Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Почему не надо продолжать умершую дружбу. Анна Кирьянова.

Kargopolov

Руководитель школы
#1


У меня есть такой афоризм: "Любовь тоже изнашивается". То же самое можно сказать и про дружбу.
Только освобождаясь от старого, от того, что уже исчерпало себя, можно рассчитывать на то, что в нашу жизнь войдёт новое. Хорошая метафора - мебель в квартире. Если сохранять старое, отжившее, то в вашей жизни не будет места для нового.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Из комментариев: "Всё имеет своё начало и свой конец. Дружба не исключение."

"Думаю, дружба на всю жизнь была актуальна в советское время, когда люди были более консервативны, жили предсказуемо, ничего особо не меняли, ни в жизни, ни в своей ментальности. А сейчас всё очень динамично - сегодня ты один, через пару-тройку лет ты уже другой. В современном мире трудно стоять на месте. Вот и получается, что с кем-то мы просто перестаём совпадать."
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Дело в том, что сам человек - это весьма сложная система, которая находится в процессе непрерывных изменений. И окружающий нас мир - ещё более сложная система, - также находится в процессе непрерывных изменений. На изменения, происходящие с человеком, накладываются изменения, происходящие с окружающимися людьми и меняющимися обстоятельствами жизни. И эта двойная изменчивость делает всё в нашей жизни, включая и отношения между людьми, совершенно непредсказуемым. И весьма часто такие изменения обрушиваются на нас как снег на голову.
Ну вот, потянуло меня на философствование.
 
Последнее редактирование:

sit2602

Форумчанин
#4
Дело в том, что сам человек - это весьма сложная система, которая находится в процессе непрерывных изменений. И окружающий нас мир - ещё более сложная система, - также находится в процессе непрерывных изменений. На изменения, происходящие с человеком, накладываются изменения, происходящие с окружающимися людьми и меняющимися обстоятельствами жизни. И эта двойная изменчивость делает всё в нашей жизни, включая и отношения между людьми, совершенно непредсказуемым. И весьма часто такие изменения обрушиваются на нас как снег на голову.
Ну вот, потянуло меня на философствование.
Совершенно с Вами согласен Владимир Михайлович! Тут проходит пара - тройка лет, встречаешься с человеком, которого не видел это время и часто недоумеваешь, а что раньше объединяло то? Я уж не говорю про более длительные сроки. Хотя с некоторыми по-прежнему интересно, хотя знаешь их уже давно. Видимо развиваются в близком направлении. И конечно, конкретный водораздел произвела СВО, там без полутонов, со многими размежевался и что интересно, чуства сожаления нет вообще.