Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Отзывы о книге "Путь без иллюзий"

M

Maksim

Неактивен
Zagrebnoy, большое спасибо за Ваш материал. Читаю с интересом и жду продолжения.
 

Lisunoff

Форумчанин
zagrebnoy, очень интересно, огромное спасибо за ваш опыт!

К слову сказать - у меня почему-то с самого начала занятий и вот уже 3 с лишним года в фаворе МС, как базовая. Ну не идут как-то у меня энергонаполняющие практики и хоть ты тресни... Из них делаю в основном дыхание и иногда хождение... Увеличиваю объемы когда чувствую недостаток заряда в жизни. И наоборот - МС всегда очень очень хорошо заходит. Успокаивает, "кристализирует" сознание, оказывается, что большинство волнующих впоросов и проблем, которые были ДО полноценной практики - становятся не значительными и решаются в жизни легко и сами собой :)

Очевидно МС наиболее подходящая для людей с хроническим верхним перегрузом, вроде меня.
 

zagrebnoy

Форумчанин
Lisunoff, Спасибо!

Абсолютно с Вами согласен. Ваш подход к практике очень разумный. Двадцать лет назад мне не хватило именно такого понимания. Это привело к усилению и без того имевшегося перегруза каналов группы воды.

Не могу сказать, что я полностью игнорировал рекомендации Владимира Михайловича. Медитацией самонаблюдения, конечно же, занимался, но только в очень маленьких объёмах (огромная ошибка!).
Именно недооценка значимости медитации самонаблюдения привела меня к дисбалансу.

Кроме того на групповых занятиях мы, ученики, осваивали навыки снятия различных перегрузов, с помощью надавливания на точки акупунктуры. Помимо этого Владимир Михайлович на консультации рекомендовал мне метод медитации сосредоточения на проблемных точках в области головы (затылочная и лобная зоны). Перед медитацией мазал эти точки вьетнамским бальзамом. Жжение в районе этих точек помогало более полноценно привлекать к ним внимание.

Помимо этого постоянно практиковал надавливание на проблемные точки акупунктуры, как в области головы, так и на руках (канал желчного пузыря и толстого кишечника), в области левого надплечья, причём не только во время занятий, а используя любую представившуюся возможность. Регулярными элементами практики для меня были подъёмы и опускания плеч, боковые растягивающие потягивания корпуса, с целью активизации канала желчного пузыря.
Эффективным специальным упражнением оказалось данное мне на консультации упражнение под названием «канал сердца путешествует в пространстве». Кстати с помощью этого упражнения удалось очень быстро снять перегруз по каналу сердца.

Отдельным специальным методом, который некоторое время практиковал, был метод пыхтящего дыхания.

Специальные методы практиковал полноценно.

Если бы этих упражнений не делал, то моя ситуация была бы просто катастрофической.
Моей главной проблемой стало не игнорирование рекомендаций учителя, а явная их недооценка.

Описанный мной необычный опыт имеет две стороны: положительную и отрицательную, и разделить их можно только теоретически. На практике обе эти стороны слиты воедино. Теперь мне придётся изложить отрицательную часть опыта. Но над этим предстоит ещё поработать.

Хотел бы высказать некоторые соображения по поводу объёмов практики. В реальной жизни практиковать большие объёмы вряд ли получится. На деле, лучшим вариантом следует считать максимальный объём, рекомендованный в книге. За двадцать два года занятий мне всего лишь один раз, да и то, на короткое время удалось превысить этот объём. Стратегически, гораздо важнее высоких объёмов – непрерывность занятий (постоянство практики). И всё-таки я верю…, верю в то, что рано или поздно можно будет придти к объёмным занятиям (при обязательном соблюдении принципа непрерывности).

Возможно каждому практикующему, хотя бы ненадолго следует такую практику испытать. Для практикующего, объёмные занятия - это праздник. Только нужно помнить некоторые правила перехода к такой практике:

- Подойти к ним можно только постепенно очень аккуратно увеличивая временные интервалы, иначе можно запросто получить какой-нибудь перегруз.

- Не забывать про «принцип тарана», описанный в книге «Путь без иллюзий».

- Помнить про некоторые индикаторы состояния энергосистемы, особенно если практикуешь самостоятельно и не можешь длительное время побывать на консультации. Об индикаторах постараюсь написать в продолжении (в этом описании будет и мой субъективный опыт).

- Иметь гарантированную возможность для полноценного отдыха и восстановления (как минимум нормально высыпаться).

- Практика, на это время, должна стать центральным звеном жизни.

Практика высоких объёмов это качественно иной инструмент для развития.

Если предельно аккуратно, с соблюдением указанных выше принципов к ним подойти, то можно получить «роторный экскаватор» вместо «детской лопатки для игры в песочек». (Утрирую, конечно же, но практика будет гораздо более эффективной).

Когда есть стремление сократить время занятий из-за малозначащих дел, говорю себе: «Ну что, так и будем играть в песочек?»

Самый большой роторный экскаватор в мире Bagger 288


А вот небольшой фрагмент интервью Аджана Хуберта (Буддизм Тхеравады)
О практике больших объёмов:

«…- Почему Вы стали монахом?
- Я начал с того, что заинтересовался духовной практикой. В частности, буддистской медитацией. Увидел, что эгоизм, жадность и суета приносят страдания, а медитация помогает отпустить такие неумелые качества. Я получил определенную пользу от медитации и это побудило меня к тому, чтобы дальше практиковать. Монашество позволяет уделить больше времени, всю свою жизнь, целый день практике. Поэтому я решил посвятить себя этому и стал монахом ради практики….»


Ссылка на полное интервью: http://budsvetom.com/articles/chto-daet-monashestvo-i-vsem-li-ono-podhodit
 

Kargopolov

Руководитель школы
Отзыв, размещённый на сайте ezoclub
http://ezo.club/forum/topic.php?id=19174&p=3#topic_top
Пишет мой иногородний ученик Игорь:
Здравствуйте, участники форума. Почитал отзывы о книге Владимира Михайловича Каргополова и о его школе. Честно говоря, вся критика сводится в критиканству и передергиванию цитат, вырыванию их из контекста. Ни одного реального довода, опровергающего тот или иной метод Владимира Михайловича я не нашел. Так, одни общие фразы ни о чем, напоминающие какие то личные обидки :)). Никто из критиков (и критиканов) не привел ни одного разумного довода против.
Я у Владимира Михайловича занимаюсь относительно недавно, чуть больше полутора лет.
Мне 49 лет, результаты за это время таковы:
сбросил 21 кг, весил 101 - 102;
практически исчезли проблемы со спиной, грыжа межпозвоночных дисков уменьшилась до 3 мм, в позвоночнике легкость и гибкость, могу часами стоять на ногах, много ходить, подниматься в гору легко и свободно - спина не болит, раньше 20 минут хождения в каком нибудь супермаркете хватало, чтобы спина начинала ныть;
прибавилась сила и физическая и духовная, недавно были на Памире, поднимались к древнему городу Карон, так молодые парни поотставали, пока шли наверх;
избавился от своего хронического гайморита, практически забыл дорогу в аптеку;
перестал вообще употреблять алкоголь и чувствую себя прекрасно :))
прибавилось внутреннего спокойствия, появилась осознанная уравновешенность;
коллеги по работе отмечают что я изменился в лучшую сторону за это время, даже девушки делают комплименты, что стал моложе выглядеть :)).
Это, если говорить вкратце. По моему вполне достаточно, чтобы удостовериться, что методы, предложенные Владимиром Михайловичом вполне работают.
А мирровозрение, господа, у каждого свое и каждый волен выбирать его по своему усмотрению. У нас ведь у всех свобода выбора, не так ли?
А критерием истины во все времена была практика, можно тысячу умных книг прочитать, знать теорию вдоль и поперек, но остаться заумным профаном, который ничего сам не сделал, а только осуждает и обсуждает поступки других людей.
И..как бы по мягче сказать, у Ошо есть хорошая фраза про плевки в небо :)) не надоело оплеванными то ходить? ))
Я тут появляюсь редко, поэтому в длительные дискуссии вступать не собираюсь. Просто посчитал нужным сделать небольшой отчет о своей практике, о чем то реальном так сказать.))
Всем удачи.
 

Kargopolov

Руководитель школы
На сайте Лотоса (ariom.ru) в теме по обсуждению моей книги ПБИ участник дискуссии Antardhan, ,пишет:
kargopolov, А вы Владимир?

Я тут у себя в Альманахе-популяризаторе опубликовал четыре цитаты из вашей книги два года назад. И где-то примерно с начала этого лета в те давние посты стали ходить ваши недоброжелатели и оставлять однотипные негативные комментарии с одинаковой орфографией. Вот как эти два выше - я сразу узнал манеру. Подозреваю, что это один-два человека под десятками псевдонимов этим набросом заняты.

Один пост случайно получился без ссылки на вас и вашего упоминания - его обходят стороной. Красная тряпка - ваша фамилия под текстом. Иногда пишут даже не палясь,с одних IP-адресов под разными именами, иногда с одного почтового адреса ведут переписку под разными именами. Адреса явно заведены наобум и к именам тоже не подходят. Короче, картина практически ясная.

Вы так сумели кого-то разобидеть? Плохо. Потому что так можно попасть на шизофреника со сверхценной идеей и он будет строчить кляузы и исходить на дерьмо годами. :laugh:

На самом деле, смешного мало. У меня стойкое впечатление, что вашу фамилию ищут по интернету и пытаются там нагадить вот этой однотипщиной. У себя я её потёр, оставил только на форуме. Но тенденция явно болезненная.
Удачи.
Кстати, рекомендую его сайт Лаборатория просветления
 

Kargopolov

Руководитель школы
Вот еще любопытные материалы из сайта "Лаборатория просветления" (кстати, полезный и интересный сайт): ссылка.

Мирослав.
На самом деле всё не так гладко как говорит Каргополов.
Я почитал его сайт и нашел там описание множества случаев плохого самочувствия у занимающихся по его методике, как среди тех кто занимается по книге, так и среди тех кто занимается по его рекомендациям.
Некоторые даже страшно читать.
Вот, например:

"Предыдущие медитации давали только жар в шее и под
подбородком.
Сегодня: общий жар от ног поднялся к голове,разламывая
затылок. Этот жар - опоясывал "воротник": под
подбородком, с боков и шею сзади.
Ладони на коленях жгло.
Пальцы и кисти рук - выворачивало.
Далее - руки стали подниматься сами, от коленей. Пока их
не выломало вверх.
Голова запрокинулась назад, позвоночник выгнулся вперед.
Руки - стало колотить по верху, с беспорядочным маханием
кистями и руками в воздухе."
http://kargopolov.spb.ru/forum.html?func=view&catid=6&id=8013

Я слышал от разных специалистов по цигун, что жар в теле, и тем более его подьем в голову, это крайне опасный эффект, и что развития такого явления дает необратимые последствия в плане психического и физического здоровья.
Каргополов же разным людям говорит что это нормально и даже называет эти проявления успешными результатами.
Каргополов.
Я более 34 лет занимаюсь цигун-терапией и психотерапией. Вполне возможно, что мой стаж успешной практической работы с людьми будет побольше чем живёт на белом свете чёрный пиарщик Мирослав. Имею высшее профессиональное образование. Имею многолетний опыт работы в психиатрической больнице и в ведомственной поликлинике. За все эти годы я помог большому количеству людей и тому есть множество реальных доказательств. Люди, которые ко мне обращались за помощью, знают как обстоят дела на самом деле.
А что знает о психотерапии и цигун -терапии мой ненавистник Мирослав? Занимается ли он такого рода лечением? А если нет, то какое право он имеет меня судить? И что он реально знает обо мне и о моей профессиональной деятельности? Да ему на самом деле и не нужно это знание о реальном положении вещей. Ему нужно выискивать и раздувать негатив, а если он его не находит, то цинично и бесстыдно его выдумывает. Что касается многочисленных позитивных отзывов, то он их полностью игнорирует.

Можно ли представить, чтобы человек более 34 лет занимался работой с людьми и за это время ничему не научился? Да даже не самый лучший специалист наверняка за это время чему- то полезному научится и в силу своих скромных способностей будет помогать людям. Я же, судя по объективным результатам своей профессиональной деятельности, к слабым и посредственным специалистам не отношусь.

Клеветать и очернять старого человека (мне скоро 70 лет), всю жизнь лечившего и помогавшего людям, (причём вполне профессионально и вполне успешно) - это подлость. Пытаться очернить дело всей моей жизни - это подлость. Низость и подлость. Участие в такой бесстыдной кампании чёрного пиара, да ещё с таким профессиональным цинизмом, очень неблагоприятно для судьбы этих бесстыжих клеветников. Я уже предупреждал, что с точки зрения кармических последствий, имеется большая разница в чёрном пиаре политическом (избирательные кампании), в чёрном пиаре в бизнесе (конкурентная борьба, антиреклама) и чёрном пиаре, вторгающемся в эзотерическую сферу. Последствия будут намного более катастрофическими.
Клевета и подлость всегда наказуемы. А уж если они обращены на старого человека, который всю свою жизнь посвятил помощи людям, наказуемы в десятикратном размере.

P.S. Невежественные люди, стоящие на позициях вульгарного материализма, полагают, что всё это пустые слова, дремучие суеверия и вообще восточные сказки, которые всерьёз воспринимать не нужно. Они ошибаются.
 
Последнее редактирование модератором:

Kargopolov

Руководитель школы
Вдогонку о клеветнической кампании в мой адрес, а также в адрес моей Школы и моей книги "Путь без иллюзий".

Эзотерикам хорошо известно, что ложь представляет собой не что иное, как примитивную чёрную магию и использование её в своекорыстных целях всегда неблагоприятно для судьбы клеветника и очернителя. При этом кармический обратный удар идёт не только по исполнителям, но и, в неменьшей степени, по заказчикам этой травли.

Ведь это далеко не безобидный "трёп". История может дать много примеров, когда клеветнические кампании разрушали здоровье жертв этих кампаний, доводили людей не просто до бессоницы и нервных срывов, но и до инфаркта или инсульта, даже до самоубийства. Соответственно, ничуть не меньшие последствия обрушиваются и на клеветников в форме неминуемого кармического бумеранга.
 

Kargopolov

Руководитель школы
Клеветнические отзывы из разных сайтов:

Сайт litmir.me
Веньян
14 августа 2017
Как то нелепо читается утверждение об "существенном обновлении (по сравнению с китайским и индийским аналогами) биоэнергетической теории человека". Интернет пестрит отзывами о проблемах от самостоятельных занятий по книжичке (депрессии, уныние, постоянном желании по блевать от холотропа, в лучшем случае отсутствие результата и т.п.) вот чего-то не похож Каргополов Владимир на настоящего профпсихолога - врачи люди ответственные и не могут давать людям упражнения приводящие к повреждению здоровья.
Сайт Avid Readers
Ціхан
02.07.2017
Арсений , было бы чему завидовать и злословить, найдите и почитайте сами в интернете отзывы опробывших методы Каргополова В., впадание в депрессию и уныние, проявление рвотных рефлексов на протяжении более 3-х месяцев и т.д., этот психолог-экспериментатор нашел отличный бесплатный метод набора медитунов для своих опытов, щедро заманивания ничего не понимающих своими лжезнаниями.
Сайт e-reading
Леонид
14. 08. 2017

Здравствуйте, мой опыт практик по системе Каргополова совершенно другой и я хочу поделиться реальным опытом из первых рук.

Вначале всё начиналось очень хорошо, я прочитал книгу и начал заниматься по ней, вдохновлённый и заряженный.

Очень скоро столкнулся с разными трудностями (сложно сидеть долго и затекало всё тело), но потом тело привыкло и я стал сидеть дольше. Дальше - хуже. Пошли различные неприятные ощущения вплоть до тошноты. После завершения практики, тошнота оставалась но потом уходила.

Я подумал - "что за фигня, практика же должна помогать здоровью, а не уходшать состояние", решил обратиться за правкой и съездил на групповое занятие. Получил ряд правок и стал заниматься дальше. Однако состояние не только не улучшилось - оно ухудщилось. Появились депрессивные состояния и жизнь стремительно теряла краски, тошнота стала проявляться внезапно.

В этот момент я понял, что что-то не так и прекратил практику. Вернулся к обычной жизни. Стоит ли говорить, что всё вернулось на круги своя -тошнота ушла, а жизнь снова наполнилась красками. Я почитал другие отзывы на сайте Каргополова - там абсолютно то же самое - у людей обостряются все их проблемы.
Мои ученики прекрасно знают, что никаких "правок" в подобных случаях на групповых занятиях я не провожу. Да, всегда поправляю ошибки выполнения тех или иных упражнений, ошибки в постановке позы и т. п., но любые более-менее серьёзные проблемы со здоровьем практикующих не могут быть решены на групповом занятии, они требуют индивидуальной консультации. Так что весь этот пост бесстыжая и циничная выдумка, враньё, не имеющее никакого отношения к истинному положению вещей.
Да и само слово "правка" в моей Школе не используется. Вообще не используется. Обычно мы говорим о консультировании, а не о некоей "правке".

