Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Мужчина в квартире

#21
А про низкое качество строительства, то в этом вы правы. Выход один: немного разбираться самому. Но мне например даже это интересно, многое бы я сам сделал. А то что желание пропадает, так ведь это же вызов, саморазвитие. Хочешь жить за городом нужно через это пройти и не сдаваться, идти к своей мечте. А трудности нас заколяют, а свои реакции на них наблюдать надо. Мы же занимаемся духовной практикой, что вам объяснять. А если человек отступил, значит он и не хотел.
 
M

Maksim

Неактивен
#22
Я уже 20 лет живу в б.у. доме. Из расходов была только крыша и котел поменял.
Ну, комментировать не буду, но такое положение дел крайне редко, вечная стройка встречается чаще.

Люди пишут тексты для сайтов, программисты их делают, seo специалисты продвигают.
И сколько эти люди зарабатывают?

Но мне например даже это интересно, многое бы я сам сделал. А то что желание пропадает, так ведь это же вызов, саморазвитие.
Похвальный энтузиазм, лично я всю эту стройку в гробу видел. Вместе с вызовами.
Я, к примеру, своими руками полностью отремонтировал гостиную, печник переложил камин, заказал окна с шпросами ( к слову сказать переделывали мне их 3 раза), сам отделал деревом потолок и откосы оконные,натуральным камнем стены выложил очень красиво , имитация балок то да сё, средневековый такой стиль.
Камин сам облицевал плиткой.
Так мне в эту гостиную до сих пор заходить противно, стоит пустая закрытая, даже мебель не купил.
5 кубометров дров, купленных для камина , третий год гниют во дворе.
 
#23
Maksim, конечно у вам камин и другие прелести. Тогда можно бесконечно вкладываться. Я же говорил про обычный дом без наворотов. Стены стоят, окна пластиковые, крыша есть, ничего больше делать не надо, живи и радуйся. Зчем камин, если и так в доме тепло.
А в интернете можно получать много. Про это я могу долго говорить, потому что сам в этом варюсь, не хочу захломлять этот форум.
 

Kadykoff

Администратор
#24
Если у такого человека зарплата, к примеру, 300 т р - то может и хватит денег, если не шиковать, но придется отказаться от хорошей машины, отпуска, брендовых вещей ( одежда техника) и годами все всобачивать в дом
Максим, вы имеете ввиду 300 тыс. в месяц или в год?
 
Последнее редактирование:

Kadykoff

Администратор
#25
Я же говорил про обычный дом без наворотов. Стены стоят, окна пластиковые, крыша есть, ничего больше делать не надо, живи и радуйся. Зачем камин, если и так в доме тепло.
Согласен с Сергеем.
Просто бывает, что люди строят огромные дома, а живут в итоге в двух комнатах.
Я тоже перебрался из квартиры в небольшой дом и не жалею. Правда, я не хожу каждый день на работу, есть время на домашние дела.
 
M

Maksim

Неактивен
#26
Максим, вы имеете ввиду 300 тыс. в месяц или в год?
В месяц, еще раз повторю речь идет о человеке, который решит строить средненький коттедж ( 120-140 м), не имея особого опыта в строительстве, в далеко не самом элитном пригороде.

Maksim, конечно у вам камин и другие прелести. Тогда можно бесконечно вкладываться.
Ну камин мне уже достался с домом и из всех "прелестей" он наименее проблемный. А что вы под "прелестями" подразумеваете? Есть вещи в какой то степени необходимые...
Вот участок к примеру, его надо отсыпать, сделать ливневку, дренаж ( в наших то болотах), ну переделать все минимум один раз,только потом землю завозить. Дорожки сделать с газоном, это разве прелести? Я ж не говорю про какие то там изыски типа ландшафтного дизайна, гостевого домика , беседки, пруда....
Можно конечно не отсыпать и ничего не делать, но тогда весной, зимой и осенью будет месиво, а летом все сорняками зарастет.
 
