Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Андрей Фурсов: Социальное одичание нового поколения.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Андрей Фурсов.

Я глубоко убежден, что воспитание может дать только семья. А мы сейчас сталкиваемся с кризисом семьи. И это очень серьезная проблема. Советская школа была построена на комбинации воспитания и образования. Но в девяностые годы было провозглашено, что воспитание – это тоталитаризм. Образование должно заниматься только образованием, а воспитывать должен кто угодно – семья, улица, но школа не должна воспитывать. Я думаю, что это заблуждение.
Я неоднократно преподавал в США, в Европе. И я вижу – и у российских детей, и у американских, у французских, – идет процесс социального одичания.
В СССР существовала система – октябрята, пионеры, комсомольцы, – она, в общем, дала свои результаты. Я воспитывался в довольно счастливое для советской системы время. Я родился в 51-м году, и 60-е и 70-е годы – это было очень неплохое советское время. Это было время, когда страха уже не было, но еще не наступал этот индивидуализм и эгоизм, – был хороший коллективизм.

Я помню свою простую подмосковную школу, у нас было огромное количество кружков, был Дом пионеров. То есть государство заботилось о том, чтобы занять детей, занять позитивно, дети занимались в секциях. Но потом это все рухнуло, и сейчас этого нет.
Бывшего министра образования, господина Фурсенко, спрашивали: “Почему Вы не восстанавливаете советскую систему образования?” Он сказал: “У нас нет денег на советскую систему образования”. То есть, это еще и проблема финансов.

Как сохранить себя в 21-м веке. Советы родителям zen.yandex.ru/...98
 
#2
Не соглашусь с Фурсовым относительно "Но потом это все рухнуло, и сейчас этого нет".
Я из далёкого североуральского города, у нас как было всё так всё и есть.
И дом пионеров (уж не знаю как он сейчас называется) в прекрасном состоянии и всеми секциями и прекрасная городская библиотека, и дом культуры только что отреставрировали и он просто роскошен, и спорт-школа и стадион. Летом город полон детей, все занимаются в спортивном лагере в большом количестве секций, остальная ребятня в городских лагерях при школах занимается. Всё прекрасно.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Я из далёкого североуральского города, у нас как было всё так всё и есть.
Но Фурсов пишет не про положение дел " в далёком североуральском городе", а про положение дел в Россий- ской федерации. Что-то логика у вас хромает. Неправомерное обобщение положения дел в вашем городе на всю Россию.
 

ea_kl

Форумчанин
#4
Ну не факт, что Фурсов знает про всю Россию. У меня в городке тоже есть и библиотека, и спортивная школа, музыкальная, художественная, детская спортивная секция в бассейне, детские кружки в ДК. Что-то бесплатно, что-то платно - но по весьма доступным ценам, иначе просто мало кто сможет туда ходить. Несколько лет назад построили спортивные площадки при школах с современным покрытием и оборудованием - постоянно там играют кто в футбол, кто в волейбол-баскетбол. Зимой заливают несколько катков, тоже бесплатных. То есть зависит от местных властей очень много. Что в общем-то правильно - из столицы всю нашу большую страну не проконтролируешь.
 
#5
Но Фурсов пишет не про положение дел " в далёком североуральском городе", а про положение дел в Российской федерации. Что-то логика у вас хромает. Неправомерное обобщение положения дел в вашем городе на всю Россию.
Простите Владимир Михайлович... я действительно привел частный пример.
Но это вовсе не означает, что в других уральских городах развал и разруха.
Ничего подобного, всё функционирует как в советские времена, только на порядок лучше и масштабней.
Г-н Фурсов сказал полную ерунду по данному вопросу, а вы почему-то ему поверили.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Ничего подобного, всё функционирует как в советские времена, только на порядок лучше и масштабней.
Г-н Фурсов сказал полную ерунду по данному вопросу, а вы почему-то ему поверили.
Дорогой Путник! Вообще то я с 1948 года рождения. И уж всяко имею намного больший опыт жизни при советской власти чем вы. И в провинции, где я школу закончил, и в большом городе (в Ленинграде).Так что "вы почему-то поверили" не проходит. Я не верю, а я знаю, что Фурсов прав, а ерунду говорит вовсе не он. И если вы сразу этого не видите, то и дискутировать с вами не имеет никакого смысла.
На этом обсуждение этой темы прекращаю. Иначе будет бесконечное "У попа была собака". Ваши последующие сообщения на эту тему буду удалять.