Подобные измышления о том, что занятия по методам Школы Каргополова вгоняют в депрессию и приводят к неукротимой рвоте под разными никами размещены и на многих других сайтах, так что речь идёт именно о целенаправленной кампании чёрного пиара.

Метод гипервентиляционного дыхания мною изложен на моём сайте в отдельной ветке форума "Энергомедитативная практика". Там не только дана техника и методика, но также указаны показания и противопоказания. В этом легко убедиться заглянув на мой сайт. Клеветнический характер обвинений в мой адрес сразу же становится очевидным.

Вот подлинные цитаты из этого форума:
siroga
RE: ГИПЕРВЕНТИЛЯЦИОННОЕ ДЫХАНИЕ.
Хочу особо отметить, что мне эта техника помогла очень быстро и эффективно избавиться от бронхиальной астмы!! НО нарушив рекомендации ВМ, после улучшения самочувствия я стал практиковать "пыхтелку"в больших объемах и в отрыве от вспомогательных методов. В результате 3 месяца меня тошнило где попало, были серьезные проблемы с пищеварением...Пыхтеть осторожно!!

Кыпчак
RE: ГИПЕРВЕНТИЛЯЦИОННОЕ ДЫХАНИЕ.
Мне гипервентиляция помогла вылезти из депрессии. Занимаюсь теперь пыхтением на обратном круге. Вопрос к Владимиру Михайловичу: стоит ли "разбавлять" пыхтящее дыхание полным дыханием для обратного круга? Допустим - утром пыхтящее, вечером полное?

Владимир Каргополов
RE: ГИПЕРВЕНТИЛЯЦИОННОЕ ДЫХАНИЕ. 20.04.2017 13:35 #18582
Да, можно. Это очень хороший методический вариант. Но ежедневно делать пыхтящее дыхание в больших объёмах не рекомендую. Чревато неприятностями. Достаточно один раз в день по 10-15 минут, не более. Исключение - серьёзные показания ( сильное обострение депрессии, проблемы с желудком).
Полностью прочесть материалы по этой теме (Гипервентиляционное дыхание) можно на моём сайте (Школа Владимира Каргополова , Путь без иллюзий) в форуме "Энергомедитативная практика".
 

Kargopolov

Руководитель школы
Можно с уверенностью утверждать, что в Интернете под разными никами целенаправленно и злонамеренно работает небольшая группа чёрных пиарщиков, в разных сайтах повторяя на разные лады одно и то же. Так, один из них на многих сайтах очень любит повторять свой примитивный каламбур, называя мою книгу "Путь БЕС- иллюзий".

Другой, тоже выступающий под разными никами, никогда не видя меня в глаза, заочно выставил мне диагноз "нарциссизм", который тиражирует на многих сайтах. Видно ему очень понравилось такое умное слово и вот он носится с ним по просторам Интернета, подобному тому как в мультфильме "Ледниковый период" саблезубая белка носилась со своим драгоценным жолудем. :D Я ему ответил, что и сам могу ему столь же обоснованно выставить диагноз, к примеру, "пассивный гомосексуализм", а он пусть мне доказывает, что этот диагноз ошибочен. :D


Идиоты, однако...
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
Как известно,с конца 2017 года и по сей день развернулась и продолжается беспрецедентная клеветническая кампания чёрного пиара против моей книги "Путь без иллюзий" и против моей Школы. На мой взгляд, это однозначно свидетельствует о том, что за ними (за книгой и Школой) большое будущее.
Вангую об этом с полной уверенностью.
 

Pablo

Забанен
Lisunoff,
Описанный мной необычный опыт имеет две стороны: положительную и отрицательную, и разделить их можно только теоретически. На практике обе эти стороны слиты воедино. Теперь мне придётся изложить отрицательную часть опыта. Но над этим предстоит ещё поработать.
Будем признательны за продолжение Вашей истории.
 

