Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

О необходимости подушки для правильного сидения в Сиддхасане.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
sit2602

Доброго дня всем! Когда пробовал сидеть в сиддхасане, то очень быстро затекали ноги и мне стало интересно, почему другие могут сидеть 20-30 минут и более, а я не могу? Пришел к выводам в итоге, что не наличие или отсутствие растяжки в коленных суставах здесь играет основную роль, а то, насколько развиты икроножная мышца и мышца задней поверхности бедра. При сидении в сиддхасане, данные мышцы просто зажимаются между костями бедра и голени, естественно перекрывая кровоток. Посмотрите на фотографии индийских йогов, практически у всех мышцы на ногах гораздо слабее развиты , чем у большинства наших соотечественниов. Поэтому беру сложенное несколько раз тонкое одеяло и помещаю его между пятками и ягодицами, увеличивая таким образом угол между бедром и голенью. Мышцы зажимаются меньше и естественным образом увеличивается время сидения в сиддхасане. Для начала толщина одеяла может быть сантиметров 10, а потом, по мере адаптации, можно и уменьшать ее, в итоге постепенно отказавшись от него вообще. А насчет растяжки коленных суставов, считаю так говорить не совсем правильно, ибо перестаравшись и растянув суставную сумку, можно заиметь серьезные проблемы.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Kargopolov

Здравствуйте sit262!

О Вашей проблеме с Сиддхасаной и о Вашей попытке решения этой проблемы.

Вы пишете:
... почему другие могут сидеть 20-30 минут и более, а я не могу? Пришел к выводам в итоге, что не наличие или отсутствие растяжки в коленных суставах здесь играет основную роль, а то, насколько развиты икроножная мышца и мышца задней поверхности бедра.
Это неверно. Например, у меня довольно сильные и мощные мышцы ног. Ничего похожего на тонконогих индусов. Однако в свои 68 лет я совершенно спокойно могу сидеть в Сиддхасане 50 минут подряд, не испытывая особого дискомфорта. Так что дело вовсе не в мышцах ног. Дело совсем в другом. Ваши проблемы с Сиддхасаной возникли из-за того, что Вы проигнорировали тот общеизвестный факт, что в Сиддхасане никто и никогда не сидит задом прямо на полу. И в Индии, и в Китае, и в Японии все серьёзные практики сидят на специальной, довольно толстой подушке для медитации. Я сижу во вполне приличной Сиддхасане, положив оба колена на пол. Но сижу на трёх диванных подушках - одной и даже двух мне недостаточно. Сидеть в Сиддхасане, не подкладывая под задницу пару подушек - неграмотно. Никто так не делает. Так что Вы со своим подкладываемым одеялом изобрели велосипед. И сейчас продолжаете руководствоваться ошибочным представлением о том, что со временем нужно научиться обходиться без подкладываемого одеяла. Нет, нельзя.Подушка абсолютно необходима. Благодаря подушке заднее место выше, чем колени, находящиеся на полу. Без подушки правильная постановка позвоночника. Подушка - это не компромисс, это абсолютная необходимость. Нет подушки - нет и Сиддхасаны. Конечно, вместо подушки можно использовать многократно сложенное толстое одеяло или что-либо ещё. Важно чтобы то место, где спина теряет своё благородное название, было выше, чем колени, расположенные на полу. К примеру, я обычно сижу на трёх диванных подушках на высоте примерно в 12 см. от пола (при моём росте 178 см.). при меньшем росте вполне хватит и 1-2х подушек, что даст высоту сидения примерно в 8-10 см. от пола.

А вот при правильном сидении в Сиддхасане на подушке, тут действительно возникают проблемы с растяжкой ног. Обычно все жалуются на дискомфорт и боли в коленях, но при этом, как правило не замечают того, что неспособность сесть в правильную и полноценную Симпласану, прежде всего, связана с зажимом в тазобедренных суставах. Ключевой момент - способность расслабить тазобедренные суставы. На это следует обращать особое внимание. Расслаблению и растяжке в тазобедренных суставах помогает разминочное упражнение "Вращение тазом", выполняемое стоя, ступни параллельны, ладони на тазобедренных суставах.

Уважаемый sit262, спасибо за Ваш пост. Теперь я для второго издания книги непременно дам информацию о том, как правильно сидеть в Сиддхасане, о том, что сидеть непременно нужно на подушке. Дам и подготовительные разминочные упражнения для Сиддхасаны. Я то, по своей наивности, полагал, что про необходимость подушки всем известно. Признаю, что был неправ. Не все же такие энтузиасты, как я. Я вообще наверно особый случай. Вспоминаю, как ещё школьником-старшеклассником в советские времена, году этак в 1964-1965м, писал письмо на своём корявом английском индийским Йогам в город Ришикеш.

