Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Моя практика

Kargopolov

Руководитель школы
#61
Да. Но после медитации на горловом центре непременно подышать (иначе обострение - кашель, удушье).
Успехов! ВМ.
 

Oleg

Забанен
#63
Добрый день, Владимир Михайлович!
Интересует Ваше мнение по следующим вопросам.
Практикую самонаблюдение большую часть времени. Когда получается хорошая концентрация, сосредоточиваюсь на центре лба.
Существует ощущение нарыва во лбу, в зоне межбровья, за бровями, за лбом. Локализация и интенсивность непостоянна. Можно ли отслеживать нарыв, расположенный в зоне межбровья? Вы писали, что мне нельзя там концентрироваться. Может быть это разные действия? Вопрос возникает из-за того, что глубоко не работая с раздражённой областью не получается разогнать это ощущение (тяжести, боли). Для того, чтобы выйти на центр лба приходиться частично отсмотреть эти зоны, иначе комок-нарыв будет перекрывать эту область, оттягивать внимание.
После концентрации на центре лба, через какое-то время, в быту, возникает чувство, что во лбу появляется дыра. Наблюдается упадок сил. Эти ощущения характерны для определённого этапа, или это ошибки в практике?
С уважением, Олег
 

Kargopolov

Руководитель школы
#64
Видите ли, лобный центр и центр межбровья связаны с разными каналами и оказывают совершенно разное воздействие. Мне заочно, не видя Вас советовать трудно. Если возникли проблемы и непонятки, лучше всего перейти от сосредоточения к самонаблюдению, т.е. практиковать в каждом занятии сначала дыхание, а затем самонаблюдение. Тогда практика будет сбалансированной. А от сосредоточения отказаться. Это специализированная практика , которая требует регулярных консультаций (личного контакта). Неспециализированные же практики совершенно безопасны и осложнений не вызывают.
Всего доброго. ВМ.
 

Oleg

Забанен
#65
Владимир Михайлович!
Большое спасибо за ответ!
С уважением, Олег
 
#66
Добрый день, уважаемый Владимир Михайлович и участники форумов!
Буду признателен за совет по ситуации ниже:
Занимаюсь ЭМП на даосском круге с февраля текущего года. Утром гимнастический комплекс, стояние столбом (40 мин), небольшой отдых, затем сосредоточение на Дань Тяне 30-40 мин. Вечером дыхание 20-30 мин, затем сразу самонаблюдение 50 мин.
За три месяца занятий каких-либо особых изменений либо ощущений не замечаю, пока только учусь.
Но неделю назад было небольшое "приключение".
Я занимаюсь самонаблюдением поздно ночью: в 12:30 или в час ночи в темной комнате. Если супруга еще не спит, пробивается немного света из спальни.
И вот я сижу наблюдаю, минут, наверное, 20-30. Руки и ноги почти не чувствуются. И тут супруга выключила свет в спальне и меня чуть не "порвало".
Резкое ощущение распирания изнутри, вокруг ничего не стало, как бы повис где-то. Тело вообще не ощущал, просто разлетался как-то. Единственная мысль была "......, .........., ща взорвусь". Был очень напуган. Как мне кажется что мне помогло собраться - я продолжил наблюдать, оставаться полностью в сознании. минут через несколько все стало ослабевать и прошло.
Не знаю как дополнительно описать, но ощущение было что это просто какая-то огромная сила, которой все безразлично. Очень страшно, если честно, но и есть в этом ощущении что-то привлекательное.
Больше не повторялось.
Вот что это было?
Благодарю, Александр.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#67
Здравствуйте Алесандр!
Когда человек сидит в медитации нельзя выводить его из этого состояния резким и неожиданным образом (резкии громкий звук, неожиданно хватают за плечо и трясут или как в Вашем случае, неожиданно включают свет и т. п.). В состоянии глубокого медитативного погружения эта резкая и неожиданная стимуляция удесятеряет силу своего воздействия по сравнению с обычным состоянием сознания и может причинить большой вред практикующему. По этой причине в Китае, в буддийских и даосских монастырях для выведения практикующего монаха из состояния медитации использовался специальный колокольчик с приятным нежным и мелодичным звучанием. Так что Вам нужно предупредить жену и всех своих домашних чтобы они больше так не делали.
Ну а реакции у разных людей бывают самые разные. Может быть всё что угодно - кто-то может громко завопить, у кого-то вдруг возникнет приступ трясучки, похожий на эпилептический припадок, всё,что угодно, можно даже описаться.:D В любом случае реакция сильная, поскольку состояние медитации имеет высокую энергетическую насыщенность и от неожиданного стресса эта энергия может "ломануть" непредсказуемым образом.
Всего доброго. ВМ.
 
