Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

О воинствующей бездуховности тех, кто правит миром в наши дни.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
https://taen-1.livejournal.com/2306668.html

Родительское Всероссийское Сопротивление (РВС)

Это уже даже не фашизм. Это страшнее.

Израильский историк, философ и публицист Юваль Харари обласкан западной и нашей элитой. Его поклонниками являются Билл Гейтс и Марк Цукерберг. Он также является консультантом Клауса Шваба. И не так давно он заявил следующее:

"Люди - это животные, которых можно хакнуть. С идеей о том, что у человека есть душа и дух, что никто не знает, что творится внутри них, и что человек обладает свободой воли, покончено".

Как вовремя мы начинаем отгораживаться от всего этого. Надо было начинать раньше, конечно. Но и сейчас еще не поздно. Главное - завершить процесс до конца.

Потому что это уже даже не фашизм. Это страшнее.

Моё примечание: Пройдя по ссылке можно посмотреть фотографию этого нового властителя дум, Юваля Харари.
 
Последнее редактирование:

Kadykoff

Администратор
#2
Фраза вырвана из контекста и приукрашена. Поискал полный текст, он говорил вот что:

---
Следующая угроза, с которой мы можем столкнуться — это расцвет цифровых диктатур, неустанно следящих за каждым. Эта угроза может быть изложена в виде простой формулы, на мой взгляд, определяющей жизнь в 21 веке: Б х В х Д=ВХЧ. В ней «Б» означает биологические знания, «В» — вычислительную мощность, «Д» — данные. Результатом умножения будет «ВХЧ» — возможность хакнуть человечество. Если у вас достаточно знаний по биологии, вычислительной мощности и данных, вы сможете хакнуть мое тело, мозг и всю мою жизнь, вы будете знать меня даже лучше, чем я знаю себя. Вы сможете знать мой тип личности, мои политические взгляды, сексуальные предпочтения, слабости моей психики, глубочайшие страхи и надежды.

Система, которая понимает нас больше, чем мы сами, сможет предугадывать наши чувства, решения и принимать решения за нас. Множество тиранов и правительств прошлого мечтали об этом, но им не хватало вышеупомянутых знаний, мощностей и данных, чтобы хакнуть миллионы людей. Это было не под силу ни Гестапо, ни КГБ. Но скоро некоторые корпорации и правительства смогут систематически хакать человечество.

Пора привыкнуть к мысли, что больше мы не загадочные души, а животные, которых можно хакнуть. Умение хакать людей, конечно, может быть использовано во благо, например, в здравоохранении. Но если эта сила попадет в руки Сталина 21-века — а в мире достаточно тех, кто хочет примерить эту роль — результатом станет худший тоталитарный режим в истории человечества. Только представьте себе Северную Корею через 20 лет, в которой все будут вынуждены носить биометрический браслет, постоянно следящий за давлением, пульсом, мозговой деятельностью. Если слушая выступление великого лидера, вы злитесь, но при этом улыбаетесь и аплодируете — власть будет знать об этом и может отправить вас в подобие ГУЛАГА уже на следующее утро.

Если такие режимы тотальной слежки будут существовать, не думайте, что кто-то останется в безопасности. Власть СССР в сталинский период следила за коммунистической элитой больше, чем за кем-либо. Будущие режимы тотального контроля будут похожи — чем выше ваше положение в иерархии, тем больше за вами следят. Хотите ли вы, чтобы ваш гендиректор или президент знали, что вы на самом деле думаете о них? Поэтому все человечество, включая элиту, заинтересовано в предотвращении возникновения таких цифровых диктатур. […]

Даже если нам удастся предотвратить возникновение цифровых диктатур, возможность хакнуть людей может изменить само понятие человеческой свободы. Чем больше мы полагаемся на ИИ в принятии решений, тем больше власть смещается к алгоритмам.

Это происходит уже сейчас: сегодня миллиарды узнают о новостях из Facebook, верят в подлинность информации, которую принес алгоритм Google. Теперь Netflix решает, что вы посмотрите, а алгоритмы Amazon и Alibaba/Aliexpress — что купите. В недалеком будущем похожие алгоритмы могут выбрать за вас работу или партнера, дадут ли вам кредит и поднимет ли центральный банк процентную ставку. И если вы спросите, почему вам не дали кредит или почему банк не поднял процентную ставку, ответ будет один и тот же: «Компьютер сказал нет». Так как ограниченному человеческому мозгу не хватает знаний, вычислительной мощности и данных, люди просто не смогут понять решения компьютера.

