Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Методика профилактики коронавируса и усиления иммунитета посредством энергомедитативной практики

Кыпчак

Форумчанин
#22
Вот и до меня добрались моровое поветрие. Ребята отписывались в разных темах. Но кроме двух сообщений в теме "Пандемия лжи" я уже ничего не нашёл. Поэтому очень прошу Админа скомпоновать отчёты переболевших.
Плохо себя почувствовал в прошлое воскресенье. Поднялась температура до 37,2,появилась ломота в мышцах, упадок сил, насморк и жжение в трахее.
До этого с начала лета занимался на ДК. Чувствовал себя отлично. При первых стмптомах перешёл на ОК и начал заниматься по методике ВМ.
Утро:
1. Столб руки по швам 10 мин
2. Верхнее скручивание 3 мин
3. Боковое качание руки по швам, стопы 45° 10 мин
4. Боковое качание кулаки перед собой стопы 45° 10 мин.
5. Пыхтящее дыхание фараон сначала 10 мин + полное дыхание ОК 30 мин.
Потом понял, что пыхтеть нужно минимум 30 мин.
6. Самонаблюдение симпласана 30 мин.
Вечер
1. Боковое качание руки по швам, стопы параллельно 10 мин
2. Боковое качание мягкие кулаки по швам стопы паоаллельно 10 мин
3. Пыхтящее дыхание
4. Самонаблюдегие
Продолжение следует

- - -
«Поэтому очень прошу Админа скомпоновать отчёты переболевших» - сделал.
 
Последнее редактирование модератором:

Кыпчак

Форумчанин
#23
Продолжение:
Больше всего напрягали катаральные явления - капитально заложило правую ноздрю (вообще такое ощущение было, что поражена в основном правая сторона) и упадок сил. Было полное ощущение что Сила из меня вышла. После крейсерской скорости, что набрал на ДК очень тухлое ощущение.
Эффект от занятий: Облегчение наступало сразу, нос прочищался, сила возвращалась. Потом всё потихоньку откатывалось назад.
В среду потратил на практику пять часов. Утром 1,5 часа, вечером столько же + видеозанятие с Сергеем 2 часа.
В четверг наметился перелом. Сила вернулась.
Продолжение следует.
 

Кыпчак

Форумчанин
#24
Температура поднималась вечером, но не выше 37,3. Утром нормализовалась. Насморк прошёл.
В пятницу утром почувствовал себя абсолютно здоровым. Дал слабину сделал пыхтелку всего 10 мин. Днём всё было в порядке. А вечером пошла вторая свечка температуры до 38° и пропало обоняние, но вкус чувствую
Вечером пыхтел 30 мин. 10 мин в столбе предплечья параллельно полу ладони вверх, 10 мин фараон, 10 мин симпласана. Температура ночью упала до 37,5.
Сегодня суббота, температура держится 37,0. Катаральные явления почти ушли но ещё есть. Мой друг, очень знающий врач говорит, что если температура пошла вверх опять, значит в дело вступила бактериальная инфекция.
Продолжаю майн кампф. Дальше отпишусь.
 

Кыпчак

Форумчанин
#25
На что обратил внимание: в кризисные моменты тело особо чувствительно реагирует на различные методы. Например ослабленный организм мне показал насколько боковое качание превосходит простой столб. Разница как между кофе и кофеином. В здоровом состоянии такой разницы не ощущаешь. Это особенно ценно, когда нужно быстро простимулировать ослабленное тело за короткий срок. Боковое качание ОК настоящая жемчужина.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#26
5. Пыхтящее дыхание фараон сначала 10 мин + полное дыхание ОК 30 мин.
Потом понял, что пыхтеть нужно минимум 30 мин.
При такой ситуации необходимо временно исключить полное дыхание.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#27
Боковое качание ОК настоящая жемчужина.
Спасибо за такую оценку. Боковое качание в литературе отсутствует. Это разработанный и предложенный мною метод. Я также считаю БК (Боковое Качание) подлинной драгоценностью.
 

