Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Отзывы о книге "Путь без иллюзий"

amigo

Модератор
#21
matooka, ничего там интересного лично я не встречал - ни у Бойко, ни на том сайте (кажись перепалка шла за Кришнамурти). Да и в этом вопросе (выбор Пути) постороннее мнение лично мне бы только помешало.
 

odonata

Форумчанин
#23
Завершив чтение ПБИ хочу поделиться своими впечатлениями.

Я всегда интуитивно понимал, что работа над собой должна идти на разных уровнях. Большинство учений с которыми я знакомился работают отдельно с сознанием, с телом, или с энергиями. Пытаясь самостоятельно объеденить эти направления понимал, что нет, ни соответсвующих знаний, ни опыта. А когда не знаешь что творишь, это игра с огнем.
Несколько лет занимаясь по системе Гурджиева, мне всегда не хватало работы с телом. Прошлой зимой, когда меня в очередной раз замучал позвоночник, начал заниматься хатха-йогой. Углубляясь в практику, все больше замечал перекос в сторону работы с телом в ущерб работе с сознанием. Знакомясь с йогическими медитативными практиками меня сразу отталкивала религиозная сторона. Вообщем пазл никак не собирался. И вот, просматривая в сети материалы по хатха-йоге наткнулся на статью ВМ "Хатха-йога и духовное развитие". Затем начал читать ПБИ.

Книга настолько информативна, что несомненно будет перечитываться, но и с первого прочтения набрался большой материал для переосмысления своих взглядов на многие вопросы. Главное, что меня привлекло в этой книге, комплексный подход. В ПБИ линии работы с сознанием, телом и энергиями объеденены в цельную систему, чего я до этого не встречал, хотя искал и даже сам пытался сконструировать. Читая книгу убеждаешься в том, что автор переработал и испытал на себе огромный материал из разных традиций и выбрал из них взаимодополняющие компоненты. Практическая часть изложена достаточно подробно и вдохновляет на самостоятельную практику. Этим я и начал заниматься после прочтения книги, но об этом напишу и задам несколько вопросов в другой ветке.
 
M

Maksim

Неактивен
#24
Книга отличная....
Что могу сказать... осваиваю первый том. Несколько страниц в день читаю, потом хожу думаю.
На самом деле блестяще, снимаю шляпу, не ожидал....
Прочитал немало книг по практике и теории медитативных техник. Не ожидал найти по настоящему академичный труд с оригинальной стройной теорией, подробным анализом трудов предшественников, адаптацией к современным реалиям и , что самое ценное, подробным изложением ПРАКТИЧЕСКИХ техник ( да-да, конечно же первым делом заглянул во второй том, прочитал по верхам. вернулся к первому)
Искреннее спасибо!
По настоящему книгу конечно же в полной мере смогут оценить люди с практическим ( пусть и скромным как у меня) опытом, кто штудировал труды других авторов, отсеивая и находя ценные крупицы среди многих страниц "художественной" литуратуры, которой увы, большинство авторов склонны разбавлять свои практические находки.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#25
Благодарю за благожелательный отзыв. Желаю успехов в ЭМП.
Всего доброго. ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#26
Отзывы о книге ПБИ в электронной библиотеке Koob.ru

Роман
По фундаментальности изложенных вопросов - высшая категория. Однако, популярности и коммерческого успеха никакого (сравним-ка с Зеландом, например). Я искренне рад за всех присутствующих, что мы в этом море популярного хлама нашли эту потрясающую жемчужину.

Гость
самая лучшая книга и по теоретической и практической части. все тонкости и нюансы. Хочется сказать спасибо огромное автору)

Андрей
Я читал много книг по эзотерике и об медитации в частности, эта, пожалуй, лучшая!

Светлана
Очень нужная книга-давно такой не хватало!

Василий
Читал много литературы про медитацию... Книга Владимира Каргополова первая, где все ясно и понятно. Понятная методика, никакой ложной таинственности.

Артем
Замечательная книга. Всем интересующимся эзотерикой - читать


Александр Бурый
Отличная книга ! Многое для меня прояснила )

Эльдар
Это то, что искал. Мировоззрение дзенствующего подобно резине, а каково бить по резиновому колесу!

