Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

За йогу под суд

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Kadykoff

Администратор
#1
Преподавателя йоги из Санкт-Петербурга Дмитрия Угая в понедельник, 9 января, начали судить за незаконное миссионерство. С точки зрения полицейских дознавателей, он нарушил порядок миссионерской деятельности, когда попытался прочитать лекцию о том, что же такое йога.

Преподавателя йоги из Санкт-Петербурга Дмитрия Угая в понедельник, 9 января, начали судить за незаконное миссионерство. С точки зрения полицейских дознавателей, он нарушил порядок миссионерской деятельности, когда попытался прочитать лекцию о том, что же такое йога.

По словам Угая, 22 октября 2016 года он пришел на фестиваль «Ведалайф» в выставочном пространстве «Лофт Проект Этажи». «Меня туда пригласили, чтобы провести лекцию о видах йоги. Среди собравшихся было много людей, которые не представляли себе, что это такое, поэтому я сделал особый акцент на философии и этике йоги», — пояснил сам Угай «Газете.Ru».

Прямо во время лекции в зал вошли полицейские и, как сказал Угай, в довольно грубой форме потребовали от него следовать за ними.

«Когда я отказался, меня почти что силой затолкали в полицейский автомобиль и доставили в 76-е отделение полиции на Лиговском проспекте. Там меня все время пытались заставить что-то подписать, но я отказывался, ссылался на статью 51 Конституции, которая позволяет не свидетельствовать против себя самого. Меня там спрашивали, в кого я верю, как отношусь к христианству», — вспоминает преподаватель йоги.

В итоге Угая отпустили домой и отдали ранее отобранный паспорт, добавил он: «На меня составили протокол об административном правонарушении по статье 5.26 КоАП «Осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях». Копию этого протокола мне так и не дали», — заявил он.

Этот пункт статьи прямо вытекает из так называемого пакета Яровой, который был принят Госдумой летом 2016 года. Этот комплекс нормативных документов, который направлен на борьбу с терроризмом и экстремизмом, предусматривает в том числе и ряд ограничений на занятие миссионерской деятельностью.

Инцидент с Угаем испугал представителей различных религиозных групп и объединений.

«Теперь всех нас, кто занимается йогой, преподает йогу (с прошлого года я стала преподавателем Атма Крия Йоги) — нас могут запросто прийти и взять под арест», — написала в своем инстаграме певица Сати Казанова.

Опасаются преследований и представители сообщества кришнаитов. «Недавно Агентство по делам религий и национальностей при правительстве РФ выпустило брошюру для правоохранителей, где приводится перечень тоталитарных сект. Среди прочего там есть и наша организация — «Международное общество познания Кришны». Надеемся, что это недоразумение, так как мы зарегистрированы в Минюсте и у нас нет никаких проблем с законом. Сейчас наш лидер пытается решить этот вопрос», — рассказал «Газете.Ru» представитель этого объединения Константин Григорьев.

Он добавил, что серьезных притеснений, по его сведениям, кришнаиты в Санкт-Петербурге или в Москве не испытывают. «Были попытки оштрафовать наших последователей по статьям КоАП, но в итоге они так и остались попытками. Кроме того, я слышал о том, что пару раз дошло до штрафов в Нижнем Новгороде. Бывает, что полицейские косо смотрят на тех, кто раздает книги у метро или танцует, но это было всегда», — отметил Григорьев. По его словам, Угай не имеет прямого отношения к организации «Международное общество познания Кришны». «Но наши воззрения очень похожи, фактически мы представляем одно и то же направление», — добавил он.

«Газета.Ru» ознакомилась с текстом лекции, которую читал Угай 22 октября в Санкт-Петербурге. Там действительно сделана попытка рассказать о философской стороне йоги и о том, что это такое на самом деле.

При этом автор лекции проводил аллегории с различными религиями, в том числе с христианством, в частности, упоминал, что Иисус Христос тоже мог считаться йогом, поскольку смог избавиться от страха смерти и пожертвовал своей жизнью во имя других.

Также он пересказал сюжет о гибели новгородского князя Вещего Олега, умершего от укуса змеи, когда пытался объяснить, что такое карма.

