Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Куда могло уйти Высшее Вездесущее Сознание..???

Мога

Форумчанин
#21
Витнес а кто Вам сказал что кирпич материален сам кирпич или это ваш ум..???для начала просмотрите все лекции Рыбникова а потом когда усвоете энерговещество пойдём дальше..
 

chaOsyd

Форумчанин
#23
Интересно, а если уважаемому Моге кирпич на голову упадет( не дай Бог, конечно) он изменит свою точку зрения, на то, что в этом мире нет ничего материального.

" Кирпич ни с того ни с сего, - внушительно перебил неизвестный, - никому и никогда на голову не свалится. "
 

Мога

Форумчанин
#24
Конешно Барталамео не стесьняйся переходи на ты я не обижусь хоть я тебя и старше ,тем более ты зашёл на мой топик и задаёшь мне вопросы ,не нравиться моё обращение к тебе на ты и мои ответы проходи мимо..
 

ndependent witness

Форумчанин
#25
Мога: Витнес а кто Вам сказал что кирпич материален сам кирпич или это ваш ум..???:
Мой ум, когда кирпич попал в мою голову. :D
 

Мога

Форумчанин
#26
хорошо тогда скажите как из ничего мог появиться кирпич..??? когда уловите ответ то в этом ответ на всё..придерживаясь этой линии откроется всё..
 

гело

Форумчанин
#28
Риторический вопрос: А зачем вся эта пикировка? Выслушали товарища сделали свои выводы и пошли дальше. Или нужно обязательно пободаться?
" Есть многое на свете друг Горацио..." и оно действительно есть, даже если это не совпадает с Вашим или моим мировозрением.
 

amigo

Модератор
#29
Мога, сначала не хотел писать ничего в этой теме, но прочитав последние страницы все же убеждаюсь, что высказать свою точку зрения нужно.
Если вы хотите конструктивной беседы, а не балаган, что твориться в этой теме, то:
1) По первому топику, не задавайте вопрос на незнакомом вам сайте, да и вообще не выплескивайте свой вопрос в форумы, пока вопрос не "отстоиться", отлежиться день-два в голове, дайте ему созреть. Вполне возможно он в течении дня разрешиться сам собой без привлечения других людей и траты их времени.
2) Если выхотите, чтобы общение шло в конструткивном русле взаимообогащения, то пишите яснее. Читая ваши сообщения и почти всегда встаю в ступор, стараясь разобрать, где же заканчивается одно предложение/мысль и начинается другое. Думаю и вам будет полезно привести свои мысли в порядок, чтобы другие не ломали голову, что же вы написали.
3) Это форум школы ВМ, а значит на этом форуме есть свой базис (философия) школы, устоявшаяся терминология. Вы же вносите свои определения без их объяснения - далеко ходить не надо, что вспомнилось прямо сейчас - серебраная струна, медитация пребывания в едином источнике. Может быть вам и понятно о чем вы пишите, но будьте добры разъяснять другим, что же вы написали, во избежания недопонимания и стеба.
4) Перед тем как писать на незнакомом вам форуме, я бы советовал прочитать те книги, что на нем выложены, почитать темы. Это позволит вам понять, а тот ли это сайт, на котором вас выслушают и поймут. Также вы будете знать "язык", на котором тут изъясняются люди. Тем более тут встречаются люди разных направлений в практике, но их объединяет то, что они стремяться к развитию сознания, и готовы делиться своим опытом и наработками без выпендрежа.
5) Ответ на свой первый вопрос вы получили вполне четкий, пусть и краткий. Ваш вопрос в моем понимании неправильный, а как можно дать ответ на неправильный вопрос? Только его перерасти, что вам четко ВМ и объяснил. Вы же встали в позу обиженного и разочаровавшегося человека, который ждал от продавца леденца, а тот подсунул колбаску. Если уж у вас другой ответ, не совпадающий в мнением ВМ, так лучше его высказать, чем метать обиды на ответившего вам, потратившего свое время на вашу персону.
6) Данный форум посвящен школе ВМ, и большинство тем, за исключением некоторых разделов посвящены ей, а значит и ответы будут даваться в ее русле, так что это стоит принять. Конечно, есть темы не связанные со школой ВМ, но даже и там общение идет в русле школы ВМ и обыденных правил поведения. Прочтите Правила форума: http://kargopolov.spb.ru/forum/rules.html
Потому, возможно говорю преждевременно, но может вам стоит начать посещать другие форумы, например, такой как Сайт Лотоса, ариом, где вас выслушают и дадут качественные ответы.
 

