Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Документальные фильмы о музыке (познавательное)

dual-berettas

Форумчанин
#1
В этом треде предлагаю размещать всевозможный контент познавательного рода на музыкальную тему, как то:
  • документальные фильмы
  • фильмы затрагивающие культурный, временной, жанровый бэкграунд каких-то направлений
  • интересные интервью
  • материалы из видеоблогов о музыке
  • статьи
И прочее подобные вещи. Живые выступления разных исполнителей, клипы и другие перфомансы уже преимущественно выкладываются в темах "Музыкальная пауза" и "Хорошая музыка.", а то что относится к познавательной информации можно выделить в эту тему.
 

dual-berettas

Форумчанин
#2
Уже где-то год на канале Дмитрия Пучкова (Гоблин) выходит серия программ о музыке с Алексеем Рыбиным - гитаристом, журналистом, участником группы Кино. Преимущественно это рок, но есть эпизодические отсылки и к другим жанрам, и даже две отдельных серии про блюз. На данный момент момент записано 16 роликов, на каждый из которых гость приходит с охапкой винилов и затем смакуя тему, рассуждает со знанием об отдельных записях (тут же их демонстрируя) и о теме в целом. Рассказывает очень живо и интересно, пробуждая у слушателя познавательный аппетит) Даже в отсутствии звукового сопровождения (на ютубе с этим сложно из-за копирайта) интересный рассказ со знанием вопроса и вниманием к историческим обстоятельствам слушается на ура, у меня этот час пролетает незаметно и потом ещё и добавки хочется))

В качестве затравки предлагаю ролик о Pink Floyd. Алексей начинает издалека - с альбома саксофониста Джона Колтрейна "A Love Supreme", приводя его как ранний источник вдохновения для психоделических импровизаций с первых записей группы. Позже по ходу повествования затрагивает работы, схожие по стилю с самым ранним творчеством коллектива (для тех кому нравятся самые ранние работы с Сидом Барретом это будет интересно). Повествование не перегружено энциклопедичностью, напротив, она здесь замечательно сочетается с юмором и забавной бывальщиной. Вообще рассказ больше идёт в формате душевной неспешной беседы.



Ссылка на полный плейлист со всеми выпусками:
Алексей Рыбин на канале Дмитрий Пучкова

Словом, рекомендую. :)
 
Последнее редактирование:

zagrebnoy

Форумчанин
#3
Михаил Семёнович Казинник

Михаил Казинник родился в 1951 году в Ленинграде, окончил Белорусскую консерваторию. Победитель Международного конкурса Министерства культуры Белорусии, посв. 200-летию со дня рождения Бетховена, 1970. Скрипач, искусствовед и педагог.

Профессор Драматического института Стокгольма и Высшей школы бизнеса Скандинавии. Вице-президент Международной ассоциации писателей и публицистов.

Вот, что он пишет о себе: «Я не популяризатор музыки или какого-либо другого вида искусства. Я не рассказываю ни анекдотов, ни шуток, не пытаюсь упростить восприятие музыки…У меня совершенно иная задача – духовно настроить человека на ту волну, на то излучение, которое исходит от творений искусства: поэзии, музыки, литературы».

Михаил Казиник: "Музыка как универсальное средство развития ребенка"



Михаил Казиник о том, как понимать классическую музыку

 

dual-berettas

Форумчанин
#4
The Blues Accordin' To Lightnin' Hopkins

В дополнение к посту про Lightnin' Hopkins в теме про блюз.

В 1968 году, независимый режиссёр Лес Блэнк снял документальный фильм, последовав вместе с Сэмом "Лайтнин" Хопкинсом в его родной Техас, и попутно с выступлениями в разных местах, он очень удачно запечатлел на плёнке атмосферу не самых благополучных негритянских районов штата, получился фильм с атмосферой "глубинного Юга", хоть это и не совсем он, но тем не менее, колорит очень узнаваемый. Таким образом, эта короткая лента ценна не только записью выступлений музыканта в его родной среде (но и ими тоже, конечно), но и удачной зарисовкой жизни социальных низов деревенских афроамериканцев.

Небольшая заметка из ВК, авторства паблика Moar:
Эта короткая зарисовка больше не о музыканте, а вообще о жизни деревенского чёрного населения на юге Америки (Техас) в своей суровой наготе и повседневности. Полное погружение в атмосферу, в которой развивался кантри блюз как таковой.
3ccb112f4805d2104f25ae6cf9d061a0.png


6e79e6d5f01ae1d7b1df08ab7e69abd8.png


cdc15e80fbaebb064b9eb795c1266fc0.png


c4e3994762efe8d31b965cf1e18f09f3.png
Танцы под аккомпанемент трещётки во дворе, воскресная публика в негритянской церкви, распевающая свои церковные госпелы - всё здесь. Правда, к сожалению, для фильма похоже нету русского перевода - ситуация очень частая для документальных фильмов о музыке... Люди, снятые в фильме говорят с очень сильным негритянским акцентом, так что русскому уху, даже знакомому с английским на слух будет очень сложно понять речь, поэтому лучше смотреть с английскими субтитрами, которые к этому фильму имеются в двух вариантах.

На ютубе к сожалению фильма нет, поэтому встроить его прямо в пост не получится.

Вот по этой ссылке - фильм в ВК, со значительной частью субтитров, однако здесь некоторые реплики всё таки отсутствуют в них. Можно скачать так же с рутрекера, в HD качестве, здесь субтитры есть кроме предыдущего, так же в расширенном варианте, где переведены все реплики, но к сожалению присутствует иная проблема - кроме реплик в текст переведены и многие звуки (т.к. это субтитры для слабослышащих), что отвлекает внимание от картинки :) Такая вот дилема.
 
Последнее редактирование:

dual-berettas

Форумчанин
#5
Searching for The Wrong-Eyed Jesus

MV5BMjAyODQxMjI0MV5BMl5BanBnXkFtZTcwMTk5MDIzMQ@@._V1_FMjpg_UX1000_.jpg


Продолжая тему глубокого Юга. Начало нулевых годов. Джим Уайт, исполнитель альтернативного кантри, возвращается из большого города в родные места. Режиссёр Эндрю Дуглас следует за ним, снимая его путешествие по памятным местам. "Библейский пояс" - так называют полоску Юго-Восточных штатов за консерватизм и традиционную религиозность живущих здесь людей. Здесь происходило действие произведений Ричарда Фолкнера, с которым (как и с социокультурным фоном этих мест) неразрывно связан жанр "южной готики". Так же исторически это очень важный регион для американской традиционной музыки, как чёрной так и белой.
Википедия сказал(а):
Чётких границ у Библейского пояса не существует, однако приблизительно он простирается от Техаса на юго-западе и Канзаса на северо-западе до восточного побережья страны, где доходит до Виргинии на северо-востоке и Флориды на юго-востоке. Фактически Библейский пояс тождественен Юго-Востоку США.
Герой фильма посещает такие места как байкерские бары, церкви и тюрьмы, стоянки дальнобойщиков и угольные шахты, попутно общаясь как со своими знакомыми так и с другими людьми - как с музыкантами так и с простыми обывателями, и даже с заключёнными. Повествование и интервью перемежается выступлениями различных коллективов кантри- и фолк- направленности, среди которых, кстати есть The Handsome Family, известные многим по саундтреку к первому сезону сериала "Настоящий детектив".

Считаю этот фильм, наверное, лучшим из тех что я видел (если только из числа документальных), которые наиболее полно передают дух, суть и атмосферу "глубокого Юга". К сожалению, для этого фильма тоже нет русского перевода, но есть субтитры на английском, что облегчает восприятие речи. Но вообще, лента богата на образы и зарисовки, удачно, полно и очень интенсивно ухватывает нужную атмосферу даже за пределами вербальной составляющей.

Фильм на рутрекере, в DVD кач-ве (с англ. субтитрами)

Фильм онлайн, в ВК: в качестве 360p (со встроенными англ. субтитрами), в 480p (без субтитров).

Так же для фильма есть официальный саундтрек с композициями, исполняемыми и звучащими в самом фильме: рутрекер, ВК.
 
Последнее редактирование: