Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Мужчина в квартире

Maks

Форумчанин
#1
Вот такая заметка, удобства за свободу.

«Мужик в квартире загибается. Медленно, неуклонно, неотвратимо. Квартира это для женщин. Это их территория. Занавесочки, подушечки, классная кухня, шикарная ванна. Шкафы, полочки, ящички, плотненько забитые вещами женской половины. Они конечно все нужные, кто ж спорит, но мужику в этом месте тесновато. От слова совсем. Здесь нет места для мастерской, инструмента, запасов материала для будущих идей. Нет простора, нет двора, нет неба над головой. Да даже машину припарковать после работы получается с напрягом. А простор нужен. Нужен для выживания.

Город это неплохо. Особенно в молодости. Здесь неплохо сделать карьеру, заработать денег, самоутвердится. Потусить, поизучать - как устроена ночная жизнь, но со временем и это становится неинтересным. Искусственная жизнь, искусственные ценности.
Засасывающая рутина. Где всё начинается и заканчивается в квартире. Где для мужчины остаётся всё меньше и меньше пространства.

Причём не важно, какой должности ты достиг. Не имеет значения сколько денег ты рубишь и сколько у тебя биткоинов. Тебе всё равно придётся посещать чудные торговые центры (сопровождая жену), стоять в пробках и платить за..
и платить за парковку. В сотый раз дежавю. Центры, правда разные, но магазины для женщин там одни и те же. Назвали бы лучше уж их Женские центры. Что там для мужчин? Унылая скука, перестающая в смертную тоску. Ну не радует этот шопинг мужиков. Терпеть его (стиснув зубы) ещё можно, но радоваться, умиляться, заряжаться - точно нет.

Квартиры это вообще какая-то засада. Адское зло. Сначала ты пашешь как слон, отрабатывая ипотеку. Затем, радостно въехав, впрягаешься в ремонт. Потом в обстановку, ну вы помните - Занавесочки, подушечки, классная кухня, шикарная ванна. Быт благоустраивается, квартира расцветает и мужик не логично угасает. Не логично для женщин конечно. Почему тебе плохо?! Посмотри как всё миленько и уютненько дорогой.

В квартире ты не жилец. Мужику нужна земля, дом, лес, река и свобода. Сумашедшие походы, сплавы, мотоциклы, восхождения. Своя мастерская набитая доверху бензопилами, станками, сварочниками, дрелями и всем, что есть на 220.ru. Всем, чтобы была возможность что-нибудь сварганить для души. Начать строить баньку, скамейку, детский городок или всандалить новый движок в Уазик. Просто так, для души. Чтобы почувствовать себя снова живым и заряженным.

Настоящая жизнь требует простора. В настоящей жизни мужик всегда востребован. И эта востребованность наполняет энергией, продляет жизнь.

Так чего сидеть, что высиживать то, на что надеется? Что состояние прострации чудесным образом изменится к лучшему? Что квартира после реновации превратится в трёшку и это удивительным образом всё изменит к лучшему? Ага. Просто в дополнительной комнате будет ещё больше вещей жены. Мастерской там не будет и костерка тоже.

Свободы в квартире нет. Квартиры это для женщин. Но кто мешает построить крутой дом (не хуже той самой квартиры) для жены. На своей земле, с простором, с запасом. На гектаре, или двух. А для себя, (для души) баньку, сад, и ту самую мастерскую. Построить там, где есть простор, где есть небо над головой, где есть настоящая жизнь, чтобы почувствовать себя снова живым».
Volodar Ivanov
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Чрезвычайно неадекватное обобщение. Даже не хочется тратить время на его обсуждение. Автора захлёстывают эмоции. Оно конечно понятно - молодость, эмоции, максимализм. Как пишет Юнна Мориц: "Когда мы были молодыми и чушь прекрасную несли." :D

Автор просто не понимает, что есть разные мужчины , разные женщины и разные жизненные обстоятельства и что жизнь в своём доме в наше время для многих людей отнюдь мёдом не намазана.
 
M

Maksim

Неактивен
#3
Я переехал в свой дом из квартиры чуть менее чем 5 лет назад.
Могу на данную тему написать очень многое, но, честно говоря, даже не знаю что.
Подпишусь под словами Владимира Михайловича, автор точно не знает, что он несёт.
Автору бы на самом деле попробовать , что такое свой дом....

