Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Практика памятования о смерти и использования смерти как советчика.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Макс

Форумчанин
#61
[quote="sy" post=10198]Поэтому я и спрашиваю, при медитации самонаблюдении вскроются ли все наши страхи? Не будет ли быстрее вывести их наружу столкнувшись вживую с причиной своего страха или применить фантазийную медитацию и представить причину страха?[/quote]
Я иногда замечаю одну интересную вещь: при медитации-самонаблюдении есть главный процесс, который производит "разборку мусора". Если мы задаём какой-либо вопрос, то проявляется ещё один процесс, который этот вопрос обслуживает. Однако при этом главный процесс никуда не девается, и иногда они могут мешать друг другу.
Поэтому, на мой взгляд, в ходе медитации-самонаблюдении применять дополнительные запросы к своему сознанию можно, но в ограниченных количествах.
 

sy

Форумчанин
#62
По поводу фобий и страхов. Я имею в виду обычные фобии и страхи, которые присутствуют почти у всех людей, а не тяжелые случаи. Если бы небыло страхов мы бы уже были просветленными.
Конечно, с чего это вам делится вашими разработками, тем более в рамках форума. Это невозможно. Ну хоть укажите путь в работе, куда нужно двигаться.
У меня например есть один страх, с которым, несмотря на долгую практику медитации я не могу справиться. Когда мне было 3 года, матери пришлось оставить меня в больнице. А так как я в детстве был домашним мальчиком, для меня это был сильнейший стресс. Этот импринт остался у меня и сейчас. Так он не проявляется, но стоит
мне сменить обстановку, уехать из дома, например в командировку, то новая обстановка начинает меня угнетать, всплывают те чувства,которые у меня были в той больнице,хочется уехать домой. Моей психики надо несколько часов, а иногда несколько дней, чтобы все пришло в норму и этот импринт пропал и я мог адекватно работать. Когда я начал заниматься йогой, то
я читал, что практика медитации растворяет
все блокировки, страхи, импринты.В процессе
практики, где-то через год этот страх действительно стал слабеть, но полностью не проподал и мешал мне жить Применял сталкинг,
когда во время повседневной работы выслеживал эту фиксацию в себе.Помогло, но полностью он не растворился и я чувствую что он до сих пор во мне сидит и в нужное время забирает у меня энергию
и искажает взгляд на реальность. Я уже засомневался и думаю возможно ли в йоги полное
реимпринтирование с помощью медитации? И вы также говорите, что практиктики медитации самонаблюдения недостаточно. Подскажите, что
еще нужно применять для того чтобы мне избавиться от этого страха и вообще что нужно для избавления от страхов, если медитации самонаблюдения недостаточно. Читал ведь например Сатьянанду"Древние тантрические практики йоги и крийи ", он пишет,что медитируйте и все растворится, вы избавитесь от всех страхов и фобий, даже примеры давал. Проясните, если вам несложно эту ситуацию.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#63
В Вашем случае мы имеем дело с неизжитой детской психотравмой. Заочных советов в таких случаях не даю. Обычно человеку самому с этим справиться трудно. Необходима специальная работа в рамках непосредственного общения, т.е. на консультации. Причём потребуется не менее трёх таких консультаций.

Вы пишете: "По поводу фобий и страхов. Я имею в виду обычные фобии и страхи, которые присутствуют почти у всех людей, а не тяжелые случаи. Если бы не было страхов мы бы уже были просветленными."

Эти Ваши утверждения ошибочны и не соответствуют действительности. Не существует "обычных фобий". Фобия - это именно "тяжёлый случай, требующий лечения", это навязчивый страх, т.е. психоэмоциональное нарушение, требующее лечения. Это не норма.
И утверждение, что "страхи присутствуют почти у всех людей" тоже совершенно ошибочно.
Да, у любого здорового человека в разных жизненных ситуациях может наблюдаться весь спектр эмоциональных состояний. Но они относятся к здоровому и адекватному реагированию и носятпреходящий характер. А вот когда мы говорим, что у человека фобия или что у него страхи, то речь идёт совсем об ином - о постоянной серьёзной проблеме.

