Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Отзывы о книге "Путь без иллюзий"

Slog

Форумчанин
#81
Добрый день уважаемые форумчане.

Вот решил также поучаствовать в теме. Обычно я только наблюдал за изложенным материалом на форуме, как с целью почерпнуть для себя что-либо полезное, так и с целью получить общепознавательную информацию и не высказывался по тому или иному вопросу. Но сейчас я хочу немного поделиться своим видением ситуации.

Долгое время в нормальном режиме существовал сайт В.М., были рассуждения, споры и т.д. И это все происходило по существу. Так и должно быть.

Но в последнее время началось какое-то очернение того, что делает В.М., идет необоснованная критика и по сему считаю своим долгом(человеческим) рассказать о себе и передать свою точку зрения.

Занимаюсь цигун у В.М. с 2001 года, мне 62 года (страшно подумать, неужели )))). Было достаточно много болячек, не хочу перечислять. Если кому интересно, на форуме есть мой отзыв в соответствующем разделе сайта(от Г.А.), там все подробно описано. И вот начинает происходить Чудо (обыкновенное чудо).Проходят одна за другой столетние застойные недуги. Но как всем известно просто так ничего не происходит и даже «обыкновенное чудо».

Каждый день на протяжении вот уже 16-ти лет практикую, используя методы, которые терпеливо передает мне мой наставник (учитель), давно уже друг Владимир Михайлович Каргополов.

Это не легкий труд, но когда тебя домогают боли, как физические, так и душевные, хочется найти какое-то лекарство, препарат, прибор, травы и т.д. для того, чтобы стало легче. И вот Путь найден. Это жизненно важный Путь, тот, кто познал Его, а их не мало, не сделает обратный ход.

Писать можно много, но честно говоря не любитель заниматься писаниной.

В.М. прекрасный человек, обычный и необычный, делает свое дело качественно, помогает людям. За его плечами огромный опыт более 30 лет.

Это его жизнь. Естественно он скромно получает за свою работу, но поверьте это капля в море по сравнению с тем, что он делает для нас.

Всего доброго. От себя и моей семьи хочу поблагодарить В.М. Будьте здоровы и помогайте быть здоровыми нам.

P.S. Почему так кратко? Не хочу рассуждать о банальных вещах, «Здоровье –это главное» и тд.) Надо заниматься каждый день, систематически (системно).
« Капля воды благодаря постоянству своему и твёрдый камень точит» Исаак Сириянин 6 век н.э.
 

Pablo

Забанен
#82
Всем добрый вечер!

Наконец-то решился присоединиться к отзывам о книге. Второе прочтение доставляет истинное удовольствие, открываются всё новые и новые нюансы материала! Одновременно с этим есть предложение, если позволите Владимир Михаилович...
Из своей обширной работы с размещенными в онлайн печатными материалами и их печатными бумажными версиями я вынес возможность их неидентичности... с перевесом в онлайн, если можно так выразиться. Книга, размещенная для чтения в онлайн - это живой организм, который может расти дальше, дополняться... до тех пор пока не достигнет некоей критической точки для бумажного переиздания.

К чему я всё это сказал..?
К тому, что в т.2, ч.2, гл.1 остро не хватает иллюстраций (((
Особенно для неискушенных читателей...
 

Kargopolov

Руководитель школы
#83
Вероятно Вы имели в виду не главу 1, а главу 2.

Что же касается иллюстраций, Вы вероятно имеете в виду схемы 12-ти парных каналов (их топографию). почему они не даны во всех подробностях? Да просто потому, что они имеются во всех многочисленных книгах по иглорефлексотерапии, а таких книг на русском языке несколько десятков! Никаких проблем посмотреть в Интернете схемы этих каналов для читателя нет, а их размещение в книге ПБИ потребует много места и, на мой взгляд, является неоправданным. От читателя ожидается знакомство с базовой китайской биоэнергетикой, которая дана во множестве легкодоступных источников. Если же читатель этих вещей не знает, значит ему следует сначала устранить пробелы в своих знаниях и лишь затем читать разделы моей книги, посвящённые биоэнергетике человека. Я не популяризатор уже давно известных вещей, а первопроходец и мои задачи совершенно иные.