Александр
Потрясающая книга, многое в ней подтверждается моей жизнью. А практические рекомендации я думаю надо применять в жизни))

Роман
Потрясающей глубины, ширины и взаимоувязанности работа. Удивительно, как такой труд остается неизвестным. Высшая категория.

Олег
Мощная книга. Оба тома.

Михаил
Автор погряз в самовосхвалении. Ему бы не книги писать, а за собой понаблюдать. Вот и отзывов себе понаписал положительных. А книга обычное чтиво для ищущих "новых учителей" Субъективный бред.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#27
А вот письмо из Израиля:

Здравствуйте, уважаемый Владимир Михайлович!
Пишу на адрес школы, так как это единственный адрес, который я нашел. Я хотел бы поблагодарить Вас за Вашу замечательную книгу. Именно такой книги, очень давно не хватало. Книги, где, в числе прочего, были бы критически проанализированы, пересмотрены и квалифицировано систематизированы материалы из той лавины, которая обрушилась на всех небезразличных к этой теме людей. Вы сделали огромное дело, избавив жизненно необходимые идеи и практики от налета дешевой псевдомистики, создав стройную и последовательную методику, и выразив все это простым, понятным и современным нам языком.

Доброго Вам здоровья, и пишите еще!
С глубоким уважением и благодарностью за Ваш труд,

Михаил Патлис
Израиль
 

Kargopolov

Руководитель школы
#28
Конечно, есть и резко отрицательные отзывы, например, на сайте Лотоса (ariom.ru) в теме "Почему не Зеланд?", некто Vasilybu пишет:

"Если вы хотите прорекламировать себя, свои какие-то фишки, то к чему такое длинное предисловие о "Зеланде"? Пишите сразу о себе, бросьте вы этого "Австралоинда".
Давайте, я вам помогу: "я, Владимир Каргополов, являюсь профессиональным магом. Я вас обучу всему тому, чему вас не обучат непрофессиональные маги. Поскольку я круто шарю по карме и энергетике, а те другие ни фига не шарят. Приглашаю вас на свои ближайшие курсы, которые состоятся в ... такого-то числа. Стоимость ... Также покупайте мои книжки под названиями ... , продающиеся в магазинах горпищеторга. Там вы узнаете обо всём."

Владимир, зачем, кстати, вы коверкаете русский язык? У вас первая же глава первой книжки называется "О противоречии между сукцессивностью изложения и симультанностью понимания"
Хорошо, если человек знает не только русский язык и понимает, что эти ваши "сукцы" - просто кальки с английских слов: succession - последовательность, simultaneity - одновременность. Хотя чего хорошего, если ваш текст от этого не выглядит лучше, чем он есть.
Пишите нормальным языком, без этих вот ненужных выпендрёжей, а то ведь вас просто читать не будут."

На что я ответил следующим образом:

"Vasilybu. Вообще-то я говорил о Зеланде, а не о себе и своей книге. Так что Ваши обвинения в саморекламе притянуты за уши. За меня говорить не надо - у Вас это плохо получается. Не стоит всё, что вступает в Вашу голову, считать истинным. Иногда полезно и усомниться. На самом деле то, чем я занимаюсь, никакого отношения к магии не имеет. Я - практический психолог с большим опытом работы с людьми.
Я, конечно, Вас понимаю: открываешь книгу, а там незнакомые слова. Обидно и возмутительно! Но обычно в таких случаях не накидываются на автора, а обращаются к словарю. Для моей книги и этого не требуется - все термины тут же разъясняются. Ну а те слова, которые Вас так сильно возмутили, вовсе не являются моим изобретением. Это общепринятые научные термины. Посмотрите к примеру, книгу Л.М. Веккера "Психические процессы" (впрочем Вы таких книг конечно не читаете).
На самом деле в моей книге ничего заумного нет. Она вполне посильна для людей с нормальным культурно-образовательным уровнем. Так стоит ли охаивать то, чего Вы не смогли понять? Как сказал Георг Лихтенберг:
"Когда книга сталкивается с головою и при этом раздаётся глухой пустой звук, разве всегда виновата книга?"
 

Kargopolov

Руководитель школы
#29
Diana Djendova, София, Болгария :

About your book - it is amazing – wise and funny the same time, with a lot of interesting stories. I’m reading it and by the way my Russian is improving in minutes. Actually it is very interesting where did you get all this , I mean such a deep understanding of things?