Кыпчак

Форумчанин
В моём случае можно чётко разделить жизнь на до "ПБИ" и после. Понятное дело, что практика моя далека от идеальной, бывают провалы, застои и т.п. Но самое главное, что в результате практики по методике 2-го тома "ПБИ" у меня изменилась жизнь, причём за довольно короткий промежуток времени, года за 2,5. Я вернулся к любимому делу, теперь преподаю историю в школе, о чём мечтал 15 лет, причём даже осознать то, что об этом мечтаю и тоскую я смог именно благодаря практике. За что, естественно, безмерно благодарен Владимиру Михайловичу. И это только один из аспектов.

Что касается того, что в книгу "ПБИ" и конкретно в Владимира Михайловича начали активно кидаться гавном, говорит только об одном - у фантазёров кончилась спокойная жизнь. Фрики, фантазёры и аферисты всех мастей не могут смириться с тем, что появился человек действительно разбирающийся в предмете. Здесь видимо работает тот же механизм, что и в психоаналитической терапии, называющийся "сопротивление", а именно отрицание. Оказывается, для того, чтобы идти по пути духовного совершенствования нужно упорно и систематически работать, а не представлять как на тебя нисходит белый свет и открываются чакры. Такое бывает и в других областях знания. Например в той же исторической науке появилось множество агрессивных фриков типа Фоменко с Носовским, Клёсова и др. нечистых на руку и разум дельцов. Так что не думаю, что тут какой то заговор, так устроено человеческое общество и эзотерический социум здесь не исключение.
 

Kargopolov

Руководитель школы
Думаю, что присутствуют обе категории клеветников и злопыхателей. Для себя решил не ввязывааться и не читать их посты. Так сказать, лучше всего просто не являться на войну и заниматься далее своим делом, не отвлекаясь на бесплодную перебранку.
 

zagrebnoy

Форумчанин
Продолжение
Иногда спрашиваю себя: что заставило меня интенсифицировать свою практику, упрямо двигаться по не совсем правильному пути (к дисбалансу)?
В первые годы занятий меня мучил, просто не давал покоя один вопрос: Действительно ли при условии добросовестных каждодневных занятий можно достичь тех результатов, о которых так ярко пишут известные учителя восточных практик?

Примерно в это время мне посчастливилось прочитать книги Лу Куан Ю: «Даосская йога. Алхимия и бессмертие» и «Секреты китайской медитации». Наибольший интерес у меня вызвала Глава 5 Самокультивация согласно Даосской школе («Секреты китайской медитации»), в которой описывается личный опыт практических занятий автора. Приведу цитату из этой книги:

« В. Мой личный опыт. Мое детство.

Ребенком я был болен, истощен и костляв. Головная боль, прострел, головокружение и потение ночью предшествовали другим заболеваниям. Я был невежественным и не знал причин всего этого. Когда исполнилось 14, я начал кое-что узнавать, но многое еще оставалось мне неизвестным. Мы жили в 2-3 милях от города, но ноги были такими слабыми, что я не мог туда идти с братьями. Ночью я обильно потел раз 6-7, из-за слабого здоровья.

Моя юность. Когда исполнилось 17, заболевания участились и меня стали также тревожить нервозность и дрожь. Я до сих пор помню, как весной ложился каждый день с лихорадкой, которая исчезала лишь на следующее утро, так что я всегда был болен и растерян. И все же я был прилежным школьником и изучал свои книги до поздней ночи, словно мое здоровье было в порядке. В результате я становился все слабее и больнее.

Повод для медитации.


Когда болезнь стала серьезной, я начал искать ее излечения всеми средствами. Хотя о моей болезни я не говорил другим, покойный отец открыл ее и начал убеждать меня читать книги по духовной культуре. Однажды он показал мне книгу И Фан Цзи Цзяй "Древние медицинские формулы и их объяснения", в которой излагалась даосская техника, называемая "Микрокосмическая Орбита" (полностью эта практика изложена и объяснена ниже в гл. VII).После прочтения книги я неожиданно пробудился к этому Учению, практиковал его и освободился от моих затруднений, но мне не хватило настойчивости. Опять заболев, я испугался и начал практиковать снова, но после выздоровления стал ленив и опять забыл практику. Но теперь я знал, что надо заботиться о своем теле, и никогда больше не делал ничего, что могло повредить здоровью. Хотя я не смог полностью освободиться от болезней, но с 19 лет стал значительно крепче, чем в детстве.

