Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Карлос Кастанеда: Путь или сказки о Пути?

amigo

Модератор
Владимир Михайлович, здравствуйте!
Можно вопрос.
Ранее в этой ветке вы пишите:
"С энергетической точки зрения, вдох и задержка после вдоха активизируют вход энергии и восходящую ветвь МКО (микрокосмической орбиты). Выдох и задержка после выдоха - выход энергии и нисходящую ветвь МКО. Т.о. имеем полноценную проработку всей МКО."
Я правильно понимаю, что на входе энергии глаза открыты, а на выходе их следует держать закрытыми?
Выскажу своё мнение.
Положение глаз связано не с движением энергии по МСО, а с лучшим осознанием верхней части тела и нижней. Ведь в МП с открытыми глазами лучше прорабатывается низ, ноги, а в МС с закрытыми глазами - голова.
 

sit2602

Форумчанин
Выскажу своё мнение.
Положение глаз связано не с движением энергии по МСО, а с лучшим осознанием верхней части тела и нижней. Ведь в МП с открытыми глазами лучше прорабатывается низ, ноги, а в МС с закрытыми глазами - голова.
Главное заключается в том, что при открытых глазах мы ведём экспансию, по расширению наших "энергетических угодий", а при закрытых глазах, оптимизируем и гармонизируем наш внутренний мир. Это если уж совсем коротко.
 

fractal

Форумчанин
Sit2602.
Я про:
".... правильно понимаю, что на входе энергии глаза открыты, а на выходе их следует держать закрытыми?"
А вы мне про "угодья" и " внутренний мир", что я и без вас знаю.
То же самое amigo. При чем тут "положение глаз"?
Извините,, такое впечатление, что мой вопрос вы не читали.
 
Последнее редактирование:

sit2602

Форумчанин
Sit2602.
Я про:
".... правильно понимаю, что на входе энергии глаза открыты, а на выходе их следует держать закрытыми?"
А вы мне про "угодья" и " внутренний мир", что я и без вас знаю.
То же самое amigo. При чем тут "положение глаз"?
Может, прежде чем отвечать, стоит прочитать вопрос?
Нет не правильно. В МП не нужно закрывать глаза на выдохе, а в МС на вдохе глаза остаются закрытыми. Смысла открывать глаза на вдохе и закрывать на выдохе - не вижу никакого. Идея откровенно бредовая, у Вас не получится толком ни МП, ни МС. Ни богу свечка, ни черту кочерга.
 

fractal

Форумчанин
Я про задержку дыхания на вдохе в конце вдоха (когда энергия идёт вверх по переднесрединному меридиану) и задержку дыхания на выдохе. Первое упражнение тонизирует, а второе расслабляет, прорабатывается вся МКО.
 

Кыпчак

Форумчанин
Я про задержку дыхания на вдохе в конце вдоха (когда энергия идёт вверх по переднесрединному меридиану) и задержку дыхания на выдохе. Первое упражнение тонизирует, а второе расслабляет, прорабатывается вся МКО.
Вы о чём то своём спрашиваете. В нашей школе всё просто: дыхательная практика выполняется с открытыми глазами (в основном), Медитация Присутствия с открытыми, Медитация Самонаблюдения с закрытыми. Задержек дыхания на вдохе и выдохе нет.
Вся основная информация по методике здесь: https://kargopolov.spb.ru/forum/index.php?threads/9222/
Изучайте, там разобрано всё что можно разобрать.
 
Последнее редактирование:

fractal

Форумчанин
Посмотрите сообщение #38 в этой теме, начиная с разрыва текста. Где тут моё?
 

sit2602

Форумчанин
Я про задержку дыхания на вдохе в конце вдоха (когда энергия идёт вверх по переднесрединному меридиану) и задержку дыхания на вы
Да, задержка дыхания дыхания усиливает энергетический эффект, но в подавляющем большинстве случаев люди, для удобства, делают задержку "на счет". Вследствие этого, при больших объемах практики, формируется альтернативный дыхательный гештальт, входящий в конфликт с уже имеющимся естественным дыхательным гештальтом. Результатом этого часто бывают обострения по астматическому типу.
Во избежание этого Владимир Миихайлович перевел школу на непрерывное дыхание, без задержек.
Он неоднократно об этом писал. Почитайте на сайте: https://kargopolov.spb.ru/forum/index.php?threads/17214/,
https://kargopolov.spb.ru/forum/index.php?threads/17209/
 
Последнее редактирование модератором:

Кыпчак

Форумчанин
Результатом этого часто бывают припадки по астматическому типу.
Во избежание этого Владимир Миихайлович перевел школу на непрерывное дыхание, без задержек.
Он неодократно об этом писал. Почитайте на сайте: https://kargopolov.spb.ru/forum/index.php?threads/17214/,
https://kargopolov.spb.ru/forum/index.php?threads/17209/
Не астматические припадки, возникает опасность деавтоматизации дыхания. Во сне может дыхание остановиться и всё, на новое воплощение.
 

Кыпчак

Форумчанин
Посмотрите сообщение #38 в этой теме, начиная с разрыва текста. Где тут моё?
С тех пор когда писался пост методические рекомендации к дыхательной практике изменились. Сит правильно написал. Пранаяма с закрытыми глазами выполняется как специфическая практика.
Все рекомендации даны выше в ссылках и в разделе Практика.
 

sit2602

Форумчанин
Не астматические припадки, возникает опасность деавтоматизации дыхания. Во сне может дыхание остановиться и всё, на новое воплощение.
У меня здесь, в Барселоне, есть знакомый, жил одно время в Индии, там занимался йогой ну и куда ж без пранаямы. Вследствие деавтоматизации дыхания у него были приступы похожие на астму.
Частенько он по ночам просыпался от приступов удушья, по его рассказам.
К праотцам он пока что не отправился, но приятного в астматических приступах тоже мало. Да и сам он говорил, что у него астма, хотя ранее, опять же по его словам, ее не было.
 
Последнее редактирование:

matooka

Форумчанин
Я про задержку дыхания на вдохе в конце вдоха (когда энергия идёт вверх по переднесрединному меридиану) и задержку дыхания на выдохе. Первое упражнение тонизирует, а второе расслабляет, прорабатывается вся МКО.
По моему мнению вводить открывание-закрывание глаз во время дыхательной практики лишь только усложнит сам процесс дыхания и сделает его менее эффективным.
Из моего опыта, дышать лучше при открытых глазах, всё-таки это практика направленная на энергетическое развитие. А вот урабатывать надышанное уже при закрытых.
А если мы при дыхании будем открывать-закрывать, то, как сказал Sit, ни богу свечку, ни черту кочерга))
А вообще, выработайте некий алгоритм как проверить эффективность этого нововведения, попробуйте сами и расскажите о своем опыте, будет очень интересно!
 

Кыпчак

Форумчанин
У меня здесь, в Барселоне, есть знакомый, жил одно время в Индии, там занимался йогой ну и куда ж без пранаямы. Вследствие деавтоматизации дыхания у него были приступы похожие на астму.
Частенько он по ночам просыпался от приступов удушья, по его рассказам.
К праотцам он пока что не отправился, но приятного в астматических приступах тоже мало. Да и сам он говорил, что у него астма, хотя ранее, опять же по его словам, ее не было.
Это как раз симптомы деавтоматизации. При астме затруднён выдох из за спазма бронхов и бронхиол.
 

alex123

Забанен
Во избежание этого Владимир Миихайлович перевел школу на непрерывное дыхание, без задержек.
Он неодократно об этом писал. Почитайте на сайте: https://kargopolov.spb.ru/forum/index.php?threads/17214/,
https://kargopolov.spb.ru/forum/index.php?threads/17209/
Добрый день, подскажите, пожалуйста. Скачал книгу Путь без иллюзий, версия 2.0. Во втором томе, полное дыхание обратного круга, на 714 странице говорится про задержку дыхания после выдоха и выполнение мула-бандхи, на форуме в теме Новое методическое руководство к дыхательной практике для обратного круга от 07.10.2016 задержка и мула-бандха отсутствует. Какая методика является последней, та, которая в книге или на сайте?
 

sit2602

Форумчанин
Добрый день, подскажите, пожалуйста. Скачал книгу Путь без иллюзий, версия 2.0. Во втором томе, полное дыхание обратного круга, на 714 странице говорится про задержку дыхания после выдоха и выполнение мула-бандхи, на форуме в теме Новое методическое руководство к дыхательной практике для обратного круга от 07.10.2016 задержка и мула-бандха отсутствует. Какая методика является последней, та, которая в книге или на сайте?
На сайте конечно.
По новой методике задержки быть не должно, а мула-бандху, совместно с уддияна-бандхой при полном дыхании обратного круга, я лично делаю тогда, когда нужно усилить выход по ножным янским каналам.
Также в этом случае, лучше ощущается переход энергии с нисходящей ветви МКО на восходящую.
От упоминания мула-бандхи ВМ, как мне кажется , отказался чтоб излишне не перегружать методику деталями, чтоб люди больше концентрировались на основных аспектах, не отвлекаясь на детали и избегали чрезмерной старательности.
Ведь нет более ревностного прихожанина, чем новообращенный. Это я к тому, что люди излишне концентрируются на частностях, упуская главное.
 

Kargopolov

Руководитель школы
На сайте конечно.
По новой методике задержки быть не должно, а мула-бандху, совместно с уддияна-бандхой при полном дыхании обратного круга, я лично делаю тогда, когда нужно усилить выход по ножным янским каналам.
Также в этом случае, лучше ощущается переход энергии с нисходящей ветви МКО на восходящую.
От упоминания мула-бандхи ВМ, как мне кажется , отказался чтоб излишне не перегружать методику деталями, чтоб люди больше концентрировались на основных аспектах, не отвлекаясь на детали и избегали чрезмерной старательности.
Спасибо, уважаемый Sit 2602 за правильный и полноценный ответ. Мне и добавить нечего!
Всего доброго. В.М.
 

alex123

Забанен
На сайте конечно.
По новой методике задержки быть не должно, а мула-бандху, совместно с уддияна-бандхой при полном дыхании обратного круга, я лично делаю тогда, когда нужно усилить выход по ножным янским каналам.
Спасибо. Было бы не плохо привести книгу в актуальное состояние. Могу предположить, что сейчас многие новообращенные, как и я, выполняют полное дыхание обратного круга по старой методике.
 

sit2602

Форумчанин
Спасибо. Было бы не плохо привести книгу в актуальное состояние. Могу предположить, что сейчас многие новообращенные, как и я, выполняют полное дыхание обратного круга по старой методике.
Ничего страшного, на сайте всегда в наличии актуальная версия. К тому же я сам начинал по книге и мне эти нюансы сильно помогли.
Впрочем, каждому - свое.....
 

admin

Администратор
Спасибо. Было бы не плохо привести книгу в актуальное состояние. Могу предположить, что сейчас многие новообращенные, как и я, выполняют полное дыхание обратного круга по старой методике.
Спасибо за замечание. Мне почему-то казалось что я уже изменил текст в книге :(
Конечно, изменить надо. На днях сделаю.