Уважаемый Sy, Вы просто перечитали Кастанеду и слишком некритично относитесь к его рассуждениям, о страхе смерти, который якобы является проблемой каждого человека. Лично я -хороший опровергающий пример. Мне уже 65 лет, но за всю свою жизнь никогда не испытывал страха смерти и не страдал никакими фобиями и навязчивыми страхами. Как-то я прочёл на одном из форумов в ветке про депрессию и суициды следующее заявление: "Наверное нет человека, которому в какой-то период своей жизни не приходили бы в голову мысли о самоубийстве". И я подумал - "как странно, а ведь мне и вправду никогда в голову такие мысли не приходили". Но просветлённым при этом, себя не ощущаю. :))
Кстати, я уже давно заметил, что люди, страдающие навязчивыми страхами на консультации испытывают большое облегчение только от моего присутствия, когда я просто сижу и смотрю на человека, без каких-либо психотерапевтических манипуляций. То же самое и для депрессивных клиентов. И это мне не кажется. :))
Так вот, это хорошо известная каждому психотерапевту закономерность - человек искренне убеждён, что его психоэмоциональные проблемы наличествуют и у всех окружающих (у меня страхи - так у всех страхи; у меня депрессия, так и у всех то же самое).
 

sy

Форумчанин
#64
Значет я зря надеюсь на медитацию и мне нужно идти к психотерапевту. А как же слова Сатьянанды о том что медитация излечивает фобии, страхи и детские травмы и йог сам себе психолог. Получается он ошибался? Почему он уверено так писал об этом? Я разочарован. Или что-то тут не так?
И получается, что я потратил столько времени и без результата, а вы можете мне помочь за каких
то три консультации. А я считал, что сильнее собственного истинного осознания, которая открывается в медитации и решает все проблемы,растождествляясь с психическим механизмом, ничего нет.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#65
Чтобы избавиться от фобии или от периодически возникающих панических атак, Ваша медитация должна быть очень высокого качества. Если же человек её практикует, но от фобии не избавляется, значит он не имеет должного уровня осознанности. А люди, имеющие такого рода проблемы, конечно же, не имеют этого уровня, иначе у них этих психоэмоциональных проблем и не было бы.
Конечно же, представление о том, что, в принципе, медитация способна излечить любые психоэмоциональные и личностные проблемы, справедливо. Другое дело, способен ли такой проблемный человек медитировать на должном уровне? Мой опыт работы с такими людьми говорит однозначно - нет, не способен. Именно в самой проблемной зоне его осознание блокируется. Там, где имеется проблема, там же находится слепая зона, в которую осознающее внимание НЕ ДОПУСКАЕТСЯ. Ну а то, что говорил покойный Сатьянанда, оставим на его совести. Безусловно, Сатьянанда является хорошим знатоком Йоги, но является ли он настолько же хорошим знатоком человека и специалистом по лечению различных психоэмоциональных расстройств? Насколько я знаю - нет, специального образования в области медицинской психологии и психотерапии он не имел, соответствующего опыта работы с такими проблемными людьми - тоже. Почему я должен всерьёз принимать его мнение?

В буддизме существует такое понятие "упайя". "Упайя каушала" - в переводе с санскрита означает -"доктрина искусных средств". Очень полезный термин. В моём понимании, существуют фундаментальные методы практики. Это неспециализированные методы общего воздействия, обеспечивающие базовое развитие сознания. С другой стороны, у каждого человека есть свои индивидуальные особенности и свои слабые, проблемные места в энергетике, соматике, психике. Практические здоровые, с достаточно сбалансированной энергетикой, не имеющие сильно выраженных проблем, могут спокойно заниматься по основным неспециализированным методам практики. А вот люди, имеющие серьёзные личностные проблемы, психоэмоциональные или соматические нарушения, должны заниматься по другим, специализированным методам и только после устранения своих специфических проблем, они могут становиться на общий путь развития и перейти к практике общих методов (к числу которых относится и медитация самонаблюдение). Китайские наставники говорят: "Совершенствующийся муж похож на пастуха, который идёт вслед за стадом и подгоняет отстающую овцу".

Конечно, мои методы работы со страхами сильно отличаются от обычной психотерапии, поскольку в них сочетаются энергетическая, медитативная и собственно психотерапевтическая компонента. Боюсь, что обычная психотерапия может и не помочь. Во всяком случае мне удавалось избавлять человека от тяжёлых фобий там, где мои предшественники - профессиональные психотерапевты (и даже с учёной степенью) не смогли добиться успеха.

Вы пишете: "И получается, что я потратил столько времени и без результата, а вы можете мне помочь за каких то три консультации. А я считал, что сильнее собственного истинного осознания, которая открывается в медитации и решает все проблемы, растождествляясь с психическим механизмом, ничего нет."

Во-первых, у меня написано иначе, а именно: "потребуется не менее трёх таких консультаций". Т. е. это трудоёмкая и совсем не простая работа даже для компетентного профессионала. Не передёргивайте. Кроме того, "не менее 3-х консультаций" требуется только для того, чтобы научить человека, страдающего навязчивыми страхами или паническими атаками, основным методам энергомедитативной практики. Кстати, в моём арсенале для избавления от фобий и панических атак имеется три таких метода, которые должны практиковаться в комплексе. И избавление от навязчивых страхов и панических атак потребует от 6 до 10 месяцев ежедневных занятий по этим методам, причём 2 раза в день, утром и вечером, от 30 до 60 минут. Так что никакой речи и быть не может о чудесном исцелении за 3 консультации.

Во-вторых, эти претензии явно не ко мне. К Сатьянанде и к Вашему легковерию. Не ко мне.

Кстати, при лечении фобий, на консультациях не только выполняется непосредственная работа с клиентом, но (и это самое важное!) человеку даются и подробно разъясняются специализированные методы ЭМП, по которым он должен ежедневно, по два раза в день (утром и вечером), заниматься дома, самостоятельно. Рекомендуется проведение консультации примерно раз в 2-3-4 недели. Вначале почаще, по мере освоения методов - пореже.

Надеюсь, теперь Вы осознали, насколько незрелыми и наивными были Ваши представления об излечении от фобий (навязчивых страхов). Даже для опытного психотерапевта лечение навязчивых страхов (фобий) является исключительно трудной задачей, а Вы пытаетесь справится с этим самостоятельно! Осознайте простой факт - если бы Вы знали и понимали, как избавиться от страха, связанного с детской психотравмой, то вы бы уже давно от него избавились. А коли нет, то всем Вашим представлениям о том, что можно решить проблему, практикуя сочетание памятования о смерти с последующим самонаблюдением - грош цена. Как это всегда и бывает с дилетантами - "Рисовали на бумаге, да забыли про овраги".
 
M

Maksim

Неактивен
#66
Кстати, я уже давно заметил, что люди, страдающие навязчивыми страхами на консультации испытывают большое облегчение только от моего присутствия, когда я просто сижу и смотрю на человека, без каких-либо психотерапевтических манипуляций.
Подтверждаю, есть такой эффект.
 

sy

Форумчанин
#67
Как я уже писал, в процессе моей медитации с применением сталкинга моя проблема постепенно угасает. Просто это происходит медленно и я чувствую,что я добрался до ядра и это ядро пока остается.Ведь до практики медитации я и не знал, что это трамва идет с 3 лет, я и забыл про нее. Такое ощущение что должный уровень осознанности,как вы говорите, и качество медитации растет очень медленно, но в верном направлении.Я просто наверное ожидаю какой-то инсайт в результате которого проблема решится в какой то момент мгновенно по достижения определенного уровня медитации, читал, что такое происходит.Наверное я ошибаюсь? Вот я и думаю, продолжать в том же духе или применить какой нибудь эффект для быстроты, вдруг это ядро медитацией не растворится, поэтому я и задавал вопрос об вскрытии страхов из подсознания специальными методами, или одной медитации достаточно и нужно просто ждать.
Вот и вы говорите, что если бы я знал как избавиться, я бы уже давно избавился. Значит этот процесс должен происходить быстрее?
 