Возобновление практики медитации.


В 22 я женился и, почувствовав, что здоровье стало крепче, прекратил медитацию. Тогда все болезни вернулись, посеяв в меня смятение. Вдобавок, моя привычка неумеренно много есть и пить привела к расширению желудка и воспалению пищевода, и это возбуждало и заставляло меня всегда думать о еде, но какую бы пищу я ни клал в рот, она мне казалась противной и немедленно выбрасывалась обратно. Мои друзья убеждали меня позаботиться о здоровье, но я не видел во всем этом особого вреда и оставался в нерешительности.

В 1900 г. я стал страдать от сильного кашля и после начала кровохарканья начал принимать китайское лекарство, но болезнь была серьезной и продолжалась 3 месяца. Я испугался, решив, что вскоре последую за скончавшимся от туберкулеза братом. Тогда я отбросил все лекарства, отделился от своей семьи, устроился в удобном месте, удаленном от мира, стал равнодушным ко всему и возобновил практику медитации.

Расписание для медитации.

Я установил для медитации расписание. Рано утром между 3 и 4 часами просыпался и садился в медитацию на постели и сидел 1-2 часа. Затем вставал, умывался, полоскал рот, принимал немного пищи и шел на прогулку, смотря на восходящее солнце. Дойдя до открытого пространства вне городской стены, я останавливался подышать свежим воздухом. Между 7 и 8 утра я возвращался, завтракал, отдыхал 1-2 часа, не спеша читал книги Лао Цзы, Чуанг Toy и буддистские Сутры. После 10 я садился в медитацию. В полдень был второй завтрак, после которого я ходил по своей комнате. В 3 часа дня я играл на семиструнной лютне для развлечения или выходил на прогулку. В 6 дня снова садился в медитацию и затем ужинал в 7. После 8 опять ходил по своей комнате, в 9 садился в медитацию и шел спать в 10. Я строго соблюдал это расписание.

Трудности в начале медитации.

Так как я горел нетерпением выздороветь, то очень усердно практиковал. Каждый раз, когда я садился в медитацию, все виды мыслей возникали в уме, и чем больше я стремился остановить их, тем многочисленнее они становились. Я тогда пытался регулировать дыхание, но вскоре почувствовал, что это стало трудно, будто имелось какое-то препятствие в моей груди. Тем не менее, я верил, что медитация имеет большую ценность, и решил практиковать ее неуклонно.
В результате я очень устал и был на грани прекращения медитации. Но некоторые из моих соседей были пожилыми людьми, знавшими искусство медитации, и, узнав о моих затруднениях, сказали: “Ты не прав. Твоя практика должна быть естественной, и ходишь ли ты, стоишь, сидишь или лежишь, должен естественно относиться к ней. Бесполезно просто сидеть, как чурбан”.


Эти слова разбудили меня и с тех пор, каждый раз садясь в медитацию, я принимал естественную позу. Чувствуя некоторое неудобство, я медленно вставал с сидения и ходил по комнате, и снова садился, когда мои ум и тело успокаивались. Через 3 месяца все мои трудности постепенно исчезли и заменились лучшими ментальными состояниями.

Первая вибрация. С 4 апреля 1900 г., несмотря на трудности, я практиковал медитацию ежедневно без перерыва, пока постепенно она не стала естественной. В то время мое здоровье улучшалось день ото дня. Ранее, когда я выходил на прогулку, мои ноги становились такими слабыми после 1-2 миль, что я не мог идти дальше, а теперь мог пройти 10 мать без усталости.
Каждый раз, садясь в медитацию, я чувствовал горячую вибрацию в животе ниже пупа. Я был удивлен этим необычным ощущением. Вечером 25 июня того же года нижняя часть живота внезапно начала вибрировать, и хотя я сидел со скрещенными ногами, как обычно, я едва мог удерживать равновесие, ибо все тело сильно дрожало. Я чувствовал, как горячая энергия продвигалась через копчик и поднималась по позвоночнику, пока не достигала верхушки головы. Это началось примерно через 85 дней после моего первого опыта 4 апреля и продолжалось 6 дней, затем вибрация постепенно прекратилась. Я был ошеломлен.
После этого каждый раз, сидя в медитации, я чувствовал, как тепло поднимается до верхушки головы по тому же пути, что и без вибрации. В то же время я полностью освободился от старых заболеваний: нервозности, озноба, люмбаго, головной боли, шума в ушах, головокружений, кашля и кровохарканья. Хотя желудок и был еще расширен, состояние его не ухудшалось.


