Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Тайский бокс, проблемы со здоровьем. Какую ЭМП выбрать?

vital

Форумчанин
#1
Владимир Михайлович мне 37 лет. Полгода занимаюсь тайским боксом. Есть старые проблемы: простатит, проблемы с поясничным отделом позвоночника, проблемы с кишечником (перенесенная в детстве дизентирия, постоянный метеоризм), варикоз, хронический насморок. Какой круг практиковать?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Re: помогите выбрать практику

Здравствуйте Vital!
Рекомендую заниматься на даосском круге.
Базовая практика утром и вечером - сначала даосское парадоксальное дыхание ( см. раздел "Практика с главной стр. сайта), затем самонаблюдение в Симпласане.
Также утром гимнастика. Особенно важны следующие упражнения: Олень сидя (см. видеоуроки, там же текст), Крокодил, ноги расставлены; Крокодил, ноги сомкнуты.
Тайский бокс и даосский круг несовместимы, значит, если для Вас важнее здоровье и развитие, придётся его бросить. Конечно, решать Вам, я не навязываю своего мнения, а просто отвечаю на заданный вопрос.
Успехов! ВМ.
 

vital

Форумчанин
#3
Re: помогите выбрать практику

Скажите, а могут ли быть какие нибудь другие варианты? Не хотелось бы бросать тайский: после того как начал заниматься начала меняться жизнь- я стал более увереный в себе, начали меняться взаимоонтношения с окружающими в ту сторону которая мне нравится. Но также хочется убрать старые проблемы со здоровьем и обрести внутреннее знание, не хотелось бы решать одно за счет другого :(
 

vital

Форумчанин
#4
Re: помогите выбрать практику

Также хотелось бы уточнить: в большинстве традиционых боевых искусств востока используется концентрация на нижнем дянтане, который принадлежит к даосскому кругу. Но они не совместимы. И значит концентрация на нижнем дянтане вредна одновременно с занятиями?
 
M

Maksim

Неактивен
#5
Re: помогите выбрать практику

vital, ну какой тайский бокс в 36 лет, извините. Тем более вы только начали.
Тут у вас вариантов 2 - либо вы занимаетесь с индивидуальным тренером, который вас щадит по полной и никакой это не тайский бокс тогда, а обычная физкультура.
Либо вы идете в полноценную секцию,и получаете болячки и травмы.
Мне кажется оба варианта проигрышны.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Re: помогите выбрать практику

Медитация на Дань-Тяне (нижнем) - да, рекомендуют. Да, можно заниматься на обратном, а медитировать на даосском (Дань-Тянь) и получить определённую пользу. Только такая практика совершенно не учитывает двух режимов -даосского и обратного, а следовательно, отнюдь не самая эффективная. Вы уж, пожалуйста, выбирайте сами - заниматься, согласно биоэнергетике , изложенной в ПБИ, либо заниматься согласно традиционным представлениям восточных БИ. Я ведь в книге всё расписал, включая различия с традиционными боевыми искусствами, в которых даже и речи нет о даосском и обратном круге. Либо для Вас это убедительно, либо нет, а уговаривать, убеждать и вообще заниматься перетягиванием каната мне неинтересно. Что выбирать, к какому подходу присоединиться - это уже Ваша проблема, а не моя. В книге ПБИ вся необходимая аргументация представлена. Sapienti sat.

Что касается тайского бокса, то я полностью согласен с Максимом. Заниматься такой дурной молотиловкой, как тайский бокс, когда получена уникальная информация об энергетике - мягко говоря, несерьёзно.
Ну, ладно, если бы ещё Вы выбрали какой либо из внутренних стилей - Тай - Цзи-Цюань, Синь - И - Цюань или Ба - Гуа - Чжан, я бы ещё понял. Но, честно говоря, люди, занимающиеся внешними (спортивно-физкультурными) стилями, мне неинтересны.
Китайский мастер Чань сказал: "Внешними практиками занимаются только упрямые дураки".
Конечно, я вас глупцом не считаю, просто Вы еще не понимаете разницы между спортивщиной и подлинным боевым искусством.
 
M

Maksim

Неактивен
#7
Re: помогите выбрать практику

Я сам отдал тайскому боксу много лет.
Как и любой жесткий контактный вид спорта это максимум до 30 лет, когда процессы восстановления идут наиболее активно..
 

Kargopolov

Руководитель школы
#8
Re: помогите выбрать практику

Да и я прошёл, по молодости, через занятия карате в течение 5 лет. То же самое спортивное направление БИ, к внутренним стилям никакого отношения не имеющее.