sy

Форумчанин
#69
Жаль, что мы не поняли друг друга и разговора не получилось.Я просто хотел обсудить одну проблему, а в ответ услышал оскарбление в виде, что вы дилетант, ничего не понимаете и нельзя практиковать вместе нагуализм и йогу. Также когда я вам сказал, что многие так делают и очень известные люди и все эти идеи не мои, так что эти оскарбления пренадлежат и им. Я же вас в открытую не называю дилетантом в нагуализме, хотя вы позволяете судить о многих вещах,которые становятся понятным после многих лет практики. Ведь что за бред говорить типа, вот смотрите моя практика медитации приводит к безмолвию, а ваша практика помятования смерти нет.Это то же самое, если бы я сказал-смотрите моя практика остановки внутреннего диалога приводит к безмолвию, а ваша практика ямы и ниямы в йоги, ну например неприятия даров, не приводит. И что вы заладили, что практика памятования смерти усугубит ситуацию у больных людей, я же вам дал объяснить по этому поводу и вы сами ниже пишете, что в йоге есть базовые практики, а есть практики для больных. И вы когда нибудь задумывались что есть нагуализм Кастанеды, а есть просто нагуализм, который практиковался шаманами в Америке. Представляю вашу реакцию, если я например изучу йогу в школе Бойко и буду практиковать, а затем пойду спорить с вами, что такое йога. А вы даже не практиковали, а просто нахватались верхов. Подумайте об этом. Есть просто йога, а есть йога разных школ и каждый ее понимает по своему.
Продолжение следует.
 

sy

Форумчанин
#70
А по поводу страхов. Что вы привязались к этим терминам типа фобии. Когда я говорил об обычных страхах и проблемах людей я говорил о том, о чем вы пишете в своей книге. Вы употребляете слова в виде шизофрении и дебильности в обществе, об двойственности. Об этих проблемах человека я спрашивал, что все это выйдет в медитации или нужно их выводить, как считают нагуалисты.Об этом я хотел порассуждать и понять кто прав йоги или нагуалисты. В ответ я ничего не услышал, вы хоть можете выйти из рамки своей системы и не привязываться к ней и говорить что только вы правы и посмотреть со стороны. Ведь сами говорите, бегите от тех кто утверждает, что знает истину.
А обычные человеческие страхи есть у всех.Просто они не проявляются в явной форме,скрыты в подсознании и не переходят в паталогию. Но стоит людей поставить в ситуацию стрессовую и непривычную как эти страхи выходят.Кто то боится потерять работу, потерять свой статус, лицо, свою идею. Вот про эти страхи я говорил и которые нужно трансцендировать. А по поводу страха смерти,прежде чем рассуждать об этом,для начала изучили бы происхождение человеческой психики, про инстинкт самосохранения и во что он превратился
у современного человека. Зрите в корень а не рассуждайте поверхностно, типа Вы говорите что у вас нет страха смерти, но он есть у всех. Представляю как вы будете реагировать столкнувшись со смертью. О смерти не нужно забывать, нужно знать о ней, а не загонять страх внутрь себя. Также не нужно паталогически постоянно думать о ней, что приводит к депрессии и как вы думаете, что так нужно практиковать. Это две стороны двойственности, включите мудрость.
Нужно найти в себе этот страх и трансцендировать его, а не прятаться от него. Я вам об этом говорил и хотел обсудить это. Вы же в упор этого не видите
и не хотите об этом порассуждать или привести аргументы в свою правоту. Я прав и все.
Кстати вам всем домашнее задание. Вот найдите у вашего любимого Патанджали в Йога сутрах,где он говорит об инстинкте самосохранения в человеческом облике и что с ним нужно делать.
Вот вам информация к размышлению.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#71
Sy пишет:
"а в ответ услышал оскарбление в виде, что вы дилетант"

Разве слово "дилетант" является оскорбительным? Это простая констатация факта. Разве Вы профессионал, работающий с людьми? И разве правда может быть в данном случае оскорбительной?

Ну что ж, дискуссия себя исчерпала (если только можно называть дискуссией общение людей со столь сильно различающемся уровнем культуры мышления и общим культурно-образовательным уровнем).
Кстати, слова "оскорбление", "патология", как и слово "козёл" в русском языке принято писать через букву "о", а не через букву "а". :D

Тема себя полностью исчерпала. Объявляю её закрытой.

Всего доброго. ВМ.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.