Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Андрей Фурсов. Новые варвары сметут нынешний мир.

Кыпчак

Форумчанин
#2
Послушал. При всём уважении, Владимир Михайлович, не могу согласиться с Вами. Фурсов несёт околесицу из мешанины фактов, передёргиваний, спекуляций и меняет местами причины и следствия. Мне теперь, даже, стыдно как то называть его коллегой историком. Мало того, что он возводит в непререкаемый авторитет интеллектуального пигмея Тойнби, так он ещё и мир-системный анализ зафоршмачил.Просто какой то позор.
То, что капсистема переживает длительный экономический кризис очевидно, но пока он ещё не стал системным. Когда станет, выхода будет всего два: 1. Социалистическая революция. 2. Уничтожение цивилизации и всего человечества. либо первое, либо второе.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Различные мнения - это нормально. А Фурсов не просто историк, скорее он футуролог, использующий исторический материал в числе и всего прочего. Вам он не нравится, мне нравится - ничего страшного. Такое расхождение взглядов никак не повлияло на моё доброе и уважительное к Вам отношение.
К тому же я солидарен с Вашим полным неприятием капитализма и с тем, что будущее за другим, более справедливым устройством общества, кардинально отличающимся от современного. Но, как и А. Фурсов, я считаю , что мы сейчас действительно входим в масштабный системный кризис и только после его прохождения придёт нечто новое и намного более совершенное. Глобальная переоценка ценностей возможна только после весьма тяжёлого периода прохождения через кризис, о котором говорит А. Фурсов. Именно благодарю этому кризису возможна серьёзная переоценка ценностей, оказавшихся несостоятельными.
А кризис, судя по всему, что сейчас происходит в мире, будет именно глобальным и системным. Вот в Москве, как известно. есть Царь-Колокол и Царь - Пушка. А этот, неумолимо на нас надвигающийся, кризис будет Царь-Жопа! И он не будет ограничиваться экономикой, а захватит все стороны и все аспекты нашей жизни. Потому что, как говорит чаньская пословица, "В кипящем котле нет холодного места."
 
Последнее редактирование: