Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Праджня

amigo

Модератор
#21
[quote="Kargopolov":4xju8eyi]Цитата из "Мелхиседека":

"Психологи пришли к выводу, что логический путь решения вопросов абсолютно бесперспективен, гораздо эффективнее тот путь, когда где-то там, откуда приходят ответы, теребится постоянными обращениями и вопросами то место, где готовый ответ уже хранится. Похоже на оккультный ритуал. Как колдуны вызывают духов пассами и заговорами, так и ученые вызывают "открытия" постоянной и напряженной работой мысли о них."



В приведенном Амиго большом тексте про интуицию, на мой взгляд, ничего нового нет. Автор повторяет давно известные вещи, однако настоящего понимания того, что из себя представляет интуиция, я у него не вижу. Ну а в своих практических выводах он вообще обнаруживает полную беспомощность ( см. вышеприведенную цитату).
Долбать вопросами пока что-то не случится? Но ведь вопросы - это же работа ума!
А где же работа над достижением состояния внутреннего безмолвия7 Нет понимания самого главного - величайшей роли медитации-самонаблюдения, умственной тишины для пробуждения Праджни.

Для журналиста-дилетанта материал хорош, но для человека знания явно не хватает ни глубины, ни трезвой самокритичности, заставляющей многократно проверять "на вшивость" любое свое высказывание.

У меня подозрение, что Вы, Амиго, всякий раз вот так увлекаетесь, когда читете новую книгу. На мой взгляд, слишком сильно подпадаете под влияние. Всего доброго. ВМ.[/quote]

Всецело согласен, Владимир Михайлович! У него нет понимания интуиции, это понятно при прочтении книги - он лишь указал что что-то есть, но вот что непонятно и недоступно (по автору)! Я из нее выбирал интересные факты, что меня интриговали и выкладывал здесь - вот в них я точно терял критичность и принимал его выводы.
Приму к сведению ваше подозрение - вы в нем правы - если мне книга нравится, то моя критичность пролетает как фанера над Парижем :D Видимо давно не читал интересных книжек) Спасибо, за это ценное замечание!
Tolli
Kargopolov писал(а):
У меня подозрение, что Вы, Амиго, всякий раз вот так увлекаетесь, когда читете новую книгу. На мой взгляд, слишком сильно подпадаете под влияние. Всего доброго. ВМ.
Наверное мы все прошли через это. Разглядеть мир не в рамках концепций и взглядов, а между ними, фактически в пустоте, нужно иметь смелость(чтоб не испугаться такого откровения), и беспристрастность(чтоб находиться в этом состоянии).
Поддерживаю!
С уважением, Амиго!