Другими словами, моя книга предназначена для подготовленного читателя, уже имеющего определённые знания. Я никоим образом не ставлю своей задачей обучение "с нуля". Предполагается наличие у читателя определённого минимально необходимого культурно-образовательного уровня, причём именно в тех областях знания, которым и посвящена моя книга.

Ну а я, как автор, не являюсь популяризатором общеизвестных знаний и моя книга - не руководство по начальному обучению азбучным истинам. В моей книге обсуждаются спорные вопросы и проблемы. В ней содержится очень много совершенно нового материала, впервые опубликованного и отсутствующего, как в древней, так и в современной литературе. Это учение о двух режимах энергоциркуляции, это учение о двойственности и её конкретных разновидностях. Также это учение об интуитивной Мудрости - Праджне и пути к её обретению. Наконец это развёрнутое и подробное учение о медитативной практике и её разновидностях, о двух базовых направлениях развития человека - энергетическом развитии и информационном, о медитации самонаблюдения и медитации-присутствия. Много и других тем.
Должно быть совершенно очевидным, что при таком высоком уровне новизны я просто не должен тратить своё время и занимать место в книге на изложение общеизвестных вещей.

Всего доброго, ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#84
Вот,для коллекции,ещё один отзыв из сайта "Книги онлайн":
Кто бы ни был этот Владимир Каргополов - он забил себе почётное место в преисподней. Так издеваться над людьми способен не каждый. Стоит ли говорить, что здесь нет духовности. Ни материальной, ни нематериальной. Особенно это очевидно после отзывов его учеников и по его оскорблениям хатха йоги. Не думал, что слава может заставить человека пойти на такое.
Hovansky - 9.10.2017

Кто бы ни был этот Хованский, занимаясь Хатха - Йогой следует знать, что в философии Санкхьи-Йоги религиозное учение о преисподней отсутствует. :D

Есть критики, которые заявляют, что мою книгу следует сжечь, другие - что её следует немедленно запретить в РФ из-за её пагубного влияния на неокрепшие умы. Если такую тенденцию экстраполировать, то в недалёком будущем следует ожидать призывов и самого автора отправить на очищающий его душу костёр. :D Средневековье на марше, однако.
 

Pablo

Забанен
#85
Kargopolov сказал(а):
Вероятно Вы имели в виду не главу 1, а главу 2.

Что же касается иллюстраций, Вы вероятно имеете в виду схемы 12-ти парных каналов (их топографию). почему они не даны во всех подробностях? Да просто потому, что они имеются во всех многочисленных книгах по иглорефлексотерапии, а таких книг на русском языке несколько десятков! Никаких проблем посмотреть в Интернете схемы этих каналов для читателя нет, а их размещение в книге ПБИ потребует много места и, на мой взгляд, является неоправданным. От читателя ожидается знакомство с базовой китайской биоэнергетикой, которая дана во множестве легкодоступных источников. Если же читатель этих вещей не знает, значит ему следует сначала устранить пробелы в своих знаниях и лишь затем читать разделы моей книги, посвящённые биоэнергетике человека. Я не популяризатор уже давно известных вещей, а первопроходец и мои задачи совершенно иные.

Другими словами, моя книга предназначена для подготовленного читателя, уже имеющего определённые знания. Я никоим образом не ставлю своей задачей обучение "с нуля". Предполагается наличие у читателя определённого минимально необходимого культурно-образовательного уровня, причём именно в тех областях знания, которым и посвящена моя книга.

Ну а я, как автор, не являюсь популяризатором общеизвестных знаний и моя книга - не руководство по начальному обучению азбучным истинам. В моей книге обсуждаются спорные вопросы и проблемы. В ней содержится очень много совершенно нового материала, впервые опубликованного и отсутствующего, как в древней, так и в современной литературе. Это учение о двух режимах энергоциркуляции, это учение о двойственности и её конкретных разновидностях. Также это учение об интуитивной Мудрости - Праджне и пути к её обретению. Наконец это развёрнутое и подробное учение о медитативной практике и её разновидностях, о двух базовых направлениях развития человека - энергетическом развитии и информационном, о медитации самонаблюдения и медитации-присутствия. Много и других тем.
Должно быть совершенно очевидным, что при таком высоком уровне новизны я просто не должен тратить своё время и занимать место в книге на изложение общеизвестных вещей.

Всего доброго, ВМ.
Спасибо за пояснение Владимир Михаилович, целевая аудитория понятна, вопрос закрыт.
 

