМ-травм, а также после ударов молнией или током у людей часто появляются, наряду с неприятными последствиями и особые способности). Вторая - в возрасте 50 лет - в результате автомобильной аварии с потерей сознания и попаданием в больницу (и опять досталось по голове).
Владимир Михайлович, а ведь две эти травмы наверняка кармически для Вас обусловлены?
 
M

Maksim

Неактивен
#73
Так оно и есть. Этот мой недостаток мне известен, меня удручает и явно мешает в моей профессиональной деятельности
Позволю себе выразить сомнение:считаю что с хамами и дураками надо разговаривать на понятном им языке. Говорить с ними вежливо- значит давать им дорогу.
 

Kadykoff

Администратор
#74
Lisunoff сказал(а):
Лично я считаю, что вам просто необходимо написать на всех ресурсах подробный разнос этого персонажа, вывести так сказать на чистую воду, уверен у вас имеются некоторые сведения и догадки относительно того, кто это. Так-же советую оставить несколько ссылок на реальные отзывы с вашего форума.
Этого делать не стоит. Тролли этого и добиваются, им нужна реакция, подтверждение того, что их клевета попала в цель. Лучше игнорировать.

Maksim сказал(а):
Лучший способ - написать администрации сайта и потребовать убрать клеветнические и агрессивные тексты
Требовать не реально, можно только попросить. Или нужна команда юристов.

Моё мнение - надо просто не лениться оставлять реальные отзывы. Кому надо - увидит.
Собаки лают, караван идёт ;)
 

Lisunoff

Форумчанин
#75
Этого делать не стоит. Тролли этого и добиваются, им нужна реакция, подтверждение того, что их клевета попала в цель. Лучше игнорировать.
Дело в том, что это не просто тролль, а обиженный неадекват, дискредитирующий репутацию и отзывы о В.М. Более того, если вы вчитаетесь в них - можно увидеть насколько много злобы, ненависти и коварства в них. Он старается бить по самым уязвимым для не вовлеченного искателя местам. И если отзывы по просьбе не будут удалены с ресурсов - то отсутствие ответа на всю эту кучу говна определенно спугнет интересующихся. Конечно, наши реальные отзывы сгладят картину, но не сильно, ведь говно он может генерировать тоннами.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#76
Кыпчак .
Наверное всё, что с нами происходит, кармически обусловлено. Однако не следует упрощать.Карма -это огромный объём причинно-следственных связей. К тому же на индивидуальную карму очень сильно влияет групповая карма (от семейной и до национальной). Конечно, прежде всего, семейная. Очень сильно влияют люди, с кем живёшь, с кем работаешь, с кем дружишь, с кем любишься. К примеру, женщина выходит замуж за мужчину, который выпивает или употребляет наркотики, наивно полагая, что её любовь всё превозможет и он исправится. Моя покойная матушка часто говорила: "Бери товарища лучше себя, а хуже - сам пропадёшь."

Как видите, я перевожу стрелки с обсуждения собственной персоны на общие закономерности. Надеюсь Вы отнесётесь к этому с пониманием.

Всего доброго, ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#77
Вот ещё пример сайта с отзывами о моей книге. Ни одного положительного. Сплошное невежество,злоба и откровенное враньё. Замечательно сказано Владимиром Высоцким: "... и лают псы до рвоты..."
https://www.book-guide.ru/recenzies/all/210979
Здесь 4 последних отзыва:
Gabriel Stone
18 июля 2017

Карговолов лжец

Сам Каргополов не относит себя к какой-либо школе, соответственно может любую чушь пороть, чем и занимается. Наживается за счет незнания других людей. Предлагает самопальные упражнения под видом даосских. Ну и в книге все его невежество налицо- и надменность, и открытая ложь.

Gallusz
15 июля 2017

Тоска-а-а
Опять придумали какие-то энергомедитации, обыкновенные медитации уже не устраивают им энергетические подавай, все эти современные горе -"мастера" и их изобретенные методы (в частности здесь явно представлены упражнения по психотерапии) могут только нагонят тоску и депрессуху, и предназначены для отбора и поиска управляемых "клиентов" которые в своей наивности поверят любому вычурному словцу о развитии психофизики человека.

Хирург
12 июля 2017

Обман
Почему я пишу этот пост? Потому что в этой книге 1) Дается абсолютно ложное представление о Древних Традициях прошлого (Йога, Буддизм, Даосизм), на основе поверхностного понимания автора 2) Даются выдуманные практики, нарушающие естественную циркуляцию энергии в теле и приводящие к болезням 3) Очерняются Велике Учения и подвижники на Пути Духа - всё ради возвеличивания нелепых потуг автора Каргополов, локтями раздвигает титанов духовных свершений и смеет утверждать, что улучшил их Учения. На самом деле сам не избавился от множества проблем и практикуя свою самодельную медитацию стал агрессивным, обидчивым и неуравновешеным человеком. Это я говорю из своего опыта общения с ним и его учениками. Будьте осторожны не попадайтесь в ловушку Пути Иллюзий Каргополова