#28
Maksim. Вам надо было сразу людей не пугать, а объяснить что у вас коттедж и еще болотистая местность. В такой местности и фундамент дороже. Чтобы жить в простом доме за городом не нужны такие деньги, о которых вы говорили. У нас многие пенсионеры с города покупают у нас в поселке дома и живут на пенсии, в город не надо уже ездить на работу. У них то откуда деньги.
Да треть страны наверное живут в деревнях, поселках, в своих домах и много бедных и среднего класса.
А то что вы написали, что нужно делать на земле помимо дома, так это вы бы делали на даче имея квартиру, те же растраты. У многих нет таких проблем как у вас. Есть трава, покосил, дорожку отсыпал или утоптал, цементом залил, не обязательно дорогую плитку. Ну согласитесь же, что жить в своем доме на земле это свойственно человеку по природе. По здоровью, энергетике лучше и по всем условиям. Мой дом, моя крепость, вышел в свой двор, позанимался практикой, соседей ночью не слышно, машина в гараже, да миллион плюсов. Тысячи лет так жил человек и только в последнее время живет в многоэтажной коробке. И не надо говорить что все мы разные, все мы вышли из природы. Правильно если существо посадить в будку, кормить его, он привыкнет, скажет зачем мне на свободу, тут же лучше. Там нужно думать, добывать добычу, как-то выживать, строить себе жилье, там же холодно и сыро. Ум будет говорить сиди в будке, но душа будет тосковать по свободе. Так и человек привыкает жить в квартире, его энергетика меняется. Но в лучшую ли сторону. Смотрите, если вам предложить, допустим бог послал вам много денег: жить в городе в квартире или в доме, но тоже в городе. Вкладывать денег не надо больше, все построено, ладно, даже дворника вам дадут. Душа ваша всегда выберет дом. Потому что в нем лучше жить. Почему богатые строят дома, почему пенсионеры многие уезжают в свои дома. Всем хочется тишины и спокойствия. Душа тянется к этому.
А мы уже потом говорим про загородную жизнь, можно жить в городе в своем доме, просто это очень дорого. То есть людям предложи не уезжать из города но дать им дом, большинство выберут дом.
А построить дом дешевле, чем купить квартиру, если взять по площади одинаково. Цены на квартиры очень завышены, особенно в Москве и в Питере.
То есть вы платите как бы за то, что живете в столице или просто в городе. Хотя на самом деле, с точки зрения энергии, а не человеческих законов, квартира столько не стоит, потому что жизнь в ней хуже чем в доме. Просто не могут же всем людям в городе поставить дома, они просто не влезут.
 

sit2602

Форумчанин
#29
Maksim. Вам надо было сразу людей не пугать, а объяснить что у вас коттедж и еще болотистая местность. В такой местности и фундамент дороже. Чтобы жить в простом доме за городом не нужны такие деньги, о которых вы говорили. У нас многие пенсионеры с города покупают у нас в поселке дома и живут на пенсии, в город не надо уже ездить на работу. У них то откуда деньги.
Да треть страны наверное живут в деревнях, поселках, в своих домах и много бедных и среднего класса.
А то что вы написали, что нужно делать на земле помимо дома, так это вы бы делали на даче имея квартиру, те же растраты. У многих нет таких проблем как у вас. Есть трава, покосил, дорожку отсыпал или утоптал, цементом залил, не обязательно дорогую плитку. Ну согласитесь же, что жить в своем доме на земле это свойственно человеку по природе. По здоровью, энергетике лучше и по всем условиям. Мой дом, моя крепость, вышел в свой двор, позанимался практикой, соседей ночью не слышно, машина в гараже, да миллион плюсов. Тысячи лет так жил человек и только в последнее время живет в многоэтажной коробке. И не надо говорить что все мы разные, все мы вышли из природы. Правильно если существо посадить в будку, кормить его, он привыкнет, скажет зачем мне на свободу, тут же лучше. Там нужно думать, добывать добычу, как-то выживать, строить себе жилье, там же холодно и сыро. Ум будет говорить сиди в будке, но душа будет тосковать по свободе. Так и человек привыкает жить в квартире, его энергетика меняется. Но в лучшую ли сторону. Смотрите, если вам предложить, допустим бог послал вам много денег: жить в городе в квартире или в доме, но тоже в городе. Вкладывать денег не надо больше, все построено, ладно, даже дворника вам дадут. Душа ваша всегда выберет дом. Потому что в нем лучше жить. Почему богатые строят дома, почему пенсионеры многие уезжают в свои дома. Всем хочется тишины и спокойствия. Душа тянется к этому.
А мы уже потом говорим про загородную жизнь, можно жить в городе в своем доме, просто это очень дорого. То есть людям предложи не уезжать из города но дать им дом, большинство выберут дом.
А построить дом дешевле, чем купить квартиру, если взять по площади одинаково. Цены на квартиры очень завышены, особенно в Москве и в Питере.
То есть вы платите как бы за то, что живете в столице или просто в городе. Хотя на самом деле, с точки зрения энергии, а не человеческих законов, квартира столько не стоит, потому что жизнь в ней хуже чем в доме. Просто не могут же всем людям в городе поставить дома, они просто не влезут.
Совершенно согласен. Я родился и большую часть жизни прожил в доме. И могу подтвердить, что жизнь в доме гораздо приятнее. Конечно в нормальном доме. То есть грамотно построенном и обустроенном. Например, иметь камин, это как некий статус, что-ли. Хотя камин - самый примитивный отопительный прибор, по сути костер в доме, к нашим условиям совершенно не подходящий. Это для теплых стран. Просто тупой перенос европейских традиций. Традиций абсолютно ненужных в наших условиях.
 