#68
Добрый день.
Владимир Михайлович, благодарю за консультацию. Очень хорошо подобрано слово "ломануть", именно так и было. Супругу предупредил, но, во избежание повторов, стараюсь заниматься когда все успокоилось: супруга почивает, кошки набегались и ленятся:lol:
С уважением, Александр.
 
#69
В первом моем посте я упоминал, что за три месяца не заметил каких-либо ощущений - это касается психического плана. Хочу поделиться (может кому поможет) наблюдаемыми физическими изменениями.
1. Небольшая предыстория: года три назад появились неприятные ощущения внизу живота, длившиеся несколько месяцев или даже год. Как обычно, куча работы, не до лечения. И вот окончание - скорая в 6 утра, острые боли, даже из туалета самостоятельно выйти не смог. Обезболивающее, предварительный вердикт - камень вышел. Обследование (анализы, УЗИ, рентген) - почки и каналы чистые, никаких следов камней, что может быть установить не могут. Причем, ноющие боли продолжаются. и так еще годик с небольшим с переменным успехом. Надоело, где-то даже задолбало. После секса еще больше ноет.
Я уже не помню, как я вышел на методику парадоксального дыхания, но начал практиковать его с ноября 2011 года. Уважаемые, не вру, но боли прекратились с первого раза. Хотя само дыхание было жестким, надрывным, с максимальным втягиванием всего, что есть ниже живота. Т.е. уже полгода без единого дня перерыва (начинал с 15 минут, сейчас 30 минут вечером).
Сейчас у меня даже страхов боли не осталось, все довольны, супруга добрая:lol:
Уже позже, первый раз познакомившись с Книгой "Путь без иллюзий", я начал осваивать более мягкое, естественное дыхание, чем сейчас и занимаюсь.
Потому, Уважаемые товарищи, Дышите на здоровье!! Дыхание действительно, как губка в проточной воде, вымоет всю накопившуюся грязь!! Проверено на себе.....
2. Гимнастические комплекс: первый месяц не делал вообще - в итоге больше 10 минут сидеть в медитации не мог, спину ломало везде (не только поясницу), колени чуть не трескались. Это все последствия занятий пауэрлифтингом, кикбоксингом - перелом голеностопа, разрыв связок на правом колене, растяжение левого колена, левого плеча, ну и естественно, болезни спины от становой тяги и приседаний. Дополнительно, закрыты тазобедренные суставы оба.
Упражнение "крокодил" стало в первую неделю занятий своеобразным пылающим мостом - трещало все!! Весь позвоночник, колени, плечевые суставы. Зато потом такое приятно тепло в пояснице!! С каждым днем упражнения выполняются легче. Уже вполне комфортно сижу в медитации 40 минут. Единственная проблемка осталась - трапецевидные мышцы (как я понимаю, Кркг Жизни) - приходится несколько раз за занятие делать подъем плеч, иначе невыносимое жжение, отнаблюдать пока не получается.
Уф, устал писать.
Благодарю за внимание
 
#70
Еще раз про дыхание - нужно четко следовать методике Владимира Михайловича, а именно в части задержки дыхания. У меня задержка дыхания на вдохе (чисто ради эксперимента начитавшись Пранаямы) практически сразу привела к болям в сердце (хотя до этого никогда не жаловался).
Нужно быть очень аккуратным! Проверено на себе.....
Здоровья.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#71
Спасибо, Александр! Очень полезно и поучительно. Живой опыт он и есть живой опыт!
 