Pablo

Забанен
#86
Отредактировал свой пост, наверное вопросы вёрстки всё же не тема данного обсуждения.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#87
Ссылка

Этот сайт называется "Лаборатория просветления". В связи с обилием эмоциональных реакция на мою книгу ПБИ и лично на меня, они были вынуждены там разместить следующее объявление:
Внимание! У нас на форуме создана тема специально для тех, кто хочет оставить свой отзыв или высказать свои мысли с эмоциями по поводу личности Владимира Каргополова и его школы "Путь без иллюзий". Пожалуйста, оставляйте свои отзывы только на форуме и больше нигде на сайте. В темах блогов предполагается общение только по теме идеи статьи, а не по поводу её автора. На форуме же можно переходить на личность автора. Любой текст, любой комментарий, ругательство, эмоция, мысль, отзыв, критика, хвала, дифирамб, картинка, содержащие фамилию "Каргополов" или намекающие на него в любом другом месте, кроме форума, будут удалены.
Что ж, очень разумно.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#88
Там же, на форуме:
Почему мы решили создать эту тему? Потому что люди (или один человек под разными псевдонимами) целенаправленно ходят оставлять негатив про Каргополова персонально. Не касаясь тематики текста, который написан.

Так получилось, что один текст этого автора мы опубликовали в нашем Альманахе (блогах, призванных популяризовывать те или иные мистические и околоэзотерические идеи) без указания автора и ссылки на него, что обычно делаем всегда. Сделано это было совершенно случайно. Ещё несколько - с подписью. В районе двух лет назад. Так, что теперь поисковики показывают нас по запросу "Каргополов", где есть подпись.

И вот, в этот безымянный текст никто не пишет комментариев с отзывами. Зато в остальных нескольких - десятки. Повально негативные, и все личные.

И мы видим, что в других местах интернета ведётся аналогичная антикампания.

Нам эта ситуация не нравится. Мы не плацдарм для чьих-то кампаний. Поэтому создана эта тема.
Достойная позиция, за которую я благодарен.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#89
На том же форуме пишет Амалия:
Добрый день! Хочу заранее принести извинения, если каким-то образом нарушили правила ресурса, а также поблагодарить за создание этой темы. Дело в том, что хочу поделиться отзывом о самом В. Каргополове и его книжке, так как знакома с этой книгой не по наслышке. У меня знакомая практиковала по его самопальной системе и допрактиковалась! Теперь мучается от постоянных головных болей, не может нормально работать. Так что читать эту книгу, а уж тем более практиковать по ней не советую. Причем я почитала сайт Каргополова, а именно тему с отзывами практикующих и увидела, что у многих людей возникли отклонения из-за практики по Каргополову. Могу привести эти отзывы, если интересно.
Ей вторит некая Дарина:
Амалия, смотрю, Вы пишете, что Ваша знакомая пострадала от занятий по системе Каргополова. Понимаю, как Вы переживаете, а я должна сказать, что сама лично занималась по книге этого товарища и получила серьезные проблемы со здоровьем, которые мешают мне жить, у меня также начались постоянные головные боли и стало болеть сердце, а также начались проблемы с пищеварением. До занятий я была совершенно здоровым человеком. Меня волновали вопросы совершенствования и когда я нашла эту книгу в интернете, думала, что вот оно, нашла наконец-то то, что мне нужно. К тому же автор писал, что можно заниматься по книге. А я тогда еще не жила в Петербурге. Я доверилась, так как в книге было много критики других направлений, а автор выглядел очень знающим. (Собственно, читая его книги и статьи, можно подумать, что это так и есть, особенно, если не разбираться в этих вопросах, но теперь-то я знаю, насколько все это лживое и профаническое. Мое личное мнение, что у этого человека голова забита, как бы прославиться, вот и все, что им движет). Все это было лет 5 назад и вначале результаты меня радовали. А проблемы начались приблизительно через полгода занятий. Врачи ничего не находили и помочь мне никто не мог. Только, когда я съездила в Китай, местный лекарь мне помог и избавил от напасти. Жизни ведь никакой не было.
Разумеется, эти лживые посты написаны одним и тем же человеком, который на многих форумах проводит клеветническую компанию против моей книги и моей Школы.
Тот же самый почерк и аналогичное содержание на множестве сайтов. К примеру, на сайте Лотоса ariom.ru: http://ariom.ru/fo/t13838-15.html
 

Lisunoff

Форумчанин
#90
Ну хоть имена для своих героинь красивые и не обычные придумывает :D
 

Kargopolov

Руководитель школы
#92
Бурная дискуссия в жанре Holy war на сайте Лотоса. Это почище, чем диалог Россия - Украина!
Почитайте, очень интересно и поучительно. Вот ссылка:
http://ariom.ru/fo/t13838.html
 

zagrebnoy

Форумчанин
#93
Здравствуйте!
Данный сайт посещаю с момента его создания. За это время имею всего один пост. Принимать участие в дискуссиях, писать какие-либо тексты ужасно не люблю, особенно в последнее время. С огромным трудом заставляю себя это делать (возможно, так будет не всегда).
Сами материалы сайта регулярно и с удовольствием прочитываю. Большое спасибо Владимиру Михайловичу и всем, кто принимал участие в его создании и заботится о его нормальном функционировании.
Отдельное спасибо (от всего сердца) участникам форума, особенно тем, кто делится своими впечатлениями о книге «Путь без иллюзий» и своей практике. Нахожу в этом много для себя полезного.
Не могу молчать
Считаю абсолютно несправедливыми нападки на нашу школу, а также её руководителя – Владимира Михайловича. Давно собираюсь дать отзыв о книге. Большая его часть уже готова. Хотел не спеша завершить эту работу, тем более, что сейчас вынужден исправлять собственные грубые ошибки, допущенные в практике и полагаю, что отзыв должен иметь более или менее завершённый характер.
Но видимо не судьба. Поскольку поток критических стрел в адрес школы усиливается, они уже, вероятно, скоро «закроют собой небо» («Ну что же, мы будем сражаться в тени»), решил понемногу выкладывать те материалы, которые уже готовы.

Отзыв о книге В.М. Каргополова «Путь без иллюзий»

Йогой я впервые заинтересовался в начале 70-х годов, когда жил в Ленинграде. В то время учение было под запретом. Книг по йоге практически не было. Отец где-то достал копию самиздатовской книги и дал мне её почитать, предупредив шёпотом, чтобы я о ней никому не рассказывал, иначе у него могут быть неприятности на работе. Книга вызвала восторг. Это был глоток чистого воздуха.
После этого мне посчастливилось посмотреть нашумевший в те давние времена документальный фильм Альмара Серебреникова: «Индийские йоги, кто они?». Фильм был воспринят с большим интересом. Очень хотелось познакомиться с учением поближе. Этот интерес остался на долгие годы, но к практическим занятиям я приступил намного позже.
Зачем так подробно об этом пишу?
Дело в том, что в наши дни, когда информации о восточных практиках стало с избытком, многие люди начали относиться к ней без должного внимания и уважения.
Прошло время, отзвенела перестройка …
На рынок хлынули огромные потоки информации о йоге, цигун, и других учениях. Конечно, многие книги читал запоем, пытаясь найти достойную методику для практических занятий. Во всём этом изобилии хотелось найти целостную систему, изложенную внятным языком, по которой можно было бы систематически заниматься. Это оказалось весьма сложной задачей. С такой системой мне удалось познакомиться, когда я впервые пришёл на практические занятия к Владимиру Михайловичу.
Таким образом, мой путь от теории к практике занял больше двадцати лет. Теперь вы можете представить, какой невероятной удачей я считал начало своей практики.
По системе Владимира Михайловича я начал заниматься с 1995 года. В то время, поскольку этой замечательной книги «Путь без иллюзий» ещё не было, ученики нашей школы осваивали методику занятий по материалам немногочисленных (к нашему сожалению) лекций, и, конечно же, практических занятий). Мы, ученики, с большим нетерпением ждали выхода в свет книги, на написание которой у автора ушло много лет. Это был огромный труд, в который Владимир Михайлович вложил душу. В книге отражается колоссальный практический опыт автора. Этот опыт состоит из трёх частей:
-личный опыт энерго-медитативной практики (более, чем тридцатилетний!) самого руководителя школы;
- совокупного опыта старейших учеников школы;
- теоретического переосмысления автором очень богатого и плодотворного древа восточных практик.
Продолжение следует
 
M

Maksim

Неактивен
#94
Владимир Михайлович, мое мнение, что Вам точно не стоит даже заходить на эту шизотерическую помойку. Вам же не приходит в голову дискутировать с бомжами, к примеру.
Так зачем доставлять удовольствие недалеким и туповатым людям и быть вовлеченным в бесплоднеую дискуссию.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#95
zagrebnoy - спасибо за интересное сообщение. С нетерпением ждём продолжения. Вам действительно стоит писать, у Вас это хорошо получается.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#96
Maksim я именно так и поступал раньше. Но с ноября 2016 года началась целенаправленная кампания по дискредитации нашей Школы. И она довольно необычная. Обычные наезды время от времени происходили и раньше, но они со временем себя изживали и постепенно сходили на нет. Но то, что происходит в течение последнего года просто беспрецедентно. Думаю, что Павел Кадыков и Кыпчак, как люди хорошо информированные в данной теме, со мной согласятся.

Достаточно погуглить: Владимир Каргополов Путь без иллюзий. Отзывы, чтобы убедиться в масштабах кампании клеветы и очернения. Такое впечатление, что пару человек под разными никами ежедневно часами, как на работе, сидят за компьютерами и сочиняют чернушные материалы про Каргополова, его книгу и его Школу. Ну и конечно, к ним присоединяются и прочие недовольные тролли-любители. А заправляют этой кухней, похоже, профессионалы, специально натасканные на чёрный пиар. Так что совсем не отвечать, курить бамбук сидя в сторонке и надеясь, что наступит день , когда тело твоего врага пронесут мимо в похоронной процессии, пожалуй не стоит. Всё таки нужно было дать отпор, чтобы защитить репутацию Школы.

Но Вы, конечно правы, слишком вовлекаться в эту чернуху, в это "бурление говн" не стоит - слишком большие потери времени и отвлечение от работы над очередной книгой.
Так что я постараюсь по крайней мере несколько месяцев не заходить на эти сайты. С годами Интернет всё больше заслуживает названия "дебилириум" ( мой неологизм, придуманный по ассоциации с террариумом). :p Террариум - змеюшник, а дебилириум - заповедник дебилов.
 

zagrebnoy

Форумчанин
#97
Продолжение

С чего обычно начинает свой поиск интересующийся йогой человек?
Конечно же, с поиска упражнений и методических рекомендаций по их выполнению.
Далеко не каждый ученик задаётся вопросами о том, каким образом те, или иные упражнения должны быть организованы в систему (т.е. об общих принципах формирования системы упражнений), все ли упражнения можно делать лично ему (будут ли они полезны или вредны исходя из особенностей энергосистемы конкретного человека).
Возможно, кому-то эти вопросы покажутся лишними, надуманными, не стоящими пристального внимания.

Имея более чем двадцатилетний опыт практических занятий, могу со всей ответственностью заявить, что эти вопросы далеко не праздные, и требуют к себе исключительно серьёзного отношения!

Более того, я сам, к сожалению, довольно долго недооценивал их важность (сам виноват, был предупреждён, читал об этом в книге). Теперь в моём арсенале есть не только положительные результаты от занятий, но и очень неприятный отрицательный опыт.

Попробуйте задать тому или иному ученику вопрос о том, почему он решил включить в свою систему занятий какое-либо определённое упражнение. Чаще всего мы будем сталкиваться с удивлением, недоумением практикующего и ответом что-то типа этого: «Мне это упражнение нравится, оно мне даёт силу, заряжает энергией, бодростью и т.д.».


А разве нам не приходилось слышать истории, связанные с трагической судьбой некоторых практикующих занятия йогой людей? Человек, много практиковал, всё было прекрасно, до поры до времени, но потом что-то пошло не так… В общем, оказался он, что называется, у разбитого корыта.


Поэтому любой начинающий практиковать ученик имеет полное право получить ясные и исчерпывающие ответы на следующие вопросы:
- каковы общие принципы формирования системы упражнений;
- насколько сама система согласована внутри самой себя;
- какие упражнения лично ему делать необходимо, а от каких категорически отказаться;
- что делать, если по каким-либо причинам возникает дисбаланс в практике.


Давайте честно попробуем ответить на вопрос: многие ли книги по йоге, тайцзицюань, цигун отвечают на поставленные выше вопросы?

