Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Отзывы о книге "Путь без иллюзий"

Ostrov

Форумчанин
#44
Книга понравилась. Большое спасибо за то, что вы поделились своими знаниями.

Особенно хочу поблагодарить за то, что вы честно сказали из каких источников брали информацию. Что книга является результатом переосмысления этой информации и Вашей практики. А не придумывали каких-нибудь мифических гималайских старцев, которые Вам во сне все рассказали или еще какую-нибудь лабуду.

Петр
 

Kargopolov

Руководитель школы
#45
Дорогой Ostrov!

Право слово, напрасно Вы меня благодарите. Какое-то странное представление у Вас, что мне пришлось изо всех сил бороться с искушением наврать с три короба, чтобы произвести впечатление на читающую публику. Это всё равно, что благодарить человека за то, что он ничего и ни у кого не крадёт. :D Знаете, никакого такого рода искушений у меня никогда и не было. Даже в голову не приходило!
Я вам не Зеланд, я - другой! :D


"Все ссылаются на своего шейха, я же пью воду прямо из источника"
(Шамс Тебризи)
 

anvladan

Форумчанин
#46
Здравствуйте,Владимир Михайлович!
Я новичок на вашем форуме.
Первый том вашей книги я уже первый раз прочёл,а второй- ещё читаю,но очень хочу уже поделиться своими впечатлениями,так как ваша книга такова,что быть равнодушным невозможно!
Скажу сразу-
если всякое умственное делание (подчёркиваю- именно умственное) понимать,как творческий процесс,то ваша книга- это очень красивое делание,
в первом томе меня особенно впечатлила теория методологии познания:
во первых,на настоящий момент,такой подход очень актуален,и о смене научной парадигмы уже говорят многие;
а во-вторых,ваш способ философского творчества способен создавать картины,которые могут вызывать сильный отклик.
Про философию вашей школы,которую вы рисуете очень мощно,можно сказать только то,что красиво,но,как любое хорошее творчество,требует сотворчества,тоесть практика,практика и ещё раз практика!
А вот раздел,посвящённый религии,мне показался чёрным пятном в вашей картине:
Во-первых,ваш взгляд на религию очень престрастен и окрашен красками вашей личности;
во-вторых,религия- это не только путь духовного постижения,но и мето-историческое явление,которое полностью отвечает состоянию вида хомо-сапиенс в момент какого-либо времени-
у человечества тоже есть и своя карма,и то,что можно было бы назвать мето-путём духовного постижения,поэтому религия и отвечает этим требованиям,
кстати,можно предположить,что коммунизм поэтому и не смог укорениться в обществе,потому что слишком опередил своё время.
Про второй том могу сказать то,что изложенный в нём материал,на мой взгляд несомненно полезен и очень нужен таким только начинающим практику,как я,
изложено всё очень ясно и,главное,ваш способ изложения очень мотивирует меня делать практику.
Хочу заметить то,что я пользуюсь словами- творчество,рисовать,краски и т.п. не случайно-
дело в том,что,по моему глубокому убеждению,жизнь- это,так сказать,триолектический процесс,где на одном полюсе- накопление энергии,на втором полюсе- отдача энергии ввиде творчества в любом виде: наука,философия,искусство,прросто мещанская жизнь- вобщем,любая человеческая деятельность,ну а по центру всего этого стоит душа- либо человека,либо семьи,либо города- вобщем,любой целостностной сущности,как части всей холархии. Anvladan/
 

Kargopolov

Руководитель школы
#47
Здравствуйте anvladan!
Спасибо за отзыв о моей книге. Должен заметить, что после годичной практики медитации самонаблюдения, при повторном прочтении, вы обнаружите в книге много нового, что не было воспринято при первом прочтении.
Вы пишете:
А вот раздел, посвящённый религии, мне показался чёрным пятном в вашей картине...
Возможно после серьёзной практики самонаблюдения хотя бы в течение года, вы сумеете обнаружить, что это чёрное пятно было не в моей книге, а в вашем сознании. :)

Вы также даёте мне совет:
...то есть практика,практика и ещё раз практика!
Спасибо, совет замечательный, но к сожалению, сильно устаревший. Дело в том, что энергомедитативной практикой я занимаюсь уже более 30 лет. А вы?

Также вы пишете:
Во-первых, ваш взгляд на религию очень престрастен и окрашен красками вашей личности;
Во-первых, слово "пристрастен" следует писать через "и".
Во-вторых, никакой пристрастности и эмоциональной воспалённости в моём подходе к религии не наблюдается. На мои групповые занятия и на консультации ходят верующие люди и никто их не достаёт проповедями атеизма.
В третьих, не стоит обвинять кого-либо в пристрастности бездоказательным образом.
В -четвёртых, в моём обсуждении религии нет ничего "окрашенного красками" моей личности или моей биографии. С чего вы это вообще взяли? И какие именно мои личностные особенности вы обнаружили в моём обсуждении религии?

Всего наилучшего. ВМ.
 

anvladan

Форумчанин
#48
Владимир Михайлович,я рад,что вы ответили на моё сообщение.
Когда я говорил о практике,то имел ввиду именно сотворчество,тоесть то,что я своей практикой должен обнаружить,или,точнее говоря,в полной мере реализовать для себя истинность философских положений вашей школы.
Да и как же я мог бы вам советовать практику?,
ведь я же не настолько неадекватен,чтобы советовать практиковаться человеку,который уже итак много лет занимается практикой!
По поводу религии я,само собой разумеется,спор затевать,тем более с учителем не собираюсь,но скажу только,что я не религиозный человек и тем более не христианин,но рисовать Иисуса,как обыкновенного психотика с истерической нозологией я бы не стал-
не так важно,был ли Христос или нет,или был ли он философом или аватаром,или ещё каким-нибудь духовным лидером,но важно то,что христианство всё же возникло,просуществовало довольно не мало веков,и даже сегодня у него пока есть энергия для некоего существования.
Всё это показывает нам то,что возникновение христианства отвечало потребностям того времени,но развёрнуто раскрывать эту тему в простом сообщении нет возможности,
тем более,что для вашей школы это большого значения не имеет. Anvladan/
 

Pablo

Забанен
#49
Владимир Михаилович, свой отзыв о книге напишу чуть позже, дочитываю. Сейчас же хочу поблагодарить за методологию! Крайне своевременно, особенно когда понимаешь, что наступил кризис практики. Проблему уже решил, спасибо за зёрна знаний и Ваш личный опыт.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#51
Отзывы на мою книгу здесь (см. ссылку), уже на 2-х страницах. В последнее время в основном злобная критика с переходом на личность автора. Есть даже призывы запретить мои книги. Воспринимаю эти выпады довольно спокойно, даже сам себе удивляюсь. Уже привык и пропускаю "мимо ушей". Собаки лают, а караван идёт. Интересно как социально- психологический феномен.

http://ezo.club/forum/topic.php?id=19174
 

sit2602

Форумчанин
#52
Мда... Прочитал по ссылке отзывы... Эти злобные критиканы вызывают у меня стойкую ассоциацию со словом "мудак" . Для справки, мудак - это кастрированный баран. То есть мало того что бараны, так еще и потенциал (познавательный) обрезан по самое не могу... Грустное зрелище.
 

Kadykoff

Администратор
#53
Как минимум половина отзывов написана одним человеком.
Я пару месяцев назад обнаружил на десятке сайтов одинаковые отзывы, какой-то товарищ (из числа забаненных на форуме, наверное) поливает грязью ПБИ. Просто несет всякий бред.
В основном там малопосещаемые сайты, но вот есть пара популярных читательских ресурсов:
LiveLib (там мне пришлось даже стать куратором, чтоб оформить как следует)
Bookmix (том 1)
Bookmix (том 2)
Там я прошу оставить свои отзывы о книге, если кому не лень. Надо немного разбавить эти несправедливые нападки :)
 

Kargopolov

Руководитель школы
#54
Вот пример обсуждения книги, хотя на самом деле не книги, а демонической личности её автора:
Lemonstra 17.02.2017 Не читала.
# Слышала я от знакомой про одного Каргополова. Проклинала его на чем свет стоит. Если это он - то это не новая секта, а старая. Заманивает людей с целью якобы оздоровления и тянет с них деньги, заставляет порвать с родственниками и т.д.

