Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Питание

  • Автор темы Maksim
  • Дата начала

DB

Форумчанин
#22
iwron, информация интересная, не могли бы вы поделиться ссылкой на источник? Интересно что за демоны скрываются в сгущёнке :lol:
 

Kargopolov

Руководитель школы
#23
Не могу согласиться с подходом iwron,а. Конечно, питание влияет и на тело, и на психоэмоциональное состояние человека, но заявлять, что оно напрямую определяет духовный уровень человека - это уже перебор. У Вас же, в общей системе развития человека доминирует именно питание. Правильное саттвическое чистое питание превратилось в сверхценную идею. А это уже начало деформации личности по паранойяльному типу. И такое нехорошее развитие личности может происходить незаметно для самого человека. В нашей школе главным является не питание, а цигун - работа с энергией и медитация - работа с сознанием. Без такой работы никакое, самое чистое и строгое питание не даст настоящего духовного развития. Медитация - это питание души. Неужели питание души и питание собственного тонкого (энергетического ) тела менее важны, чем питание физического тела? Какая-то у Вас "окольная" духовность. Вдумайтесь: ведь Вы, фактически, предлагаете духовное развитие через правильное питание (!?).
Приведу цитату из ПБИ:
"Духовность заключается не в том, чтобы «одухотворённо» выполнять гимнастический комплекс или чтобы «возвышенно» питаться. Подлинная духовность - это не что иное, как работа над собственным сознанием."
Конечно, у человека всё со всем связано. Но питание физического тела даёт уж очень опосредованное воздействие на энергетику и сознание по сравнению с цигун и медитацией.
И ещё, хочу обратить внимание на то, что не спасает такой, зацикленный на питании подход, от развития личностной патологии. Мой опыт общения с сыроедами и вегетарианцами говорит о том, что среди них встречается много весьма специфических и не вполне адекватных людей. Конечно, я говорю про людей, живущих в России, а не про индусов, живущих в тропическом жарком климате и с детства вегетарианствующих. В жарком климате и нужно питаться в русле сыроедения и вегетарианства. Обильное употребление животного белка в условиях жаркого климата просто опасно для здоровья как телесного, так и психоэмоционального.
 
M

Maksim

Неактивен
#24
Дело в том, что современный человек на самом деле страшно зациклен на питании. еда по большому счету является основной религией масс, отказ от стандартов пищевого потребления воспринимается окружающими как что то экстраординарное. Даже временное соблюдение диеты отнимает огромное число моральных сил.
Таким образом, человек, отошедший от стандартов питания , ставший вегетарианцем, к примеру, тут же начинает ощущать себя подвижником, начинает думать, что он совершил духовный подвиг.
То есть: огромное количество приложенных усилий, плюс отношение окружающих превращают достаточно заурядный элемент здорового образа жизни в религию, дает ощущение гигантского превосходства над окружающими.
Как я уже сказал, переход на здоровое питание невозможен без медитативных практик, которые во первых меняют человека, не дают ему попасться в ловушку личного мессианства, а во вторых , как следствие, достаточно равнодушное отношение к пище вообще, то есть переход на новую схему питания не займет гигантских волевых усилий.
 