Поэтому даже, казалось бы, в свободных странах, люди потеряют контроль над собственными жизнями и перестанут понимать государственную политику. Даже сегодня финансовую систему понимает около 1% людей. Через несколько десятилетий этот процент будет равняться нулю.
---

Вообще, в его словах есть смысл, по-моему. И условный Яндекс анализирует нас не меньше Гугла.

В этом смысле ЭМП жизненно необходима, так как чем больше ты себя познаёшь, тем сложнее тебя "хакнуть" :)
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Юваль Харари пишет:"Люди - это животные, которых можно хакнуть. С идеей о том, что у человека есть душа и дух, что никто не знает, что творится внутри них, и что человек обладает свободой воли, покончено".
Также он пишет:
"Следующая угроза, с которой мы можем столкнуться — это расцвет цифровых диктатур, неустанно следящих за каждым. Эта угроза может быть изложена в виде простой формулы, на мой взгляд, определяющей жизнь в 21 веке: Б х В х Д=ВХЧ. В ней «Б» означает биологические знания, «В» — вычислительную мощность, «Д» — данные. Результатом умножения будет «ВХЧ» — возможность хакнуть человечество. Если у вас достаточно знаний по биологии, вычислительной мощности и данных, вы сможете хакнуть мое тело, мозг и всю мою жизнь, вы будете знать меня даже лучше, чем я знаю себя. Вы сможете знать мой тип личности, мои политические взгляды, сексуальные предпочтения, слабости моей психики, глубочайшие страхи и надежды."

Мой комментарий (В.М.)
Проблема в том, что знания современной науки о человеке весьма примитивны, поскольку отсутствуют знания об энергетике человека и окружающего мира, о сознании человека и о методах его развития. Научная картина мира представляет собой чудовищное упрощение. Она исключает тонкоматериальную сферу бытия, не признаёт учение об реинкарнациях и т.д. Существующая в современной науке познавательная парадигма фактически игнорирует интуитивный метод познания; наука не знает психологический механизм интуиции и метод её развития. И что хуже всего, она не знает о собственном незнании.
Так что формула, приведенная Харари представляет собой огромное упрощение истинного положения вещей.
 
Последнее редактирование:

sit2602

Форумчанин
#4
Так что формула, приведенная Харари представляет собой огромное упрощение истинного положения вещей.
Очень хорошо! Пусть и дальше так остается в западной науке. Они уже серьезно деградировали и этот процесс, на базе устаревшей парадигмы, будет только ускоряться. Лично меня это радует.
 
#5
Давным-давно Спиноза также сформулировал тезис о том, что человек считает себя свободным в своих поступках, но эта свобода ложная так как мы не всегда осознаем причины по которым совершаем эти поступки. Осознание причинно-следственной связи вот ключ к свободе выбора. Скажем милосердие и помощь ближнему основано на стремлении мозга к уменьшению хаоса в нервной системе. Мозг ищет рациональное решение ситуации, взвешивает обоснованность обмена материальных ресурсов на гормональное поощрение со стороны гипоталамусно-гипофизной системы. Эта проблема ярко отражена в Хищных вещях века и За миллиард лет до конца света Стругацких. Манипулировать сознанием человека можно подсаживая его на иглу гормональных поощрений путем формирования общественного мнения. Скажем у тебя модная одежда, машина и дом это хорошо, а если ты поддерживаешь ЛГБТ, мигрантов и афроамериканцев это отлично. Поощрения не заставят себя ждать. А вот чтобы быть дезертиром в Красной Армии нужно быть очень смелым человеком. Что касается научной стороны, то Дильман в своей работе Закон отклонения гомеостаза вполне полно раскрыл механизм работы гипофизо-гипоталамусной системы человека. Один из патриархов Дзена высказал тезис о том что когда теряется Дао его место занимает доброта, когда теряется доброта это место занимает ритуал, при утрате ритуала наступает хаос. Страх перед хаосом смерти позволяет манипуляторам вмешиваться в наши поступки и влиять на наш выбор.