Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Подставка под спину

alaricy

Форумчанин
#1
Владимир Михайлович,
можно ли использовать подставку под спину, чтобы та держалась прямо?

Я очень сутулый и ровно сидеть долго не могу. А с подставкой доходит до часа, а иногда даже хочется продолжать дольше.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
С подставкой нежелательно. Сутулость устраняется упражнениями на обратном круге: это
Мельница, а главное упражнение - Кобра (Бхуджангасана). Эти упражнения даны в книге и на видеоуроках для обратного круга.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Есть, но в книге и на видео отсутствуют. Могу показать только на консультации.
 
#5
Жалко.
Когда утром во время зарядки ложусь на пол, ясно чувствую выпуклость у лопаток. Жесткий матрац жена не хочет.
Благодарю.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Для второго издания в практической части непременно дам это упражнение. Оно называется "Подпирание неба". Но придётся подождать.
 
M

Maksim

Неактивен
#8
Сутулость может быть комплексным проявлением разных проблем и устраняться последовательной проработкой различных зон, а значит разными упражнениями

Кстати, насколько мне кажется жесткий матрас будет полезен только в случае если у кровати имеется наклон в сторону ног (ноги ниже). А так только ухудшит качество сна. :)
 

alaricy

Форумчанин
#9
Спасибо, теперь не ясно дальше:
1) Сколько мне бороться с сутулостью (год-два?)
2) Какие последствия от медитаций с подставкой, пока я сутулость не победил?
2а) Или что лучше? сидеть горбатым или с подставкой?
 
M

Maksim

Неактивен
#10
Я активно борюсь уже 11 месяцев ( по мере сил), и пока, можно сказать, освоил первый этап. Думаю меньше чем на год рассчитывать не надо.
 
#11
А вот это для какого круга:
лежа на животе, сильно прогибаемся назад, прогоняя напряжение от затылка к пояснице и минимально помогая себе руками?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#12
Alarisy пишет:

"1) Сколько мне бороться с сутулостью (год-два?)
2) Какие последствия от медитаций с подставкой, пока я сутулость не победил?
2а) Или что лучше? сидеть горбатым или с подставкой?"

Очень трудно давать советы относительно позы и исправления дефектов осанки не видя человека. Несерьёзно это. Я даже плохо представляю обсуждаемую подставку под спину и то, как Вы её используете.
Конечно, можно представить фото или видео, но намного лучше суметь выбраться на личную консультацию. И чем более серьёзна проблема, тем важнее такая консультация.

И сами посудите, кто может Вам сказать, какие потребуются сроки? Разве не очевидно, что это зависит от множества факторов - от тяжести нарушения осанки (несомненные проблемы с позвоночником), от ресурсов Вашего организма ( у молодых исправление идёт быстрее, у пожилых медленнее, а ещё у каждого по своему), от того, насколько правильно Вы будете выполнять упражнения, насколько серьёзно будете заниматься (регулярность практики и её объёмы).

Надеюсь теперь, после моего разъяснения ,вы уже не будете настаивать на получении ответов на свои три вопроса. Грубо говоря, а почём я знаю? Даже если бы Вы получили мою консультацию, и то невозможно указать какие-то конкретные сроки.
На последние два вопроса не видя Вас и Вашей подставки, не имея возможности попросить Вас сесть так, эдак, выполнить такое упражнение, другое, наклониться, прогнуться; не имея возможности посмотреть "вживую" на Вашу энергетику, не понажимав некоторые точки, как я могу на них ответить? Как я вообще могу что-то конкретное советовать или прогнозировать?
так что извините, но обсуждение Ваших проблем с осанкой закрываем. Эти проблемы не для форума, а для личной консультации. Кому действительно нужно - приезжают даже издалека.
Всего доброго. ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#13
Сан Сарыч, это упражнение в Хатха Йоге называется Бхуджангасана, то есть поза кобры. Это упражнение для обратного круга. Рекомендуется как наиболее важное упражнение при нарушении осанки по кифозному типу (при сутулости).
 

third

Форумчанин
#14
Вот ссылка на 222 КИТАЙСКИХ ИСЦЕЛЯЮЩИХ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ПОЗВОНОЧНИКА И СУСТАВОВ http://bookitut.ru/222-kitajskikh-isczelyayushhikh-uprazhneniya-dlya-zdorovjya-pozvonochnika-i-sustavov.html
Из них около 30 упражнений для позвоночника с фотографиями. Может пригодится.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#15
Спасибо. Хороший арсенал упражнений. Только следует иметь в виду, что каждое из них имеет свои показания и противопоказания.
 
#16
Владимир Михайлович, спасибо за ответ. Позволю себе еще один вопрос, глупый: одно упражнение из обратного круга, в небольших объемах - повредит ли остальной практике на даосском?

third, спасибо, но вряд ли я лично буду пробовать их без рекомендации ВМ (не понимая, какой от них эффект).
 

Люба

Форумчанин
#19
Давно хотела тоже задать вопрос о подставке под спину, но подумав немного, догадывалась каков будет ответ Владимира Михайловича.
Сутулой себя не ощущаю, но упражнение "Кобра" делаю без удовольствия (видимо что-то есть).
В книге Беляева прочитала, что для удобства медитации можно делать мягкий валик и подкладывать под поясницу, что и стала успешно применять. Мне понравилось - не нужно следить за осанкой, но понимала, что это становится уже привычкой и без валика уже некомфортно.
Во время "дыхания" перестала пользоваться валиком, а при медитации использую до сих пор. Иногда убираю, но тогда получается направляю свое внимание на поддержание осанки и медитация не очень. Нужно, наверное, избавляться от привычки, ведь раньше я обходилась без валика. Спасибо.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#20
При усталости спины во время медитации нет никакой необходимости терпеть и мучаться. Надо встать, проделать разминочные упражнения на этот отдел позвоночника (скручивания, вращения, подвигать вперёд-назад и т.п.). Можно поделать и свои собственные движения, как хочется и как просит организм. А затем вновь сесть и продолжить медитацию. Не надо никаких валиков и подставок под спину. Лишнее это.
Такую разминку можно делать 2-3 раза за одно занятие медитацией. Со временем проблема усталости спины исчезнет, конечно при условии сохранения правильной позы. Если же позвоночник находится в неправильной позиции (ошибка "заваливания") то от усталости и болей в спине избавиться невозможно.
Как правило, люди с такими проблемами сидят неправильно, но сами этого не видят. Нужно ставить зеркало сбоку и регулярно сверять с правильной позой, как она показана на рисунках в книге и в видеоуроках. Конечно очень важна консультация.
И ещё, для людей, имеющих неправильную постановку позвоночника, существует золотое правило:
"Если я сижу удобно, значит я сижу неправильно". В соответствии с этим правилом, приходится в каждом занятии многократно выправлять постановку позвоночника, потому что он постоянно уплывает в привычную и комфортную неправильность. Таким людям первые два месяца занятий нужно думать не о медитации, а об отработке правильной позы.