По словам экспертов, йога не может подпадать под пункт статьи, запрещающий вести миссионерскую деятельность с нарушением закона. «Йога вмещает в себя многое: это и философское учение, и духовная практика, и комплекс упражнений для тела. С помощью йоги люди стремятся достичь физического и духовного совершенства», — пояснила «Газете.Ru» профессор исторических наук РАН, религиовед Евгения Ванина. По ее словам, чтение лекций о йоге никак не может считаться осуществлением религиозной практики, так как йога — это не религия. «Йога — это способ существовать человека в мире, если пытаться описать ее в двух словах.

Но нельзя, например, принять йогу, как ислам или христианство.

Вероятно, этот человек, которого судят, кому-то «перешел дорогу» и недоброжелатели написали на него донос», — сказала она.

По мнению адвоката Юрия Лысенко, Угай не нарушал законодательство о миссионерской деятельности. «Есть старый закон о свободе совести и религиозных объединений, еще от 1997 года. В 2016 году туда внесли изменения, согласно «пакету Яровой». Как раз поправки ввели определение понятия миссионерской деятельности и того, как именно она должна осуществляться», — сказал адвокат «Газете.Ru». Он пояснил, что миссионерская деятельность — это, согласно новой редакции закона, распространение информации о том или ином вероучении, к которому сам распространяющий себя относит. Но делает он это среди людей, которые не принадлежат к данному вероучению.

«Согласно закону, есть определенный порядок этого: например, нельзя этим заниматься в частной квартире, должно быть специальное помещение, есть и иные требования к религиозным практикам. На мой взгляд, Угай их не нарушил, но так это или нет, определит суд», — сказал Лысенко. При этом юрист говорит, что определение, данное в законе, все равно расплывчатое. «Это не такая уж и редкость в нашей правоприменительной практике. Например, все не раз слышали слово «рейдер». Но до сих пор в законе нет четкого определения, что является рейдерством, а что нет», — подытожил адвокат.

Лидер правозащитной организации «Агора» Павел Чиков заявил «Газете.Ru», что, с его точки зрения, налагать юридические санкции за отправление религиозных обрядов недопустимо. «Это противоречит действующей у нас Конституции.

Недопустимо запрещать на каком-то надуманном основании отправление тех или иных религиозных обрядов и практик, если там не совершается насилие над животными или людьми», — заявил правозащитник.

Он согласился с тем, что понятие «миссионерская деятельность» выделить трудно. «Очень легко подать распространение информации как склонение к чему-то. Можно ведь утверждать, что мы не правозащитной деятельностью занимаемся, а пропагандируем либеральные ценности. Сам факт подобной дилеммы уже выходит за рамки права», — заключил Чиков.

источник

Как видит ситуацию либеральная общественность
Как видит ситуацию провластная общественность
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Спасибо Паша. Важная и полезная информация. Кстати, такого затыкания ртов не было даже в советское время. Спецслужбы всё знали, всё контролировали, но никого не запрещали (ну разве что самых одиозных - с наркотой и преступлениями против личности участников, что было вполне оправдано).

Воспользуюсь случаем и расскажу о том, как в советские времена ( в поздние советские времена - непосредственно перед перестройкой и первые перестроечные годы) спецслужбы и правоохранительные органы относились к Йоге, цигун, кришнаитам и вообще к эзотерике. Отмечу, что я знаю о чём говорю, поскольку начал вести оздоровительные группы в Ленинграде, начиная с 1983 года и продолжаю без перерывов до сих пор. Правда последние годы уже только один раз в неделю (возраст, однако).
Сразу же замечу, что эта информация является уникальной и эксклюзивной.

