Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Атеизм - разновидность веры?

Kargopolov

Руководитель школы
#1
На сайте "антирелигия" обнаружил дискуссию на эту тему. Более всего понравился следующий пост:

<<Действительно, самые удивительные люди, это атеисты. Их вере может позавидовать любой религиозно-верующий. Ведь мы верим в Бога, который есть. А предмет веры атеиста... его вообще нет... :)>>

Не зацикливайтесь на подобных трюках. Это типичный поповский трюк - подмена слов и их значений. Вера - это признание чего-либо истинным без фактических и логических доказательств. Поэтому у атеистов никакой веры нет. А значит и никакого предмета веры нет. Именно нежелание атеистов верить слепо и без вопросов в религиозные сказки (мягко говоря) вызывает к жизни эти язвительные передергивания смыслов.

А вот ещё один пост из того же сайта "антирелигия":
автор - drnovikov

"Практика общения показывает, что очень многие верующие не понимают значение слова "атеист" или намеренно искажают понятие. Атеистам приписывают "веру в то, что бога нет" и пытаются приравнять атеизм к религии, чтобы затем из этой ложной посылки демагогически выводить выгодные утверждения.
Когда этих людей поправляешь, говоришь, что атеизм — это не вера в отсутствие богов, а отсутствие таковой веры, шаблоны с треском рвутся. Но отдельные экземпляры продолжают настаивать на своем и даже приравнивают отсутствие веры к вере в отсутствие. Аналогии "тогда несобирание марок — тоже хобби, а некурение — курение отсутствия табака" в таких случаях работают не всегда.
Как же продемонстрировать таким людям разницу между неверием в утверждение и верой в противоположное утверждение? В передаче Atheist Experience однажды привели замечательный пример.
Я его перевел и немного адаптировал для применения в качестве гуманитарной помощи пострадавшим от отсутствия уроков логики и критического мышления в школах:
— У вас во дворе растет нечетное число травинок.
— Я не верю данному утверждению.
— А, так вы утверждаете, что у вас во дворе четное число травинок?
— Нет. То, что я не верю в ваше утверждение, не означает, что я утверждаю противоположное "

По-моему, очень толково. Что же касается тех, кто не видит разницы между религией и наукой, между атеизмом и разными вариантами религиозной веры, то боюсь, что этим, интеллектуально ущербным людям никакие доводы не помогут. Ну не может бегать безногий!

И ещё одно остроумное высказывание ( к сожалению, автора не знаю):
"Если атеизм - это религия, то тогда лысый - это такой цвет волос.":D
 

Слава

Форумчанин
#2
Когда нет личного переживания, личного опыта чего - либо, остается либо верить, либо не верить в это.:)
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Личный опыт, конечно, необходим. Однако этого недостаточно. Кем - то очень ядовито замечено, что "интеллект - это извилины, а не морщины". Дело в том, что внутренний опыт может быть истолкован самым различным образом. Если у человека отсутствует необходимый познавательный ресурс, если отсутствуют ясные критерии различения истинного и ложного, обоснованного реальными фактами и фантастического, если в голове каша и адекватность просто отсутствует, то никакой личный опыт, никакой жизненный опыт не в силах помочь.
К примеру, хирург выполнил сложнейшую операцию и спас человека, а тот, игнорируя своего спасителя, возносит хвалы господу, который, по его мнению его исцелил. Благодарит виртуального спасителя, игнорируя реального.
 

ga3ry

Забанен
#4
Разумеется атеизм - разновидность веры, а как же иначе?
Одни верят в мир с богом, другие - без. Ни одна версия, ни другая, никем не доказаны и не опровергнуты. Индивидуальный опыт не в счет, ибо не может быть распространен.

Только ведь штука в том, что, когда начинаешь разговаривать с атеистом, он согласится, что мир все же чем-то управляем - законами Вселенной, физики, мировым разумом, универсальным информационным полем... Названия разнятся, суть - нет. Ну так назовите "это" Богом - и помиритесь уже.

P.S. Кажется, Ошо сказал: атеист - это Бог, играющий сам с собой в прятки.

P.P.S.
хирург выполнил сложнейшую операцию и спас человека, а тот, игнорируя своего спасителя, возносит хвалы господу, который, по его мнению его исцелил. Благодарит виртуального спасителя, игнорируя реального
Это, конечно, перегиб. Но в целом ситуация, ИМХО, неоднозначная. Если спросишь самого хирурга о величине его заслуги - обычно услышишь, что его дело было маленькое, все решается в небесной канцелярии. Врачи с другим мировоззрением (те, кто попадался мне), обычно сами сильно болеют.
 

Слава

Форумчанин
#5
Прямое переживание Бога, Атмана, да хоть Черта Лысого не зависит ни от количества морщин, ни от интеллекта, ни от какого-либо другого ресурса. От этого зависит только его описание.:)
 

ga3ry

Забанен
#6
От какого-то ресурса всё же должно зависеть. Ибо случается далеко не со всеми, даже и сильно желающими. :)
 

Слава

Форумчанин
#7
GA3RY, наверное Вы правы. Может от энергетики, полученной от родителей при зачатии и рожденнии, может от благоприятной Кармы.:D
 

ga3ry

Забанен
#8
Ну, думаю, все не настолько фатально. От личных усилий тоже кое-что зависит. :)
 

Слава

Форумчанин
#9
Исходя из личного опыта этой жизни, зависит, но не настолько фатально.:)
 

гело

Форумчанин
#10
И опять вопрос терминологии = что такое Бог? Некое антропоморфное существо в которое верит большинство т.н. верующих?, или что-то другое, неизвестное и непонятное, во что возможно только верить, но невозможно познать будучи обывателем?
Это просто мысли вслух, а не для дискуссии, любая дискуссия на эту тему, по моему мнению, бессмысленна.
 

Kadykoff

Администратор
#11
Верующие и атеисты, по-моему, одинаково заблуждаются. Одни верят в непорочное зачатие, сотворение мира и т. д., вторые признают только физический мир. Двойственность?..

Вообще, по моим наблюдениям, большинство людей считает, что "что-то такое все-таки есть".
 

ga3ry

Забанен
#12
гело, согласен. Я, например, верю (вижу), что мир вокруг меня "работает" по неким законам природы. Я атеист? Теперь спросим, как эти законы были установлены, откуда они взялись. Кто/что за этим стоит? Ведь стоит же! И вот - я уже верующий?

Вспоминается старый анекдот: спорят две рыбки в аквариуме.
- Так ты утверждаешь, что Бога нет? А кто же, по-твоему, меняет воду?!

Kadykoff, согласен и с Вами. Одни верят в Отца, другие - в Науку. Разницы, по большому счету, нет. А насчет "что-то такое есть" - ИМХО, это лишь признание того факта, что жизнь течет по своим собственным правилам, а не по их прихоти.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#13
Действительно, атеизм, материализм, религиозность (вера в бога) и идеализм - всё это разные вещи.
К религиозным людям я себя никоим образом не отношу. Атеистический вульгарный материализм для меня тоже неприемлем. Мне очень симпатична точка зрения Гопи Кришны, сформулированная в этом отрывке из его книги:

Для меня не существовало более жалкого зрелища, чем умный и образованный человек, отстаивающий абсурдные взгляды, несостоятельность которых видна даже ребенку, лишь потому, что они являются составной частью его религии, которая требует от него принести в жертву здравый смысл и истину. С другой стороны, самоуверенное научное невежество тех, кто пытался втиснуть вселенную в узкие рамки рассудка, представлялось мне не менее прискорбным. Подобные люди ничего не знают о природе собственного сознания.

Гопи Кришна (1903-1984), индийский Мастер, переживший личностную трансформацию в результате пробуждения Кундалини
 

Arbiter

Форумчанин
#14
Для меня не существовало более жалкого зрелища, чем умный и образованный человек, отстаивающий абсурдные взгляды, несостоятельность которых видна даже ребенку, лишь потому, что они являются составной частью его религии, которая требует от него принести в жертву здравый смысл и истину. С другой стороны, самоуверенное научное невежество тех, кто пытался втиснуть вселенную в узкие рамки рассудка, представлялось мне не менее прискорбным. Подобные люди ничего не знают о природе собственного сознания.
Как удачно сказано. А первый тип людей мне даже знакомы лично. Интересно, а каковы причины таких поступков?

Гопи Кришна (1903-1984), индийский Мастер, переживший личностную трансформацию в результате пробуждения Кундалини
Полагаю он один из немногих просветленных.
Простите за оффтоп, а что такое Кундалини?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#15
Что такое Кундалини?
Извините, но почему я (или кто-либо другой) должен работать на Вас в качестве справочного бюро? Я не информационный официант. Потрудитесь обратиться к любому поисковику и получите исчерпывающую информацию.
С неодобрением. ВМ.
 

Arbiter

Форумчанин
#16
Мне прекрасно известно, что это некая змейка, закрученная в спираль и расположенная в основании позвоночника поднимающаяся вверх по чакрам и спускающаяся обратно. Это мне было известно еще когда интересовался всякими эзотерическими идеями. И все же мне не удалось понять что это такое - много мифологии. Ладно, не важно.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#17
"... спускающаяся обратно"? Не стоит смешивать восходящую силу Кундалини с китайской микрокосмической орбитой. Подробнее почитайте здесь: http://kargopolov.spb.ru/book/volume1/part3/37-1302.html
 

простачок

Форумчанин
#18
Приветствую всех!
Об этой "змейке" многое говорено и многими. Каждый по своему конечно. Мне лично эмпанирует взгляд, что ЭТО становление личности. Без этого огня возрастающего, никакой личности просто быть не может, как и вообще никого и ничего, и самого света возрастать быть не может. Этот огонь (змейка, семя, младенец.....и тд. и тп.) основываясь на посеянной традиции начинает расти. Человек социума не исключение, но он поглащается социум (его огонь) как матрицей.
Микро (макро) орбита это всего лишь частности возросшего огня кундалини, по сути и маловажные частности.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#19
Простачок пишет:
"Мне лично эмпанирует взгляд, что ЭТО становление личности. Без этого огня возрастающего, никакой личности просто быть не может, как и вообще никого и ничего, и самого света возрастать быть не может".
Слова "эмпанирует" в русском языке не существует. Но безграмотность - полбеды. Главная беда - полное отсутствие способности к критическому мышлению. Человек нарисовал себе красивую картинку, впечатлился и считает, что эти персональные глюки представляют какую-то ценность, которой надо поделиться с людьми.
Нет, уважаемый Простачок, не представляют. Информационное замусоривание сайта и ничего иного.
Более не пишите, ваши сообщения будут сразу же удаляться.
 

простачок

Форумчанин
#20
Простачок не дурачок. Практики у меня уж скоро три десятка лет, и отличить Божий дар от яичницы в состоянии. Вас просто задело за живое ;) , что ваш акцент, ваше возвеличивание китайских орбит в вашем двухтомнике мало практичен, не более кувалды для лечения зубов. :D Но о кундалини НИЧЕГО. А почему!? - Болезненно.
Поразительно, о каком уважении может быть речь, если я удосужился перелапатить, кропотливо замечу, ваш двухтомник, но мне сразу отмечено, "с уважением" сообщения удалятся будут.
Двухтомник объемистый конечно :roll: , но там "всё с ног, на голову".