Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Методика профилактики коронавируса и усиления иммунитета посредством энергомедитативной практики

Иван

Форумчанин
#2
Доброго времени суток. Хочу поделиться своим опытом общения с коронавирусом covid-19 и тем, как, по моему мнению, я им переболел. Также хочу поблагодарить Руководителя школы за метод данный в этом разделе форума. Именно методика, данная в блоге Владимира Михайловича, позволила мне в максимально короткий срок (3-4 дня!) избавиться от вируса. Сразу отмечу, что имею опыт выздоровления после болезни ОРВИ, гриппом, которыми мне тоже посчастливилось в своё время переболеть. Есть с чем сравнить, как говорится. Но обо всем по порядку.

Итак примерно 21 марта, в субботу днём, я съездил в продовольственный магазин. Именно после посещения данного общественного места почувствовал изменения. Вирус «сел» на мой организм, для меня это стало очевидным. На следующий день, в воскресенье утром поднялась высокая температура до 39,1 градуса. Обнаружился тяжелый и сухой легочный кашель. Ощущения довольно необычные, и сравнивать их с ОРВИ или тем же гриппом мне не видится возможным. Сохранялась ясность сознания. Но тяжелый легочный кашель был для меня уникален, в своём роде, ранее подобного не испытывал. Очень редкий, но очень тяжелый. Практически - кашлять было больно. Температуру изначально сбивал парацетамолом. В голову пришло именно такое решение, после того, как увидел цифры на градуснике. Температура спала до 37,8, но где-то через час снова поднялась, была уже 38,8. Отмечу, что до того, как заболеть я сидел на безбелковой диете около полутора недель. В рацион входили яблоки, морковь, гречневая каша (со сливочным маслом). То есть, по сути, вирусу нечем было дополнительно питаться (в моём понимании белок, потребляемый человеком во время заражения вирусом, даёт высокую температуру). Естественно рацион мой не менялся в течении болезни.

Итак, с чего же я начал лечиться?. Первым делом было пыхтящее (гипервентиляционное) дыхание в позе фараона, 30 минут в день. После него выполнял медитацию-самонаблюдения в симпласане. Через день после начала именно такой практики, оперативно внедрил столбовое стояние перед пыхтящим дыханием. К делу подходил серьезно и каждодневная практика занимала порядка полутора часов в общей сложности. Хвастать тут нечем, не так уж и много, но я старался выполнять все качественно. В итоге, на второй день практики температура снизилась до 36,4. Но кашель ещё не прошёл. Он прошёл на третий день. И здесь хотел бы привлечь Ваше внимание, к своим наблюдениям. Возможно, они покажутся интересными. Когда болеешь гриппом или ОРВИ вирус как бы «садится» тебе на лицо - нос и верхнюю часть лба. Сознание становится мутным. Во время моей болезни коронавирусом (отмечу, что ни с кем не контактировал, во время болезни, не выходил даже на лестничную площадку), ощущалось, что изначально вирус сел на верхнюю часть легких и зону тимуса. Именно там он начал свой путь в моём организме. Постепенно он поднимался вверх, на горло. А затем в носоглотку. Именно там, в носоглотке, он ощущался ярче всего перед тем как окончательно заглушить свою деятельность. Отмечу, что в отличие от гриппа или ОРВИ, у меня сохранялась ясность сознания. Не было характерной для гриппа мути в голове.

Итак, заболев в воскресенье, и работая по методике ВМ, к утру четверга я был полностью здоров и полон сил. Вернулся аппетит и абсолютно нормальное функционирование организма. Кашель прошёл полностью.

Очевидно, что в период нынешней пандемии мой случай может быть интересен. Я не пытаюсь спекулировать на тему коронавируса. Понимаю, что каждый случай индивидуален, ведь у каждого свой иммунитет. Я лишь делюсь собственной практикой. Самоизоляция, пандемия, политика и заговоры мирового правительства... Не уверен, что во всем этом разбираюсь, скорее не разбираюсь вовсе. Но имею опыт и практику занятий в школе Владимира Михайловича. Считаю методики крайне эффективными. Практикую каждый день. Всем, кто не хочет болеть, я бы советовал обратить своё внимание на стандартную программу занятий для профилактики коронавируса и усиления неспецифического иммунитета. Лучше нас самих никто не позаботится о собственном здоровье. Не болейте!
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Ваня, спасибо за отчёт о собственной практике и об излечении от коронавируса.. Очень важно и очень полезно для многих людей. Жаль только, что тысячи болеют, а про мою методику знает ничтожно малое количество людей.