Honestly it seems to me that you’ve been somewhere far, far away and from that point it was possible to see and to understand much more…

Переведу для тех, кто не владеет английским:

О вашей книге - она восхитительна - мудрая и забавная в одно и то же время, с множеством интересных историй. Читаю её и моё владение русским растёт на глазах. Мне очень интересно, откуда у вас взялось всё это, я имею в виду такое глубокое понимание сути вещей?
Честно говоря, мне кажется, что вы побывали где-то далеко, очень далеко и с этой удалённой точки оказалось возможным видеть и понимать намного больше обычного...
 

Kargopolov

Руководитель школы
#30
Вот ещё один отзыв, взятый из сайта Бэкмология

"Одним из пропагандистов нерелигиозной практики медитации является Владимир Каргополов – руководитель школы энергомедитативной практики, специалист по восточным оздоровительным системам и восточным методам психической саморегуляции, практический психолог, автор книги «Путь без иллюзий», в которой задается базовая концепция школы и методы энергомедитативной практики. Из ряда современных школ мы выбрали данного человека только потому, что он предлагает отличную бесплатную информационную поддержку его методики. Такой широкий жест не вполне типичен в кругу практикующих «духовное самосовершенствование» учителей. Однако желание людей получше ознакомиться с техникой, прежде чем принять решение о ее практическом использовании, вполне естественно. От того, как подается информация, во многом зависит, будет ли человек пробовать рекламируемую практику.

Утверждение Каргополова о том, что его техники абсолютно безопасны, нам представляется голословным. Еще раз подчеркнем, что медитация – это действенная практика воздействия на психофизическое состояние человека. Какого состояния вы хотите достичь, и к чему вас приведет практика медитации – здесь вполне возможны нестыковки. Сам Каргополов на задаваемые ему в форуме «трудные» вопросы предпочитает отвечать: «мне это неинтересно». Ему уже больше 60 лет, и, по всей видимости, ему уже ни к чему молодежные дискурсы – он предпочитает не растрачивать попусту свою энергию. Как правило, он дает одну и ту же рекомендацию: «читайте внимательно мою книгу – там все написано». Такой совет назовешь не иначе как «библейским». Однако книги Каргополова, действительно, содержат подробную информацию о предлагаемой им энергомедитативной практике. К тому же он уже достиг того уровня мудрости, когда нет необходимости в самоутверждении или самооправдании."

Мой комментарий

Автор рецензии пишет:
"Утверждение Каргополова о том, что его техники абсолютно безопасны, нам представляется голословным. "

Ну, во-первых, это не мои техники, не техники, мною изобретённые, это методы давно известные в духовных традициях Востока. Моей заслугой является всего лишь добротное их разъяснение и изложение в форме, облегчающей их восприятие современным человеком.

Во-вторых, изложенные мною методы общего, т. е. неспециализированного воздействия действительно, на порядок более безопасны, чем методы специализированные, требующие предварительной диагностики. Но, конечно же,, безопасны они только при правильном их понимании (заставь дурака богу молиться - он лоб разобьёт). Вероятность ошибок и искажений при освоении медитативной практики существует всегда, как бы подробно не излагались метод и методика медитации. Но на мой взгляд, это совершенно очевидно и справедливо для обучения чему угодно.
И всё-таки я смею утверждать, что при соблюдении всех методических рекомендаций, что на самом деле не так уж трудно для душевно и интеллектуально здорового человека, никаких проблем и опасностей в результате занятий ЭМП не предвидится. Причём , при описании этих методов, у меня очень чётко прописано и как надо медитировать, и чего делать нельзя; подробно разобраны возможные ошибки и искажения.
И последний мой аргумент состоит в том, что мои утверждения о безопасности методов общего воздействия никоим образом не голословны, ибо они основаны на 30-летнем опыте личной практики, а также обучения этой практике (как индивидуального, так и группового), множества людей. Другими словами, я хорошо знаю о чём говорю, исходя из многолетнего профессионального опыта. На мой взгляд, это очень серьёзный аргумент.

Что касается моей мудрости, о которой упоминается в рецензии, то я к самому себе отношусь достаточно критично, не забывая о том, что "на каждого мудреца довольно простоты". :D

Также автор рецензии пишет:
"От того, как подается информация, во многом зависит, будет ли человек пробовать рекламируемую практику."