Лично для меня счастливой находкой в этом плане является книга «Путь без иллюзий». И это вовсе не преувеличение. Ведь мне пришлось самому столкнуться с теми подводными камнями в практике, о которых предупредил в своей книге Владимир Михайлович! Причём, об этих опасностях я прекрасно знал, но упрямо их игнорировал. Как стыдно!

К счастью, столкнувшись с серьёзными проблемами в своей практике, я вернулся к тем принципам, построения системы занятий о которых пишет Владимир Михайлович. В общем, работаю над ошибками.


Даже представить себе не могу, что было бы, если бы у меня не было под рукой методики практических занятий, изложенной в книге.
Продолжение следует
 
M

Maksim

Неактивен
#98
Мое мнение - чем больше ругают тем лучше. Это обеспечивает популярность книге.
Люди тоже не дураки - почитают ругательные отзывы и заинтересуются- за что ругают то?
Как пример - фильм "Матильда", который ругали ругали и обеспечили гигантские кассовые сборы.

P.S. Кстати, последнее время в Интернете появилась новая мода - за гадости в Сети спрашивают в реале.
Вот как пример недавно - один известный московский каратист в ролике на Ютубе крайне некрасиво отозвался о главе другой школы. А ученики этой другой школы пришли к нему на семинар и предложили извиниться - мол ты нашего учители обругал - считай на нас плюнул. Драка получилась, известный каратист теперь публикует истерические родики на эту тему....
 

Kargopolov

Руководитель школы
#99
Maksim Согласен. Борьба - форма сотрудничества. Не случайно многие актёры и шоумены так любят скандалы, через которые поддерживают интерес к себе.

Zagrebnoi Да, я постоянно говорю о том, что самое трудное и самое ценное -это даже не методы, при всей их важности, а методика. А также о необходимости индивидуального подхода, основанного на предварительной диагностике.
 

zagrebnoy

Форумчанин
Продолжение


Тот опыт, который описан в продолжении, получен много лет назад, в результате практических занятий больших объёмов.

Сейчас у меня есть ясное понимание того факта, что мой акцент на развитие энергетической составляющей энергосистемы (и без того сильной) был ошибкой. Как минимум, при такой работе, нужно было уделять очень значительное внимание медитации - самонаблюдения, а при невозможности выделить время для этого сократить время столбового стояния в пользу данной медитации.

С большой осторожностью отношусь к своему описанному в приложении опыту. Больше всего опасаюсь, что этот опыт будет воспринят в качестве попытки покрасоваться, самоутвердиться. Пришлось очень долго сомневаться, стоит ли вообще об этом писать. Слишком много в этом не поддающегося рациональному объяснению.

Решился на это исходя из следующих соображений:
- нечто похожее можно встретить в материалах нашего сайта (как бы там ни было, я в хорошей компании);
- этот опыт может быть подтверждением того, что методика, изложенная в книге, опирающаяся на многовековой опыт восточных практик работает, да ещё как мощно работает (работали бы только мы, ученики!);
- несмотря на то, что сам я сейчас отношусь к этому опыту очень сдержанно, спокойно, с великой осторожностью смею предположить, что этот опыт может оказаться хоть в какой-нибудь малой степени полезным.

Должен сразу же заметить, что практики, направленные на развитие энергетической составляющей энергосистемы давались мне чрезвычайно легко. Занятия шли плодотворно, и не встречались ни с какими препятствиями. Занятия в группе прекрасно дополнялись полноценными по объёму домашними занятиями.

В определённый период моей жизни сложилась такая ситуация, когда я получил возможность на протяжении нескольких месяцев свободно распоряжаться своим временем. Конечно же, эта возможность была мной использована. Практика стала на это время центральным звеном моей жизни.

Практиковать стал с нарастанием объёмов, доведя общий объём ежедневных занятий примерно до 5 часов.
Главное внимание уделял при этом столбовому стоянию для даосского круга - не менее трёх часов в день. Около одного часа сорока минут занимала практика полного дыхания даосского круга.
Медитация - самонаблюдения занимала в среднем пятнадцать минут в день. Иногда и вовсе её пропускал.

С одной стороны - такие объёмы сильно выматывали. В середине дня клонило в сон просто валило с ног, и приходилось отдыхать около часа-полутора. После короткого сна - опять за занятия. С другой стороны - такой режим в итоге приводил к отличному энергетическому наполнению.
Примерно десять часов уходило на выполнение обязанностей на работе. Должен заметить, что в иных условиях это могло бы занять не менее двадцати часов.