Впрочем, если ежемесячный доход равняется примерно 1 млн рублей, то особых проблем конечно же не будет.
Если меньше... есть нюансы.
 

Maks

Форумчанин
#4
Спасибо, за ответы. Maksim, а не могли бы в двух словах рассказать о сложностях. Потому что, действительно, мечта иметь свой дом иногда посещает нашу семью.
 
M

Maksim

Неактивен
#5
[quote="Maks" post=19127]Спасибо, за ответы. Maksim, а не могли бы в двух словах рассказать о сложностях. Потому что, действительно, мечта иметь свой дом иногда посещает нашу семью.[/quote]

Ну, в 2-х словах о сложностях рассказать не получится, их слишком много.
Постараюсь выделить основное:
1. Финансы. Дом это пылесос для денег. Строящийся или уже готовый, но ремонтируемый дом - это все черные дыры даже для приличных зарплатных бюджетов.
2. В квартире вы ответственны за внутреннее пространство - пол, стены, потолок, мебель.
В доме в зону вашего интереса входит стены снаружи, крыша, земля под домом, земля вокруг дома, земля вокруг участка.
Также вы отвечаете за коммуникации ( вода, канализация), отопление, свет.
3. Время. Даже идеальный дом, не требующий никакого ремонта отнимет много Вашего личного времени для поддержания в порядке ( речь не о чистоте, хотя ее тоже приходится поддерживать).
Всё требует внимания, уборки, технического обслуживания. Локальную канализацию надо откачивать, что то ремонтировать, где то что то подновлять подкрашивать, подмазывать и т д.
Даже банальный регулярный покос травы требует времени и сил.
4. Услуги подрядчиков.
Рынок строительных услуг находится в ужасающем состоянии. Любой , повторяю любой ремонт, от установки стеклопакета до ремонта крыши в обязательном порядке требует Вашего личного присутствия в течении всего времени . Иначе вам не просто сделают плохо, вам вообще не сделают.
Более того, помимо личного контроля требуется знание предмета, причем не поверхностное.
Не знаете, как укладываются дренажные трубы или с каким уклоном делается отмостка - вас накажут рублем, все сделанное развалится ( причем почти сразу) или не будет работать вообще.
Да попадаются хорошие бригады, но даже они косячат , причем не по мелочи.
Представьте как это сочетается с занятостью на вашей работе.
Надо бдить все, не стесняясь торговаться, выучить и твердо произность две волшебные фразы -
Только 50% предоплата
и
Я не заплачу оставшиеся деньги, если мне не сделаете как надо.

5. Вытекающее из пункта 4 - обман во всем.
Вам будут врать в глаза и лепить дешевейшие отмазки.
Пример:
Заказываю 10 кубов песка для отсыпки участка, песок беру подешевле для такой цели( карьерный) с содержанием глины.
Я на работе, машину принимает жена.
Заказываю у того же человека тот же объем снова.
Слышу, что карьер затопило ( в самом деле был дикий ливень) , сейчас пятница, песок будет только в понедельник ( то есть работа останавливается на 3 дня). Предлагают песок намывной, на 2000 дороже ( то есть без примесей, такой песок идет на подушку для дорожек к примеру).
Черт с вами - везите.
Привозят песок с содержанием глины еще больше чем в первый раз, сплошные комья, видимо подумав скудоумной башкой, что опять баба будет машину принимать.
Любезно предлагаю либо забрать песочек назад ( вон даже две лопаты есть) , либо снизить цену.
И так во всем.
 
M

Maksim

Неактивен
#6
Почитал кстати немного про автора, этого самого Володара Иванова....
Могу конечно же ошибаться, в суть сильно не вникал .
Экопоселения, общины - это прекрасно. Действительно, такое возможно при наличии группы сподвижников.
Одно но, а жить то на что? Вернее как деньги зарабатывать?
Вот пишет он:
http://bytdobru.info/rodina/opyt-zhizni-v-poselenii-ot-volodara-ivanova

один из возможных вариантов заработка - это дистанционная работа через интернет, программирование, веб-дизайн, переводы, (благо, что интернет в поселении работает устойчиво). Один из наших поселенцев (Игорь) имеет успешный интернет магазин экотоваров (натуральных товаров).
Приведу примеры другого успешного опыта реальных людей, тех, кто уже проживает в поселении или наших деревенских соседей. Гумус от червей - деревня Люблинка, наши соседи. Спрос у них превышает предложение. Молоко - деревня Сени (тоже наши соседи), у Гали четыре коровы. Число желающих купить молоко и сметану превышает предложение. Антон (в том числе через интернет) продаёт семена - и это получается у него довольно успешно.
Что то сомневаюсь я. В вышеперечисленном вижу я только веб-дизайн, как единственно возможный способ обеспечить себя для полноценной жизни на природе. Но тут нужно не просто веб-дизайнером быть , а крайне высокооплачиваемым веб-дизайнером.

