Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Фразочки

ga3ry

Забанен
#81
Умение ладить с людьми приходит с усталостью от конфликтов.

:D :D :D
 

Kargopolov

Руководитель школы
#82
[quote="ga3ry" post=5748]Любой человек в нашей жизни появляется именно тогда, когда мы больше всего нуждаемся в уроке, который он с собой несет.

(вопрос к ВМ и всем-всем-всем: согласны ли Вы с этим и почему?)[/quote]

Даже не знаю. Я всегда побаиваюсь утверждений высокого уровня обобщённости. Между теоретическими обобщениями и реальной жизнью всегда имеется большая дистанция. Принцип, правило, максима - слишком упрощают понимание жизни самим фактом обобщения. А ведь реальная жизнь - штука очень конкретная, в ней случается очень многое и очень по разному.
Всего доброго. ВМ.
 

Слава

Форумчанин
#83
Любой человек в нашей жизни появляется именно тогда, когда мы больше всего нуждаемся в уроке, который он с собой несет.
Даже, если это и так на самом деле, то, на мой взгляд, не менее важно увидеть, что урок уже
начался и что-то понять из этого урока.
 

ga3ry

Забанен
#84
Kargopolov:
Я всегда побаиваюсь утверждений высокого уровня обобщённости. Между теоретическими обобщениями и реальной жизнью всегда имеется большая дистанция.
А ведь реальная жизнь - штука очень конкретная, в ней случается очень многое и очень по разному.
Можно обобщить и далее. Скажем, не кто-то, несущий урок для Вас, а вообще любые проявления/действия мира/жизни, направленные на Вас персонально - можно ли сказать, что они есть ответ на Ваши мысли/действия или, скажем, призваны подтолкнуть Вас к таковым. Т.е. является ли бытие индивида в мире некоей программой, колеей (если да - у программы должна быть некая цель), или до определенных (физических) пределов свобода индивида никак не ограничена - мирозданию глубоко фиолетово, чего он там делает?
Слава:
Даже, если это и так на самом деле, то, на мой взгляд, не менее важно увидеть, что урок уже начался и что-то понять из этого урока.
Это единственное, что важно. И как это сделать?
 

Charles

Форумчанин
#85
[quote="ga3ry" post=5759]...
Слава:
Даже, если это и так на самом деле, то, на мой взгляд, не менее важно увидеть, что урок уже начался и что-то понять из этого урока.
Это единственное, что важно. И как это сделать?[/quote]
Я думаю, что на этом сайте самым подходящим ответом будет: "Практиковать осознанность."
 

ga3ry

Забанен
#86
[quote="Charles" post=5764]Я думаю, что на этом сайте самым подходящим ответом будет: "Практиковать осознанность."[/quote] Для этого сайта идеологически выдержаным будет "практиковать ЭМП". А вообще - согласен, три "О": отрешенность, отстраненность, осознанность. Мне вот интересна в данном контексте такая старинная русская практика, как смирение. Говорят, прямо чудеса с человеком делает...
 

Oleg

Забанен
#87
Я не спорю, из меня просто мысли вылезают!

А откуда пошло, что один урок важнее другого?
Швейк - Гашека, вообще все события воспринимал нейтрально, ничего не выделяя (если позволите такой пример).
Может быть, существуют разные стадии процесса, одинаково важные!
 

гело

Форумчанин
#88
Т.е. является ли бытие индивида в мире некоей программой, колеей (если да - у программы должна быть некая цель)
Похоже что "Да", но вот только как узнать её, а тем более выполнить...:| .Ну а те, кому это удалось - в Нирване:)
 

ga3ry

Забанен
#89
[quote="гело" post=5768]
Т.е. является ли бытие индивида в мире некоей программой, колеей (если да - у программы должна быть некая цель)
Похоже что "Да", но вот только как узнать её, а тем более выполнить...:| .Ну а те, кому это удалось - в Нирване:)[/quote] А вот не все так однозначно, ИМХО. Откуда известно, что нам следует считать ее цель своей? Чтобы поскорей в нирвану, потом поскорей - обратно? Раньше сядешь - раньше выйдешь, млин...
 

Oleg

Забанен
#90
Программа, или событийный ряд? Разница в том, что на событийный ряд мы можем влиять настолько, насколько развита личная сила.
Недавно слышал (кажется, в новостях – источник ненадёжный), что на рейсы-катастрофы очень большой возврат билетов (естественно до рейса). Вроде хотели поднять статистику и на основе этого сделать очень важный вывод о прогнозировании катастроф.
Если не ошибаюсь, Владимир Михайлович описывал ситуацию, когда попал в аварию, но до этого было предчувствие, которое проигнорировал (надеюсь, правильно передал суть).
Мой приятель рассказывал о вещем сне, от которого просто отмахнулся, и попал в аварию.

Люди, в силу доминирования сферы ума, слишком выделяют одни события, игнорируя другие. А как написано в ПБИ, выбор есть всегда, вопрос насколько большой и как им распорядиться.

Человек творит свою судьбу в силу своих сил и возможностей.
Человек знания одинаково ответственно подходит к любому делу (один из принципов, описанных К.Кастанедой. Требует развитого самосознания). Для таких людей само понятие нирваны теряет значение (ИМХО).

