Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Афоризмы, притчи. Свободное комментирование.

Katun

Форумчанин
#81
Слова - врата ума, если держать врата открытыми, ум ускользнет наружу.
"Маленький человек и на горе мал, исполин велик и в яме"/ М. Ломоносов
 

Kargopolov

Руководитель школы
#82
Тоже люблю Ломоносова.
"Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне - дна!"
 

Хийси

Форумчанин
#83
Мастер наставляет своего ученика:
- В дождливый день ты должен выйти в открытое поле, воздеть руки к небу и стоять. И тогда прозрение явится тебе.
Через какое-то время юноша приходит к учителю и говорит:
- Учитель, я сделал всё как Вы велели. Я несколько часов стоял под проливным дождём с поднятыми руками, вода текла по моему лицу, по моей шее, по всему моему телу. Я весь промок и продрог. Короче, в конце я почувствовал себя полным идиотом.
- Ну что же, для первого занятия результат очень хороший.
 

amigo

Модератор
#84
«Говорят, лишившись зубов, человек обретает большую свободу языка» Станислав Ежи Лец
 

гело

Форумчанин
#85
Кого ж любить? Кому же верить?
Кто не изменит нам один?
Кто все дела,все речи мерит
Услужливо на наш аршин?
Кто клеветы про нас не сеет?
Кто нас заботливо лелеет?
Кому порок наш не беда?
Кто не наскучит никогда?
Призрака суетный искатель,
Трудов напрасно не губя,
Любите самого себя,
Достопочтенный мой читатель!
Предмет достойный: ничего
Любезней, верно, нет его.

А.С.Пушкин « Евгений Онегин»
 

sol

Форумчанин
#86
Вот такую притчу встретил как-то в интернете.
Ужин у Волшебника

Жил некогда Волшебник, который построил себе дом на краю большой и богатой деревни. Однажды он пригласил всех жителей деревни к себе на ужин.

— Но прежде чем мы поедим, — сказал он, — я хотел бы вас немного поразвлекать.

И Волшебник показал первоклассное шоу с кроликами из шляпы, флагами, появляющимися ниоткуда, и удивительными превращениями вещей. Жители деревни были в восторге. Тогда он спросил:

— Хотите теперь поесть или ещё поразвлечься?

Жители были единодушны: они никогда ещё не видели таких изумительных фокусов.

Тогда Волшебник превратился в голубя, затем в ястреба, а затем в дракона. Зрители были на пике восторга. И он спросил их снова, и они хотели ещё чудес.

Они получили, чего хотели.

Затем он спросил, хотят ли они есть, и они хотели.

Тогда Волшебник заставил их думать, что они едят, при помощи магических трюков отвлекая их внимание.

Воображаемый пир и развлечения продолжались всю ночь. Когда взошло солнце, некоторые сказали: «Нам пора идти на работу». Тогда Волшебник внушил им, что они пошли на работу, работали и снова вернулись к нему. Так происходило всегда, когда кто-то из них говорил, что ему надо куда-то идти и что-то делать.

Наконец он прибрал к рукам всех жителей, и они работали только на него, хотя думали, что живут своей обычной жизнью. Когда они выказывали недовольство, он внушал им, что они у него дома, на ужине, и они успокаивались.

Что же случилось с Волшебником и жителями, в конце концов? Нельзя точно сказать, потому что всё, что здесь описано, продолжается и по сегодняшний день.
 

hijsi

Форумчанин
#87
Хоть это не притча и не афоризм, но уж очень мне понравилось:

Они приходят из темных, неясных глубин,
чтобы лечь на девственный лист бумаги.
Но дух читателей также туманен -
Мысли проходят сквозь пишущего и читающего,
И уходят высоко в небо...


Автор: Кайсен, мастер дзэн.
 

Aspirant

Форумчанин
#88
Во всем мне хочется дойти
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте.

До сущности протекших дней,
До их причины,
До оснований, до корней,
До сердцевины.

Всё время схватывая нить
Судеб, событий,
Жить, думать, чувствовать, любить,
Свершать открытья.
...

Борис Пастернак
 

amigo

Модератор
#89
Чтобы любоваться верхушкой древа, надо прежде посадить его корень.
/Китайская пословица/
 

bon

Форумчанин
#90
чтобы не чувствовать себя гадко, достаточно почувствовать себя великим.
 
A

Alek

Неактивен
#92
Надпись на надгробной плите:
"Здесь лежит атеист. Уважаемый человек при жизни. Лежит, красиво упакован, в приличной одежде. Некуда пойти"
 

Kargopolov

Руководитель школы
#93
Да, конечно, у верующего выбор более богатый - либо в рай, либо в ад. :)
Ну, а я, не будучи ни верующим, ни материалистом, полагаю, что то,что лежит в могиле, уже никакого отношения к человеку не имеет. Ну нет там никого, кто мог бы куда-то идти. Это всего лишь изношенный и непригодный для дальнейшего пользования биологический скафандр.
Веруете - и на здоровье! Только не надо здесь миссионерствовать. Сайт предназначен не для тех, кто идёт по пути религиозного поклонения, а для тех, кто занимается энергомедитативной практикой.

И выдуманная Вами надпись на надгробной плите какая-то косноязычная. Почему непременно уважаемый? Почему некуда пойти? Почему непременно красивая одежда?
Вы таким образом защищаете высокие ценности? Да ведь и мы давно знаем, что у гроба (савана) карманов нет. Прежде чем позволять себе такие неуклюжие насмешки, Вы сначала хотя бы ознакомьтесь в чём именно заключается мировоззрение нерелигиозной духовности.
Хочется верить в эти библейско-евангельские сказки - бога ради, но здесь эти игры в песочнице никого не интересуют.
Всего наилучшего. ВМ.
 