Всего доброго. ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Амиго

Я то, по своей наивности, полагал, что про необходимость подушки всем известно.
Владимир Михайлович, Вы первый, кто предложил садиться в Сиддхасану, подложив подушки. Тогда я даже это считал кощунством к асане, и её упрощение для более удобного сидения.
Дело в том, что я смотрел книги по Хатха-Йоге и в каждой было одно и тоже описание как сидеть. Все сидели на полу и о подушке под попу ни слова.
Вот пример из одной книжки:

Из учебника Хатха-йоги о Сиддхасане:
1. Сядьте на коврик, вытяните ноги перед собой.
2. Согните левую ногу. Возьмите левую пятку поместите ее возле промежности (к области между анусом и половыми органами). Подошва левой стопы должна упираться в правое бедро.
3. Согните правую ногу и поместите правую стопу на левую лодыжку. Правая пятка должна быть возле лобковой кости.
4. Положите правую подошву и носок между левым бедром и икрой.
5. Поднимите нижнюю часть живота так, чтобы она не давила на пятку. Держите пятки так, чтобы они примыкали к промежности и лобковой кости.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Kargopolov

Дзафу - специальная традиционная японская подушка для Дзадзен (сидячей медитации):

https://vk.com/zafu_futon?z=album-33356632_148904864

Вот цитата о сидении в Сиддхасане из одного сайта по Йоге:
Находясь в Сиддхасане, как и в любой другой позе для медитации, необходимо следить за тем, чтобы колени располагались ниже таза. В идеале, колени должны лежать на полу.
Это абсолютно верно. Именно так и не иначе. Между тем множество людей, в наше время пытающихся заниматься медитацией, сидят с коленями, задранными вверх. Конечно это совершенно неприемлемо. А без подушки процитированное условие правильного сидения просто невозможно.

Для медитации очень важно, чтобы асана была устойчивой. А устойчивость, как известно, зависит от двух факторов - от высоты центра тяжести и от площади опоры. Высокая степень устойчивости устраняет бессознательное , не замечаемое самим человеком, чувство настороженности и некоей неуверенности. А вот высокая степень устойчивости порождает чувство спокойной надёжности. Такая высокоустойчивая поза даёт замечательное состояние парадоксального сочетания Спокойствия и Силы, очень благоприятное для медитативной практики.
Если мы сидим без подушки прямо на полу, у нас вес тела приходится на малую площадь, на заднее место, которое находится в контакте с полом. Опора на колени (или, точнее, на ту часть бёдер, которая непосредственно примыкает к коленям) отсутствует.. А вот если мы подкладываем под попу подушку, тогда колени располагаются ниже таза и вес распределяется между седалищем и коленями. При этом образуется опорный треугольник (два колена и седалище), площадь которого несравненно больше, а следовательно и устойчивость намного выше.

Что об этом говорится в самом авторитетном трактате по Йоге - в Йога-сутре Патанджали? Цитирую (Садхана пада, сутра 46) "Устойчивая и удобная (поза есть) асана". сразу же вопрос "на засыпку" - является ли сидение со скрещёнными ногами на полу без подушки "устойчивым" и "удобным". Правильный ответ - отрицательный. Не является.

Конечно, Амиго, Вы правы, в Хатха Йоге сидят без подушки. Я считаю это неправильным и объясняю тем, что Хатха Йога намного более озабочена работой с телом посредством всевозможных асан и всевозможными растяжками, чем практикой работы с энергией и с сознанием (один из признаков деградации современной Йоги). Даже если имеется потрясающая растяжка ног и Йог может сидеть прямо на полу (без подушки) и держать позвоночник прямым - всё равно по восприятию энергетики это совсем не то, это намного хуже, чем в случае сидения на подушке. В сидении без подушки, которое демонстрируют "продвинутые"индусы, сильная растяжка ног приводит к дисгармоничной структуре распределения внимания и отсутствию той цельности и гармонии, которая свойственна сидению на подушке.

Я вижу совершенно ясно и несомненно, что сидение на подушке с коленями на полу по энергетическим эффектам, по постановке поясницы и всего позвоночника намного лучше того сидения задом прямо на полу, которое дают в Хатха Йоге.

На самом деле это ни в каких особых доказательствах и не нуждается. Просто попробуйте и убедитесь на собственном опыте.
Это ещё одно подтверждение деградации современной Йоги. Думаю, что в древние времена сидение на подушке во время медитации было настолько само собой разумеющимся (удивлённое "А как иначе?"), что даже не заслуживало особого упоминания.

В последнее время кто то-из российских йогатичеров стал называть Сиддхасану "позой звезды", что, конечно, совершенно неправильно. Следует относиться к древней традиции и к мастерам древности с должным уважением. Вводить произвольным образом собственное наименование для этой древней техники считаю непозволительным и безвкусным. На самом деле, в переводе с санскрита Сиддхасана переводится как "поза (обретения) Сиддх (сверхспособностей)".