#72
Добрый вечер.
Владимир Михайлович, можете поделиться опытом в лечении головных болей? Я зачастую сильно реагирую на смену давления (старость не радость:lol: ). Обычные фарм обезболивающие таблетки на меня действуют необычно, начинаю сильно тормозить, могу во время управления автомобилем смотреть на себя со стороны, причем тело ведет себя адекватно, нормально едет, даже общается:lol: . Потому, от таблеток давно отказался, за рулем каждый день.
Последнее время пытаюсь наблюдать за болью во время самонаблюдения. Пару раз сработало просто на ура, встал из медитации с чистой головой. А вот раза три или четыре во время головной боли даже тело наблюдалось плохо, все время проваливался в фантазии, принимал в них активное участие. Причем даже осознавая, что нужно наблюдать, не мог выйти из фантазий. По окончании боли не прошли (но и не усилились).
Можете помочь дистанционным советом?
Крайне благодарен, Александр.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#73
Здравствуйте Александр! Рекомендации по поводу Ваших головных болей.
Перейдите на обратный круг. Уберите из гимнастического комплекса сильно активизирующие упражнения, такие как "горка -прогиб", "подъёмы ног" и перевёрнутые асаны. В гимнастике не должно быть упражнений, связанных с большим физическим напряжением.
Дыхание выполнять в мягкой ненапряжённой манере. Нет ничего проще чем нагнать давление и головную боль с помощью чрезмерного рвения во время дыхания.
Перед медитацией выполнять "вращение вправо". В медленной медитативной манере. Если держать руки в позиции "ладонь - кулак на весу", по высоте на уровне ключиц, но положение конструкции "ладонь-кулак" не так как в книге (там вертикальная постановка), а горизонтальное, то очень хорошо осознаётся верхнее пространство и выбросы из головы начинают закрываться.
Сразу после вращения вместо столбового стояния выполняйте медитацию- присутствие в положении сидя в Симпласане. Глаза, естественно, открыты, руки на бёдрах чуть выше колен, тыльной поверхностью вниз. Кисти расслаблены (уникальная позиция рук для уменьшения давления и снятия головных болей).
Главное содержание медитации - СПОКОЙСТВИЕ И ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ (своего тела и своего психоэмоционального состояния, т. е. то же самое что в самонаблюдении, но при открытых глазах.
Это утром. А вечером: а) дыхание в Симпласане при открытых глазах ( при нормальном состоянии - кулаки на коленях, при головной боли - расслабленные кисти как утром).
б) медитация- самонаблюдение.
Успехов! Просьба сообщить о результатах через пару недель.
Всего доброго. ВМ.
 

Belka

Форумчанин
#74
Добрый день, Владимир Михайлович! Читаю Ваши книги. Очень нравятся. Собираю таким образом недостающую информацию о реальности. Давно интересует один вопрос, но ответ на него до сих пор так и не сформировался. Насчет энергетической структуры человека. Чем отличаются Мужская от Женской? Хотелось бы понять технические моменты. Должна ли практика корректироваться в соответствии с этим принципом? Может быть порекомендуете дополнительную литературу. Очень надо. Спасибо.
С Уважением.
 
#75
Добрый день.
Владимир Михайлович, благодарю за рекомендацию. Обратный круг еще не пробовал практиковать, в Книге на данный момент этот раздел прочел по диагонали.
С текущей недели начну осваивать, попробую сразу подключить рекомендованные Вами выше нюансы.
Дайте мне недели три, месяц. По результатам сразу доложу.
Еще раз благодарю.
С уважением, Александр.
 