Это меня, честно говоря, немного покоробило. На мой взгляд, слово "реклама" здесь неуместно. Оно относится к сфере коммерции, а не к духовной сфере. Между тем, двухтомник ПБИ мною написан не как коммерческий (в наше время это было бы величайшей глупостью), а именно как духовный проект с соответствующей мотивацией автора.
Кроме того, я глубоко убеждён в том, что "Дао не совместимо с экспансией". У меня нет воспалённого желания, чтобы как можно больше людей включилось в энергомедитативную практику. Я считаю одновременно и невозможным, и нежелательным массовое распространение методов ЭМП (энергомедитативной практики) ибо количество никогда не дружило с качеством. Массовое распространение какого-либо учения своим следствием имеет неизбежную его вульгаризацию и профанацию.
Но, конечно же, в настоящее время количество последователей нашей Школы ничтожно мало и очень далеко от оптимального ( именно, не от массового, а от намного меньшего в количественном плане, оптимального). Ну и что с того? Я на это смотрю спокойно и воспринимаю, как явление совершенно нормальное. Новые для данного социума концепции и учения, точно так же, как и болезни, имеют свой инкубационный период. :D
 

Ганик

Форумчанин
#31
Хочу оставить свой отзыв о книге Владимира Михайловича "Путь без иллюзий".

По моему мнению, это потрясающая по своей глубине и полноте работа.

Я не новичок в практике медитации, но те техники, с которыми я работал, были иными.
Практика медитации конечно же изменила взгляды и отношение к различным вопросам жизни, многие вещи стали восприниматься совершенно по другому, нежели они воспринимаются не практикующими людьми. Помимо этого, я стал находить подтверждение изменения своего мировоззрения в работах различных авторов, повествующих о тех или иных методах духовного развития.

Вместе с тем, появился и опыт того, что пренебрегая практикой или на какое-то время оставляя ее, многие моменты восприятия жизни возвращаются на круги своя.

И сделал вывод, что для сохранения более менее равновесного состояния лично мне необходимо практиковать постоянно.

На сайт Владимира Михайловича я наткнулся случайно, если можно так сказать )
Искал внятное разъяснение дыхательной практики, и в ответ на один из запросов появился сайт с открытой главой 11.
Увидел книгу, скачал ее.
Некоторое время она была скачена, 2 тома.
Поскольку до этого я много читал разных изысканий, то особого значения не придавал новой книге. Единственное что несколько удивляло, это объем книги, так по моему мнению он был достаточно большим по сравнению с тем, что я читал раньше.

Приближался Новый год, работы стало меньше и я открыл Путь без иллюзий.

Не могу подобрать мягких выражений, но я охренел.

Первый том я буквально начал читать запоем. Причем, хотел бы отметить, что в самом начале к словам, где сказано о необходимости повторного прочтения, я отнесся скептически, поскольку отношение у меня было такое, мол читывали-перечитывали, все пишут примерно об одном и том же, нечего нас учить.

А тут такое!

Не дочитав первый том перешел ко второму, естественно к практике.

Буквально в начале этого года, решил попробовать. Пробовать я стал по даосскому кругу.

С первого же дня спина стала меньше болеть. Не то что меньше, практически перестала.
Я даже немного насторожился, думаю, что за фигня, сколько делал разных всевозможных упражнений для спины, такого эффекта никогда не было.
Естественно начал перечитывать, более подробно вникать и практиковать дальше.
Без фанатизма, без ажиотажа, аккуратно, понемногу.

И тут на тебе — спина реально стала меньше болеть.
Для меня это было что-то невероятное. Такого эффекта я не ожидал.
Второй эффект, который я уже описывал — это резкое снижение напряжения при занятиях спортом.

Конечно же я стал все перечитывать, более подробно изучать технику, читать форум.

И скажу так — ничего подобного я ранее не читал.
Такого глубокого исследования, подробных разъяснений, тем более с позиции движения энергии — я нигде не встречал, никто об этом никогда не говорил (некоторые авторы говорят конечно общие фразы, типа того, что энергия в принципе есть, что собственно и так понятно).

Кроме этого, пришло понимание о техниках, которыми я ранее занимался, вот что удивительно!
Я узнал о многих таких вещах, о которых имел смутное представление или о которых даже не знал — а тут на тебе, вот они, пользуйся.