sit2602

Форумчанин
#28
На что обратил внимание: в кризисные моменты тело особо чувствительно реагирует на различные методы. Например ослабленный организм мне показал насколько боковое качание превосходит простой столб. Разница как между кофе и кофеином. В здоровом состоянии такой разницы не ощущаешь. Это особенно ценно, когда нужно быстро про стимулировать ослабленное тело за короткий срок. Боковое качание ОК настоящая жемчужина.
Уже неделю пытаюсь практиковать на обратном круге, но все как-то через пень-колоду, подпирает восходящий поток по позвоночнику. Наилучший результат мне дало сочетание бокового качания и пыхтящего дыхания. Сначала 15 минут бокового качания с нормальным дыханием, с концентрацией на зоне тимуса, а затем 15 или 20 минут, боковое качание в сочетании с пыхтящим дыханием. Например 15 дыхательных циклов в правой позиции, затем смена позиции и 15 дыхательных циклов в левой позиции и так далее. Во время смены позиции счёт дыхания не веду. Коронавирусом, правда, не болел, как-то обошло стороной, хотя жена переболела. Во время болезни супруги, все время находился на даосском круге, выполнял даосское дыхание, с концентрацией на центрах ладоней.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#29
Сначала 15 минут бокового качания с нормальным дыханием, с концентрацией на зоне тимуса, а затем 15 или 20 минут, боковое качание в сочетании с пыхтящим дыханием.
Вообще-то пыхтящее дыхание и сосредоточение на тимусе в боковом качании делать не стоит. Оно предназначено для другого. Боковое качание предназначено для проработки ног и нижнего пространства. В крайней позиции следует держать внимание внизу. При параллельных стопах - на ребре (наружной стороне стопы) от области пятки до середины ребра стопы. При постановке стоп "под углом" - на большом пальце ноги.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#30
Уже неделю пытаюсь практиковать на обратном круге, но все как-то через пень-колоду, подпирает восходящий поток по позвоночнику.
Чтобы переключиться с даосского на обратный нужно:
а) держать руки на бёдрах сжатыми в кулаки (вертикальная позиция кулаков).
б) принять позу фараона и озаботится правильной постановкой ног ( в ПБИ всё описано, всё показано).
в) при открытых глазах выполнять пыхтящее дыхание.
Обычно первые переходные дни немного дискомфортно, но через 2-3 дня всё выправляется и переход на обратный круг успешно завершается.
 

sit2602

Форумчанин
#31
Чтобы переключиться с даосского на обратный нужно:
а) держать руки на бёдрах сжатыми в кулаки (вертикальная позиция кулаков).
б) принять позу фараона и озаботится правильной постановкой ног ( в ПБИ всё описано, всё показано).
в) при открытых глазах выполнять пыхтящее дыхание.
Обычно первые переходные дни немного дискомфортно, но через 2-3 дня всё выправляется и переход на обратный круг успешно завершается.
В том то и дело Владимир Михайлович, что пару лет назад, для того чтобы перейти на обратный круг, этих методов было достаточно, а сейчас это у меня плохо работало. И только по прошествии четырёх или пяти дней, я сейчас могу более-менее нормально заниматься в позе фараона для обратного круга. Это была вынужденная мера, обратный круг никак не хотел запускаться, а Вы рекомендовали перейти на обратный круг, для решения проблемы с кашлем. Да и сам я чувствовал необходимость перехода на обратный круг, пробовал пыхтящее дыхание и в симпласане делать и в позе фараона с кулаками на коленях, а все равно, через 15 минут пыхтелки, стоило больших усилий не заснуть, спасло только боковое качание вкупе с пыхтящим дыханием.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#32
а все равно, через 15 минут пыхтелки, стоило больших усилий не заснуть,
Важно было при этом держать сжатыми кулаки (достаточно сильное сжатие). Тогда, идёт активизация. При "мягких" кулаках активизации нет.
Ну да ладно, сейчас Вы уже перешли на обратный и далее всё будет получаться успешно.
Всего доброго. В.М.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#33
Вдогонку.
И ещё, при переходе на другой круг, первые 3-4 дня важно в самом начале каждого занятия провести внимание а) по заднесрединным каналам (пройти мысленно микрокомическую орбиту по ходу "нового "круга); б) по ручным и ножным каналам в нужном (новом) направлении.
Делать это медленно и плавно. За несколько дней проблема перехода решается .

Однако я подозреваю, что Вы делаете серьёзные ошибки в регуляции позы. Например, при переходе на обратный круг нельзя сильно накренять позвоночник вперёд. Можно совсем чуть-чуть, но ни в коем случае не так, как вы привыкли сидеть на даосском.
Думаю, что виной неправильная поза. На самом деле, перейти с даосского на обратный очень легко. Много легче, чем наоборот - с обратного на даосский. Уверен, что причина в неправильном положении тела.
 
Последнее редактирование:

amigo

Модератор
#34
Вдогонку.
И ещё, при переходе на другой круг, первые 3-4 дня важно в самом начале каждого занятия провести внимание а) по заднесрединным каналам (пройти мысленно микрокомическую орбиту по ходу "нового "круга); б) по ручным и ножным каналам в нужном (новом) направлении.
Делать это медленно и плавно. За несколько дней проблема перехода решается.
Можно, развив идею ВМ, также после приёма душа, вытираться полотенцем по направлению движения энергии в каналах (идея ВМ), а "не против шерсти".
 

sit2602

Форумчанин
#35
Вдогонку.
И ещё, при переходе на другой круг, первые 3-4 дня важно в самом начале каждого занятия провести внимание а) по заднесрединным каналам (пройти мысленно микрокомическую орбиту по ходу "нового "круга); б) по ручным и ножным каналам в нужном (новом) направлении.
Делать это медленно и плавно. За несколько дней проблема перехода решается .