ИМХО

P.S. Проходила информация о патологически невезучем человеке (порядка 100 или 200 травм за прожитую жизнь)
 

ga3ry

Забанен
#91
Программа, или событийный ряд? Разница в том, что на событийный ряд мы можем влиять настолько, насколько развита личная сила.
Не совсем понял. Предлагаемые нам жизнью события - и есть проявление программы + совокупности наших предыдущих выборов. Как в карточной игре: правила + карты, оставшиеся от предыдущих действий + новые карты.
Человек творит свою судьбу в силу своих сил и возможностей.
Творит, ох, творит!:)
Проходила информация о патологически невезучем человеке
Полагаю, здесь все просто. Чел спит на ходу всю жизнь. Буквально.
 

Oleg

Забанен
#92
Предположу, что аналогия с картами отражает не все условия, существующие в жизни. Допустим, что мы своими действиями меняем карму. Тогда, в правила игры, имеет смысл добавить обратную связь между игроком и сдаными картами. Абсолютное большинство такую связь не осознают, и на результат сдач влиять не могут. Умеют играть все по разному. Некоторые шельмуют, за что могут поплатиться. Безусловно, человек контролирующий обратную связь имеет преимущество, вплоть до полного управления результатом игры. Правилами оговорен банк.

ИМХО
 

ga3ry

Забанен
#93
Допустим, что мы своими действиями меняем карму. Тогда, в правила игры, имеет смысл добавить обратную связь между игроком и сдаными картами.
Те карты, что, благодаря нашим действиям, вышли - к нам уже не попадут. Не в этой игре, во всяком случае. Обратная связь. :)
Абсолютное большинство такую связь не осознают, и на результат сдач влиять не могут.
Не все могут считать карты. :)
Умеют играть все по разному.
- ибо сыграли разное количество игр. Научатся. :)
Некоторые шельмуют, за что могут поплатиться.
:cry: Это как? Достают из рукава собственные обстоятельства?
Безусловно, человек контролирующий обратную связь имеет преимущество, вплоть до полного управления результатом игры.
Пожалуй, это уже и не человек. А раз так, то и правила другие.
Правилами оговорен банк.
???
 

ga3ry

Забанен
#94
Не существует безвыходных ситуаций, лишних людей, случайных встреч и потерянного времени (В. Альбисетти)
 

ga3ry

Забанен
#95
Никогда не приписывайте злонамеренности тому, что вполне объясняется глупостью. (Роберт Джеймс Хэнлон)
 

Oleg

Забанен
#96
ga3ry! Думаю, прока от моей дальнейшей болтовни не будет никакого, так же как не было и до этого. Поэтому я сдаюсь (нечего было и начинать).:)

Напоследок цитата от К.Кастанеды, и ссылка на книгу "Сила безмолвия".

Он (Дон Хуан) сказал, что во вселенной существует неизмеримая, неописуемая сила, которую маги называют намерением, и что абсолютно все, что существует во вселенной, соединено с намерением связующим звеном. Маги - или воины, как он их называл - занимались попытками понять и использовать связующее звено. Особенно они заботились об очищении его от парализующего влияния каждодневных забот обычной жизни. Магия на этом уровне может быть определена как процесс очистки своего связующего звена с намерением. Дон Хуан подчеркнул, что обучить этой "очистительной процедуре", равно как и понять ее, - невероятно сложно. Поэтому маги разделили свои инструкции на два класса. Первый - это инструкции для обычного состояния осознания, в котором процесс очистки осуществляется в замаскированном виде. Второй - это инструкции для состояний повышенного осознания, в одном из которых я как раз сейчас пребывал и в которых маги получают знания прямо от намерения, минуя отвлекающее вмешательство разговорного языка.
...
Суть на самом деле в том, что маги лучше сознают свою связь с духом, чем обычный человек, и стремятся управлять им. Вот и все. Я уже говорил тебе, что связующее звено с намерением - это универсальная особенность, свойственная всему сущему.
К.Кастанеда "Сила безмолвия"
 

mr_Hriublin

Форумчанин
#97
"Пафос – замечательная вещь. Он необходим, чтобы творить красоту. Но беда в том, что пафос очень легко обрамляется в шаблоны, и тогда от него не остается ничего путного. Настоящий пафос приобретается и переваривается трудом, дешевый – просто демонстрируется." (Автор неизвестен)
 

ga3ry

Забанен
#98
Через 20 лет вы будете больше разочарованы теми вещами, которые вы не делали, чем теми, которые вы сделали. Так отчальте от тихой пристани. Почувствуйте попутный ветер в вашем парусе. Двигайтесь вперед, действуйте, открывайте! Марк Твен
 

ga3ry

Забанен
#99
Собственность - обман. Никто ничем не владеет. Когда Вы умрете, все останется здесь. (Джордж Карлин)

От себя: "открытия", авторские права, "новые" идеи - тоже. Никто ничего сам не придумывает, а лишь подхватывает идеи, носящиеся вокруг. Гении, не льстите себе.
 

Oleg

Забанен
Назидательный тон появляется от большой уверенности в собственной правоте.

Общение на форуме услужливо выявляет твои слабые стороны.