Мога

Форумчанин
#30
Амигос читайте внимательно кадый пост с начала задавания моего вопроса и не несите чушь..после того как мы переговорили с ВМ пошли вопросы уже мне, и не надо меня учить кому как что отвечать..а книги ВМ я скачал и прочитал в первую очередь и поблагодарил его уже в начале поста..То что я отвечал Тем кто спросил ПОЙМУТ а если Вам что то не понятно то то что Вы понаписали мне к себе и примените и сами не обидьтесь..
 

Мога

Форумчанин
#31
Гело Вы абсолютно правы но видите ли некоторые так не могут.. Эго не даёт этого сделать и они абсолютно его не видят так как не открыт глаз и нет различающего сознания..
 

Kargopolov

Руководитель школы
#32
Мога, цитата:
"...сидячая неподвижность в Источнике в Свете Осознанности".

Спасибо за ответ. Я так понимаю, что это не просто Источник, но Божественное присутствие Господа Шивы? То есть Ваше направление - это Бхакти Йога?
 

Мога

Форумчанин
#33
Истинное Бытие каждого человека без Эго-Я(т.е. неведение,отождествление себя с формой тела,отделённость от всех..) в свете осознанности и есть пребывание в Источнике, Истинное Бытие Есмьности или так называемое всеми истинное "Я" есть - ОсознаниЕ ОсознаниЯ ОсознанностИ. Когда это происходит постоянно Вы начинаете светиться собственным лучезарным Светом. Это чистое Сознание и есть Источник ,САМ Шива..=Жива= а просто по русский говоря Сама Жизнь..
 

ndependent witness

Форумчанин
#34
Никак не могу отделаться от мысли, что Мога просто прикалывается. Если нет, то кому-то пора ставить диагноз. ;)
Мога, к какой из пяти категорий Махасиддх Вы относите себя?
 

ga3ry

Забанен
#35
ndependent witness,
ну зачем сразу диагноз. Манера самовыражаться иногда бывает довольно необычной. :)
Хотя да, мысль, что Мога просто занимается стебом, у меня тоже была.
 

Мога

Форумчанин
#36
Витнес по прикалываться это иногда можно но не когда тебе задают вопросы твоего смысла жизни Бытия которым ты придаёшь великое значение,а насчёт категорий и всяких принадлежностей такого разделения давно уже нет ,если когда то были то на периферии а в центре Всё Едино..Братья и Сёстры Вам Всем желаю Блага и полного Просветления,разрушьте Матрицу своего Ума..
 

Kargopolov

Руководитель школы
#37
Мога. на вопрос о Вашей практике Вы ответили так:
"Ну а что касается практики то щас это просто пребывание в Источнике в свете осознанности Бытия"

Сразу же должен сказать, что. хотя для нашей Школы практика осознанности является наиглавнейшей, всё же мы с Вами понимаем осознанность по-разному. Дело в том, что развитие через практику медитации бывает двоякое:
а)развитие энергетических параметров личности, приводящее к развитию Силы (Шакти)
б) развитие информационное, в отличие от энергетического, приводящее к обретению Мудрости (Праджни)
Эти два наиважнейших аспекта развития должны быть сбалансированы и уравновешены. Если имеет место одностороннее информационное развитие, тогда в результате получаем бессильную и нежизнеспособную Мудрость.
Если же имеет место одностороннее энергетическое развитие, тогда получаем дурную и неадекватную Силу (Шакти).
В последнем случае у практикующего идёт огромное энергетическое наполнение. Он может часами сидеть в медитации, испытывая выраженные плюс эмоции (Ананда). При этом, как правило, человек эксплуатирует вход энергии через свой самый сильный энергетический канал и чакрам. Именно выраженное энергопоглощение во время практики и создаёт столь сильный приток положительных эмоций (экстатическое состояние блаженства или Ананда).
Однако вследствие этого возникает сильный разбаланс в энергосистеме. Усиление самого сильного с неизбежностью приводит к угнетению самого слабого (контрастно-сопряжённого) энергетического канала и чакрама.
(продолжение следует).
 

Мога

Форумчанин
#38
Благодарю Владимир Михайлович ,согласен с Вами но есть здесь нюансы(касаемо Вашего последнего абзаца в предидущем посте ) дело в том что если что то без праджни(Осознанности(мудрости)) и одна энергия как раз таки и не усидишь,сорвёшься с места или со стула(на чём там кто сидит..)100%..Да и я уже в общем редко столько сижу..отсидел своё уже..теперь Там всегда ,даже когда пишу Вам эти строки..
 

Kargopolov

Руководитель школы
#39
Нарушения могут проявляться двояким, прямо противоположным образом - либо как неусидчивость, либо, наоборот, гиперусидчивость,когда происходит схлопывание внимания на внутрипсихической доминанте. Так что усидчивость, сама по себе, критерием правильности выбора метода медитативной практики, не является. Может быть высокая усидчивость при правильной медитации, а может быть высокая усидчивость при неправильной, неподходящей и даже опасной медитации.

Продолжение.
Такая ситуация очень опасна для практикующего. Сильная энергетика при слабой осознанности (слабой пропускной способности сознания) приводит к тому, что любые мыслеформы, любые читта-вритти, получая сильнейшее энергетическое наполнение, легко превращаются в навязчивости. Доминирующие идеи легко превращаются в патологические доминанты. Другими словами, начинает происходить патологическое развитие личности по паранойяльному типу (стеничность, сила, высокая активность и повышенная работоспособность, большие способности к гипнотическому воздействию (психологическому индуцированию) напористость, повышенная агрессивность, гневливость, сочетающиеся с абсолютной убеждённостью в собственной правоте, эмоциональная и идеаторная ригидность. Из таких людей легко получается религиозные фанатики и всевозможные борцы за идею.
Если человек продолжает свою несбалансированную медитативную практику, он получает и эмоциональные сиддхи, и экстрасенсорные способности и, благодаря этому, всё более убеждается в правильности избранного Пути. Однако, на самом деле происходит деградация личности по паранойяльному типу, с нарастающей агрессивностью, зашкаливающей переоценкой своей личности и масштаба своей деятельности, выраженной неадекватностью. Такое патологическое развитие личности идёт по нарастающей (особенно с возрастом и сопутствующими возрастными изменениями сосудов головного мозга - то, что называется "инволюционный параноид"). Особенно сильно проявляется неадекватность как в мышлении, так и в поведении. Такая неадекватность хорошо видна сторонним людям, тогда как у самого человека критика к своему состоянию полностью отсутствует.
Паранойяльное развитие личности начинается с образования сверхценных идей, а затем приводит и к развитию бредовых построений (то и другое представляет собой психический аналог злокачественных опухолей в физическом теле). Критика к себе полностью отсутствует, переубеждению человек не поддаётся. В целом прогноз дальнейшего развития неблагоприятный. Очень часто дело заканчивается госпитализацией в психиатрическую боьницу, хотя конечно бывает, что человек находит свою нишу в социуме и его психоз протекает в рамках минимально необходимой социальной приемлемости ( мои неуёмные критики Игорь Мусловец и Игорь Дьяков - яркие тому примеры).
Всем моим ученикам хорошо известно, что основным методом практики, обеспечивающим информационное развитие, дающим высокую адекватность и являющимся противоядием от паранойяльного развития личности, является медитация-самонаблюдение, выполняемая, как известно, только при закрытых глазах.
Однако в том случае, когда неправильное развитие в паранойяльную сторону уже произошло, человек просто не сможет правильно практиковать медитацию-самонаблюдение. И здесь уже потребуется специальная медитативная практика, выполняемая под контролем наставника. Но это уже из области фантастики, поскольку такой человек уже ни к кому прислушиваться и ни у кого учиться не станет.
Вообще говоря, энергомедитативная практика - очень тонкое и сложное дело, а знающих учителей-наставников очень мало. Поэтому многие толковые и достойные люди, имеющие духовную устремлённость, мотивацию к работе над собой (я полагаю, что Мога как раз к таким и относится), очень рискуют, когда полноценно занимаются ЭМП без компетентного руководства. Но таких, на
самом деле немного. Огромное большинство практикующих спасает их неготовность к серьёзной практике. Спасительная лень -матушка.:D
 
P

Persey

Неактивен
#40
Спасибо, Владимир Михайлович. Мне это сейчас очень нужно было. Но, позвольте спросить. Ведь полноценно урабатывать внутрепсихическое наполнение не получится , если неуработано то что находится во внешнем мире. Ведь то что внутри, более тонко, чем то что снаружи. А как можно работать с тонким если ещо не уработано болен грубое?И не лучше ли, сначала развиваться енергетически с параллельным осознаванием психики, но без сидячей медитации , а потом легко и свободно перейти к информационному(сидячая медитация )?