M

Maksim

Неактивен
#30
Сейчас за сердце схватилась большая часть россиян, получающих эту сумму за год
Причем здесь зарплаты россиян? Просто я прикинул и подсчитал какой доход надо иметь чтобы стройка не напрягала и не портила жизнь. И это заметьте стартовые цифры.

Maksim. Вам надо было сразу людей не пугать, а объяснить что у вас коттедж и еще болотистая местность. В такой местности и фундамент дороже. Чтобы жить в простом доме за городом не нужны такие деньги, о которых вы говорили.
Сергей, вы слишком по моему упрощаете. Не знаю чем "простой дом" отличается от коттеджа, может у него стены не из дерева ( газобетона, кирпича) или строят его бесплатно ночные гномы? Может вы предлагаете купить старый дачный или деревенский дом, которым уже много десятков лет?
Я не спорю, ваша точка зрения имеет право. Но согласитесь и с моей, переезд за город часто непростая и крайне затратная штука, все люди разные, ситуации разные, регионы разные. Загород тоже разный. Вот у вас соседей не слышно ( куда вы их дели?), а у моего друга, который тоже дом строит, по соседству уже 2-х человек убили за полгода, музыка и маты по ночам: там коттедж сдается на выходные компаниям разным.

Я в свое время наслушался таких как вы и жалею. Мои знакомые кто хотел строиться на меня посмотрели и плюнули на это дело.

Лучше ли по энергетике? Не знаю, некомпетентен. Места больше - всегда можно уединиться для практики, только вот времени намного меньше ( дорога с работы на работу 4 часа в день + в целом забот больше)
Владимир Михайлович еженедельно ведет группу в Санкт-Петербурге - я туда попасть не могу, вот и думайте лучше для энергетики или хуже.

По поводу камина и почему его все ставят. Камин это огонь, символ очага, архетип так сказать, огонь в доме символизирует, что этой ночью я не замерзну, смогу приготовить себе пищу, а дикие звери не загрызут меня во сне.
Нужен он или нет для души не знаю - уже написал, что вложил столько труда в гостиную, что видеть ее вообще не могу.
 

Lisunoff

Форумчанин
#31
Уже несколько лет зрею на переезд в дом, но хотелось бы ближе к морю (или жена сманипулировала так, что мне уже хочется. Я вообще больше за горы :) ). Проблема в том, что я айтишник до мозга костей, а судя по всему хозяйство надо вести знатно в доме) Но зато на работу не надо ездить в привычном смысле этого слова)
 
#32
Maksim.
Да, конечно, я не спорю, что ситуации разные. И ваша точка зрения понятна. Просто я говорю, что не нужно людей в заблуждение ставить. Вы сначала называли сумму 1 миллион, потом 300 тысяч, потом оказался у вас коттедж, еще и недостроено все. То есть говоря про эту сумму, вы имели в виду строиться или достраиваться. Я же сравнивал растраты между готовым домом в квартире и готовым домом на земле. То же самое про квартиру можно говорить если ее нет еще или вы взяли в строящейся многоэтажке. То же доход нужен большой, особенно если квартира в столице. Ипотека, первоначальный взнос, паи застройщику, страховки банку. А еще строят плохо, кидают людей, сколько недостроев и что на основании плохого такого опыта говорить, что жить в квартире плохо, как говорите вы про дом. Повторяю: я сравниваю готовый дом, доведенный до ума и многоэтажку. Да, растраты будут, но не такие, как вы описали. Чем стены многоэтажки отличаются от стены нормального каменного дома, да ничем. Так же стоят. Я взял б.у. дом 80-х годов, по дому поменял только крышу. У вас что квартиры в Питере только в новостройках покупают?
По поводу энергетики, причем тут Владимир Михайлович и его школа. Мы же не рассматриваем ваш случай, я говорю в общем и про всех. По вашей логике, по энергетике жить лучше только в Питере, потому что там есть школа Владимира Михайловича.
Чтобы понять, что по энергетике жить лучше в своем доме не нужно быть в этом компетентным, достаточно прислушаться к своему телу и душе. Вот примерное сравнение. Я сплю, рядом через стены нет энергетики чужих людей, под тобой энергетика Земли, утром птицы щебечут за окном. Встречаешь рассвет и закат. Вышел во двор позанимался, никто тебе не мешает, почувствовал энергетику березки, постоял босиком на своей травке, взял энергетику Земли. Дети бегают в ограде, на душе спокойно. Поел нормальных свежих огурцов с своей грядки. Можешь кушать на улице. Спать в палатке или в беседке, вообще красота. Да много таких примеров. Все для здоровья и энергетики человека. Вы говорите соседи шумные у вашего друга. И что? Просто не повезло. А представьте если бы эти соседи у вас дебоширили через стенку. Говоря про соседей я имел в виду, что они далеко.
А про камин, так никто с вами и не спорит что это классная вещь. Я тоже его хочу и баню новую хочу и машину крутую. Я бы взял, если бы деньги были бы. Вот машину можно мне взять, кредит можно взять, но я взвешиваю силы и не беру. Просто нужно жить по средствам и понимать во что ввязываешься. Вы вот силы и средства не рассчитали. Купили бы или построили дом попроще и жили бы счастливо.
Lisunoff подтверждает мои слова о том, что можно нормально жить не только в городе, работать удаленно.
Lisunoff не заводите хозяйство, а во двор дворника наймите, если уж траву не хотите косить.
 
M

Maksim

Неактивен
#33
Повторяю: я сравниваю готовый дом, доведенный до ума и многоэтажку.
Ну, дом он редко с неба падает. Его тоже на что то купить надо. А с покупкой готового дома не все просто. Строят и сейчас и раньше строили безобразно. Купить недорого да еще и отличный дом очень сложно, тем более без опыта.

По поводу энергетики, причем тут Владимир Михайлович и его школа.
При том, что я в ней так сказать занимаюсь. И еженедельные занятия полезние для энергетики, чем отсутствие соседских биополей. А кто то занимается в тренажерном зале и ему нужно регулярно посещать тренировки.

А про камин, так никто с вами и не спорит что это классная вещь.
Это я с ни скем не спорю про камин - вещь действительно бесполезнейшая. Просто объясняю почему люди хотят его иметь. Открытй огонь дает бессознательное чувство защищенности.

Вот, кстати, хороший ролик про стоимость проживания в частном доме.

 
Последнее редактирование модератором:
#34
Ну посмотрел я этот видеоролик. Так ведь там говорится про большой дом. Конечно, содержать такой накладно, никто не спорит. Я живу в доме 80 кв. Коммунальные дешевле чем в квартире. Если сравнивать коммунальные с одинаковой площадью, то в доме они дешевле, но если есть газ. У меня газ, центральная канализация и вода. С чем соглашусь, что если крышу сорвет или еще что случится, то делать самому. Ну так это и так понятно. Это ведь твой дом не общественный. Но зато если будет например протекать, полез сам починил, не ждешь никого. У нас в Омске хрущевка трещину дала, потому что крышу не чинили и случаев таких по стране много.
 
