Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Афоризмы, притчи. Свободное комментирование.

Nikita

Форумчанин
"Индийский крестьянин Дашратх Манджхи Dashrath Manjhi принадлежал к низшей касте и жил в бедной деревушке, где не было даже больницы. Прямой путь к цивилизации – соседнему городку – преграждала скалистая гора. Была только дорога в обход, длинная и неудобная. Как–то жена Дашратха, карабкаясь по горе, упала и получила серьезную травму. Помощь вовремя оказать не смогли, и вскоре она умерла.
Крестьянин взял лопату, молоток и зубило и пошел прорывать дорогу в горе. Каждый день он уходить долбить, копать, убирать камни (в некоторых источниках говорится, что он работал по вечерам, после работы в поле). Соседи называли его безумцем. Местное правительство, погрязшее в лени и безденежье, пальцем не пошевелило, чтобы помочь. У него ушло двадцать два года – с 1960–го по 1982–й, чтобы практически срыть гору и проделать в ней дорогу. Теперь путь в городок стал занимать всего час пешком. Вся Индия узнала о нем, как о «человеке, убравшем гору». Когда Дашратх умер, правительство штата устроило ему торжественные похороны. Говорят, снимается художественный фильм про его жизнь."
Прочитал, и как-то на ум пришло сравнение с занятиями ЭМП.
 

ga3ry

Забанен
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на Мир, а Мир смотрит на вас.
Карл Ренц​
 

Kargopolov

Руководитель школы
Сергей Довлатов об особенностях женского восприятия мира:

«В разговоре с женщиной есть один болезненный момент. Ты приводишь факты, доводы, аргументы. Ты взываешь к логике и здравому смыслу. И неожиданно обнаруживаешь, что ей противен сам звук твоего голоса…»

Этот чудный афоризм принёс к нам в клювике уважаемый Сан Сарыч, за что ему особое спасибо.
 

Kargopolov

Руководитель школы
А вот и мой собственный на женскую тему, только что сочинённый (горячий пирожок, прямо из печки):

Если женщина говорит правду, значит ей так удобнее.

Наверное, то же самое справедливо и для политиков, так что, на самом деле это комплимент. :D
 

Ганик

Форумчанин
Там, где кончается терпение, начинается выносливость. (с) Конфуций.

В свете ЭМП мне кажется очень наглядный афоризм.
Глобально касается экзистенциальной выносливости, а в частности - например столбовое стояние.
 

amigo

Модератор
Если хочешь добраться быстро, ступай один. Если хочешь добраться далеко, идите вместе.
/Африканская пословица/
 

amigo

Модератор
Либеральное понимание верности и любви:
"Раз человек был способен на измену, значит, любви уже нет. А раз любви нет, то это была не измена".
 

vigil

Форумчанин
В самом себе не имей, где пребывать". Следуй формам
вещей вокруг себя. Будь текуч, как вода, покоен,
как зеркало, отзывчив, как эхо, и невозмутим, как тишина
Соединяйся с несогласным, обретай потерянное. Не
стремись опередить других, но неотступно следуй за ними.
ГУАНЬ ИНЬ-ЦЗЫ

Почему пробужденные не пробуждают других от сна заблуждений. Ответ таков, что малых детей, все счастье которых состоит в крепком сне, не рекомендуется будить. Дети растут во сне. Если они не будут ложиться вовремя спать, они могут заболеть и тогда, позже, когда встанут взрослыми, не смогут вполне соответствовать своему назначению в жизни. Детство нуждается в большом количестве сна, и дети должны спать. Такова же природа незрелых душ. Это дети, какими бы старыми ни казались их тела. Их причуды, их радости, их восторг направлены на вещи незначительные в жизни, как и жизнь детей сосредоточена на сластях и игрушках. Вот почему пробужденные идут медленно и тихо, чтобы звук шагов не помешал глубокому сну спящих. По пути они пробуждают только тех, кто беспокойно ворочается в своих кроватках. Тем они, эти Путники на духовной тропе, тихо дают руку. По этой причине духовный путь называется еще мистическим путем. И нет ничего плохого в том, чтобы разбудить лишь немногих, оставив многих спать, но, с другой стороны, какая великая доброта заключается в том, чтобы дать выспаться тем, кто нуждается в сне.
(с) Хазрат Инаят Хан.
 

DB

Форумчанин
Никто из нас ещё ни разу в жизни не умер.
Владимир Кобрин

Взрослые - это испорченные дети.

В джунглях плохо верилось в Бога. Здесь и так всё росло.
Олег Радзинский, "Суринам"

Всё что мы знаем о мире - это истории, расказанные другими.
Олег Радзинский, "Суринам"

Мы поняли что наш сын буддист, когда из дома начали пропадать суета и страдание...
 