Столбовое стояние оказалось для меня исключительно эффективным упражнением. Примерно на сороковой минуте выполнения этого упражнения ноги начинали дрожать всё тело вибрировало, наполняясь жгучей энергией моя лёгкая хлопковая одежда становилась мокрой от пота, хоть выжимай, приходилось постоянно менять тренировочную одежду.

Сны стали очень яркими. Снилось, что я будто бы не иду по улице, а начинаю легко скользить, как на коньках. Затем возникало непреодолимое желание оторваться от земли и летать. Я легко отталкивался от земли принимал горизонтальное положение в воздухе и летел, как будто плыл над землёй. При этом было необыкновенное ощущение лёгкости, воздушности. После пробуждения ощущение лёгкости, наполненности энергией оставалось ещё некоторое время. После сна опять практика. Энергетическое наполнение возрастало день ото дня. Во время столбового стояния стали возникать сильнейшие вибрации во всём теле.

Занимался я в это время в комнате за закрытой дверью. Наша кошка Мики, мирно дремавшая в соседней комнате, спрыгивала с дивана (в тот момент, когда я чувствовал значительное усиление энергопотоков), подходила к закрытой двери и начинала проявлять большой интерес к происходящим событиям: пыталась заглянуть под дверь, старалась сделать подкоп под этой самой дверью, затем садилась напротив неё и терпеливо ждала до тех пор, пока не закончатся занятия.
Когда практика заканчивалось, и я выходил из комнаты, кошка сидела напротив, с явно довольным видом и, похоже, с чувством хорошо выполненного долга (как будто это она сама практиковала).

Наконец настал день, который можно было бы назвать самым впечатляющим событием в моей жизни.

В то время мне нравилось петь мантры. Наиболее действенной для меня оказалась Гаятри мантра.

У меня был выходной день. И без того объёмные ежедневные занятия было решено дополнить непрерывной, в течение всего дня продолжающейся практикой. В этот день перерывы были только на приём пищи и туалет. Вечером, около полутора часов пел Гаятри – мантру. Почувствовал вдруг, необыкновенную внутреннюю тишину и непрерывное нарастание какой - то необычной силы. Решил заварить белый чай. Попил чайку и перед продолжением практики немного посидел на диване расслабившись.

Всё это время я ощущал нарастание неведомой для меня силы. Волны энергии огромной мощности стали накатывать и переполнять меня изнутри. Каждая последующая волна была сильнее предыдущей. Вдруг возникло ощущение внутреннего распирания. Никогда прежде с таким не сталкивался. (Наверное, так должен чувствовать себя футбольный мяч, когда его накачивают).
Затем возникло такое чувство, как будто захватывает дух. Это можно сравнить с детскими ощущениями катания на качелях только тысячекратно усиленными. Это ощущение набирало мощь также непрерывно, сопровождаясь чувством какого-то немыслимого восторга. Эмоционально это воспринималось так, как будто передо мной открылась дверь в изумительно красивую бесконечность, наполненную неизъяснимыми тайнами.
Посидев немного на диване, продолжил практику. Последним упражнением в этот день было полное дыхание даосского круга.

По мере выполнения практики и без того очень яркие переживания в значительной мере усилились. День закончился, лёг спать. Наступило состояние между сном и бодрствованием. Вдруг я увидел ярчайший свет изумительной белизны. Свет изливался из огромной сияющей сферы. Я почувствовал немыслимое счастье, радость. Ощущение сердечной любви, благости переполняло меня. Из глаз ручьём хлынули слёзы. Грудь моя сотрясалась от рыданий. Но это было отражением, какого – то благоговейного счастья. Этот сияющий свет нёс сердечную любовь. В то же самое время я ясно видел, что этой любовью – светом можно наполниться до краёв (возьми, сколько пожелаешь), но будучи погружённым в этот свет, я не мог до конца открыться ему. Что-то внутри меня мешало этому. Неописуемый восторг от происходящего сопровождался глубочайшим отчаянием. Я чувствовал себя ничтожной былинкой, делающей тщетные попытки прикоснуться к океану мощного сияющего ярчайшей белизной света.
Продолжение следует