#35
Вот мои примерные ежемесячные растраты, кому интересно. 1000 руб. свет, 1000 руб. холодная вода, 500 руб. канализация. Зимой газ 2000 руб., т.к отопливает дом, летом 700 руб, просто на плиту и воду горячую. За горячую воду платить не надо, она от котла, входит в растраты газа. Мусор часть сжигаю, остальное сам вывожу на машине в пакетах на свалку, но можно заплатить за вывоз мусора, кажется 300 руб, выставляя пакеты на дорогу.
Получается зимой 4500 руб. Летом 3200 руб. Это примерно, когда больше, когда меньше. Нет никаких наворотов, теплых полов и т.д. Теплый пол только в ванной. Узнавал у родственников сколько они платят за 3 и 4 ком. квартиру в Омске аналогичной площади. Там примерно такая же цена как у меня зимой, но чуть даже больше, т.к. платят за кап.ремонт дома и у них отопление раскинуто на весь год. То есть они платят больше. Примерно как я зимой, но я летом меньше плачу. У меня у самого квартира в новостройке 30 квадратов. Взял для сына на будущее. Там она черновая, еще никто не живет. Но я уже плачу за отопление 800 руб. и за содержание жилья комунальщикам 700 руб. То есть уже 1500 руб. Вот так вот.
 

sit2602

Форумчанин
#36
Просмотрел также этот ролик. Впечатление двоякое. С одной стороны вроде бы верно говорит, а с другой все эти затраты и проблемы, в большинстве случаев, всего лишь следствие непродуманности проекта и его кривой реализации. Обыкновенные косяки, оправдываемые тем, что так делают все. Практически отсылка к архетипу))). При возникновении желания заиметь свой дом, нужно прежде всего сесть и расписать, с достаточной степенью детализации, что же вы хотите получить в итоге. Далее провести анализ ваших хотелок на предмет отсутствия взаимоисключающих пожеланий. Крайне желательно заиметь хотя бы общие представления о СНиПах, в какие нормы должны укладываться расходы на отопление на единицу площади и т. д. Когда сложится образ вашего дома, тогда нужно садиться и прикидывать смету по материалам и работе. Далее, в процессе строительства необходим жесткий контроль, потому как красиво говорящих до фига, а вот красиво делающих гораздо меньше. Не помню кто сказал: "Построив дом, понимаешь что научился тому, что должен был знать до его постройки".
 

Ranger

Забанен
#37
Сергей 80 кв. маловато для загородного дома, думаю, для многих, кроме перечисленных плюсов, основной мотив для приобретения дома это увеличить жилплощадь, ну хотя бы минимум до 150 кв., а это уже другой прайс, тут Максима доводы становятся понятны. А в целом, конечно, свой дом лучше квартиры, по крайней мере для меня лично.
 
#38
Ranger, конечно я бы тоже построил дом побольше, но если бы деньги были. Просто нужно рассчитывать свои силы. Но все же основной мотив большинства людей не увеличение жилплощади, а именно преобретения своего дома со своим участком. Люди все равно покупают себе дачи с небольшим домиком и радуются.
 

sit2602

Форумчанин
#39
Сергей 80 кв. маловато для загородного дома, думаю, для многих, кроме перечисленных плюсов, основной мотив для приобретения дома это увеличить жилплощадь, ну хотя бы минимум до 150 кв., а это уже другой прайс, тут Максима доводы становятся понятны. А в целом, конечно, свой дом лучше квартиры, по крайней мере для меня лично.
Многие просто подходят к дому с квартирными мерками.
Это в квартире мы ограничены внутренним пространством, в доме же приусадебный участок имеет не меньшее значение чем собственно дом.
К тому же в доме, отапливаемая площадь и общая площадь могут значительно различаться вследствие наличия веранд, летних комнат, кладовок и т. д.
Да и на самом участке - это баня, летняя кухня в виде отдельного флигеля, те же беседки и т. п. Вариантов море. Потому как многое используется сезонно.
 
M

Maksim

Неактивен
#40
основной мотив для приобретения дома это увеличить жилплощадь, ну хотя бы минимум до 150 кв.,
В этом основное , кстати, заблуждение, если говорить о проживании обычной семьи - мама, папа, 1-2 ребенка, то 120-130 метров это максимум за глаза и за уши. Больше -просто тяжело содержать и надо нанимать прислугу. Или самому бегать как элеткровеник.

С одной стороны вроде бы верно говорит, а с другой все эти затраты и проблемы, в большинстве случаев, всего лишь следствие непродуманности проекта и его кривой реализации.
Вы правы, но есть одно но... избежать этих косяков практически не удается. Ведь для этого надо уже иметь ЛИЧНЫЙ опыт. Встретить же профессионала, который даст толковый совет очень маловероятно, к сожалению.
Опытные друзья тоже не всегда помогают, так как у них могут быть разные критерии оценки и требования.