Кстати, примерно месяц назад я тоже успел зацепить коронавирус от человека, который пришёл ко мне по делу (занёс деньги). Ощущения те же, что описал Ваня, только без температуры. Ощущения в теле совсем иные, чем при инфицировании гриппом. При гриппе вирус садится на зону носа и лба. Ваня всё очень хорошо и точно описал. И лечить грипп нужно иначе. чем коронавирус - на даосском круге и посредством попеременного дыхания и Тай-Цзи даосского круга (можно хождение даосского круга). Я наверное лет 25 вообще не болел ни простудами, ни гриппом, занимаясь на даосском круге. Два-три раза в день попеременное дыхание по полчаса и гриппом Вы не заболеете. Но только если начнёте дыхание сразу после инфицирования. Если начали дыхание на следующий день, то вылечиться сразу уже не удастся.

Так вот, при инфицировании коронавирусом, как Ваня совершенно правильно написал, инфекция садится на зону тимуса и верхнюю часть лёгких. Причём воздушно-капельное инфицирование менее значимо, чем контакт ладоней при рукопожатии. Дело в том, что коронавирус вначале существует на тонкоматериальном (энергетическом) уровне, а грубоматериальным физическим телом не обладает (я его называю "протовирус"). Поэтому при рукопожатии он фактически мгновенно устремляется вверх от ладони по каналу перикарда до тимуса и верхушек лёгких. И это та самая зона, где в случае застойных явлений создаётся энергетическая переполненность. В этой зоне вирус быстро растёт и развивается на энергетическом уровне. Достигнув определённого уровня развития он переходит с энергетического уровня на грубоматериальный, получая своё физическое тело.

Если же мы сразу после инфицирования выполняем гипервентиляционное (пыхтящее) дыхание, то на раннем этапе достаточно 30 минут дыхания. чтобы не заболеть. Если же время упущено, то потребуется несколько дней. Вот я сразу же после ухода моего посетителя сел в Симпласану и честно выполнял пыхт. дыхание в течение 30 минут, после чего стеснённость в верхней части грудной клетки ушла и позывы на кашель полностью прекратились. На следующий день была немного пониженная температура - типичное следствие гипервентиляционного дыхания, говорящее об усилении иммунитета.
Практикуйте согласно методике и будьте здоровы.
Большая просьба написать о своём личном опыте применения этой методики.
С уважением, В.М.
 
Последнее редактирование:

Bezoar

Форумчанин
#4
Благодаря методике я вылечился всего за полтора дня, температура спала с 39 до нормальной. Сложно сказать чем именно болел, но скорее грипп чем коронавирус - голова болела, а легкие не страдали.

Я выполнял боковое качание, пыхтящее дыхание и МС + сыроедение. По моим ощущениям это эффективнее чем чередование столбового стояния и МП в позе фараона вместе с сыроедением, которые я практиковал при температуре раньше. Во время болезни слабость и долгая практика столбового стояния очень выматывает, даже если чередовать с позой фараона, пыхтящее дыхание идет легче и с учетом слабости получить от него характерное для пыхтения перевозбуждение надо еще умудриться.

Еще я заметил что при заложенности носа мне помогает упражнение Мельница и отжимания, обычно делаю их перед пыхтящим дыханием или полным дыханием обратного круга. Не всегда столбового стояния или бокового качания хватает чтобы обе ноздри начали свободно дышать.

Спасибо за методику, Владимир Михайлович!
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Спасибо за методику, Владимир Михайлович!
Вам спасибо за отзыв, за сообщение о своём опыте. Практический опыт - для читателей всегда очень ценно и убедительно.
Как я понимаю, температура ушла без лекарств и достаточно быстро?
 

Bezoar

Форумчанин
#6
Вам спасибо за отзыв, за сообщение о своём опыте. Практический опыт - для читателей всегда очень ценно и убедительно.
Как я понимаю, температура ушла без лекарств и достаточно быстро?
Да, вечером у меня поднялась температура, утром вызывал врача. Температура держалась 38-39, но не стал торопиться пить антибиотики и жаропонижающее. На следующее утро проснулся весь промокший но температура порядка 36,8 и больше не поднималась, чувствовал себя нормально.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#7
Кстати, такой вариант столбового стояния прекрасно купирует приступы кашля. Как минимум, смягчает и облегчает. уже через 5 минут столбового стояния наблюдается выраженное облегчение кашля.
Пожалуйста напишите о своём опыте столбового стояния применительно к кашлю. Думаю, что мои слова подтвердятся на опыте.
 