В общем, я очень признателен за Вашу работу Владимир Михайлович!

И Ваша книга, и Ваша работа на форуме — это действительно большой, огромный труд, за что лично я Вам очень благодарен.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#33
Oleg

Здравствуйте, Владимир Михайлович!

Благодарю за Ваш труд!

По поводу приобретения книги ситуация довольно нестандартная. Раньше не приходилось видеть, что книгу можно скачать бесплатно, но нельзя купить! Понял, насколько распространение книги, для Вас не является коммерческим проектом.

С уважением, Олег.
 

Кыпчак

Форумчанин
#34
Вставлю от себя несколько слов. В возрасте 18 лет я впервые услышал о существовании методик, позволяющих остановить внутренний диалог. С того времени я пытался эти техники отыскать. Много чего практиковал, особенно рубился по практикам, которые считаются наследием Карлоса Кастанеды. Кое что получалось, но стабильного состояния тишины ума мне удавалось достичь с очень большим трудом и на очень короткое время. Иногда даже прибегал к некоторым веществам (субстанциям Силы;) ) для этого. В очередном поиске методик для стабильного ОВД наткнулся на главу "Медитация внутренней остановки". Сразу понял, что материал важный. Скачал книгу и стал читать сразу 2-й том. У меня академическое образование, исторический факультет Ростовского Государственного Университета, там меня научили работать с текстами. Поэтому я сразу оценил уровень книги. Полноценное методическое пособие по работе с сознанием. Ничего равнозначного в России никто не написал и не издал. Это не просто похвала, это реально так на сегодняшний день.

Чтобы прочитать 2-й том мне понадобилось месяца 4-5. Практика подтвердила впечатление от прочитанного. А 2-й том у меня фактически настольная книга. Что интересно, 1-й том я так и не освоил ещё. Из него только главу про кармические дела несколько раз прочёл. в ближайшее время, думаю приступить и к нему, но практика настолько интересна, что забирает практически всё свободное время. Владимира Михайловича я уже благодарил несколько раз, поблагодарю и сейчас. У меня дух захватывает от того объёма работы, что он проделал. Спасибо Вам, Владимир Михайлович, настоящее, искреннее спасибо.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#35
Это наилучший подход - прежде всего практика, а первый том (метафизика) - всегда успеется. И конечно же, читать книгу следует в режиме медленночтения. К сожалению так поступают немногие. Вы, Дмитрий - приятное исключение.

Спасибо за добрые слова. ВМ.
 

gregram

Форумчанин
#36
Здравствуйте всем!

Хочу еще раз поблагодарить ВМ за его книгу! Очень жду новой редакции (хотелось бы иметь книгу в бумажном варианте). Не совсем согласен, что практика (второй том) имеет первостепенное значение, как говорит сам Владимир Михайлович -надо следовать великому принципу Тай Цзи - один раз ян, один раз инь. Сам читал оба тома (в электронном виде) около полугода, хотя сейчас начал читать повторно. Посоветовал книгу нескольким друзьям, да и жена заинтересовалась ( правда приходится для нее печатать совместно с друзьями печатный вариант - не любит электронные книги).
По поводу собственных ощущений от практики (2 месяца на сегодняшний день) могу сказать, что спина перестала болеть практически с первого занятия (по даосскому кругу), еще заметил, что понемногу улучшается зрение (сам работаю с компьютером, поэтому нагрузка на глаза большая) - стало легче читать мелкий текст.
Думаю, что еще будет много интересных открытий (себя в первую очередь) при практике. Поживем как говорится, увидим :D
 

Kargopolov

Руководитель школы
#37
Спасибо за отзыв. Сейчас закончил работу над "Избранным форумов" и возобновил работу по подготовке к 2-му изданию ПБИ.
 

gregram

Форумчанин
#38
Владимир Михайлович, добрый день!

Вы рекомендовали почитать "Избранное из форумов", я смог найти это только в разделе избранное на форуме (капитан очевидность). Это будет как отдельная книга или так же и останется разделом?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#39
Останется на форуме, а также будет издано в бумажном виде малым тиражом. Первый томик уже в вёрстке.
 

Кыпчак

Форумчанин
#40
А будет какое то объявление, что книга вышла и как её можно будет заказать?