Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Гоблин: Мировая война начнется в течение ближайших трех лет

siroga

Забанен
#1
Цитата:
В мире самые масштабные процессы сейчас следующие. Первый – быстрое сколачивание тихоокеанского экономического пространства (Фонд развития БРИКС, пулл резервных валют, который прозвали «банком БРИКС»). Эта матрица сконструирована Ротшильдами. Хотя, по форме, по лозунгам она выглядит как действия против американской гегемонии доллара. Но суть этого всего – появление экономического пространства, которое не будет зависеть от глобальной долларовой системы. Второй процесс – это ускоренное втаптывание (а это неестественный, управляемый процесс) Европейского союза под германскую нацистскую руку. Причем речь идет не о германском государстве, а именно о нацистском формате, поскольку очень скоро во Франции и в Германии ожидается приход к власти нацистов. В других странах это возможно тоже, но эти две наиболее важны. А цель этого процесса – поход на Восток, причем не из-за агрессивности немцев, а из-за того, что произойдет ряд событий. В частности, исчезнет мировая финансовая система, — а это удар по Европе. Европа лишится (и уже сейчас лишается) значительной части ресурсов, в том числе энергоресурсов.

http://oper.ru/news/read.php?t=1051614584
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Разве требуются невероятные усилия разведки чтобы сложить два и два? То, что именно США обрушивает наш рубль, это, как говорится , секрет Полишинеля, то, что "и козе понятно".
 
#4
Владимир Михайлович, это был стеб, если что.

Разумеется, Америка играет за себя и против других. Как и любая другая страна. Думать, что она питает какую-то особую ненависть к РФ просто потому, что там живут русские, я не могу, извините.

США способны навредить РФ ровно в той мере, как вирус гриппа - человеку. Если человек ослаблен, недосыпает и пр. - он может и ножки протянуть. Если он и так в постели с букетом других болячек, грипп - серьезная угроза. А здоровый-бодрый - и не заметит.

Конечно, санкции играют свою роль. Но Америка ли сделала так, что доля экспорта нефти-газа в ВВП многократно возросла с 90-х годов? Она ли не дала взрастить хоть какое-то производство и сельское хозяйство за те 15 лет, когда деньги рекой лились? Даже не взрастить, а просто не душить. Коррупцию в особо крупных размерах тоже Госдеп тайно продвигает? Сейчас бросились налаживать международную торговлю без доллара - а раньше где были? Все эти лихорадочные сделки с Китаем, себе в убыток. И пр., и пр.

Как хотите, но все эти крики о внешней угрозе, ИМХО, есть фиговый листок для прикрытия срама власти, ее вопиющей некомпетентности, развращенности, безответственности и полного равнодушия к проблемам народа. Который и будет все это претерпевать. Не сомневаюсь, впрочем, что он вынесет все. Не впервой.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
И Сербию разбомбила коррупция внутри страны? И экономическая война санкций, явных и неявных, против России, тоже пустячок или и вовсе выдумка? И огромные деньги, потраченные США на противозаконный переворот и отстранение от власти демократически избранного президента Украины - тоже выдумка?
 
#6
Сербию разбомбило НАТО под давлением США. Повод был, и весьма жирный. И что?
Экономическая война идет и шла везде и всегда. Сильный подминает слабого. Сильному санкции как слону дробина. Слабый прогибается или гибнет. Опять же, не вижу персональной вражды Штатов к РФ. Вижу "политика - это концентрированная экономика" и "just business".
Сколько денег потратили США на свержение Януковича, мы с Вами не знаем. Но удался бы этот переворот, если бы его не хотела скинуть вся Украина, которую он конкретно достал?

Судя по событиям и действиям власти (мой предыдущий коммент), Америка не только и не столько снаружи козни строит, она составляет властный костяк в РФ. :lol:

(если серьезнее) Да, можно сказать, что Америка действует как враг РФ. Но можно ли ставить Америке в вину то, что противник выходит на бой с гудящей после вчерашнего головой и пустыми руками? Наоборот, хороший момент выбран. Если противник сам так подставляется - тем хуже для него.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#7
Всё понятно - nothing personal. Только бизнес. :D И как можно ставить в вину Америке, что она, прикрываясь ложью и демагогией, стремится раздавить Россию, не гнушаясь никакими средствами?
Дескать, дело житейское и моральной оценке не подлежит, так что и возмущаться нечего.: D Винить во всём можно и нужно только Россию. :D

Какая-то странная игра в одни ворота, то что принято называть двойными стандартами в оценках поведения себя и оппонента.

По Вашему мнению получается, что в политической и межгосударственной сфере мораль излишня, поведение властных элит моральной оценке не подлежит и вообще, не будьте наивными, таков мир, такова жизнь. Нормальный здоровый (?) эгоизм. Каждый сам объезжает своих мустангов и всё такое. :D
Мы это давно слышали и нас это не устраивает. Мы, представители русской цивилизации, думаем иначе. Мы - другие.

Как мне кажется необходимость отвечать на агрессию жёстко и рационально никак не должна исключать нравственную оценку того, что происходит в политической или военной сфере. Когда человек удаляется по ту сторону добра и зла, он немедленно перестаёт быть человеком. Слава богу, у нас ещё остаётся и совесть, и способность возмущаться подлостью.
 
#8
Всё понятно - nothing personal. Только бизнес. И как можно ставить в вину Америке, что она, прикрываясь ложью и демагогией, стремится раздавить Россию, не гнушаясь никакими средствами?
Ну... да, в общем, если без эмоций. Америка давит Россию потому, что может. Была бы Россия в силе, а Америка наоборот - сутуация была бы обратной. То же относится и к любой другой стране. Но с этим, конечно, сложно согласиться, если (а) считать, что русские "особеннее" всех других наций и (б) считать, что элиты государств ближе к своим народам, чем друг к другу.

И потом, что значит "ставить в вину"? Для этого надо находиться с обвиняемым в рамках одного морального кодекса. Ибо обвиняемый должен быть способен ее, вину свою, осознать. Мы же не ставим взрывы в вину исламским фанатикам или съедение кролика в вину питону.
Винить во всём можно и нужно только Россию.
Чего ее винить, она и так страдает больше, чем виновата. Винить надо власть, РФ.
Какая-то странная игра в одни ворота, то что принято называть двойными стандартами в оценках поведения себя и оппонента.
Не совсем понимаю. По-моему, как раз наоборот, все на одной доске.
По Вашему мнению получается, что в политической и межгосударственной сфере мораль излишня, поведение властных элит моральной оценке не подлежит и вообще, не будьте наивными, таков мир, такова жизнь. Нормальный здоровый (?) эгоизм.
Да. Только не "получается", а так оно и есть. И было всегда, насколько человечество себя помнит. Нет, конечно же, мы бы все хотели, чтобы "там" присутствовало хоть немного морали, бог уж с ней, с нравственностью. Но - такова уж se la vie.
Что же до моральной оценки, то снизу оценивать элиты можно сколько угодно, их это совсем не колышет. А для потомков все задокументируют в нужном свете. Я, вот, пол-жизни свято верил, что Дмитрий Донской был великий полководец, патриот, сломавший хребет Орде.
Мы это давно слышали и нас это не устраивает. Мы, представители русской цивилизации, думаем иначе. Мы - другие.
Возможно, но снаружи этого не видно. Если судить по делам, а не лозунгам. Или - нужно признать, что "представители русской цивилизации" не имеют никакого отношения к управлению в РФ.
Как мне кажется необходимость отвечать на агрессию жёстко и рационально никак не должна исключать нравственную оценку того, что происходит в политической или военной сфере.
Опять же, оценивать можно сколько угодно, только вот, не случается там ничего нравственного. И не может, это совершенно другая плоскость.
Когда человек удаляется по ту сторону добра и зла, он немедленно перестаёт быть человеком.
Но речь-то не о человеках. А вообще - мне кажется, что при продвижении по лестнице власти любой человек оказывается по ту сторону добра и зла (в бытовом понимании) - так уж это устроено.
 

chaOsyd

Форумчанин
#9
Извините, что вмешиваюсь, но, знаете ли, Сан Сарыч, почти все ваши доводы - откровенная пропаганда.
Я не осуждаю, особенно учитывая гражданство, но все же...
 
#10
Хотелось бы знать, какой именно и почему. Если же таковыми кажутся все подряд, я, конечно же, тут же прекращу писать на эту тему. Заниматься пропагандой - это последнее, чего я хочу.
 

ea_kl

Форумчанин
#11
[quote="Сан Сарыч" post=13350]все эти крики о внешней угрозе, ИМХО, есть фиговый листок для прикрытия срама власти, ее вопиющей некомпетентности, развращенности, безответственности и полного равнодушия к проблемам народа. Который и будет все это претерпевать. Не сомневаюсь, впрочем, что он вынесет все. Не впервой.[/quote]
Вы давно из России уехали? Откуда такая уверенность в речах? Я вот как-то пока ничего не претерпеваю - работа есть, зарплаты хватает, дороги нормальные, скверы и детские площадки ухожены, дома ремонтируют, взяточников вижу только по тв. Друзья и родственники есть в поволжье и на юге - примерно так-же. "Развращенная и безответсвенная власть" за последние 15 лет обеспечила народу вполне комфортную жизнь. Не все в шоколаде, конечно, но при "диктаторе Пу" Европа стала ближе - поездили, посмотрели, принципиальной разницы не заметили. Поуехавшие тоже о жизни рассказывают - например в Италии http://shomanka.livejournal.com/496248.html Так что, ей-богу, радуйтесь новой родине, но не надо фантазировать об ужасах на прежней. Да, кризис. Без санкций его вполне могло не быть, или был бы мягче. Но кризисы бывают у всех. И все терпят. Может амеры свой ипотечный не терпели, или он у них был "впервой"? Почему у россиян должна быть нетерпячка? Да, хотим работать, а не устраивать бардак - в чем проблемма?
 
#12
Да? Очень рад за Вас. Желаю процветать и далее.
Вы правы, мне следует, наверное, как-то снизить важность этой темы для меня. Только не знаю как.
И, думаю, пора закруглиться с темой.
 

Kadykoff

Администратор
#13
ea_kl сказал(а):
работа есть, зарплаты хватает, дороги нормальные, скверы и детские площадки ухожены, дома ремонтируют, взяточников вижу только по тв
Неплохо бы при этом указывать город проживания, т. к. Москва-Питер и Россия - две большие разницы. Чем ездить по Европе, поездили бы лучше по Сибири, поубавилось бы оптимизма :)

Живу на Алтае, вот факты:
- сельское хозяйство дышит на ладан;
- производства практически нет, все советское развалено;
- средняя зарплата 15-20 тыс. рублей, цены как в Москве;
- большая часть населения живет в нищете;
- убитые дороги и т. д. и т. п.

В общем и целом согласен, последние лет пять население стало жить немного сытнее. Но в основном за счет кредитов! Экономика же наша осталась целиком и полностью сырьевой.

Да, Путин двигается в правильном направлении. Но почему-то предлагается народу затянуть пояса потуже, а не олигархам.

Для большинства чиновников Россия является не Родиной, а местом заработка. Семьи же их проживают в лондонах.

Так что, по-моему, Сан Сарыч вполне адекватно описал ситуацию.
А ура-патриотизм вредит больше, чем вражеская пропаганда :)

P. S. И некрасиво попрекать человека гражданством. Не гражданство красит человека, а человек гражданство.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#14
Часто можно услышать тот тезис, что наше правительство с Путиным во главе вполне успешно справляется с внешней политикой, с внешним фронтом, но при этом терпит неудачи на "внутреннем фронте", внутри страны. Именно по внутренним проблемам высказываются главные претензии к нашей власти и президенту Путину.
Я считаю, что эти упрёки вполне справедливы. Кадыков абсолютно правильно сказал, что имеется огромная разница в материальном благополучии в больших городах и в глубинке.
Эффект пирамиды, однако...
И тем не менее, если бы завтра были выборы президента, я бы выбрал Путина. Только достойный человек и патриот своей страны может вызвать такую ненависть к себе в США, Западной Европе и, особенно у национал-фашистов незалэжной Украины.
 

ea_kl

Форумчанин
#15
[quote="Kadykoff" post=13367]Неплохо бы при этом указывать город проживания[/quote]
Живу в Лен. области. Москва это или Петербург? Было примерно так же как у вас, пока мэра всенародно выбирали. Сейчас админов нанимают и конролируют депутаты. Оказалось, что их выбрать проще. За последние лет 5 и на дороги деньги нашлись, и на детские площадки, и на ремонт ЖКХ, и на новое жилье(20 лет ничего не строили) . Работаю в промышленности - проблемм хватает, но слухи о ее полном загибании сильно преувеличены(ту же саяно-шушенскую гэс восстановили - турбины, автоматика, системы защиты - это кто все делал?). Молоко, мясо, овощи покупаю только местные(а климат здесь похуже, чем на Алтае). И народ на дачах растит газоны и цветочки - т е продукты производят именно работающие в сх. Глубинка у нас большая и живет по разному - может все-таки это и от самой глубинки как-то зависит? Путешествовать буду там, где мне интересно, уж извините.
[quote="Kadykoff" post=13367]И некрасиво попрекать человека гражданством. Не гражданство красит человека, а человек гражданство.[/quote]
Я попрекаю не гражданством. Человек высокомерно рассуждает о том, чего не знает(когда уехал-то?). И достало уже это укровское "терпеливые ватники" все перетерпят:(
 

Kadykoff

Администратор
#17
[quote="Сан Сарыч" post=13383]От себя больше не буду ничего добавлять, не хочу никого доставать - просто оставлю это здесь, очень уж созвучно моим мыслям.
И еще вот - неужели это все ложь?[/quote]
Скажем так, и Ходорковский, и Навальный очень сильно преувеличивают. И лгут оба не меньше критикуемой ими власти.
 

Kadykoff

Администратор
#19
[quote="Сан Сарыч" post=13385]В чем именно? Я не возражаю сейчас, я именно спрашиваю.[/quote]
Ну, сильно преувеличивают уровень несвободы в России, например.
Честно говоря, лень обсуждать этих персонажей :(
 

@igolarin

Форумчанин
#20
Посмотрел Ходорковского. Основной тезис отсутствие свободы, россияне «испытывают страх, отчаяние, бессилие, ощущение, что ни чего нельзя изменить, что Вы не хозяева своей жизни»©
Не скажу за всю Одессу, скажу за себя. Вернее спрошу: « Какой свободы мне не хватает?» С чего он решил, что я испытываю страх, отчаяние, бессилие? О чём он говорит?

[quote="Сан Сарыч" post=13385]В чем именно? Я не возражаю сейчас, я именно спрашиваю.[/quote]
А можно я спрошу? В чём он говорит правду?
В моей смене работают 80 человек. Говорят много и обо всём. Не вижу, что бы кто-нибудь испытывал « страх, отчаяние, бессилие, ощущение, что ни чего нельзя изменить».
С уважением. Игорь.