Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Страх медитации

#1
Добрый день! Не имею опыта общения на форумах. Заранее извините, если пишу не в ту тему и прочее. Вопрос такой: год назад практиковала йогу по книге Виктора Бойко. Все вроде бы было хорошо и его методы мне казались вроде бы верными. Но при этом этом я пыталась заниматься медитацией не только в асанах, но и после йога-нидры отдельно, мне казалось что мой организм прямо требует такого расслабления. Просто входила в медитативное состояние лёжа на спине, мысли заканчивались и я очень сильно расслаблялась. Параллельно я прослушивала его аудиокнигу повторно, так как первый раз читала давно и может частично. Так вот в этой книге я услышала, что в некоторых техниках медитации у человека из подсознания может выйти что-то такое ужасное, что он может сойти от этого с ума. И эта информация так засела мне в мозг, что с этого дня я стала бояться не только медитировать, но и спать, потому что ночью, когда я просыпалась - я не могла уснуть, боясь что вдруг я погружусь случайно в такую медитацию, что из подсознания что-то страшное выскочит и я сойду с ума. У меня началась бессонница. Я была в ужасе. Практиковать йогу и медитацию я перестала. Я написала на сайт Бойко и консультант йога-тренер мне сказал перестать практиковать. Через 2 месяца только я начала спать нормально и вроде все восстановилось. Но вот прошел почти год и сейчас у меня опять бессонница. Стоит мне проснуться ночью по какой-то причине, например, комар - то я начинаю сразу паниковать и бояться, что я опять не засну и в итоге не могу расслабиться и заснуть. А когда пытаюсь заснуть, мне кажется что я вхожу не в сон, а в медитативное состояние и меня это тоже пугает. Подскажите, пожалуйста, очень прошу действительно ли есть какая-то опасность в медитациях или это выдумки Бойко и я могу спать спокойно?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Здравствуйте Екатерина!
К Бойко я отношусь весьма критически. Он хороший учитель фитнесс-йоги, но совершенно некомпетентен в вопросах медитативной практики. Но я согласен с рекомендацией консультанта из сайта Виктора Бойко - Вам действительно не нужно заниматься теми техниками медитации, которые Вы пробовали осваивать. В том числе и Нидра -Йогой. Ваша основная проблема - очень высокий уровень тревожности и предрасположенность к навязчивым страхам. Для того, чтобы справиться с этой проблемой, Вам необходимо заниматься по специальной программе. Однако заочно этому научить я не могу. Но Вы, если есть такое желание, можете приехать ко мне на консультацию.

Ваша проблема (тревога и страхи) - очень серьёзная. И с возрастом она, как правило, усугубляется. Ну а сейчас попринимайте экстракт пустырника. Это успокаивающее и противотревожное средство мягкого воздействия. Пройдите двухнедельный курс такого лечения, а потом сделайте перерыв. Но это всего лишь смягчение Вашей проблемы, а не полноценное решение. Чтобы добиться настоящего, полноценного избавления от тревоги и страхов, придётся серьёзно поработать. Навязчивые страхи весьма резистентны к любым видам психотерапии. Однако есть реально работающие методы специализированной энергомедитативной практики, занимаясь по которым можно довольно быстро получить улучшение состояния. Однако полное избавление от навязчивых страхов потребует значительно большего времени.
Всего доброго. В.М.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Ошибка Екатерины Сергеевны в том. что она рассматривает свой страх медитации, как особую проблему, требующую особого решения. И она ожидала именно такого обсуждения этой проблемы. Поэтому была неудовлетворена моим ответом и решила больше не писать. И на мой пост не ответила, что конечно, очень некрасиво и невежливо с её стороны.
На самом же деле , это всего лишь одна разновидность навязчивых страхов и никакого отдельного решения этой проблемы не существует, тем более на уровне теоретических обсуждений. Этот вид навязчивых страхов - всего лишь отдельная ветвь на стволе общей высокой тревожности и общей предрасположенности к самым разным навязчивым страхам. А любой конкретный страх всего лишь отдельная частная реализация базового неосознаваемого страха общей угрозы своему существованию.
И связан он с плохим состоянием определённого энергетического канала (по правой стороне). Я даже не хочу сообщать ей о том, что это за канал, поскольку эта информация её только запутает. Такой базовый страх в сочетании с общим тревожным фоном можно уподобить воде, которая, сама по себе никакой конкретной формы не имеет. Воду можно налить в самые разные сосуды (вместилища)- в стакан или в блюдце, в бутылку или в кувшин, в таз или в блюдце, в бочку или в канистру и так далее. При этом вода принимает разные формы, но при этом остаётся всё той же водой. Так вот, Е.С. видит конкретную форму, но не видит скрытой за ней воды. А решать то надо не проблему "страха медитации", а проблему базового страха, который лежит в основе этой и любой другой фобии. Всевозможных, описанных в специальной литературе, фобий несть числа, но основа у всех одна и та же -отождествление со своим физическим телом и страх смерти.
Поскольку навязчивые страхи в наше время явление нередкое и у взрослых, и у детей, думаю, что эти мои соображения заинтересуют многих читателей.
 
Последнее редактирование: