Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Атеизм - разновидность веры?

Kargopolov

Руководитель школы
#21
Это ваше сообщение оставлю. Пусть последнее слово будет за вами.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#23
Слав пишет:
"Прямое переживание Бога, Атмана, да хоть Черта Лысого не зависит ни от количества морщин, ни от интеллекта, ни от какого-либо другого ресурса. От этого зависит только его описание."

А Вам не кажется, что заявляя. что это есть "прямое переживание Бога", Вы уже совершили переход от "чистого" непосредственного переживания - состояния к его интерпретации. Сказавши "Бог", Вы тут же добавили в это переживание груду неверифицируемых религиозных мифов, контрабандой привнесли ту или иную религиозную концепцию.

Бывает, конечно тупой и вульгарный атеизм, который действительно своей зацикленностью на вульгарно-материалистических идеях напоминает своеобразную разновидность веры. Но есть и другой атеизм. Такой, как у Лейбница, который на вопрос Наполеона о Боге ответил "Ваше величество, моя концепция мироздания в этой гипотезе не нуждается" (цитирую по памяти, возможны непринципиальные неточности). Отличие вот такого, вполне достойного атеизма от слепой веры и заключается в том, что он отказывается принимать что-либо без опоры на реальность, на факты и доказательства.
Честно говоря, не вижу предмета для спора, ибо всё достаточно очевидно.
 

Слава

Форумчанин
#24
ВМ пишет:
А Вам не кажется, что заявляя. что это есть "прямое переживание Бога", Вы уже совершили переход от "чистого" непосредственного переживания - состояния к его интерпретации. Сказавши "Бог", Вы тут же добавили в это переживание груду неверифицируемых религиозных мифов, контрабандой привнесли ту или иную религиозную концепцию.
Нет, Владимир Михайлович, не кажется, потому что я употребил слово Бог в ряду других слов Атман,
Черт Лысый и т. д., тем самым, имея ввиду просто переживание. К счастью, у меня есть опыт таких переживаний. И я могу описать его без внесения религиозных мифов и концепций. Но это мой опыт и другим его описание не принесет пользы ни на грош. Вы правы, что пора заканчивать бесполезный
обмен мнениями по этой теме.