Ещё
В нашем поселении живёт художница, пишет картины, и ей это нравится. Ведь красивейшая природа окружает нас каждый день. Вышел из дома, и пиши на здоровье картину. Мастерская тоже получилась удобнее, чем была в городе - гораздо просторней. То есть способы заработка разные бывают, не только стандартный набор - коровы, пчёлы, экопомидоры. Ну, и потом, не будем забывать о том, что когда сам выращивать еду, затраты на неё стремительно падают, и уже не нужно столько денег, сколько тратилось в городе.
Допустим....собрались общиной, минимум финансовых затрат, свой хлеб, чуть ли не одежду сами делаем, все свое, деревья для строительства рубим в лесу. Но что это означает?
А означает это тяжелый классический крестьянский труд от зари ( то есть часов с 4 летом) до захода солнца, ежедневно и без выходных. Тут точно не до семинаров и картин. И уж точно не до фотосессий в косоворотках, как это товарищ Володар делает.

А видится мне более реальная картина: да молодые здоровые умные ребята, с похвальнейшей тягой к натуральной жизни ( разделяю всей душой) , но ....или родители богатые или еще что, короче ребята обеспеченные.
Молодцы кстати, не на клубы, мотоциклы и шлюх, а на хорошее дело тратят.
Только без солидного финансового обеспечения такое дело не пойдет, это я вам по собственному опыту говорю.
Очень сильно лукавит этот Володар, когда говорит кто мешает дом на двух гектарах построить....с банькой и гаражом. Финансы для этого нужны и приличные.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#7
Maksim пишет:
Допустим....собрались общиной, минимум финансовых затрат, свой хлеб, чуть ли не одежду сами делаем, все свое, деревья для строительства рубим в лесу. Но что это означает?
А означает это тяжелый классический крестьянский труд от зари ( то есть часов с 4 летом) до захода солнца, ежедневно и без выходных.
Именно так! Максим ничуть не преувеличивает и не драматизирует.
У меня есть уместный афоризм по этому поводу: "Нет ничего страшнее сбывшейся мечты." :D
 
M

Maksim

Неактивен
#8
Вот по ссылке быт людей, ушедших от цивилизации к дикой природе.
Убогий быт, надо сказать, живут чуть ли не в землянке.

https://www.vsyako.net/archives/728555

Это вам не хипстеры в косоворотках в "избах" из клееного бруса.
 

гело

Форумчанин
#9
Вот по ссылке быт людей, ушедших от цивилизации к дикой природе.
Убогий быт, надо сказать, живут чуть ли не в землянке.

https://www.vsyako.net/archives/728555

Это вам не хипстеры в косоворотках в "избах" из клееного бруса.
Любое безумие имеет право на существование, если не нарушает прав и свобод других людей.
 

sit2602

Форумчанин
#10
Дело в том, что реализация любой идеи, в том числе и жизни на природе, имеет смысл только при достижении необходимого уровня этой реализации.
В противном случае имеет место регресс и убогая реализация, способствующая лишь дискредитации идеи.
Почему на данный момент именно город является символом цивилизации? Да всего лишь потому, что обеспечивает достаточную скорость, плотность и разнообразие коммуникации между людьми, что является необходимым условием для обучения, обмена опытом и т. д. В общем, для прогресса. Противопоставлять город и село - это как противопоставлять даосский и обратный круг. Это все должно быть трансцендировано, путем открытия микрокосмической орбиты, в примере с даосским и обратным кругом и путем грамотного сочетания процессов концетрации и деконцетрации в случае города и села.
Еще раз подчеркну, любая идея реализуется корректно, лишь при достижении необходимого уровня реализации.
 
M

Maksim

Неактивен
#11
Да согласен, ссылку я привел чтобы еще раз показать, что жизнь на природе далеко не сахар, и людей, выросших в деревнях, что то назад из города не тянет.