iwron

Форумчанин
#25
[quote="Kargopolov" post=7197]Не могу согласиться с подходом iwron,а. Конечно, питание влияет и на тело, и на психоэмоциональное состояние человека, но заявлять, что оно напрямую определяет духовный уровень человека - это уже перебор. [/quote]
Кто говорил, что напрямую влияет на духовность человека? Это уж скорее вы так увидели, а не я написал (и даже уже успели меня параноиком заклемить С=). Духовный уровень человека зависит от многих других факторов - от опыта прошлых жизней души, от наследственной линии предков, от того как человек прожил настоящую жизнь, что в себя успел вложить и так далее, и будущее развитие человека зависит от того что он будет делать и насколько качественно проживет свою жизнь. Но тем неменее еда оказывает свое воздействие и оно может быть либо таким которое не будет мещать человеку вести его деятельность, либо таким которое будет искажать и препятствовать его деятельности (это же относится к прочему духовно-энергетическому окружению человека). Еда разумеется это топливо для тела, но энергетическую гигиену тоже следует соблюдать, потому как я уже сказал, не только человек имеет свои тонкие тела, но и животные, растения и вообще любые предметы их тоже имеют (и они - тонкие тела будут в них сохраняться до тех пор пока физические тела, как носители этих энергетик не распадутся на мельчайщие составляющие).
Может хотите это проверить? Положите рядом с собой головку чеснока (хамона, свеклу), когда будете спать, а кто-то может банку сгущенки положить, и потом с утра проанализируйте свое состояние, оно далеко не будет хорошим (я же к счастью уже наигрался в анализ психоэнергетического воздействия вещей). Если Вы Владимир постоянно медитируете и держите в чистоте "сознание" и психику, то без труда должны выявить чужеродные содержания своего собственного сознания и психики.
Я не в коим случаи не принижаю достоинств энергетико-медитативных практик, они многое дают, я лишь говорю о том... что я впринципе и говорю=) тафталогия, но так и есть. Вам стоит более ясно и не предвзято взглянуть на мои слова и тогда все станет понятно.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#26
Уважаемый iwron, я никоим образом не ставлю лично Вам диагнозы и не записываю в параноики. Я всего лишь, основываясь на своём профессиональном опыте, предупреждаю об опасности развития сверхценных идей в случае чрезмерного внимания к оптимизации питания. Также я говорю о том, что в целостной системе комплексного развития человека все компоненты должны иметь место, но должны быть уравновешены. Вопросы правильного питания, при всей их несомненной значимости, по моему глубокому убеждению, не должны занимать в этой системе центрального места, не должны превращаться в доминанту нашего бытия. Жизнь, организованная вокруг правильного питания, сфокусированная на правильном питании, это уже что-то очень неадекватное и даже карикатурное.
И всё это я говорю не про Вас, а в самом общем ключе, не имея в виду никаких конкретных личностей.
 

iwron

Форумчанин
#27
Ну значит и я вас не правильно понял. Тогда здесь я с вами согласен. Восприятие человеком своей сферы питания должно в первую очередь строиться на идее о том, что пища это топливо для физического тела и больше ничего, и что кроме пищи в жизни есть много чего другого, более важного.
И тем неменее нюансы есть нюансы, и если человек хочет, чтоб его организм (не только физический, но и тонкоматериальный) функционировал так как нужно, без побочных эффектов, он должен их более менее знать, и не исключать, не блокировать эту сферу в своем СоЗнании.
Только знающий человек может выстраивать свою жизнь так как он хочет (а не как получится), а знания эти выстраиваются в том числе и из таких знаний, как знание об энергетике пищи (и любых других материальных предметов), или знание которое несете вы - поддержание своего духовного, психического, эмоционального и интеллектуального центра в чистоте, упорядочности и состоянии ясного, "адекватного" внимания (здесь от глаг. внимать) реальности.
 

Mysterious

Форумчанин
#28
Часто говоря о влиянии питания на духовную сферу жизни, но заходят с какой-то странной, грубо физиологической стороны. Или наоборот, со слишком "тонкоматериальной".

По мне, так куда интереснее сопоставить работу нервной системы (на которую, по моему убеждению, в первую очередь влияет медитация, и через которую - на все остальное тело) и собственно питание.

Например медитация осознания, направленная на осознание своего тела (на первых порах).
На мой взгляд возрастающее осознание собственного тела обязательно на физическом уровне отразится в изменениях количества нервных связей в коре головного мозга и иных структурах. Таким образом расширится канал передачи информации на физическом уровне. Проще говоря чем больше связей между нейронами - тем лучше идет передача импульсов по ним.
В общем готов спорить, что в результате медитации осознания, количество связей между афферентными нейронами значительно возрастает.