DB

Форумчанин
#76
Вот небольшое наблюдение из моей практики самонаблюдения.
Как только удаётся достичь относительного молчания, сразу появляется желание взглянуть на это "со стороны" чтобы оценить "правильность" - и это желание не успеваешь отнаблюдать, оно практически мгновенно выливается в оценочную деятельность. Когда это происходит, начинаешь урабатывать эти процессы, но как только достигнешь относительного успеха всё повторяется по второму кругу.
То есть опять - "ага? оно? получилось? хорошо!" Я на эту тему придумал занятную метафору - попытка подняться спиной вперёд на вершину бесконечной лесенки :D
Получается смешно - тишина порождает мысли, процессы, намерения, а всё это в свою очередь опять превращается практикующим в тишину, но потом снова...
Наверно это и есть тот самый дао-путь, где один раз Инь, а один раз Ян?..

PS. А бывает так, что сам не замечаешь как само твоё наблюдение превращается в намерение, в действие. Порой даже трудно разобраться что есть недеяние, а что всего лишь представление о нём, намерение его совершить. И есть ли вообще в этой неразберихе такое явление как чистое наблюдение, возможно ли оно в принципе, такое, которое в тихую от наблюдающего не порождает действия само по себе?..
 

Kargopolov

Руководитель школы
#77
Здравствуйте Белка!
Базовая структура энергосистемы одна и та же у М и Ж - те же заднесрединный и переднесрединный, те же 12 парных каналов, те же даосский и обратный, то же расположение чакрамов и акупунктурных точек. В ЭМП - те же базовые методы практики.
Но, конечно же, следует учитывать женскую специфику. Поэтому для женщин в "критические дни" в моей книге даётся специальная отдельная программа занятий (как для даосского круга, так и для обратного). Кроме того, для женщин в период беременности я даю специальную программу занятий (только на даосском круге). Для родов и для послеродового периода кормления также даю особую программу занятий (только на обратном круге). К сожалению, пока я это даю только индивидуально, в книге этой информации нет. Со временем планирую расписать.
Так что, если Вы не ожидаете ребёнка, то можете смело заниматься по книге.
Всего доброго. ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#78
Здравствуйте DB!
Всё много проще. Боюсь, что Вы изрядно усложняете метод самонаблюдения. На самом деле упомянутых Вами трудностей нет, коль скоро Вы просто созерцаете "всё что есть".
Но как трудно многим людям придти к этой простоте. Ох, непростая простота и непустая пустота.
Как только начинаем копаться в процедуре самонаблюдения, тут же попадаемся в ловушку своего ума. Вместо медитации, простой как репа, появляется сложная процедура, вместо простого и безыскусного самосозерцания - размышления на тему медитации и её эффективности.
Поверьте, это не просто придирки старого ворчуна, а истинная правда.
Успехов! ВМ.
 
#79
Добрый вечер!
Уважаемый Владимир Михайлович, три недели как перешел на обратный круг, занимаюсь по приведенной Вами выше методике для снятия головных болей.
Результат просто замечательный, голова ясная, боли перестали беспокоить уже со второй недели. Пережил нормально три смены атмосферного давления (на что ранее очень сильно реагировал).
Видимо, действительно "словил" верхний энерго перегруз (пренеприятнейшая вещь доложу я Вам).
Единственное, что изменил в методике - половину медитации присутствия делаю все-таки в столбе (ну очень нравится). Вторую половину в Симпласане.
Очень понравилось вращение вправо, делаю перед каждым занятием. Даже физически ощущается эффект. Затем, уже в медитации, возникают какие-то давления (как пальцем) в разных частях головы, но в основном в середине лба и над левой бровью.
Мне продолжать занятию по данной методике дальше?
Еще раз благодарю за своевременную помощь! А то последнюю неделю перед сменой круга провел как в тумане, голова совсем как не своя была!
С уважением, Александр.