Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Куда могло уйти Высшее Вездесущее Сознание..???

Мога

Форумчанин
#1
Здравствуйте Владимир и все кто прочитает этот вопрос.. Ответьте пожалуйста если знаете.,Вот чьё-то тело умерло перед нами лежит труп..,что то в нём было что давало ему жизнь.,все мы знаем и сразу ответим что жизнью является Высшее Вездесущее Сознание-Осознанность(или же Эго то же самое Высшее Вездесущее Сознание но в НЕВЕДЕНИИ) ну так вот КАК ТРУП или ЧТО ТО в этой вселенной может быть без этого вездесущего сознания,как оно(тело) может умереть если Это Сознание везде и повсюду и Оно Высшее Сознание даёт всему жизнь, и нет такого места где бы его не было..??? Судя из примера Это ВС не везде..Отсюда из этого факта(труп) возникает следствие раз тело умерло и стало трупом вдобавок ко всему получается Тело и весь мир РЕАЛЬНЫ..а нам все просветлённые учителя говорят что мир не реален и это лишь иллюзия реально мол только Вездесущее Высшее Сознание..но какое же оно вездесущее раз тело умерло и перед нами труп..значит ОНО Высшее Сознание-Жизнь никакое не вездесущее раз его нет в трупе..??? а раз ОНО (ВС) не вездесущее может Оно и НЕ Высшее раз ОНО не вездесущее..???
 

DB

Форумчанин
#3
В общем понятно что тут уместнее было бы просто улыбнуться и пройти мимо, но поразмышлять всегда интересно. :)
Вот моё мнение (чисто собственные мысли, ни на какие истины естественно не претендую):
У всякой жизни в этом мире есть 2 аспекта - высший (сознание) и низший (материя). Сознание всегда недвойствено, но проявляясь через материю, у него нет иного выбора, кроме как "принять правила" и тоже функционировать по законам двойственности.
Т.е. если здесь есть проявление (отражение) чего-то высшего - сознания, вечной жизни, то по всем правилам должно появиться и его отражение - смерть. В каббале кажется есть такое - что душа, опускаясь ниже проходит через "зеркало" и отражаясь в нём, обретает двойственность. Расщепляется на две противоположности, за счёт потенциала между которыми будет происходить развитие.
воооот.. :)
трудновато сформулировать, на самом деле))
Соответственно и мы, обременённые логическим путём мышления вынужденны воспринимать всё что касается высшего через призму двойственности. Какое же оно высшее если его нет вот тут? Ну и т.д.
Когда сознание... эммм.. :) уходит из трупа - вещи просто перетекают в свою противоположность. Возможно я/не я - это тоже пара противоположностей такого рода, соответственно "я покинул это тело = меня там больше нет" - это не совсем верно.

Вот... извиняюсь за высказанный бред, на всякий случай :)
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Для успешного познавательного развития необходима практика медитации-самонаблюдения. И тогда, если человек правильно развивается, он чаще всего не получает ответ на свой вопрос, но ПЕРЕРАСТАЕТ его, с превеликим удивлением обнаруживая неуместность и неправильность самой его постановки. Т. е. приходит не ответ, а понимание вне русла самого вопроса, исходящего из ложных посылок.
Извините Мога, но на этом обсуждение Вашего вопроса заканчивается, как непродуктивное.
 

Мога

Форумчанин
#5
Знаете что я уже 15 лет медитирую и дошёл до серебрянной струны и ничего в этом вопросе я не вижу не уместного и неправильного(так как рубрика вопросы и ответы тем более..)..незнаете так и скажите..сегодня утром в медитации возник этот лобовой простой и очевидный (очень виден)вопрос..да уже и получен к вечеру Свыше ответ..Ом Нама Шивайя!!!Пишите такие интересные книги и такой актуальный вопрос -отсутствие жизни в трупе- называете неуместным и неправильным..это о многом говорит..!!!
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Желаю Вам успехов в Вашей практике медитации, поздравляю с серебряной струной. Весьма впечатлён. Желаю дойти и до золотой струны.
Но какой смысл спрашивать у меня, если у Вас прямая связь с Высшими инстанциями?
 

Мога

Форумчанин
#7
Благодарю !!..дело в том что вопрос возник утром,написал Вам после утренней медитации а ответ пришёл только 3 часа назад уже вечером..Извените если я где то вышел из такта..Очень ценю Ваши книги и этот сайт,мало встречал такого в интернете и вообще Ваша школа-мой путь,очень многое схоже..да почти всё..но вопросы ,Вы уж извените ,есть вопросы и ничего как говориться личного..С БУв. Мога
 

Мога

Форумчанин
#9
Барталамео там ,,Свыше\'\' языков и наций нет а особенно так называемых модных в наше время родов..Мы все едины в духе ВС..Мы Все Одно..Приходит ответ понимание а потом это понимание ещё раз дублируется на уровне слов..
 

Мога

Форумчанин
#10
Там Свыше это также и в тебе глубже..а Шива это Жива а Жива есмь сама Жизнь..
 

Kargopolov

Руководитель школы
#11
Мога, если нетрудно, расскажите, пожалуйста о своём направлении и о том, как Вы практикуете.
 

ga3ry

Забанен
#16
Видимо, русская локализация запланирована в следующей версии.
 

Мога

Форумчанин
#17
Направление Владимир Шивайтов-Махасидхов ( Адвайта Веданта - это в основном Шанкара и Рамана Махарши + Буддизм - это в основном знания Падмасамбхавы и Миларепы). Ну а что касается практики то щас это просто пребывание в Источнике в свете осознанности Бытия хотя сейчас это состояние не теряется почти в течении всего дня а утренняя и вечерняя медитация это как правило уже просто разминка, растяжка, пранаяма чисто для зачистки энергетических каналов и потом опять сидячая неподвижность в Источнике в Свете Осознанности..но иногда (когда всё мирское утрясено) после 6 часов неподвижного сидения в Источнике всё исчезает, по сути осознавать та и некого когда всё едино,кто кого может осознавать когда есть Одно Которое То.. , То отражаясь Само в Себе отражает Само Себя ,и отражаясь Само в Себе Себя только и Осознаёт, Своё Чистое Вечное Вездесущее нерушимое Бытие-Есмьность так, как Оно реально есть.. Слава Ему ныне и во век и во веки веков. Ом Намах Шивайя!!!
 

Мога

Форумчанин
#18
Могу сказать Вам только одно Игорь в этом мире нет ничего материального.. остальное при правильном рассмотрении ,любого вопроса, Вы сами всё распознаете ,Вы сами должны до этого дойти., главное всегда задавать самому себе точный вопрос..когда вопрос правилен искренен и точен ответ непременно придёт, только не надо в таком торопиться впереди целая бесконечная вечность.. С НП.Мога
 

ndependent witness

Форумчанин
#19
Интересно, а если уважаемому Моге кирпич на голову упадет( не дай Бог, конечно) он изменит свою точку зрения, на то, что в этом мире нет ничего материального. :)
Мога, не могли бы поделиться, каким образом Вы входите и пребываете "в Источнике в свете осознанности Бытия".
 

Мога

Форумчанин
#20
Барталамео Ом Нама Шивайя был не ответ а Благодарность-Восхваление за ответ, первому из людей который осознал свою божественную сущность а ныне Бог Богов который первый дал йогу, знание и медитацию людям..и это на санскрите древнем языке Русов что бы ты знал на будущее..