Однако я подозреваю, что Вы делаете серьёзные ошибки в регуляции позы. Например, при переходе на обратный круг нельзя сильно накренять позвоночник вперёд. Можно совсем чуть-чуть, но ни в коем случае не так, как вы привыкли сидеть на даосском.
Думаю, что виной неправильная поза. На самом деле, перейти с даосского на обратный очень легко. Много легче, чем наоборот - с обратного на даосский. Уверен, что причина в неправильном положении тела.
Владимир Михайлович, я всегда внимательно читаю и перечитываю Ваши рекомендации и у меня никогда не возникало сомнений в Вашей компетентности.
Обдумывая мою ситуацию с переходом на обратный круг, я пришёл к выводу, что упустил некоторые моменты в моем рассказе об этом случае.
Дело в том, что будучи длительное время на даосском круге, и при этом достаточно интенсивно работая физически, сложилась ситуация, когда мне не хватало энергии.
Не потому, что её не было, а вследствие того что физические нагрузки, как и спортивные тренировки, как Вы неоднократно отмечали, более соответствуют обратному кругу.
Интенсивности восходящего потока, на даосском круге, не хватало.
А на обратный круг, тело не желало переходить категорически.
Выход оставался один - усиление восходящего потока на даосском круге.
На некоторое время, моей основной практикой, стало сосредоточение на основании позвоночника, в симпласане, с медленным покачиваниями вперёд.
И ситуация стала выправляться, появилось достаточно сил, стал высыпаться, несколько сократилось время сна. После работы не было той усталости, как раньше. В течении дня почти постоянно ощущался восходящий поток по позвоночнику, ушла некоторая флегматичность свойственная даосском кругу, периодически некоторые каналы ощущались как тонкие горячие шнуры.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#36
Выход оставался один - усиление восходящего потока на даосском круге.
На некоторое время, моей основной практикой, стало сосредоточение на основании позвоночника, в симпласане, с медленным покачиваниями вперёд.
Работа на копчик, это хорошо, однако самый сильный метод на восходящий поток для даосского круга - это разработанное мною сравнительно недавно (в книге отсутствует) Верхнее Скручивание в позе Даос на вершине. Оно даётся (и подробно рассказывается техника выполнения) в видеоуроках. которые проводит мой ученик и преподаватель нашей Школы Сергей Андреев. Вы эти уроки можете легко найти в материалах нашего форума за этот год. Сергей даёт полноценную проработку позвоночника на даосском круге и даёт хорошо,подробно и понятно. Очень рекомендую.
Всего доброго. В.М.
 

Bezoar

Форумчанин
#37
Подтверждаю, в свое время ВМ мне давал этот метод (Верхнее Скручивание на ДК), мощно включает восходящий поток, в голове потом весь день ощущаешь как энергия крутится, важно еще не переборщить :D:D Правда вроде я его тогда стоя выполнял, но думаю эффект будет схожий.
 

Кыпчак

Форумчанин
#38
Извините за задержку по отчёту. Уважительная причина. Сам выкарабкался, но тяжело заболели родители. Всю неделю с ними. У отца воспаление лёгких, очень тяжёлая неделя. Человек он старой закалки, но после трёх бессонных ночей и начавшейся одышки мне удалось убедить начать делать пыхтящее дыхание. Сегодня начали с пяти минут, потом подышали десять. Сегодня в течении дня сделаем ещё 3-4 сеанса.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#39
Вот ведь напасть какая! Хорошо, что его убедили делать пыхтячку. При гипервентиляционном дыхании кровь насыщается кислородом и отец за считанные дни начнёт выздоравливать. Держите нас в курсе дела. Держитесь. Что поделать, такие времена настали. У меня среди друзей и знакомых почти все переболели или же сейчас болеют. У меня самого вчера было 36 и 8, а сегодня с утра уже температура пониженная - 36 и 2 (дыхание делал вчера вечером). Помогает абсолютно реально.
Желаю Вашему отцу скорейшего выздоровления.
С уважением, В.М.
 

Кыпчак

Форумчанин
#40
Воистину прав Дон Хуан: Человек ничего не будет делать пока не припереть его к стенке.
Общий объём сегодня сделали 40 мин. 5, 10, 5, 10, 10. Отец смог после этого лёжа уснуть, до этого не мог просто лечь - задыхался. Даже согласился стоять в столбе. Завтра отпишусь по динамике.