gregram

Форумчанин
#8
Всем доброго здоровья!
Выполняю пыхтящее дыхание по методике ВМ в основном при недомоганиях простудного типа. Начинал с 10 минут, Поначалу дышать было тяжело, ритм сбивался постоянно, да и частоту дыхания старался сделать почаще. как потом (на практике) выяснилось оптимально получалось 90-120 дыханий. Дыхание выполнял в позе фараона с закрытыми глазами. В начале практики, иногда когда время пыхтящего дыхания подходило к концу становилось немного зябко, приходилось немного утепляться и переходить к медитации - самонаблюдению. После самонаблюдения все успокаивалось и становилось очень комфортно. После небольшой практики ощущения при пыхтящем дыхании стали другими - к концу появилось ощущение вибрации сначала в верхней половине тела, а потом и в руках.
Недавно попал под дождь и простудился - пошла заложенность носа и тяжесть в голове. Пыхтящее дыхание было тяжело выполнять - хотя нос неплохо дышал, было ощущение, что воздух проходит с трудом. К концу дыхания опять стало возникать чувство холода, как будто энергия где то застаивалась , не проходила и это вызывало чувство холода и соответственно чувства распирающих вибраций в руках тоже не было. Холод быстро проходил при медитации самонаблюдении. В результате с простудой удалось справиться за пару дней - один день была заложенность носа и тяжесть в районе носа и лба, потом все быстро прошло.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#9
Спасибо за сообщение. Живой практический опыт всегда интересен.

А при холоде в теле и заложенности носа нужно:
а) уменьшить объёмы пыхтящего дыхания до минимума. Можно на время вообще заменить его полным дыханием обратного круга.
б) Перед дыханием (любым) обязательно выполнять столбовое стояние, не менее 10-15 минут. Открывает носовое дыхание, снимает заложенность носа и согревает. Особенно если держать руки по швам не при открытых ладонях, а с мягкими (не стиснутыми) кулаками.

Всего доброго. С уважением. В.М.
 

gregram

Форумчанин
#10
Владимир Михайлович, про столбовое стояние понятно, еще хотел спросить все -таки в здоровом состоянии чувство холода не возникает, при простуженном - есть вероятность возникновения. Т.е. все таки когда возникает холод - это сигнал что требуется перестать пыхтеть и переходить к самонаблюдению?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#11
При выраженном чувстве холода, пыхтящее (гипервентиляционное) дыхание следует отменить и заменить его на полное медленное непрерывное дыхание. Но я уже Вам об этом писал в предыдущем посте:

"А при холоде в теле и заложенности носа нужно:
а) уменьшить объёмы пыхтящего дыхания до минимума. Можно на время вообще заменить его полным дыханием обратного круга.

б) Перед дыханием (любым) обязательно выполнять столбовое стояние, не менее 10-15 минут. Открывает носовое дыхание, снимает заложенность носа и согревает. Особенно если держать руки по швам не при открытых ладонях, а с мягкими (не стиснутыми) кулаками."


Очень надеюсь, что в третий раз вы меня об этом спрашивать не будете. Какой смысл мне вам отвечать, если вы мои ответы читаете по диагонали, в режиме быстрочтения? Явное неуважение к информатору. Если такое повторится, приму соответствующие меры.
 
Последнее редактирование:

A.C.Key

Форумчанин
#12
Здравствуйте.

Опишу свой опыт контакта с коронавирусом в этом году (правда без официальных анализов):

Весь март прошёл у меня под знаменем знакомства с вирусами.
Сначала подхватил какое-то въедливое ОРВ.
Обычно я более 1-2 дня и всё.
А тут ходит температура от нормальной до 37-38 практически месяц.
Перед официальным шатдауном наша работа уже перешла на "удалёнку".
Однако я успел подцепить что-то, что похоже было по описанию на коронавирус:
Пропало обоняние (практически полностью), температура в течение недели около 38, сухой кашель, субъективно дышать было тяжелее, как будто грудь стягивает, но фактический объём вдоха/выдоха не поменялся.
По-моему всё восстановление заняло больше двух недель.
В это время ещё навалилось работы, в общем перенос "на ногах", однако пару-тройку дней практически лежал.

Второй раз в сентябре:
Жена принесла с торгового центра :)
Температура иногда поднималась до 37, снова было ощущение стягивания в груди.
Хорошо помогало распевание в течение пары часов. После него лёгкие оживают и кажется, что вообще ничего нет.

И сейчас знакомлюсь третий раз.
Для истории я решил следовать протоколу и пройти восстановление согласно методики, описанной Владимиром Михайловичем в статье.
В этот раз я подхватил вирус при общении с женщиной, только что переболевшей коронавирусом.
Её симптомами были: почти полная потеря обоняния, глубокая депрессия, сильно ломило все мышцы (кстати об этом слышу не первый раз из первых рук) и высокая температура, естественно.
Как пришёл домой, сразу почувствовал, что иммунная система начинает запускаться, появились лёгкие разогревы в теле.
Сразу сделал пыхтящее дыхание.
Второй день - пыхтящее дыхание три раза в день. Ощущение небольших разогревов в теле сохраняется. Интересно, что при самонаблюдении было заметно "просаживание" в левой подключичной зоне. В какие-то моменты в течение дня было ощущение, как тень пробежала, что стало меньше сил в организме.
Ночью - усиление температуры, но не более 37.
Третий день - голодание (с водой) + пыхтящее дыхание три раза. Хотя голодать очень не хотелось :)
После голодания вирус заглох. Четвёртый день - пыхтящее дыхание утром + увидел ролик на ютубе - занятие посвящённое коронавирусу, так что два часа занятия вечером. Питание обычное, с "молочкой" но без мяса. Ночью снова почувствовались разогревы (небольшие, не более 36.8 субъективно) .
Сегодня пыхтящее дыхание два раза. После обеда чувствуется субъективное лёгкое повышение температуры.
Через пару-тройку дней отпишусь о любых успехах.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#13
Сыроедение при коронавирусе лучше, чем полное голодание.
 

A.C.Key

Форумчанин
#14
Спасибо, Владимир Михайлович, завтра попробую )

Промежуточный итог:
Явных признаков болезни нет. Видно помогло, что сразу занялся.
+ Иммунная система уже знакома с вирусом.
Самое неприятное - это иногда небольшие болезненные ощущения в лёгких. Вообще есть ощущение, что если лёгкие застаиваются, то ощущения становятся субъективно неприятными. Стоит лёгкие "прокачать", заставить работать - снова комфортно.
Также стоит отметить, раз я уже третий раз имею контакт с вирусом и иммунная система начинает реагировать, вероятно, этот коронавирус станет с нами надолго и может стать чем-то вроде сезонного гриппа.

Я переживал за поведение организма на второй неделе, ведь именно на ней считается, что начинается запоздалая реакция организма - цитокиновый шторм. Но судя по началу недели, ничего интересного уже быть не должно (тьфу-тьфу ) ).
Предыдущие два дня провёл за рулём. К людям не приближался, на заправках соблюдал масочный режим.
 

Сунь Укун

Форумчанин
#15
Опишу кратко свой опыт борьбы с вирусом.
Забирали в среду знакомую на машине, из инфекционки, после лечения двухсторонней пневмонии (с подтверждённым Ковидом). Я ещё за день чувствовал лёгкое недомогание, но последние года три простудами практически не болел (во всяком случае, не было ни температуры, ни кашля..) поэтому не придал особого значения. Наутро (в четверг) были неотложные дела, пришлось весь день провести на ногах.
к вечеру после работы почувствовал ухудшение состояния. Заложило нос, заболела голова. Ночью температура поднялась до 37.5, спал очень плохо. Утром купил в аптеке противовирусное (три таблетки амиксина) и далее пил их по графику (по одной таблетке первый, второй и четвёртый день).
В пятницу к обеду температура подскочила до 38.5 (впервые за 3 года). Кроме того, с удивлением обнаружил полную потерю обоняния и вкуса. одеколон жёг слизистую носа, но при этом запах не воспринимался совсем, удивительное ощущение!
в пятницу вечером я параллельно с амиксином приступил к практике пыхтящего дыхания.
До того длительных сессий пыхтящего дыхания не проводил и поначалу было очень непривычно. (пожалуй, слишком усердно пыхтел). постепенно отрегулировал технику, начал с 15 минут, потом ещё одну сессию 30 минут и ещё 30 мин. перед сном.
Что удивительно, ожидал, что ночью температура поднимется, но она наоборот, опустилась до 37, спал нормально.
в субботу насморк постепенно прошёл и инфекция сместилась вниз, к горлу.
В дальнейшем продолжал пыхтеть по 30 мин утром и вечером, и примерно за неделю все симптомы прошли.
На фоне лечения, открыл для себя эффект пыхтящего дыхания, по сравнению с дыханием обратного круга, после которого частенько испытывал сонливость, - весьма тонизирует, придаёт бодрости и сил. Теперь включил пыхтящее в ежедневную практику по утрам.
 