В тот период (в конце 80-х годов) я давал на своих группах Тай-Цзи Цюань - комплекс из 37 форм профессора Чэн Ман Чина (CHENG MAN-CH\'ING ). Сам я разучил этот комплекс по фотокопии - помятой и бывшей уже в употреблении, да ещё малоформатной. Да ещё на английском языке. :D А заниматься (два раза в день,утром и вечером, даже мыслей в голове не было, чтобы пропустить!). А заниматься приходилось на лестничной площадке, потому что в единственной комнате места не хватало. Тем не менее, вопреки всем этим неудобствам я полностью освоил этот комплекс и когда его выполнял, находился "в потоке". Это означает уже не физкультурный уровень выполнения, а энергомедитативный.
И вот, в ту пору ко мне на групповые занятия ходил молодой мужчина (около 30 лет) Иван Игнатьев.
По образованию востоковед, очень интересовался Тай Цзи. До меня обучался у одного китайца, у которого выучил комплекс Тай-Цзи Цюань, семейный стиль Ма (кит. - корова, лошадь, всадник). Получалось у него очень даже неплохо, его даже китайцы, занимающиеся Тай-Цзи, (он часто общался с ними в аспирантском общежитии) хвалили :"Надо же, такой толстый, а Тай Цзи делает очень хорошо." :D Так вот, Иван заинтересовался комплексом Тай - Цзи Цюань профессора Чэн Ман Чина и с энтузиазмом разучивал его на моих групповых занятиях. Надо сказать, что человек он был весьма активный и способный, так что получалось у него очень хорошо. В группе занималось около 25 человек, но за год занятий только двое смогли выучить этот комплекс полностью (один из них - Иван Игнатьев).
Продолжение следует.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Продолжение.

Иван работал в Музее религии и атеизма, который в то время располагался в Казанском соборе, что на Невском проспекте младшим научным сотрудником. Он был кандидатом наук, защитил диссертацию по кришнаитам (вайшнавам, как они себя предпочитают называть). Хотя он мне об этом никогда прямо не говорил, для меня было совершенно очевидно, что он активно сотрудничал с соответствующим отделом КГБ. Он рассказывал, что в КГБ достаточно давно существует отдел, который специально занимается деятельностью различных эзотерических групп и сект. К ним относились не только Йоги, буддисты, суфии, даосы,фанаты БИ, цигунисты, но и кришнаиты и прочие полурелигиозные - полуэзотерические группы, действующие в городе Ленинграде.
Так вот, он мне рассказал, что в самом начале, когда вдруг неожиданно появилась секта кришнаитов и начала распространяться по всей России со скоростью степного пожара, в этом отделе КГБ был впервые назначен специальный куратор по секте Прабхупады (по кришнаитам). Этот человек рьяно принялся за дело, работая очень жёстко и агрессивно, в духе сталинских времён. Он начал жёстко прессовать кришнаитов, используя все имеющиеся для того возможности.
Однако через год этот мужчина в расцвете сил неожиданно умирает от сердечного приступа. На его место назначают другого, который по отношению к кришнаитам продолжает ту же самую жёсткую и подавляющую политику, без каких либо попыток договариваться и идти на компромиссные соглашения. И это несмотря на то, что умные опытные сотрудники его предупреждают о том, что с эзотериками так жёстко нельзя. Не проходит года, как и этот тоже помирает. И тоже от сердечного приступа. Назначают третьего (который обо всём этом и рассказывал Ивану Игнатьеву). Третий оказался умнее своих предшественников, отказался от тупого силового давления и общался с вайшнавскими лидерами совершенно иначе - с уважением и поиском компромиссных подходов. Ибо при работе с эзотериками проявлять агрессию и неуважение - чревато большими неприятностями и просто опасно. И действительно, он год за годом успешно работал с кришнаитами, находясь в полном зздравии и благополучии.

Продолжение следует.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
И что ж, Вы Дмитрий, такой нетерпеливый? :D Всё обскажу, дайте время.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#7
Продолжение.

Дело в том, что Вайшнавы (Кришнаиты) - не просто тусуются, читают молитвы, выстаивают службы и слушают проповеди. При всех своих специфических особенностях, у них есть реальная Сила., которая нарабатывается благодаря главной кришнаитской практике. Речь идёт о знаменитой Маха Мантре вайшнавов:
Харе Кришна Харе Кришна
Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама
Рама Рама Харе Харе
Эта практика выполняется с перебиранием чёток (стандартный набор из 109 чёток - 105 для пропевания мантры плюс одна для перехода. Это один круг, который для привычного человека занимает примерно 7-7,5 минут. Всего рекомендуется выполнять 16 таких кругов ежедневно, что занимает примерно 2 часа времени.
В Индийской Йоге подобные практики именуются Мантра-Йогой или же Джапа- медитацией. Фактически это разновидность медитации- сосредоточения, избранным объектом которой и является Маха Мантра. Кроме того, вайшнавам предписывается вегетарианство и целомудрие (половое воздержание). Секс дозволяется только в браке.
Благодаря такой мощной практике происходит сильное энергетическое развитие. Ну и если имеет место внешняя агрессия, направленная на кришнаитов (не обязательно непосредственно физическая, достаточно агрессии на психоэмоциональном уровне) то неосторожный и не очень умный агрессор с неизбежностью получает обратный удар (кармический бумеранг). Это никоим образом не означает, что кришнаиты используют некую намеренную чёрную магию. Ничего подобного. Это им не нужно и их мысли и чувства совсем о другом - о Господе Кришне. Кармическая обратка происходит автоматически, без какого-либо намерения наказывать гонителей и недоброжелателей. И такая автоматическая "раздача" происходит всегда, если агрессия обращена на того (на тех), кто реально занимается энергомедитативной практикой. Неважно, что это за разновидность практики, лишь бы она была достаточно серьёзной.
 

Кыпчак

Форумчанин
#8
ИМХО, даже у сатанистов есть реальная сила. Сила, которую адепты "меняют" на своё осознание у Сущности, которая формирует тот или иной поток.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#9
Ну а что касается гонений на Йогу, то результат, в плане кармического бумеранга, сильно зависит от того, что это за Йога. Если правоохранительные органы накатывают на такую Йогу, в которой имеется только экзотический фитнесс плюс философические теоретизирования, а реальной серьёзной практики медитации нет, то такая школа или группа никакой серьёзной защиты не имеет и гонители не получат того мощного кармического пинка, который с неизбежностью уготован тем, кто наезжает на людей, занимающихся серьёзной ЭМП.

В поздние советские времена старые опытные спецы КГБ всё это прекрасно понимали. Однако ныне, боюсь, это знание либо утрачено, либо им пренебрегают. Ведь трудно представить, что такого рода опыт, о котором мне рассказывал Игнатьев, мог быть как-то зафиксирован в письменных должностных инструкциях.

Что касается самого Ивана Игнатьева, то его уже давно нет в живых. Трагически погиб в перестроечные годы. Мы с ним довольно близко общались и для меня это известие было шокирующим. А произошло вот что.
В те времена научным работникам приходилось постоянно подрабатывать, просто чтобы выжить. Иван подрабатывал установкой каминов на дачу. Он был мужик способный и рукастый. И вот, насколько помню, дело было осенью. Иван закончил монтаж камина на даче одного нового русского, как в те времена часто бывало, полубизнесмена-полубандита. Работа была полностью завершена, камин растоплен и проверен. Всё отлично, работа принята, произведен полный расчёт. Хозяин остался доволен и после расчёта пригласил Ивана отметить завершение успешной работы, посидеть, выпить. Однако Иван отказался. Ясное дело, какая выпивка за городом с большой суммой денег на руках, да и вообще, Иван как-то в любви к алкоголю замечен не был. Хозяину это не понравилось, стал настаивать. Иван наотрез отказался от застолья, возможно в резкой форме, не знаю. Скорее всего нет, потому что Иван был достаточно осторожным человеком. Как бы то ни было, Иван развернулся и пошёл от дома к калитке на выход с дачного участка. Хозяин в приступе гнева схватил газовый пистолет (не настоящий) и бросился за ним вдогонку. Иван услышал, развернулся, а тот в него выстрелил. В результате Иван скончался на месте от сердечного приступа. Вот такая произошла трагедия.
Надо сказать. что по характеру Иван был человеком критично-саркастического склада и этим зачастую настраивал людей против себя. Думаю, что это сыграло свою роль. Кроме того, Иван много занимался Тай-цзи, но будучи человеком скорее активным нежели созерцательным, медитацией практически не занимался.
Вот теперь полностью высказался по этой теме.
Всего доброго. ВМ.
 

Lisunoff

Форумчанин
#10
Очень интересная история, спасибо за такие подробности!

Могу добавить немного про вайшнавов - мне тоже довелось общаться с кришнаитом. Я проходил у него курс лечения, хотя совершенно не подозревал, что он кришнаит. Мне он был представлен как натуропат, а сам он практически нигде не затрагивал кришну и не пел свою мантру. Это уже потом, задним числом я, будучи совсем не знакомым с кришнаитами, все собрал по частям - "тибецкая медицина", четки, много разговор о боге, диета, индийский эпос ну и под конец подаренные книжки автора Прабхупада да и много чего еще.

Так вот, действительно, могу смело утверждать, что этот человек совершил прорыв в сферу тонко-материального и обладает экстрасенсорными способностями и в этом я убедился на своем опыте. Кроме того, в его кабинете, в котором проходила работа, чувствовалась очень сильная энергетика умиротворения и спокойствия. Однако так-же чувствовалось религиозное презрения, отторжение к другим верованиям и практикам и очень большой психо-эмоциональный напор, зачастую суетливость, спешка. Не уверен, что имею достаточно компетенции для таких заявлений, но не прочувствовал я наличие мудрости праджни. А позже, с помощью ВМ, мне удалось посмотреть на все это течение со стороны и классифицировать их веру, как сильнейшую внутрипсихическую доминанту, развивающую их силу, но не мудрость.
 

ray of sunshine

Форумчанин
#11
А вот и продолжение истории с Д. Угаем, обратите внимание, пишет кандидат исторических наук:
http://vz.ru/opinions/2017/1/10/852846.html
 

Kargopolov

Руководитель школы
#12
Да, тут не всё просто. Похоже, что этот Угай - кришнаитский проповедник, замаскировавшийся под абстрактную йогу.
Сразу же хочу сказать, что моё отношение к секте Прабхупады критическое и негативное. Да, они дают очень сильное энергетическое развитие (прежде всего в эмоциональном аспекте), но при ужасающем угнетении информационного развития.. Нет ни интуитивной Мудрости - Праджни, ни адекватности. У меня сильное отторжение кришнаитов также по причине их тошнотворной "сладчайшей" и донельзя фальшивой псевдодуховности. Разновидность того, что я называю "наркотической медитацией".
Как говорили в античном мире, "противна эта каша Геркулесу". :D
 

Kadykoff

Администратор
#13
Даже если и кришнаитский проповедник. Конституция ведь декларирует свободу вероисповедания. А на деле получается, что самозваные религиоведы диктуют обществу, какая религия - хорошая, какая - плохая. Какая йога - правильная, какая - неправильная. И т. д.
А судьи кто?
:)
 

Kargopolov

Руководитель школы
#14
Согласен. Фельдфебели и держиморды как-то не смотрятся в роли защитников правильных духовных ценностей.
.Согласен с той известной точкой зрения, что с идеологией и мировоззрением (с идеями) следует вести конкурентную борьбу не с помощью полиции и судов, а с помощью других идей - альтернативных и конкурентноспособных. Да, эта точка зрения далеко не нова, ну и что?
Соммерсет Моэм: " Великие истины слишком важны, чтобы быть новыми."
 
M

Maksim

Неактивен
#15
"Всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться..." ПСС т.37 В. И. ЛЕНИН
 

Lesovik

Форумчанин
#16
Безусловно, конкуренция идей, поставленных в одинаковые условия - была бы наилучшим выходом в подобных ситуациях. Но в настоящее время идеи поставлены в заведомо неравные условия. И происходит это, главным образом потому, что различные тоталитарные культы, к которым, судя по всему, относится и организация на которую работает Дмитрий Угай получают значительную поддержку со стороны определенных финансовых источников. Это подтверждено многими фактами, впрочем, достаточно лишь трезво проанализировать деятельность подобных организаций и то где находятся их управляющие органы, чтобы понять откуда "уши растут". Можно с большой степенью вероятности утверждать, что деятельность тоталитарных культов всегда курировалась и продолжает курироваться спецслужбами, цель которых - охват той части населения, которую они называют "маргинальным элементом" (что впрочем, не исключает работы некоторых из культов с так называемой "элитой", как правило - низшими и средними управленцами, а также "креативной прослойкой") Поэтому прецедент с Угаем с одной стороны можно оценить отрицательно - как "закручивание гаек", вторжение государственной машины в духовную сферу и т. д., но с другой - сугубо положительно - как "расчистка поляны" от потенциально опасных, находящихся под весьма вероятным влиянием враждебных спецслужб элементов.
 