Последнее редактирование:
A

Alek

Неактивен
#94
Использование понятия «Духовность» некоторыми подвергается критике. Основной повод для этого – сложность и субъективность определения духовности относительно той или иной культуры, что порождает многочисленные спекуляции. Критику современных проявлений духовности дал И.И. Лещук, в книге «Лабиринты духовности».(Не читал, материал из википедии)
Духовность — отрешенность от низменных, грубо чувственных интересов, стремление к внутреннему совершенствованию, высоте духа.
Духовность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке. В социологии, культурологии, а ещё чаще в публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, :eek: а также в художественных образах искусства. В рамках такого подхода, проекция духовности в индивидуальном сознании называется совестью, :eek: (без религии?) а также утверждается, что укрепление духовности осуществляется в процессе проповеди (увещания), просвещения, идейно-воспитательной или патриотической работы.
Религия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину).
- организованное поклонение высшим силам. Религия не только представляет собою веру в существование высших сил, но устанавливает особые отношения к этим силам: она есть, следовательно, известная деятельность воли, направленная к этим силам.
Духовность без осознания и учитывания внешних сил после человека (за человеком), и соответственного трепетного отношения к тому, что может погубить при глупом отношении и использования оного? Вы серьезно насчет нерелигиозной духовности?
Без учета внешних сил духовность? Сила без гравитации? А это ведь серьезный аргумент!

Религиозная система представления мира (мировоззрение) опирается на веру или мистический опыт ;)
 

volegova

Забанен
#95
Мистический опыт ценен, только если он собственный и осмыслен лично человеком. Очень удобно сослаться на викопедию, на Лещука, на кого-то бы ни было - сразу чувствуешь себя значительнее. Лично мне любой ищущий, даже и заблуждающийся человек всегда гораздо интереснее, чем начитанный умник.
А окончательно разобраться в данном вопросе можно будет только покинув наш бренный мир, чего Вам подольше не желаю.
Давайте лучше практиковать здесь то, что считаем нужным и если что-то получается, то и делиться этим.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#96
Уважаемый Алек, Вашим "серьёзным аргументом" Вы меня не убедили. Хочу заметить, что сам я никого и не пытаюсь убеждать или обращать в свою "веру". Ну нет у меня миссионерского зуда. :) Моя позиция относительно духовности и духовного развития исчерпывающим образом разъяснена в книге ПБИ. Кому-то эта позиция близка, для кого-то категорически неприемлема. Когда я обнаруживаю, что человек имеет совершенно иные взгляды по этим вопросам, я никогда не пытаюсь его переубедить. Я думаю так, он думает иначе - это его право,это нормально. Но почему Вы это делаете? Для меня просто невозможно и немыслимо, чтобы я пришёл на христианский сайт и начал там критиковать религию и пытаться заставить верующих людей изменить свои взгляды и начать думать так же как и я. Кроме того религиозная вера - это феномен эмоционально-психологической, а не познавательной природы. Вера как таковая ни в какой аргументации не нуждается, она вполне самодостаточна. Поэтому любые дискуссии между верующим человеком и человеком познания заведомо бесплодны. В конечном итоге каждый останется при своём мнении.
Свою точку зрения по этим вопросам я уже многократно излагал. Повторяться нет никакого желания. Ежели кто захочет высказаться -пожалуйста. Но после этого данную тему я закрою по причине полной бесполезности её обсуждения.
Всего доброго. ВМ.
 

гело

Форумчанин
#97
В пятницу в западной части Карибского моря возник первый в этом сезоне тропический шторм Атлантики. Согласно списку имен, первенца назвали «Алекс». Двигаясь на запад, шторм пересек полуостров Юкатан и в понедельник вышел на акваторию Мексиканского залива. В зоне воздействия оказались страны Центральной Америки: Белиз, Гватемала и юго-восточная Мексика.
 
A

Alek

Неактивен
#98
гело пишет:
В пятницу в западной части Карибского моря возник первый в этом сезоне тропический шторм Атлантики. Согласно списку имен, первенца назвали «Алекс». Двигаясь на запад, шторм пересек полуостров Юкатан и в понедельник вышел на акваторию Мексиканского залива. В зоне воздействия оказались страны Центральной Америки: Белиз, Гватемала и юго-восточная Мексика.
??????????? Телевизор не смотрю,(кроме ДВД), радио не слушаю (Кроме музыки).
Недавно мой ребенок, весь в слезах, и крике подошел ко мне. Я работал,и был занят. Автоматом возникла мысль, (чтобы не прекращать работу), "Надо его неожиданно отвлечь"
"Жук, жук!" завопил уже я.
Ребенок замолчал в недоумении.
""Жук, жук!" продолжал я, ну раз получилось, то и добавил"На тебе жук"
Он в шоке.

Окозалось, что выпрыгнул он из басейна по причине попавшего туда жука.

СПлошнейшие такие совпадения в течении последнего полугодия.
 

bon

Форумчанин
#99
??????????? Телевизор не смотрю,(кроме ДВД), радио не слушаю (Кроме музыки).
Да, а я не пью(кроме воды, чая, молока, какао, кефира, кваса)... ну если я что забыл, то потом дополню по мере появления. кому-нибудь интересно?
 

amigo

Модератор
Сущность твоя столь громко заявляет о себе, что я не слышу твоих речей. /Эмерсон/
На один удар, подрубающий корень зла, приходится тысяча ударов по его веточкам. /Торо/