Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Ответы на аргументацию против атеизма.

Bezoar

Форумчанин
#2
Мне представляется, что религия - это то что заполняет тот неизбежный пробел в понимании реальности и мира, которым является то что находится за пределами прямого человеческого познания. Что было до рождения, что будет после смерти, как появилась вселенная и человечество, и по каким правилам мы вообще должны жить. Эту нишу неизбежно должно что-то заполнять, даже если ты атеист, то это будет заполнять воззренние, к примеру, что до рождения тебя не было и после смерти не будет. Поэтому я бы даже не стал противопоставлять атеизм религии.

Современные религии, в массе возникшие глубоко в прошлом вполне естесственно не отражают действительность современного человека. Более того, зачастую в религию вносились коррективы в угоду узко личностным или, так скажем, классовым(сословным), интересам отдельных правителей, пап, патриархов и тд. Тем не менее религия и церковь в прошлом несла положительную роль в просвещении простых людей, когда не было ни школ, ни университетов, ни самообразования. В современности куда меньший круг тем приходится закрывать такими заглушками, и в этом отношении атеизм куда лучше отражает действительность. То есть атеизм мне представляется современным вариантом религии. Это современный способ заполнять пробелы познания, которые никуда не делись.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
...атеизм мне представляется современным вариантом религии.
Ну, ну, с таким же успехом можно утверждать, что лысина - это такой вариант причёски. :)
Вроде бы похоже на стрижку "налысо", но на самом деле совсем не то. Качественно иное.

Должен Вас огорчить, - это Ваше открытие далеко не ново. Утверждение, что "атеизм - это всего лишь такая разновидность веры", при всей его очевидной ошибочности, до сих пор весьма популярно на религиозных сайтах.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#4
я бы даже не стал противопоставлять атеизм религии.
А вот я их чётко разделяю, как того и требует элементарный здравый смысл. И даже по этой теме написал целую книгу: ПБИ, том 1, "Мировоззрение нерелигиозной духовности", которую Вы, похоже, вообще не читали. Я - не верующий, но и не материалист. Слепая религиозная вера и научный материализм (путь познания,требующий аргументации, доказательств и опытного подтверждения посредством научных экспериментов) - одно и то же? И Вы не видите между ними разницы? Атеизм - это такая разновидность веры? Ну, ну...

Вам, Bezoar, я рекомендую меньше теоретизировать (у Вас это плохо получается) и больше практиковать медитацию самонаблюдение. Два раза в день по 30-50 минут, хотя бы в течение года. Меньше не поможет.

Далее продолжать с Вами дискуссию на эту тему я не намерен. Пустая трата времени. Будете упорствовать - просто забаню. Ну не Ваш это уровень - со мною спорить по этим вопросам.
Уместная цитата из "Братьев Карамазовых" Фёдора Михайловича Достоевского: "Дайте русскому школьнику карту звёздного неба, которую он ранее никогда не видел , и наутро он вернёт её вам в исправленном виде."
Понимаю, обидно. Сильный и болезненный удар по самолюбию молодого человека. Но это уже, так сказать, Ваши проблемы.
 
Последнее редактирование: