Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Отзывы о книге "Путь без иллюзий"

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Впечатления от книги В.Каргополова "Путь без иллюзий". Сайт клуба Айкидо Айкикай.
http://www.aikidoclub.ru/component/opti ... 5/id,1081/
Автор рецензии eyes.

Хочу поделиться своими впечатлениями по прочтении этой книги, посвящённой "медитации" (это слово взял в кавычки, поскольку в буквальном переводе оно означает размышление", а тема книги подразумевает нечто иное, что я для себя определил как "специфический (естественный, непринуждённый, управляемый - основные характеристики) способ самостоятельной работы со своим сознанием и его содержимым". Далее для простоты я буду использовать это слово без кавычек и именно во втором и близким к нему смыслах. (С другой стороны, по моему опыту, "размышление" - хорошая отправная точка и первый шаг к практике медитации, как её понимают на "Востоке".)

Для начала (и сокращения объёма сообщения, уж больно велик объём вопроса) - несколько ключевых слов, реферирующих темы, рассматриваемые в книге:

развитие личности, качество жизни, преодоление двойственности, методика, осознанность, блокировка, растворение, медитация-самосозерцание, медитация-присутствие.

Об авторе: Владимир Каргополов - руководитель школы энергомедитативной практики, специалист по восточным оздоровительным системам и восточным методам психической саморегуляции, практический психолог, автор книги "Путь без иллюзий", в которой задается базовая концепция школы и методы энергомедитативной практики.

Книга достаточно большая (том I. "Мировоззрение нерелигиозной духовности" - 555 страниц, том II. "Теория и практика медитации" - 661), читать быстро не получается, приходилось постоянно откладывать после прочтения нескольких страниц для обдумывания. Всего мне потребовалось около полугода.

Книга предполагает множественные перекрёстные связи её разделов и постоянные отсылки как вперёд по тексту, так и назад, а у заинтересованного читателя - неоднократное прочтение и переосмысление материала именно целиком, в совокупности.

Вероятно тем, кто "в теме", с практической точки зрения, книга покажется "букварём", а с точки зрения отношения к результатам критического анализа автором сложившейся ситуации и предлагаемой им системы медитативной практики, - "ересью"

Тем не менее, для меня эта книга ценна, во-первых, именно как введение в медитацию (прежде я не интересовался этой темой целенаправленно), во-вторых, как практическое руководство по освоению методики медитации, и, в-третьих, именно потому, что я нахожу очень много общих моментов (и, как ни странно, никаких противоречий) с тем, что мы практикуем в додзё.

Первый том, в основном, посвящён изложению автором его "картины мира", системы этики - "мировоззрения нерелигиозной духовности" и анализу различных практик медитации в йоге (йогах), буддизме, дзене, также рассмотрена как феномен молитва.
Здесь автор обосновывает необходимость развития личности (и сопутствующего ему улучшения качества жизни) в неизбежном преодолении "пылающего моста страдания" (прежде я и подумать не мог, что буду спокойно относиться к подобным выражениям!
Как цель и одновременно как средство задаётся обретение "интуитивной мудрости" и "жизненной силы" посредством практики медитации. В результате критического анализа множества систем медитации (и их интерпретаций в том числе западными и восточными исследователями и практиками 20-го века), автор системно выстраивает свой целостный комплекс взаимодополняющих практик: (медитация-наблюдение с закрытыми глазами сидя со скрещенными ногами) + (медитация-присутствие с открытыми глазами стоя).

Что касается "физической картины мира", исповедуемой автором, скептики вроде меня могут её игнорировать, так как обосновываемая с её помощью практика медитации самодостаточна и без оной

Целям, задачам и методикам последовательного освоения процедуры медитации посвящён том второй. Там же раскрывается смысл и содержание практики медитации во внутренних стилях, отдельная глава отведена "столбовому стоянию".

В целом позиции автора по затронутым вопросам кажутся мне зрелыми, взвешенными, здравыми и обоснованными и - самое важное - служат серьёзным практическим руководством к действию.

Подробно осветить все моменты книги в формате форума мне не представляется возможным, поэтому заинтересовавшихся отсылаю к ней самой (её достаточно легко найти в и-нете). По возможности, постараюсь ответить на возникшие вопросы, связанные с содержанием и темой книги, естественно, в силу своего разумения и понимания

Напоследок, один из фрагментов книги:

"Мудрые суфии высоко ценили главный принцип суфийского наставничества «Время, место, человек » (доктрина контекста). Этот принцип говорит о том, что слова суфийского наставника для того, чтобы быть высокоэффективными и способствовать духовному развитию учеников, должны отвечать указанным трём требованиям:
1. Человек. Это значит то, что люди сильно различаются между собой и что каждому человеку требуется своё, индивидуальное наставление. Что годится одному – не годится для другого.
2. Время. Очень важные и нужные слова учителя могут быть не восприняты учеником, поскольку были сказаны в неподходящее время, то есть когда он ещё не был готов к их восприятию.
3. Место (ситуация). Каждая жизненная ситуация оказывает своё специфическое воздействие на человека, который в ней находится. Мудрый учитель терпеливо ждёт наиболее благоприятную для обучения ситуацию, находясь в которой ученик будет наиболее восприимчив к его наставлениям."
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Re: Отзывы о книге "Путь без иллюзий"

Журнал "Компьютерра" от 21 октября 2008 года, выдержки из статьи Сергея Голубицкого "Свербежная".

Последствия информационной интернет-наркомании для мыслящего человека будут, пожалуй, пострашнее, чем delirium tremens для Васи. Именно эти последствия я ощущаю уже сегодня каждым миллиметром кожи своего интеллекта. Блестяще описал это зло Владимир Каргополов в монументальном метафизическом труде "Путь без иллюзий" (настоятельнейше рекомендую читателям - особенно первый том "Мировоззрение нерелигиозной духовности"): "Существует глубокая аналогия между информационным обменом и обменом веществ. Между ними так много общего, что можно говорить об информационной дистрофии и информационном ожирении, об информационной диете и даже об информационном голодании. Наше время как раз и характеризуется нездоровым сочетанием информационного обжорства и интеллектуальной гиподинамии".

Причину "информационного обжорства" Каргополов рассматривает вне контекста наркологической зависимости: "Чтобы иметь сильное и мускулистое мышление, нужно не столько поглощать новую информацию, сколько работать, прилагать самостоятельные умственные усилия. Но кушать - приятно, а работать - трудно. Поглощение информации часто является развлечением и отдыхом, тогда как самостоятельное мышление - это всегда труд, и порой нелегкий труд".

Несмотря на то что мне лично иррациональная и чисто физиологическая подсадка на информационную интернет-иглу кажется более логичным обоснованием, чем гипотеза "приятного времяпрепровождения" (хотя бы по той причине, что само по себе потребление информации ничего такого особо приятного в себе не несет: гораздо приятнее вообще пойти выпить пива с приятелями или заняться любовью с belle amie), я целиком и полностью согласен с "лекарством", которое Владимир Каргополов рекомендует в качестве единственно действенной терапии: "Можно высказать идею о необходимости интеллектуальной нагрузки параллельно с информационной диетой, и даже о великой пользе правильным образом организованного информационного голодания (полная изоляция от живого общения; от воздействия средств массовой информации: радио, телевидения, прессы; от чтения любых книг и т. п.) для психического и интеллектуального здоровья человека".
 

Вложения

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Re: Отзывы о книге "Путь без иллюзий"

В своей рецензии, которая мне понравилась своей взвешенностью и продуманностью, eyes пишет:
"Вероятно тем, кто "в теме", с практической точки зрения, книга покажется "букварём" ( это он об изложении учения о медитации).

Будучи "в теме", и достаточно полноценно, не могу согласиться с этим утверждением. Такую иллюзию создает та ясность и понятность в изложении, к которым я всегда стремился. Мой девиз: "Глубина постижения, ясность изложения". Так что ясность и понятность изложения этого материала вовсе не означают его тривиальности, "азбучности" и общеизвестности. Они всего лишь создают такую иллюзию, иллюзию простоты и общеизвестности.
Как раз именно те, кто полноценно "в теме" и смогут оценить новизну и нетривиальность излагааемого в книге материала в полной мере.
Всего доброго. ВМ.
 

Tolli

Форумчанин
#4
Re: Отзывы о книге "Путь без иллюзий"

Уважаемый Владимир Михайлович.
В свете той практике работы с сознанием, которую Вы представляете своему читателю как инструмент изменения самого сознания и восприятия мира, очень интересно было бы обсудить вопрос необходимости стройной системы взглядов, описанной Вами в первом томе.
Вспомнилась притча о Хорошем Мастере, который вместо того, что бы накормить нищего рыбой, научил его ловить эту самую рыбу, дав ему навык вместо еды.
Я расцениваю Ваши методики в первую очередь, как инструмент, практический инструмент по работе, изменению и совершенствованию эффективности работы сознания. Если грубо провести параллель с компьютером, то это очень эффективная оболочка для решения жизненных задач, что Вы так прекрасно и демонстрируете в первом томе. Для меня первый том - рекламная акция, демонстрация эффективности Вашей методики, суть которой изложена во втором томе. Если бы не было второго тома, то я бы сравнил Вас с человеком, получившим результат свего труда и поделившимся именно результатами, а точнее плодами.
Но второй том правильно расставил акценты в том, что результатом труда является грамотный подход по применению восприятия и методов работы с ним для достижения наиболее адекватного и эффективного результата работы психики.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Re: Отзывы о книге "Путь без иллюзий"

Согласен. Если бы не было второго тома, то на свет божий появилась бы еще одна философско- мировоззренческая система, не более того. По крайней мере так это бы воспринималось читателями.
Всего доброго. ВМ.
 

ikaz

Форумчанин
#6
Уважаемый Владимир Михайлович!

Прежде всего, позвольте выразить глубокую признательность за Ваш труд.
Отзыва писать не стану – информация, которой Вы делитесь, настолько богата, разнопланова и верна, что возвращаться к ней можно многократно, находить новое, переосмысливать то, что поразило ранее... Думаю, каждый читатель, из тех, кто «в теме» меня поймет.
И да не уподоблюсь я слепому в комнате со слоном. :)

И еще одна благодарность – за то, что выложили Книгу в свободный доступ. В век «копирастов» это действительно поступок.

Скажите, планируется ли бумажное (пере)издание книги? Судя по ISBN-ам на файлах первого издания, оно состоялось?

Я, в отличие от множества знакомых, без всяких проблем читаю с монитора ноутбука или коммуникатора. Последний и вовсе библиотека в кармане.
Для меня наличие бумажного варианта – это, скорее, вопрос соотношения относительной симультанности бумажной книги и сукцессивности электронной :) . По-программистски, бумажная книга скорее устройство произвольного доступа, а электронная – последовательного.
Закладки в ридере проблему решают не полностью (кстати, спасибо за оглавление с навигацией).
Печатать файл и переплетать - накладно и... не то...
И я почти уверен – многие, хоть до дыр зачитав электронную копию :cool: , приобрели бы бумажное издание. Хотя бы из уважения.
Спасибо.
 

Charles

Форумчанин
#7
Привет, ikaz.
Для чтения так же активно использую КПК, меньше читаю с экрана компьютера. Я для себя перевел 2-й том в PDF, проставил FoxitReader более детальные закладки. В основном это мне нужно для практической части, для быстрого обращения к подробности техники различных упражнений. Хотя PDF на мобильных устройствах особой скоростью не блещет, но все равно меня устраивает. Если будет нужно могу выложить файлик.
С удовольствием бы приобрел бумажную версию (не помню, что уже последний раз брал в бумажном виде), только я проживаю на Украине.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#8
Спасибо за тёплые отзывы о моей книге. Что касается нового издания (в бумажном виде), то оно, безусловно планируется, но я ещё не доработал третью часть второго тома (предполагается серьёзная переработка двух практических глав). Так что с этим придётся подождать. Однако, по ходу этой работы я сразу же вношу изменения в электронный вариант, размещённый на сайте в свободном доступе.
Конечно же, книга ПБИ - не коммерческий проект. Я её писал (и продолжаю писать) для людей, а не ради денег. И это не красивые слова, и не поза, а так оно и есть на самом деле.
Всего доброго. ВМ,
 

ikaz

Форумчанин
#9
Уважаемый Владимир Михайлович!
Представляю себе сложности издания некоммерческой книги ( относительно небольшой тираж = высокая себистоимость и.т.д..).
От души желаю Вам написать и издать книгу именно такой, как Вы ее видите.
Думаю, не будет самонадеянностью сказать от лица многих: «Мы подождем. Сколько нужно».

To Charles:
Привет! Я тоже живу на Украине.
Раньше тоже предпочитал конвертировать в ПДФ –читать в Ворде как-то... не то...
В последнее время для чтения как на ПК, так и на коммуникаторе с удовольствием использую программу Alreader (есть версии для разных платформ).
Программа бесплатна, написана российским программистом. Поддерживает кучу форматов (.doc , .fb2 , .txt и еще кучу) , открывает файлы, запакованные в zip-архивы ( полезно на коммуникаторе – экономит место), есть профили день – ночь, закладки можно переносить с ПК на КПК и наоборот, список последних открытых файлов, ещё куча полезного... Да, и корректно отображает картинки в вордовских файлах. Полноэкранный режим очень удобен.
Да, и горааздо быстрее PDF ;)
Настоятельно рекомендую для использования!

Минусы - теряется родная разбивка на страницы. Сноски уносит в конец файла.
Во втором томе почему-то не работает навигация по ссылкам из оглавления :(

ВМ, извините за офтоп. Надеюсь, информация пригодится многим читателям.
 

Uzer-zbk

Форумчанин
#10
Я так понял первый том для тех кто в танке, чтоб они все поняли и из него вылезли.)) Мельком его пробежал, сразу к практической части перешел. В целом читается легко - написано по-русски. Для непосвященных нужно оба тома читать, чтобы прояснить мировоззрение.
А для чтения использую ICe bookReader - это наша российская программа, поддерживающая многие форматы включая архивы. На территории бывшего СССР распространяется бесплатно. могу скинуть пишите в личку.
 

matooka

Форумчанин
#11
Да, такие очень практические книги не часто можно встретить, в основном мне попадалась сплошная теория. В таких книгах обычному человеку невозожмно было пропустить знания через тело, а как известно, духовных знаний впрок не запасешься (цитата из ПБИ;)... А если и находил книги по практике, то во-первых, там не было индивидуального подхода, во-вторых, не было прочной и обоснованной теоретической базы, в-третьих, не прогнозировались последствия практики, в-четвертых, была сплошная иллюзия, фантазия и магия...
Перечитываю книгу второй раз, нахожу много нового, понимаю глубже кое-какие места. Думаю, что через годик-другой практики прочту и в третий раз.
Стараюсь пока не фанатеть от книги, подхожу с сомнениями, с критикой, анализирую. Многие вещи конечно анализу не поддаются, так-как мышление в таких случаях не помощник, ведь основная идея книги - трансцендирование двойственности. Тема для меня очень актуальна как для ищущего свой Путь неофита. Радует, что практика доступна для обычного человека, что является очень важным критерием полезности книги.
Единственное что пока коробит - это критика православной религии. Пока не знаю почему, но думаю, что со временем пойму.
Подведя краткий итог, могу сказать, что книжка многое ставит на свои места, за что автору низкий поклон.
Теперь с нетерпением жду личной консультации)) Надеюсь со своей линией жизни я найду общий язык:D
 

Charles

Форумчанин
#12
Uzer-zbk сказал(а):
Я так понял первый том для тех кто в танке, чтоб они все поняли и из него вылезли.)) Мельком его пробежал, сразу к практической части перешел. В целом читается легко - написано по-русски. Для непосвященных нужно оба тома читать, чтобы прояснить мировоззрение.
При том, что в 1-м томе много известной информации, читал с интересом. Наверно я "непосвященный" :) Для меня очень важно иметь изложение мировоззрения, которое соответствует 2-му тому книги. Это как инь и янь. Если воспринимать 2-й том, как просто зарядку + релаксацию, то и 1-й это всего лишь введение в эзотерику.
Впрочем, Ваш подход к чтению ПБИ, считаю нормальным. Попробуйте вернуться к 1-му тому позже.
Надеюсь мой пост не особо поучающий :?
 

Charles

Форумчанин
#13
matooka сказал(а):
Единственное что пока коробит - это критика православной религии. Пока не знаю почему, но думаю, что со временем пойму.
При первом чтении критика христианства у меня вообще выпала из сознания - "слепая зона". Когда второй раз читал и нашел этот раздел, то удивился. Так что хорошо и то, что Вы сразу не бросились предавать всех анафеме :)
 

DB

Форумчанин
#14
Думаю, самое важное что я вынес из книги "Путь без иллюзий" - это понятие об адекватности, о том что никакие принципы, установки ничего не значат в отрыве от жизни, конкретной ситауции. Вроде бы ничего необычного и нового, но в книге этой теме отводится много места, в результате начинаешь как-то по новому понимать это, как-то более чётко что ли. Начинаешь сам постоянно пользоваться этим знанием.
О таких вещах, как различные виды двойственности, о взгляде на личность как на индивидуальный набор психологических травм ("блокировок") я узнал впервые именно из этой книги и считаю что мне повезло.
Ещё стоит сказать, что книга написана понятным человеческим языком, я практически не заставлял себя читать, меня просто "затянуло". Понравилось как автор пользуется разными аналогиями, на примере которых сразу становится легче понять о чём идёт речь.
So, Владимир Михайлович, спасибо за такую прекрасную книгу, которая где-то заставила меня пересмотреть моё отношение к жизни. С нетерпением ждём второго издания!
 

ga3ry

Забанен
#15
Согласен с постами выше - книжка уникальная и очень полезная. Для меня - в том плане, что перемалывает терриконы доступной эзотерической информации различной степени достоверности в некий полуфабрикат, годный к усвоению средним человеком. Ну и нового, конечно, много. ВМ, конечно, монстр и зубр.

Заметил такую штуку: хотя язык изложения кажется несложным, через небольшое время голова как-бы забивается и отказывается далее принимать смысл текста; начинаешь ловить себя на том, что просто водишь глазами по строчкам. Это заставляет читать дозированно. До того такое было лишь с заведомо тяжкими для восприятия узкоспециальными книгами. И такое ощущение, что так оно и должно быть - дают откусить столько, сколько сможешь проглотить.
 

matooka

Форумчанин
#16
Charles сказал(а):
При первом чтении критика христианства у меня вообще выпала из сознания - "слепая зона". Когда второй раз читал и нашел этот раздел, то удивился. Так что хорошо и то, что Вы сразу не бросились предавать всех анафеме :)
Таких на этом форуме надеюсь не окажется:D
Что касается адекватности, то она раскрыта очень замечательно:) Еще мне очень понравилось приведенное в книге различие между святымы людьми и мудрымы, понравилось объяснение Безупречности.
В книге много важных тем затронуто и дана хорошая попытка их объяснения, новый взгляд на вещи. Одна из таких тем - это невозможность решения проблемы, оставаясь в рамках этой проблемы. Тема трансцендирования очень "цепляет". Для неофита такая книга очень полезна в том плане, что позволяет сэкономить кучу времени, сил, здоровья, нервов и т.д. в поисках своего Пути. Книга учит подходить к вещам с практической точки зрения. Цель человека - это вырасти духовно, а значит практический подход - это такой подход, который дает духовный рост.
"Ценность абстракции определяется возможностью её конкретизации" Б.Г. Ананьев (т.1 ПБИ)
 

amigo

Модератор
#17
Первый раз читая, также пропустил критику христианства, т.к. было трудно согласится с автором, хотя я тогда и не считал себя верующим, но к образу Христа почему то относился положительно - видимо в детстве привили такую мысль. При последующих прочтениях, уже тщательнее прочитал этот раздел - был удивлен, как многого о Христе не знал. И сейчас согласен с ВМ по отношению к христианству. Книга понравилась стройной теорией, подкрепленной практикой и тем, что нужно поступать не "как правильно", а как адекватно в данной ситуации, а также приоритетом, что жить нужно не для так, чтобы избежать страдания, "позитивной психологией", а для развития в русле свой судьбы.
 

matooka

Форумчанин
#18
Владимир Михайлович, а есть ли у вашей книги негативные отзывы?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#19
Множество негативных отзывов на сайте Лотоса (ариом.ру), а также на сайте Реал-Йога Виктора Бойко. Есть негатив и критика и на нашем сайте ( к примеру многоликий Игорь Мусловец).
Но , как правило , не по существу. Переход на личность автора и грубые оскорбительные нападки.
Но я же не червонец, чтобы всем нравиться.:D