Kargopolov

Руководитель школы
Не понравилось.
Никто из нас ещё ни разу в жизни не умер.
Это к чему? Как я понял - к тому, что мы не можем ничего сказать ни о посмертном существовании, ни о реинкарнациях, ибо это полностью отсутствует в нашем опыте.
Но на самом деле это не так. Люди, которые серьёзно занимаются энергомедитативной практикой получают весьма убедительные и достоверные знания о послесмертии. Они в это не верят, они это знают, в отличие от автора афоризма. Например я это тоже знаю.
Взрослые - это испорченные дети.
Ну никак не могу согласиться с этой расхожей идеей.
Всё что мы знаем о мире - это истории, рассказанные другими.
Достаточно перейти к критическому рассмотрению и проверке этого утверждения "на вшивость" и задать простой и необходимый вопрос "А так ли это?", как немедленно обнаруживается полная несостоятельность этого утверждения. Нет, не всё, далеко не всё.
 

DB

Форумчанин
[quote="Kargopolov" post=15057]Не понравилось. Это к чему? Как я понял - к тому, что мы не можем ничего сказать ни о посмертном существовании, ни о реинкарнациях, ибо это полностью отсутствует в нашем опыте.
Но на самом деле это не так. Люди, которые серьёзно занимаются энергомедитативной практикой получают весьма убедительные и достоверные знания о послесмертии. Они в это не верят, они это знают, в отличие от автора афоризма. Например я это тоже знаю.[/quote]
Скорее игра смыслов: смерть это то что ведёт за пределы жизни, выходит за пределы жизненного опыта.
Афоризм - это часть ответа его автора на вопрос, грубо говоря, почему зачастую плохие люди живут хорошо, и наоборот: "Ну знаете, ведь никто из нас ещё ни разу не умер. Мы не знаем что там ждёт тех и других." Лично мне фраза показалась очень меткой, прямо пронзила.
Ну никак не могу согласиться с этой расхожей идеей.
Что ж, видимо я сужу отталкиваясь от собственного дурного примера :D
Достаточно перейти к критическому рассмотрению и проверке этого утверждения "на вшивость" и задать простой и необходимый вопрос "А так ли это?", как немедленно обнаруживается полная несостоятельность этого утверждения. Нет, не всё, далеко не всё.
Лично у меня на этот афоризм возникает ассоциация на влияние телевидения, СМИ, и т.д. на массовое сознание "В современном мире происходит не то что происходит, а то что показали по телевизору" (Р. Ищенко). Конечно это не описание того как человек должен воспринимать мир, скорее как большинство предпочитают его воспринимать.
Себя в немалой степени ощутил частью этого большинства, потому и решил что утверждение в немалой степени верно. Вчера считал так, а сегодня вдруг объявились неопровержимые доказательства того, что всё это была просто грамотная ложь, пропаганда, и т.д.
 

VVF

Форумчанин
*******Жизнь*********
Из Века в Век к чему то мы стремимся
Сменяются Эпохи, Судьбы, Лица
Из Жизней вышиваем Полотно
Понять его Узор нам не дано
Заложники своих земных Страстей
Не изменившись возвращаемся мы к ней
 

VVF

Форумчанин
где я там разверзается земля и ад стучит и пляшут тени забытья
в твоём сознанье замыкаются законы мирозданья на меня,
стальные полосы желаний пронзают ноги , спутывают руки
и страха бурая и сЕрнистая мгла всё накрывает гнева молнии даря

а Вы, имея моментальное сознанье цепляетесь за тленное созданье
и проклинаете богов, которых срисовали лишь с себя
даря им недостатки и пороки, не понимая бесконечности Творца
свободу выбора и все его любви непревзойдённые уроки
 

Kargopolov

Руководитель школы
Для меня не существовало более жалкого зрелища, чем умный и образованный человек, отстаивающий абсурдные взгляды, несостоятельность которых видна даже ребенку, лишь потому, что они являются составной частью его религии, которая требует от него принести в жертву здравый смысл и истину. С другой стороны, самоуверенное научное невежество тех, кто пытался втиснуть вселенную в узкие рамки рассудка, представлялось мне не менее прискорбным. Подобные люди ничего не знают о природе собственного сознания.

Гопи Кришна (1903-1984), индийский Мастер, переживший личностную трансформацию в результате пробуждения Кундалини.
 

amigo

Модератор
Есть выражение о том, чем умный человек отличается от мудрого. Умный — это тот, кто с честью выйдет из любой трудной ситуации. Мудрый — это тот, кто в такую ситуацию не попадёт. Соотношения между тактикой и стратегией такие же, как между умом и мудростью.
/Автора не знаю/
 

Kargopolov

Руководитель школы
Перенёс эту тему в форум "Философия и психология духовного развития".
 

amigo

Модератор
«Сущность твоя столь громко заявляет о себе, что я не слышу твоих речей» /Эмерсон/
 

siroga

Забанен
Когда ты УМЕР, ты об этом не знаешь, а другим тяжело.
То же самое, когда ты ТУПОЙ.
 

Denis_Lozovan

Форумчанин
Если лестница приставлена не к той стене, то сколько бы ступенек вы не одолели, все равно придете не туда.

Автор: Стивен Кови