*Небольшое отступление. В этом плане правило минимальной длительности медитации можно объяснить на психофизиологическом уровне - для создания долговременной памяти, навыков и т.п., нужно чтобы задействованные в этом нейроны были активны какое-то непрерывное время, чем дольше, тем лучше (из этого правила, разумеется, есть исключения, но вы и без меня это хорошо знаете). Если связь между нейронами поддерживается достаточно долго, то тогда возникают функциональные изменения, нейронная сеть, чтобы обеспечить более легкое проведение импульса активирует рост нейронных отростков. Когда нейроны образуют новые связи - контакт будет гораздо более сильным. Можно привести аналогию - "ширина канала" в современных интернет сетях. Чем шире канал, тем больше информации можно передать за единицу времени, тем больше "осознанность". Конец отступления*


Так вот, для роста нейронов и работы нейронов необходимы определенные вещества.
Например для передачи информации необходимы нейромедиаторы. На мой взгляд ситуация усталости, когда медитация уже не идет - отчасти объясняется исчерпанием запаса нейромедиаторов. Нейромедиаторы синтезируются из поступаемой пищи.

И вот здесь может быть слабое звено - если вам начнет не хватать определенных элементов для синтеза этих нейромедиаторов - вы будете упираться в их нехватку.
Проблема эта в принципе решается самим телом - оно поймет чего вам не хватает и постарается это чем-то скомпенсировать. Например усилить процессы синтеза и усвоения того, что вам доступно в пище. Но в этом случае может возникнуть проблема в том, что вы с пищей потребляете недостаточно "строительных материалов", чтобы адекватно обеспечивать ваши нагрузки (например те кто хотят нарастить мышечную массу должны потреблять много белка).
Хотя конечно не возьмусь утверждать, не рассчитывая необходимые количества микроэлементов, но косвенно в поддержку этой идеи говорит то, что прием дополнительных источников холина (из холина синтезируется важнейший нейромедиатор - ацетил холин) в некоторых экспериментах на здоровых людях показывал улучшение у оных памяти и иных когнитивных процессов.

Так что, тем кто занимается интенсивной когнитивной работой (а медитация как раз такой вид деятельности), не лишним будет включить в рацион побольше рыбы (источник ненасыщенных жирных кислот - "строительный материал" нервной ткани), витаминов группы B.

P.S. нисколько не отрицаю реальность духа и души, но сознательно затронул грубоматериальные моменты. Я считаю, что тело - самое узкое место в обретении душевных феноменов, оно мешает им проявиться в силу своей грубоматериальной природы, а медитация это такая настройка и перестройка тела, которая позволяет проложить мостик между телом и душой. И лежит он, по крайней мере на первых этапах, как раз через нервную систему.
 

iwron

Форумчанин
#29
[quote="Mysterious" post=7206]Часто говоря о влиянии питания на духовную сферу жизни, но заходят с какой-то странной, грубо физиологической стороны. Или наоборот, со слишком "тонкоматериальной".
[/quote]
Что же в этом плохого то?))) Или просто начать писать не с чего было?)))

Нейроны это проявленность тонкоматериального, если на тонкоматериальном и духовных планах ничего не образуется, то не будет образовываться и на физическом уровне (та небольшое дополнение). Пост интересный, спасибо за информацию.=)
Скажи в из сайры, скумбрии, горбуши, можно получить эти самые вещества или другой водной продукции например креветок?))
 

Kargopolov

Руководитель школы
#30
Ответ для Mysterious.
Ваши представления о воздействии медитации на человека типичны для людей не имеющих спрособности к восприятию энергии-праны (энергопотоков внутри собственного тела и процессов энергообмена с окружающей средой). Понятное дело, объяснение чего-либо всегда даётся исключительно в тех рамках, которые задаются собственным опытом. А поскольку обычно у людей отсутсвуют способности к экстрасенсорному восприятию, то и личный опыт жёстко привязан к сфере грубоматериального.
Конечно, нейрофизиологический аспект рассмотрения медитации и её воздействия на человека, имеет право на существование. Но только как второстепенный и подчинённый более важным аспектам - энергетическому (т. е. тонкоматериальному) и психоэмоциональному. Но, конечно, самым важным является духовный аспект медитации, который ну никак не может быть рассмотрен с позиций нейрофизиологии.
Вот материал на эту тему, взятый из ПБИ (2-й том, часть 1-я, глава "Современная Хатха-йога и духовное развитие"):

"Предпринимаемые попытки дать объяснение тому, что происходит во время медитации, основываясь на ресурсах современной науки, да ещё при отсутствии необходимого личного опыта - конечно же, совершенно несостоятельны. Работа с сознанием через медитацию - это нечто качественно иное, чем просто психическая саморегуляция, как она понимается в современной научной психологии. Здесь мы снова имеем дело с материалистическим редукционизмом, объяснением неизвестного через известное с потерей подлинной сути объясняемого. Современные теоретики Йоги с большим уважением цитируют «научное определение» медитации, которое даёт немецкий учёный Дитрих Эберт в своей книге «Физиологические аспекты Йоги»: «Медитация есть не что иное, как трофотропное состояние с преобладанием активности парасимпатической части высшей нервной системы».

Во-первых, физиологический аспект состояния медитации вторичен по сравнению с психологическим. Во-вторых, существует энергетический, то есть тонкоматериальный аспект медитации, который наукой вообще не рассматривается. В-третьих, медитация - это метод развития сознания - феномена и вовсе необъяснимого с позиций материалистической науки, поскольку он имеет духовную природу и относится к ещё более далёкой, духовной сфере бытия.

Даже если мы остаёмся в рамках грубоматериалистического подхода к медитации, всё равно непонятно, о каком виде медитации идёт речь? Похоже, что и автор этого определения и те, кто его столь сочувственно цитирует, не знают о том, что существуют разные виды медитации, сильно различающиеся по своему физиологическому и психологическому воздействию.
На мой взгляд, следует избегать таких объяснений, которые на самом деле ничего не объясняют и которые приводят к грубому упрощению весьма сложных феноменов. Представьте себе, уважаемый читатель, что некий учёный муж даёт следующее «современное научное определение» любви: «Любовь - это процесс взаимного трения двух эпидермисов, происходящий на фоне выраженного гормонального сдвига во внутренней среде организма каждого из партнёров».

То «научное» определение медитации, которое даёт физиолог Эберт и которое столь уважительно цитируют современные йоги, лично для меня выглядит столь же грубым и неприемлемым. Нет! Медитация есть нечто неизмеримо большее и неизмеримо высшее. Медитация по своей сути, по своей качественной уникальности, выходит далеко за пределы грубоматериальной сферы бытия и присущего ей весьма ограниченного способа познания. То, что является самым главным, то есть самой сутью медитации - принципиально не может быть познано посредством дискурсивного мышления и выражено посредством слов. Процесс медитации задаёт тот вектор развития сознания, который, начинаясь в сфере грубоматериального, постепенно, по мере расширения сознания, выходит сначала в сферу тонкоматериального, а затем и в сферу духовного. Медитация - это стрела эволюционного развития сознания, пронизывающая все три сферы бытия. Медитация - это великий и непревзойдённый путь к духу. Попытки же её объяснения с так называемых «научных позиций» для практика медитации выглядят, мягко выражаясь, весьма поверхностными и незрелыми."
 

odonata

Форумчанин
#31
Владимир Михайлович, спасибо за подробный ответ.
На самом деле я никого агитировать не пытаюсь. После тех проблем, которые у меня возникли, такую ответственность на себя я никогда не возьму. Думаю будет разумным описать здесь мой случай который может послужит предупреждением для вегетарианцев-сыроедов.