Вторая и третья вибрации. Весь 1900 г. я жил в уединении, вдали от мира, медитируя, и соблюдал три правила: воздержание от половых желаний, чтобы развить жизненность; от речи, чтобы усилить дыхание; от пристального глядения, чтобы поднять мой дух. Я вел ежедневные заметки о результатах; предварительный период, от апреля до июня, был полон трудностей и тревог; июнь и июль были отмечены постепенным излечением от моих болезней, а с августа медитация стала более эффективной. Я мог тогда сидеть в течение трех часов в напряжении, во время которого мое тело и ум казались замененными большой пустотой, свободной даже от пятнышка праха и в которой я даже не чувствовал своего присутствия; в результате я испытал огромное блаженство.

На следующий год я должен был работать, чтобы жить, и поскольку не мог посвятить все свое время медитации, практиковал ее 2 раза в день, утром и вечером, систематически.

5 мая 1902 г. в ходе утренней медитации я почувствовал жар, снова вибрирующий в низе живота, такой же, как и в июне 1900 г., правда, вместо прорыва через копчик, жар прорвался через “Верхние Ворота” в тыльной части головы. Это продолжалось 3 дня, вызывая боль в моей макушке. Внезапно моя макушка, казалось, раскололась, причем жар пробивал себе путь вокруг этого места. С тех пор при каждой медитации я переживал то же самое, но вибрация полностью прекратилась. Это было переживание второй вибрации.

4 ноября в вечернюю медитацию я опять почувствовал вибрацию в нижней части живота. Жар после прохождения вокруг макушки пошел вниз вдоль лица и груди, чтобы вернуться к месту ниже пупа. Затем вибрация прекратилась. Начались переживания 3-й вибрации. Каждый раз после этого во время медитации жар подымался по позвоночнику до макушки и затем опускался, проходя по лицу и груди, чтобы вернуться к месту ниже пупа перед повторным обходом. Если мне случалось простудиться и почувствовать себя нехорошо, я просто направлял этот жар по всему моему телу, пока он не достигал даже кончиков пальцев и волос, вызывая обильный пот, и простуда исчезала.

В результате этого все мои прежние заболевания исчезли навсегда. Каждый раз, взбираясь на гору с друзьями, я не чувствовал усталости даже после десятков миль по горным тропам. Особенно интересным было то, что летом того же года при состязании в прогулке с моим другом мы прошли 90 миль от Цзян Иня, который мы покинули рано утром, до У Цзиня, куда мы прибыли в 4 дня. Я не чувствовал усталости, хотя мы шли всю дорогу под жарким солнцем».


Продолжение следует
 

zagrebnoy

Форумчанин
Продолжение
Пример упорных людей вдохновлял. Кроме того мне нужно было получить неоспоримые доказательства того, что удивительные результаты полученные практикующими людьми не являются плодами их богатой фантазии. Причём доказательства должны были быть для меня настолько ясными и очевидными, что для сомнений просто не могло бы оставаться места. Проверить это можно было, только на собственном опыте. Поскольку занятия подобными практиками требуют от человека очень многого - вложения сил, большого времени и вообще изменения множества жизненных установок, да и самой жизни, то получение подобного опыта я считал важнейшей задачей. В общем, настроен был очень решительно, и решил «играть на все деньги».
Продолжение следует
 

Pablo

Забанен
Продолжение
Пример упорных людей вдохновлял. Кроме того мне нужно было получить неоспоримые доказательства того, что удивительные результаты полученные практикующими людьми не являются плодами их богатой фантазии. Причём доказательства должны были быть для меня настолько ясными и очевидными, что для сомнений просто не могло бы оставаться места. Проверить это можно было, только на собственном опыте. Поскольку занятия подобными практиками требуют от человека очень многого - вложения сил, большого времени и вообще изменения множества жизненных установок, да и самой жизни, то получение подобного опыта я считал важнейшей задачей. В общем, настроен был очень решительно, и решил «играть на все деньги».
Продолжение следует
Что ж... мотивации у всех разные и это интригует )