Barbara Emmerdale
4 июля 2017

Осторожно - опасно для здоровья!
Каргополов и его книга - это зло. Не то зло, что описано в Библии или многочисленных романах, а настоящее зло, прячущееся под маской добра. И от этого оно ещё более опасно. Ведь некоторые могут решить - о, круто, методы описаны и совершенно бесплатно. Да к тому же автор сам призывает практиковать по своей книге, утверждая что Учитель не нужен. Вот же, все прекрасно и доступно описано, бери и практикуй. Только эти читатели возможно не понимают как опасно практиковать любые духовные методы, включая медитации, по книгам. И это не голословное утверждение. Пишу это, потому что моя знакомая стала инвалидом "благодаря" этой книге. Поверив автору, она практиковала медитации по его "системе" и допрактиковалась до страшных головных болей вкупе с галлюцинациями. Работала бухгалтером, была вынуждена уйти с работы, так как ей теперь противопоказан любой умственный труд. Работает уборщицей, моет полы. С психикой теперь проблемы, не может вести нормальную социальную жизнь. Вот так гражданин Каргополов, походя, сломал жизнь человеку.

Dagbjartur
4 июля 2017

Предостережение
Читал в интернете об неудачных опытах применения упражнений указанных в книге, от неконтролируемых движений энергии до головных болей, депрессии и тошноты на протяжении нескольких месяцев, что еще раз просто подверждает опасность применения различных самодеятельных систем и методов, а в этом случае Каргополов В. заботливо предупреждает что заниматься по его методике могут только практически здоровые люди, цинично страхуя себя от последующих претензий о проблем с физическим и психическим здоровьем.
Сплошная ложь, выдуманная женщина-бухгалтер, якобы ставшая инвалидов из-за занятий "по системе Каргополова"; "головные боли, депрессии и тошнота на протяжении нескольких месяцев" и так далее - это сплошное враньё. Ничего подобного в моей практике работы с людьми не было.

Если выписать заголовки этих постов, то получаем: " Карговолов лжец", "Тоска-а-а", "Обман", " Осторожно,опасно для здоровья", "Предостережение."
Всё сводится к одному, обращённому к потенциальному читателю, призыву: " А ну, стоять-бояться!"
И в заголовках, и в тексте чувствуется профессионализм (специализация - "чёрный пиар") и хорошее знакомство с технологиями НЛП (нейролингвистическое программирование).

Вообще-то я полагаю, что эти мои недруги выполняют очень полезную работу. Люди с невысоким интеллектуальным и культурно-образовательным уровнем, неспособные к самостоятельному мышлению; люди, слепо ориентирующиеся на авторитеты и не имеющие собственных критериев различения истинного и ложного, благодаря этим злобным отзывам отсеиваются на самой первой стадии. Я не верю и полностью исключаю, чтобы умный, хорошо образованный и самостоятельно мыслящий человек пошёл на поводу у авторов этих отзывов. У таких людей эти отзывы, наоборот, вызовут желание прочитать мою книгу. Так что спасибо вам, родные! :)
 

Kargopolov

Руководитель школы
#78
Вот ещё один красавчик пишет и не стесняется:
Книга сугубо развлекательная, чего на ней зацикливаться, автор хочет популярности и даже скандалов, не даром что психотерапевт, видимо на это и расчет, написать бог весть знает что и распространить в интернете, плюс рекламировать везде на форумах, а последователи считающие умнее и сообразительнее всех найдуться, подхватят ети ммировоззрения и устремяться вслед за автором трансцендироватьи энергомедетировать.
Quido 18.07.2017
http://www.e-reading.club/book.php?book=108419

Вот как! Оказывается моя книга "сугубо развлекательная"! Вот чего-чего, а эдакого не ожидал!
А для меня очень развлекательным оказался пост моего недоброжелателя (критиком его трудно назвать) Quido. :D
Многие мои критики - персонажи басни дедушки Крылова "Лиса и виноград". :D
 

Kargopolov

Руководитель школы
#79
Если при столкновении книги с головой раздаётся глухой и пустой звук, то всегда ли в этом виновата книга?
Георг Лихтенберг.

А вот это уже написано Сашей Чёрным аж в 1922 году, но актуальности не потеряло:

Книжный клоп,давясь от злобы,
Раз устроил мне скандал
"ненавидеть-очень скверно!
Кто не любит-тот шакал!
Я тебя не утверждаю!
Ты ничтожный моветон!
Со страниц литературы
Убирайся к черту вон!"

Пеплом голову посыпав,
Побледнел я ,как яйцо,
Проглотил семь ложек брому
И закрыл плащом лицо.
Честь и слава-все погибло!
Волчий паспорт навсегда...
Ах,зачем я был злодеем
Без любви и без стыда!

Но в окно впорхнула муза
И шепнула: "лазарь,встань!
Прокурор твой слеп и жалок,
Как протухшая тарань.
Кто не глух,тот сам расслышит,
Сам расслышит вновь и вновь,
Что под ненавистью дышит
Оскорбленная любовь".

1922 год.