#kadykoff 18/02/2017 Читал .
Не верьте троллям! Читайте сами, делайте выводы сами :)

#Lemonstra 18/02/2017 Не читала .
Да сделали уже, спите спокойно.

# kadykoff 19/02/2017 Читал
В предыдущем сообщении вы написали полный бред. Какая секта, что за чушь? Какие деньги? На основании чего выводы сделали? На комментарях сумасшедшего тролля?

# Lemonstra 19/02/2017 Не читала
На рассказах близкой знакомой о семинарах на которые мотается ее мама, о том, как Каргополов настраивает их общаться с родней, и о деньгах, которые он тянет с пожилых людей.

# kadykoff 20/02/2017 Читал
Так. Напишите тогда в каком городе живет мама знакомой, на какие семинары мотается и кому сколько платит.

# Lemonstra 22/02/2017 Не читала
А ключи от квартиры где деньги лежат вам не надо? )))))
Интересно то, что семинары я не проводил где-то около 15 лет, не менее.
 

sit2602

Форумчанин
#55
Все мы выходим, к рождению на Землю, из разных регионов тонкого мира нашей планеты. Регионы разные не только по "географическому" положению в пространстве, но и по частотно-волновым характеристикам. Разнится также и тип разума, и уровень активности сознания каждого индивидуума.
Кто-то уже дозрел до понимания многих важных вещей, в том числе и ПБИ, а кому-то до этого, как от Москвы до Пекина на четвереньках. У кого-то разум положительный, отдающий, повышающий уровень гармонии в мире, а у кого-то наоборот, отрицательный, этакий редуктор, стремящийся понизить до скотства все богатсво проявлений человеческого сознания.
И доказывать этим особям, что-то отличное от их понимания, бесполезно и бессмысленно на данном этапе. Потому как не доросли. Как Вы и писали в своей книге, если мне не изменяет память, что Знание способно само себя защитить. Большинсво рассуждающих о духовности, понятия не имеют на самом деле, что же это такое. Но при этом не забывают делать умное лицо, поднимать очи горе и важно надувать щеки. Ну и заниматься критиканством, потому как более ни на что они не способны.
 
M

Maksim

Неактивен
#56
Данные "отзывы" уже никакие не отзывы , а самая настоящая клевета.
Возможно Владимиру Михайловичу имеет смысл написать письмо администрации данного сайта с требованием удалить подобную информацию, насколько я знаю правовая и законодательная основа для этого имеется.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#57
Maksim, да ну их к лешему! Не хочется тратить своё время и нервы. К тому же за последнее время вдвое выросла посещаемость нашего сайта. Хорошая иллюстрация к тому, что "борьба - форма сотрудничества". :D

sit2602 Спасибо за Ваш пост. Согласен, так оно и есть.
 

siroga

Забанен
#58
скорее всего это голимая конкуренция, пережиток капитализма
те кто-то из эзотерической тусовки таким образом сливает конкурентов.
а конкуренция в инете весьма приличная
 

iwron

Форумчанин
#59
Siroga, может быть и конкуренция.
Вот только добиваться своих целей такими способами - себе дороже, и на самом деле отражается. Отражается прежде всего на духе. Наши предки знали, что высказывание "для достижения цели все средства хороши" не верно. Нужно понимать, что ты делаешь, осознавать полноту ответственности. Это качество зрелой личности.