Почему на данный момент именно город является символом цивилизации?
Город нужен , так как только в нем можно заработать боле менее приличные деньги. Деревня и рай центры как известно нищенствуют.
Вообще то парадоксальная ситуация город - место, где жить затруднительно и неприятно продолжает оставаться центром цивилизации.
В детстве читал К. Саймака "Город", там как раз описывалось, что в связи с прогрессом города стали никому нафиг не нужны.
Но то фантастика.
Знаете, что самое фантастическое в фантастике - люди. Люди, которые куда то стремятся, что то создают, не живут скотской жизнью.
Но на то она и фантастика, чтобы не иметь ничего общего с реальностью
 

siroga

Забанен
#12
вообщето есть середина - коттеджные поселки, таунхаусы городского типа и тд. посередине между квартирой и деревней благодаря современным технологиям есть куча вариантов - главное желание и возможности.
Я например постепенно иду к своей давней мечте - жить за городом. что важно?
1. график моей работы позволяет не стоять в утренних пробках при подъезде к городу
2. купил землю с охраной - типа коттеджный поселок, безопасность
3. недалеко сделали автобан - до города 20 мин езды
4. в 2 км от меня есть вся инфраструктура - маркеты, больница и тд
5. остается построить дом. вот тут я не тороплюсь и собираю информацию - коммуналка мб очень дорогой...

но!!!! квартира обязательно должна быть, на всякий случай :)))
 
M

Maksim

Неактивен
#13
Siroga, коммуналка недорогая если ИЖС , но вот содержание дома самого - конечно же дорого.
С поселком сложнее, плохо то, что по большому счету никто не может запретить управляющей компании задрать тариф на уборку территории, к примеру, или еще что.
 
#15
Расскажу немного о своей жизни за городом. Плюсы и минусы. Извините, кратко не получилось.
Считаю, что так как я живу, это идеальные условия для быта, здоровья, энергетики человека. Но это только мое мнение, многие со мной не согласятся.
Вот какие созданы условия у меня для такой идеальной жизни. Большой город, то есть цивилизация недалеко. Полчаса на общественном транспорте, 20 минут на своей машине. Авто у меня есть, свой гараж, то есть не переживаю за машину. Но город должен быть миллионником, но не Москва, иначе до работы не доберешься. Я живу возле Омска. Нет таких сильных пробок. Если работаешь в той части города, где твой поселок, то до работы доедешь даже быстрее, чем тот, кто живет в другой части города, особенно если нужно ехать через центр, там утром всегда пробка. Идеально для здоровья работать не 5-дневку, а сменным графиком, например 2 через 2.
Поселок газифицирован, значит отопление не дорогое. Включаешь свой котел когда хочешь, не мерзнешь осенью, не ждешь как в квартире, когда включат отопление. Бывает летом ночью после дождя холодно и сыро, включил котел на несколько часов и красота. Горячая вода также от газового котла. Есть центральное водоснабжение и центральная канализация. Не надо свою яму рыть. То есть дом благоустроенный. В поселке есть все для жизни: магазины, школа, садик, стадион, каток, школа искусств, больница, клуб с кружками для детей, сто, даже автомойка. Надо в цирк, в театр, в большой магазин, бассейн или ребенка дополнительно заниматься, полчаса и ты в городе. Свежий воздух, природа, лес рядом, где много проселочных дорог, грибы, ягоды или погулять, на велосипеде покататься. Зачем парк?
Лучше если в поселке есть производство как у меня. Тогда и за дорогами лучше следят, вообще поселок чище, лучше, собираются в детском садике бассейн сделать. Да и работать можно, зарплата ну чуть ниже, чем в городе. У нас много поселков, где, например есть птицефабрика, молокозавод, колбасный завод и т.д.
Дома тишина, спокойствие, нет шума за окнами. А какая практика столбового стояния утром в своем дворе, ты чувствуешь окружающую природу, небо, энергетику березки во дворе. Птицы щебечут, красота. А какой завтрак на свежем воздухе в своей беседке. Выбежал в обед, сорвал лучок к борщу или перекусил малиной. Не хотите держать огород, засейте все травой, пару кустарников с ягодой и все, елку посадите.
Преступности меньше чем в городе. Нет наркоманов, бомжей. Нет, конечно наркоманы, алкаши есть, но они в основном сидят у себя дома, их и не видно. Я в поселке спокойно ночью могу пройтись, в городе это опасно. Ребенка спокойно отпускаю в школу или покататься на велосипеде, не боясь за то, что он попадет под машину. В поселке машины не ездят быстро.
Maksim наверное шутит, говоря, что нужен доход в 1 млн. руб. Да, расходы есть, но это в основном такие, как поставить новый забор, отремонтировать старую баню, сарай. Но это можно не делать, не хотите новую баню, забор, гараж, нет денег, ну и ладно, многие так живут и не парятся, со старым забором. А насчет дома, просто не берите сильно старый дом. Если стены стоят, что им будет. Да, иногда нужно отмостку починить или еще что по мелочи, но это небольшие растраты. Ну я крышу починил, да дорого 300 тыс. отдал. Но это крыша теперь лет на 30 точно. А представьте сколько вы переплачиваете в городе за лифт, кап.ремонт дома или еще за что-нибудь, чего нет в доме. За столько лет можно крышу новую поставить. Да, бывают еще расходы, вот котел поменял, но ведь это все для себя. Я вот жил в квартире, так там, чтобы крышу починить в одном месте столько нервов надо, мы 3 года добивались, я бы это сам сделал за несколько дней.
А если у вас новый дом, то делать ничего не надо. Стены дома стоят также как и стены многоэтажки. А если дом построен по уму и для себя, даже дольше. Сейчас вообще строят это ужас.
Да, приходится иногда работать: траву покосить, мусор вывезти, дрова для бани порубить, снег почистить. Но для меня это в радость, это у меня вместо физ.нагрузки. Ведь она также нужна, не чахнуть же в квартире. Физкультуру придумали горожане, чтобы компенсировать сидение в офисе и в квартире.
Вообщем одни плюсы. А минусы есть? У меня их нет. А те минусы, которые есть для многих, они для меня плюсы. Например то, что Омск не богатый город. Но мне нравится. Да, в Омске не заработаешь много денег, но люди крутятся. Многие по вахтам ездят на север, нефтяной край недалеко. Да и не в деньгах счастье. Есть свой дом, машина, семья, что еще нужно для счастья.
Да, в деревнях, которые далеко от города разруха. Но поселки, как у меня процветают. Все превратились в коттеджные поселки. Богатые уезжают из города и строят у нас хоромы, они ведь не дураки. А сегодня при появлении интернета не обязательно жить в городе. Можно по нему работать, учиться, что-то узнавать. Сиди себе в деревне и работай удаленно.
Но все же есть один большой минус, который перечеркивает все. Из-за него жена хочет все же уехать в квартиру. Вот представьте ваш многоэтажный дом постарел и его под снос. Вам дадут другую квартиру. Есть закон. А если дом мой рухнет от старости, мне ничего никто не даст. На мой век хватит, а вот детям и внукам ничего не достанется. Да, останется земля, но вряд ли у моего сына будут деньги чтобы построить новый дом. Хотя, кто его знает. Вот так вот.
 
Последнее редактирование:

Ranger

Забанен
#16
Эх, так классно расписали, одни плюсы, а в конце один большой минус все перечеркнул. Но минус ли это? Что бы этого не случилось нужно больше зарабатывать чтобы не зависеть от государства. А чтоб больше зарабатывать для большинства людей нужно больше работать и причём преимущественно в городе и тогда придётся оставить в сторону идиллию которую вы описали. Получается замкнутый круг, как по мне в любом случае будет компромисс, и чем-то в любом случае придётся пожертвовать. Если человек не нужны всякие карьеры, богатства и т.п., то лучше жить за городом, а если амбициозный то лучше городе.
 
#17
Чтобы много зарабатывать не обязательно жить в городе. Работать да, но жить то можно возле города. Я говорю, у нас многие богатые за город перебрались. И я знаю много людей, которые хорошо зарабатывают в интернете, кто-то сбежал за город, кто-то вообще в Индию или в Тайланд.
 
M

Maksim

Неактивен
#18
Сергей П.
Далеко не во всем соглашусь с Вами, мой опыт скорее сильно негативный , чем позитивный. Вам повезло, все сложилось удачно это конечно же хорошо. Но далеко не всем так может повезти, лучше людям знать, что бывает и по другому.
Обобщу по опыту своему и опыту других людей. Говорю я про некий такой средний класс, то есть исключаю людей действительно состоятельных, и людей непритязательных и бедных.

1. Работа - большинству людей, переехавших за город придется таскаться на работу в мегаполис. Врач не может работать удаленно, следователь в прокуратуре, руководитель любого структурного подразделения тоже самое.
Кстати, жизненно наблюдение, рекомендую аккуратно взаимодействовать с людьми "зарабатывающим в интернете", в основном это отговорка тех, кто связан с криминалом.
Не скажет же вам человек, что он техник в бригаде угонщиков, он вам скажет, что у него сетевой магазин. Какой? А закрылся только что. Сейчас новый открывает.
2. Про доход не особо шутил. Просто уточню вводные человек переезжает за город, достаток средний, строит дом или покупает готовый (б/у), в строительстве не особо разбирается. Если у такого человека зарплата, к примеру, 300 т р - то может и хватит денег, если не шиковать, но придется отказаться от хорошей машины, отпуска, брендовых вещей ( одежда техника) и годами все всобачивать в дом

3. Конечно все зависит от локализации. Видимо в Омске полегче, чем в Питере. У меня знакомый в Белоруссии отгрохал себе очень приличный дом, с хорошим участком, вблизи озера и леса, в 20 минутах езды от центра Минска за смешные по питерским меркам деньги.

4.
А если у вас новый дом, то делать ничего не надо.
Извините , но так не бывает, у меня строго целый день в неделю уходит на всякие текущие работы и мелкий ремонт. Постоянно надо что то где то подделать, подкрутить, убрать, починить.

5.
Да, расходы есть, но это в основном такие, как поставить новый забор, отремонтировать старую баню, сарай. Но это можно не делать, не хотите новую баню, забор, гараж, нет денег, ну и ладно, многие так живут и не парятся, со старым забором.
Ну тут не поспорить конечно, но без забора жить как то не очень хочется, а поставить приличный забор это тыщ 300, к нему еще ворота, если откатные с приводом еще 150. Баню отремонтировать, ну бани разные бывают, у меня ее вообще нет.
6.
Свежий воздух, природа, лес рядом, где много проселочных дорог, грибы, ягоды или погулять, на велосипеде покататься. Зачем парк?
Тут я многих разочарую ( речь про Питер идет, что в других городах не знаю), но если дом покупается вблизи города( чтоб на работу можно было ездить) то скорей всего ничего этого не будет, ни леса ни ягод, и очень хорошо, если рядом не будет никакой гадости типа нефтеналивной станции или свалки ( чего в Ленинградской области, к примеру, навалом) . Как ни парадоскально, но , переехав за город, можно попасть в худшие экологические условия , чем вы жили в городе ( где хоть какие то минимальные нормы соблюдаются).
Примеров масса - в деревне Малые Колпаны ( 40 км от Питера) около 4-5 лет назад жители нашли у себя в колодцах...нефть.
Оказалось, рядом нефтеналивная станция сливала все в грунт. Ну и стихийные свалки везде как здрасте

7. Какова основная причина всего это загородного негатива - я бы сказал это ужасающе низкое качество услуг на строительном рынке, отсутствие какой-либо стандартизации и контроля.
Конечно же с какого то момента начинаешь немного разбираться во всех вопросах, но к этому времени набьешь столько шишек, что желание что либо делать отпадает. Человек, который только начинает строиться, с вероятностью 95% нарвется на людей, которые сделают ему все безобразно плохо.
 
#19
Да, Maksim, конечно, у всех по разному. Но все равно с расходами мне кажется вы загнули. Это может в Питере все дорого. Я уже 20 лет живу в б.у. доме. Из расходов была только крыша и котел поменял. Остальные большие расходы это ремонт внутри. Но такой же ремонт я бы и в квартире делал. Да, были мелкие расходы типа беседки в ограде. Но была бы дача, тоже бы это делал и без этого можно обойтись. Забор у нас можно поставить в 3 раза дешевле.
А новый дом довести до ума и можно много лет вообще в него не вкладываться.
 
#20
А насчет интернета просто Maksim вы не в теме. Я сам подрабатываю в нем и общаюсь с людьми. Сейчас много там работы. Люди пишут тексты для сайтов, программисты их делают, seo специалисты продвигают. Кто-то продает свои товары, предлагает услуги, те же врачи, учителя, адвокаты. Кто-то перепродает сайты, кто-то их делает и получает деньги с рекламы.