Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Что такое \"практический психолог\"?

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Обычно я позиционирую себя следующим образом: практический психолог, специалист по восточным оздоровительным системам (цигун-терапия) и восточным методам психической саморегуляции ( медитация). Могу также добавить, что считаю себя квалифицированным и успешным специалистом по эмоциональной разгрузке и снятию тяжёлых психотравм. Интересно, что с психотравмами ко мне обращаются довольно редко, хотя именно в этой сфере я работаю наиболее успешно (обычно хватает двух - трёх сеансов для драматического изменения к лучшему).
Но что такое "практический психолог"? Некоторые недалёкие люди, прочитав это словосочетание, тут же обвиняют меня в невежестве и непрофессионализме. По их мнению, практикующий психолог - это дилетант-самоучка, не имеющий специального профессионального образования. Однако я имею в виду совершенно иное. Для меня практический психолог - это противоположность психологу теоретическому. Среди выпускников факультета психологии многие не занимаются в дальнейшем непосредственной работой с людьми. Кто-то вообще работает в сферах, далёких от психологии (часто вполне успешно), кто-то преподаёт психологию, кто-то занимается научными исследованиями в сфере психологии. Полезная и нужная работа, но только эти люди не являются практическими психологами.

Что касается меня, то я имею высшее психологическое образование (дневное отделение факультета психологии Лен Гос Университета имени А.А. Жданова), имею специализации - по суицидологии (прошёл обучение на базе Московского Института психиатрии им. Ганнушкина), имею специализацию по психодиагностике, психологической коррекции личности и психотерапии на базе ленинградского ГИДУВа (института усовершенствования врачей, который ныне именуется Академией). Даже имею специализацию (и соответствующие корочки, дающие право преподавания) по оздоровительной гимнастике, в том числе и китайской гимнастике (обучался на базе Института им. Лесгафта). Работал в качестве медицинского психолога в психиатрической больнице Степанова - Скворцова, работал в поликлинике МСЧ-122 в Ленинграде в качестве консультирующего психолога. Более 30 лет веду групповые занятия по ЭМП (китайская оздоровительная гимнастика, цигун, медитация) и индивидуальное консультирование.
Таким образом, я имею как добротное профессиональное высшее образование, так и большой (30-ти летний) опыт практической работы с людьми.

Я не хотел бы, чтобы это сообщение было воспринято как самореклама. Просто в некоторых блогах и на некоторых сайтах (к примеру на сайте Лотоса и на сайте Виктора Бойко) периодически всплывают заявления о том, что я не имею специального высшего образования,что я не являюсь профессионалом, а всего лишь дилетантом самоучкой. Как вариант - теоретиком, не имеющим опыта реальной работы с людьми. Вот я и информирую о том, что эти заявления, мягко говоря, не соответствуют действительности.
Прошу извинить за некоторую занудность, но у меня такое впечатление, что настала пора прояснить истинное положение вещей.