Прибегать к таким средствам - клевете, обману, запутыванию людей - звать на помощь дьявола, подключать его к здоровому. Даже если это делается во благо, дьявол придя на это поле начнет свою игру и разыграет ее так как ему это удобно (а человек потом даже и не поймет как так получилось - "вроде хотел как лучше..."). Это люди думают, что они хитрее, умнее...

Так, что... следует быть только предельно честным в таких делах. И уметь говорить/писать, то, что в данном конкретном случаи нужно, то, от чего будет большая польза. А если не можешь сказать ничего, то и не нужно, значит чего-то не понимаешь...

Впрочем как опыт это может быть и ничего, и хорошо если этот опыт потом быстро осознается, и человек от таких не благовидных вещей потом отходит.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#60
Последние месяцы на многих сайтах где размещена моя книга "Путь без иллюзий" идёт кампания травли и клеветы. Достаточно набрать в поисковике "Владимир Каргополов. Путь без иллюзий. Отзывы", чтобы в этом убедиться.

С интересом прочитал эти отзывы, написанные в жанре чёрного пиара, и узнал о себе и о своей книге много нового. :D Захватывающее чтение! :D Таких негативных отзывов за последнее время появилось просто немеряно - десятки отзывов, большей частью размещённых в электронных библиотеках.
Вот некоторые из них:
https://7lafa.com/pagebooks.php?id=147346
Аида 2017-03-19 21:36:10
Да-да, прямо наповал сразило бахвальство автора. Надо же, существенно обновил биоэнергетическую теорию человека да еще по сравнению с тысячелетними традициями. Прямо я памятник воздвиг себе нерукотворный . Еще и утверждает, что медитация -основной метод совершенствования. Это прямо указывает на то, что автор ничего не понял в этих традициях.
Грузин 2017-07-13 07:46:12
Ах, если бы все было так просто. В. Каргополов известный в своих кругах психолог. Получил прозвище Малыш, за свою инфантильность. Каждый раз с ним встречаешься и он начинает тебя лечить, что мол в мире все неправильно и я один знаю как надо, а как скажешь слово поперёк - обижается, как ребёнок. Что касается книги, то там все то же самое. Пытается всех лечить о том, что он новый мессия. Даже Христос и Будда ему не ровня. Думается мне, что эта книга скорее не в помощь людям написана, а просто является выгрузкой фантазий и заблуждений Каргополова на бумагу. Мне это читать не интересно.
Ну надо же! Конечно, всё это - беззастенчивое враньё. На самом деле я на протяжении многих лет не общаюсь ни с какими "кругами психологов", а занимаюсь своим делом - обучением людей энергомедитативной практике. Ну не известен я ни в каких "кругах психологов" и нет у меня в этих несуществующих кругах моего общения, никаких прозвищ, тем более "малыш" (?!). Кто меня хорошо знает, только посмеётся, настолько эта придуманная фальшивая кликуха не согласуется с моей личностью. И дана она, якобы, за мой выдающийся инфантилизм. :D Конечно, мало кто может похвастаться великой личностной зрелостью, и я в том числе, но записывать меня в инфантилы - это уже чересчур. Если бы автор этой неумной инсинуации хотя бы чуть-чуть был знаком с психологией индивидуальных различий и с типологией личности, он бы никогда так не написал.

Про критику моих притязаний на обновлённую биоэнергетическую теорию, тем, кто в теме, много говорить не приходится. Достаточно упомянуть, что даже термины "даосский круг"и "обратный круг" именно мною введены в эзотерический обиход. У китайцев этого нет, а мои работы по даосскому и обратному режимам энергетической циркуляции, являются пионерскими работами, впервые в мировой литературе освещающими эту тему. Значимость этих работ (см. соответствующие разделы моей книги ПБИ) совершенно очевидна для любого практика.

Аида пишет:
Еще и утверждает, что медитация -основной метод совершенствования. Это прямо указывает на то, что автор ничего не понял в этих традициях.
Вот оно дремучее и воинствующее невежество! Кроме меня ( я всего лишь присоединяюсь) так считает вся Йога и весь буддизм. Фактически, так считает весь Восток.