С февраля этого года я перешел на вегетарианскую диету. Мой рацион был примерно таким: затрак - (каша с сухофруктами и орехами или медом) обед - (бобовые или орехи, овощи, изредка яйца или сыр. Кстати сою я не ел, только в виде соевого соуса) ужин - (салаты из сырых овощей или фрукты).
Вегетарианство для меня не новость. До этого я был вегетарианцем 4 года. Затем ел мясо умеренно втечении 2-3 лет но только зимой. На этот раз начав заниматься йогой, решил ужесточить диету минимизировав продукты животного происхождения и увеличив потребление сырых овощей.
Сначала всё было замечателно: ушел лишний вес, чувствовал себя бодро и энергично, не болела голова, лучше засыпал, легче просыпался. Но конечно в этом также была заслуга йоги.
Примерно через 6 месяцев начались головокружения и нарушения сердечного ритма. Здесь оговорюсь, что за все мои 32 года жизни никаких проблем с сердцем у меня не было. С начала это проявлялось всего несколько раз в день в виде нескольких выпадов. Затем начало принимать форму приступов. Я думал, что это от перегрузки на работе или от йоги. Исключил кофеин, перевернутые асаны, уменшил время тренировок, иногда совсем не занимался но приступы всё усиливались и когда в одну ночь приступ не дал уснуть, обратился в больницу.
Обследовали ВСЁ! Щитовитдка, сердечно-сосудистая система, внутренние органы, анализ крови ВСЁ в норме! Врачи разводят руками, говорят это от нервов. Пейте успокоительное и ешьте мясо.
Продумав все варианты я пришел к выводу, что возможны 2 варианта ощелочивание крови т.к. я питался приемущественно щелочными продуктами или нехватка магния. И тут я настоял чтоб мне сделали анализ на кислотно-щелочной баланс крови.
Здесь начинается самое интересное. Кислотно-щелочной баланс оказался в норме. Но кроме этого показателя в этом анализе видны многие другие параметры. По наличию кослорода в крови из минимальных 70 единиц у меня было 22! Метгемоглобин повышен: норма 0,6 у меня было 1,1. Вообщем метгемоглобинемия! Эта зараза препятствует усвоению кислорода, нормальный гемоглобин превращается в метгемоглобин и кровь не может транспортировать кислород. Причин возникновения несколько: врожденный генетический дефект, отравление химикатами, отравление НИТРАТАМИ. Первые 2 в моем случае исклучаются. Остается хроническое отравление нитратами.
Сейчас сырые овощи не ем. Начал есть рыбу. Сердце отпустило. Головокружения пока есть но идут на убыль. Вообщем получается, что повредило мне не вегетаринство, а некачественные продукты. Возможно в этом году в москву поступали особенно некачественные продукты, но увы факт в том, что безопасных продуктов сегодня очень мало.
 
A

Alexgreen

Неактивен
#32
Очень интересное обсуждение. Решился вставить и свои пять копеек :?

Выводы уважаемого Odanata , что все беды из-за нитратов в овощах, представляются спорными. Я предполагаю, что причиной проблем со здоровьем стало радикальное сокращение животных белков в рационе. Что и подтвердилось улучшением состояния здоровья после того как пациент стал употреблять в пищу рыбу. Я Вам бы посоветовал употреблять также и мясо. как минимум мясо птицы. Чтобы не было сильно задето Ваше йогическое чувство сострадания к высшим формам белковой материи как то млекопитающие животные .
Могу вас успокоить , что выдающийся йог современности Сергей Кулыгин употребляет в пищу мясо . И считает это необходимым. Видимо в Индии большая часть населения его не употребляет в силу тотальной нищеты и более теплого климата. А также иллюзорных религиозных представлений (я сторонник идеологии В.М. "Путь без иллюзий") У нас же с нашими зимами по 8 месяцев в году без жирной животной пищи не обойтись. И зря Вы перестали есть сырые овощи. ведь все их едят и при чем из тех же магазинов и ничего страшного.

Кстати по моему опыту наиболее приемлемая система питания излагается Татьяной Малаховой - сайт bud-stroynoy.ru
 

Kargopolov

Руководитель школы
#33
Alexgreen пишет:
"Выводы уважаемого Odanata , что все беды из-за нитратов в овощах, представляются спорными. Я предполагаю, что причиной проблем со здоровьем стало радикальное сокращение животных белков в рационе. Что и подтвердилось улучшением состояния здоровья после того как пациент стал употреблять в пищу рыбу. Я Вам бы посоветовал употреблять также и мясо. как минимум мясо птицы."

Поддерживаю. Согласен и с тем, что сырые овощи (исключением является чеснок, который действительно грузит сердце) полезны и никаких проблем с сердцем от употребления овощей не будет. ВМ.
 

odonata

Форумчанин
#34
На самом деле у меня нет полной уверенности, что мои проблемы только от нитратов. Но это самый вероятный вариант т.к. именно нитраты вызывают метгемоглобинемию. Что касается животных белков, я их ввожу постепенно в рацион. Вообще эта болезнь послужила для меня большим уроком. Много чего переоценил. На своем опыте убедился в том, что написал В.М. выше: диета и не только она должна быть индивидуальной.
 

odonata

Форумчанин
#35
В продолжение темы хочу задать вопрос Владимиру Михайловичу.
Учитывая нехватку кислорода в крови задался вопросом, какие дыхательные упражнения могут ускорить выздоровление. Паралельно, читая ПБИ дошел до глав про дыхание. Как я понял дыхательный цигун с замедлением понижает содержание кислорода, что мне сейчас вряд ли нужно. Гипервентиляционное дыхание повышыет кислород, но дает осложнения по сердцу. Получается ни то, ни другое? Что можете посоветовать?
 
M

Maksim

Неактивен
#36
Овощи сами по себе на мой взгляд вполне могут быть источником отравления.
Чего стоят яблоки, которые могут лежать сколько угодно, а наощупь как будто покрыты воском.

Овощи и фрукты подвергаются обработке кучей химических реагентов, начиная с момента выращивания.
Гигиена питания это даже не сколько что мы едим, а качество того, что мы едим.
Кстати, тем кто питается"из супермаркета", я крайне рекомендую сократить употребление фруктов, так как именно фрукты больше портятся при перевозке и поэтому содержат большее количество консервирующих добавок. Лучше всего ограничиться самыми дешевыми и неказистыми яблоками.
 

iwron

Форумчанин
#37
На счет сои кстати, если её употреблять даже в виде лецитина в шоколаде она будет давать свои эффекты, а уж в соевом соусе так это 100%. Шоколад конечно не запрещаю (и другие продукты содержащие сою), но много его есть не советую, так как может сказаться накопительное воздействие сои, от одной же редкой шоколадки если человек имеет достаточно сильную энергетику (а не ослабленную) вряд ли что-то будет серьезное. А вот соевый соус уже не советую (как и держать его дома).
 

Kargopolov

Руководитель школы
#38
Ответ для Odonata.
Гипервентиляционное дыхание обычно не даёт осложнений по сердцу. Для сердечников не рекомендуется дыхание с задержкой после вдоха.
То, что происходит во время замедленного полного дыхания (увеличение содержания углекислого газа в крови и уменьшение содержания кислорода, а как следствие расширение кровеносных сосудов и увеличение общего объёма кровотока) - имеет место только в период выполнения дыхания. По завершении идут процессы возвращения к тому, что было до дыхательной практики. Так что неправильно считать, что полное дыхание негативно влияет на содержание кислорода в крови.
К примеру, когда человек занимается оздоровительным бегом, то во время самой пробежки частота сердечных сокращкений сильно увеличивается. Но при регулярных занятиях в целом, вне бега, она уменьшается. Если же следовать Вашей логике, то получается, что занятия бегом приводят к тахикардии.
Так что спокойно занимайтесь полным замедленным дыханием и содержание кислорода в крови придёт в норму.
Всего доброго. ВМ.
 
M

Maksim

Неактивен
#39
Заметил интересную особенность сыроедения. Пища крайне тщательно пережевывается. Маленькую тарелку ешь чуть ли не полчаса. Тогда как термически обработанная пища заглатывается за 5 минут.
Все мы конечно же знаем, что "тщательно пережевывая пищу, ты помогаешь государству(с)".
Тем не менее термически обработанные продукты, сколько ни жуй , а проглатываются быстро