Кыпчак

Форумчанин
#16
Опишу кратко свой опыт борьбы с вирусом.
Забирали в среду знакомую на машине, из инфекционки, после лечения двухсторонней пневмонии (с подтверждённым Ковидом). Я ещё за день чувствовал лёгкое недомогание, но последние года три простудами практически не болел (во всяком случае, не было ни температуры, ни кашля..) поэтому не придал особого значения. Наутро (в четверг) были неотложные дела, пришлось весь день провести на ногах.
к вечеру после работы почувствовал ухудшение состояния. Заложило нос, заболела голова. Ночью температура поднялась до 37.5, спал очень плохо. Утром купил в аптеке противовирусное (три таблетки амиксина) и далее пил их по графику (по одной таблетке первый, второй и четвёртый день).
В пятницу к обеду температура подскочила до 38.5 (впервые за 3 года). Кроме того, с удивлением обнаружил полную потерю обоняния и вкуса. одеколон жёг слизистую носа, но при этом запах не воспринимался совсем, удивительное ощущение!
в пятницу вечером я параллельно с амиксином приступил к практике пыхтящего дыхания.
До того длительных сессий пыхтящего дыхания не проводил и поначалу было очень непривычно. (пожалуй, слишком усердно пыхтел). постепенно отрегулировал технику, начал с 15 минут, потом ещё одну сессию 30 минут и ещё 30 мин. перед сном.
Что удивительно, ожидал, что ночью температура поднимется, но она наоборот, опустилась до 37, спал нормально.
в субботу насморк постепенно прошёл и инфекция сместилась вниз, к горлу.
В дальнейшем продолжал пыхтеть по 30 мин утром и вечером, и примерно за неделю все симптомы прошли.
На фоне лечения, открыл для себя эффект пыхтящего дыхания, по сравнению с дыханием обратного круга, после которого частенько испытывал сонливость, - весьма тонизирует, придаёт бодрости и сил. Теперь включил пыхтящее в ежедневную практику по утрам.
Нюх вернулся?
 

Lisunoff

Форумчанин
#17
С понедельника почувствовал всхлипы в груди, начал активно пыхтеть (20-30 мин за раз) + МС
Позавчера к вечеру было неважное состояние, все поднялось к голове и даже сосуд в глазу лопнул, давление.
Вчера почувствовал, что приболел. К вечеру практически полностью потерял обоняние и вкус :)
Подозрения на корону, сделаю тест в понедельник. Температуры нет, но состояние не очень и голова гудит. В целом - чувствую себя хорошо, относительно других случаев, но я еще молод. Кашель есть, но минимальный.

Не уверен, что даже буду к врачу обращаться, хотя смотря как пойдет дальше. Счас делаю столбовое стояние либо в позе фараона + МС, дыхание прекратил, не заходит, голова забита.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#18
Счас делаю столбовое стояние либо в позе фараона + МС, дыхание прекратил, не заходит, голова забита.
Если пыхтящее дыхание по разным причинам (давление, заложенность носа и др.) выполнять затруднительно, тогда вместо него нужно практиковать медитацию-сосредоточение на верхней части грудной клетки, там где чакрамы канала перикарда. Чередовать левый чакрам и правый. Перед медитацией массаж этих зон, используя гель-бальзам с пчелиным ядом. Медитировать при закрытых глазах по 10-30-50 минут не менее 2-х раз в день. При верхнем перегрузе столб лучше при закрытых глазах.
Успехов!
 

Lisunoff

Форумчанин
#19
Если пыхтящее дыхание по разным причинам (давление, заложенность носа и др.) выполнять затруднительно, тогда вместо него нужно практиковать медитацию-сосредоточение на верхней части грудной клетки, там где чакрамы канала перикарда. Чередовать левый чакрам и правый. Перед медитацией массаж этих зон, используя гель-бальзам с пчелиным ядом. Медитировать при закрытых глазах по 10-30-50 минут не менее 2-х раз в день. При верхнем перегрузе столб лучше при закрытых глазах.
Успехов!
Спасибо за рекомендации! Так и буду делать.