Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

С. Б. Переслегин о "русском культурном коде"

Сунь Укун

Форумчанин
#1
Очень понравился его анализ.
Как обычно у СБП, с одной стороны, отстранённый взгляд теоретика, высвечивающий и позитивные, и негативные стороны рассматриваемого явления, и в то же время, очевидное неравнодушие к судьбе этноса, к которому сам докладчик имеет честь принадлежать)
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Да, Переслегин очень интересный мыслитель и большая умница. Однако меня смущает его удивительная и я бы сказал, чрезмерная, разносторонность. Я более доверяю специалистам, фокусирующимся на какой то одной проблеме (ну, скажем точнее, на круге родственных проблем). А он, на мой взгляд, слишком разбрасывается.

Я придерживаюсь той точки зрения, что научное исследование напоминает копание ямы в песчаном грунте - чем больше уходишь в глубину, тем больше, вынужденным образом, должен быть внешний диаметр ямы ( метафора не моя, но автора не помню). Метафора пары противоположностей: специализация - универсализация. Но фишка в том, что глубина должна быть главной целью, а внешний диаметр вторичен. А у Переслегина не так. Он слишком разбрасывается, в ущерб глубине. Для профессионала познания такая воробьиная попрыжка не есть комильфо.

И ещё, возможно я ошибаюсь, но у меня создаётся впечатление, что он талантливый, очень одарённый, но чрезмерно увлекающийся и где-то даже легкомысленный человек. Хотелось бы у него видеть больше серьёзности, основательности и глубины. Тогда и результаты его исследовательской деятельности были бы на порядок более значимыми.
А его теория познания, на мой взгляд слабовата - слишком яркая, но увы, поверхностная.

И ещё один, для меня существенный момент - Переслегин верующий человек, православный христианин. Не помню, кто-то сказал, по - моему Ежи Лец: "Верить и мыслить одними и теми же мозгами?".
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Что касается понятия "культурный код", то мне кажется, что оно слишком рыхлое, слишком аморфное и неопределённое. Зато оно предоставляет прекрасные возможности для интеллектуальных спекуляций, ограниченных только эрудицией тех, кто обсуждает различные национальные культурные коды. Тем самым создаются идеальные условия для интеллектуальной безответственности, которая особенно велика в гуманитарных науках.

С генерацией множества новых, оригинальных и красивых идей у Переслегина всё в порядке. Более чем. Он ими просто фонтанирует. Однако его слабым местом является недостаточность критического самоограничения; недостаточность, обязательного для любого учёного, декартовского систематического (методического) сомнения.

Ему явно не хватает, в качестве дополняющего его соавтора, какого-нибудь интеллектуального тяжеловеса - занудного, скептичного, мыслящего медленно, но глубоко. Если кто-то подумал, что я имею в виду себя, то он ошибается - для этого у меня нет ни желания, ни соответствующих качеств. И у меня есть свои "десять соток", на которых я предпочитаю "возделывать свой сад".
 
Последнее редактирование:

alex123

Забанен
#4
Занимаюсь медитацией-самонаблюдением, чувствую как растворяется мой "русский культурный код"... Да, здравствует, легкость... Привет, космополитам...:)
 

alex123

Забанен
#6
Личность - это программа, по которой живет человек. Конечно, можно попытаться найти некоторые общие свойства отдельного народа. Это хорошо представлено в учебниках по этнопсихологии, геополитике. Но при разотождествлении с умом, понимаешь условность своей личности. Ее содержимое можно написать, изменить, стереть- просто некий объем информации. Отсюда, на мой взгляд, говорить о "русском культурном коде" это как плавать на поверхности моря - все плоско и однообразно, вместо того, чтобы нырнуть вглубь и увидеть все богатство морской флоры и фауны:).