Lesovik

Форумчанин
#17
Самое печальное в этом, то, что как этот, так и другие тоталитарные культы берут на вооружение 1-2 метода (например, как в обсуждаемой здесь организации вайшнавов (кришнаитов) упомянутую ВМ мантру) и оттачивают их таким образом, что они эффективно влияют на подавляющее большинство неофитов. А большего им и не надо. Это позволяет им пропускать через себя достаточно большие массы людей и вооружать многих из них реальными энерго-медитативными умениями. Разумеется, цель дальнейшего развития адептов не ставится да и не может ставится, поскольку цели существования их организации совершенно иные...Однако, благодаря таким особенностям, тоталитарные секты довольно легко распознавать - как правило, все их адепты, независимо от степени продвинутости в иерархии организации действуют по одному клише, отклонения от которого незначительны. Они говорят одни и те же слова, повторяют одни и те же объяснения, в случае когда новичок задает трудные вопросы - тут же зовут старшего (у кого как называется - бригадира, супервайзера). В общем - "по делам их узнаете их" (с)
 

Kargopolov

Руководитель школы
#18
Lesovik, спасибо за содержательные посты. Очень взвешенный и глубокий взгляд на проблему. Рад Вашему появлению на наших форумах.
Всего доброго. С уважением, ВМ.
 

Lesovik

Форумчанин
#19
Благодарю за поддержку, Владимир Михайлович. Не считаю тему, здесь рассматриваемую такой уж значительной, однако, ее развитие навело на некоторые мысли, которые показались мне достойными обнародования. При обсуждении на этой ветке периодически возникал эмоциональный посыл следующего содержания: "караул, йогов сажают", но затем всплыли интересные уточняющие детали направленности "не йогов, а кришнаитов", а также подробности из жизни и деятельности этих самых кришнаитов в Ленинграде/Петербурге. Мне же представляется, что на означенное событие можно взглянуть и совсем с другой стороны, а именно "наконец, стали бороться с сектантами". Безусловно, обе эти точки зрения имеют право на существование. Однако, первая мне не нравится еще и тем, что является всего лишь некоторой разновидностью информационного вируса, который, увы, витает в нашем обществе. Вирус: "все пропало, как страшно жить" Не знаю, может ли подобный посыл, подобная направленность мыслей помочь кому то в развитии его Духа... Возможно, на каком то этапе... Возвращаясь к начальной теме, если мы примем эту направленность мыслей: "караул, йогов сажают", то что дальше? Что собственно делать?Утвердить в своем сознании ощущение безысходности и опасности? Или идти с хоругвями и иконами к Смольному (благо годовщина 9-го января совсем недавно была)? Конечно, наличие гражданской позиции важно, вот только заключаться она должна не в очернении всего и вся, а в том чтобы изменить что возможно вокруг себя. Если бы мы смогли уберечь от влияния кришнаитов хотя бы одного-двух своих знакомых или вытащить кого то из какой либо подобной организации - вот это было бы дело! А не нагнетание безнадеги на пустом месте в наше, и без того непростое время.
 

Кыпчак

Форумчанин
#20
Тут вот в чём вопрос: кришнаит этот Угай или нет, вопрос второй. В самой лекции была пропаганда кришнаитских идей или нет? Я ещё не просмотрел полностью, поэтому на эту тему высказываться не буду. Вопрос возникает другой: если бы на месте этого условного кришнаита сидел бы православный активист и вещал про стяжание Духа Святаго и жизнь святых старцев - его бы тоже взяли под микитки и отправили под суд? Что то подсказывает, что нет. Закон суров но это закон, но к кому то он оказывается суровее.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.