Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Психоэнергетический аспект общения в интернете (о феномене троллинга)

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Kargopolov

Психоэнергетический аспект общения в интернете (о феномене "троллинга")

Под "троллингом" (от слова "тролль") здесь понимается совершенно немотивированное, с точки зрения стороннего наблюдателя, агрессивно - критичное поведение на форумах. Троллинг характеризуется агрессивными нападками, оголтелой критикой, хамством и бесцеремонностью, причём всё это никакого отношения к поиску истины, к здоровой и плодотворной дискуссии, не имеет. Это всего лишь форма самоутверждения, цель которой - "опустить" и унизить своего оппонента. Хочу обратить особое внимание читателя на эти слова (опустить и унизить). В буквальном своём значении они имеют смысл пространственного расположения внизу.

Самоутверждаться можно по-разному. Можно, например, расхваливать себя и тогда сам поднимаешься вверх, а все остальные остаются внизу. Но прямое хвастовство делает самоутвержденца слишком уязвимым для критики. Поэтому в Интернете более популярным является другой способ - самоутверждение через низведение другого, через "опускание" других людей. В этом случае не надо себя хвалить, а вполне достаточно раскритиковать, обругать, обесценить и оклеветать всех, кто попадает в поле зрения. В этом и заключается суть того явления, которое можно назвать "троллингом". Если "опустить" всё окружающее - тогда немедленно сам оказываешься на вершине, над всеми остальными. Как в известном анекдоте: "тут включают свет, все в дерьме, а я в белой манишке!".

Тролль сам себя назначает на исключительно выгодную роль эксперта, экзаменатора, строгого и компетентного судьи, на роль того, кто судит, оценивает и выносит вердикты. При этом он, как правило, отличается поразительным бесстыдством. Можно неоднократно уличать его во лжи или вопиющем невежестве - никакого эффекта, как с гуся вода.

В качестве мишени для тролля особенно привлекательны статусные люди - авторы книг, руководители Школ, признанные авторитеты. В этом случае за счёт разницы уровней достигается максимальный эффект самоутверждения. Как там у дедушки Крылова; " Ай моська, знать она сильна ..."

Но это не просто безобидные психологические игры, так сказать, проверка жертвы "на вшивость" - дескать, как там у него с ЧСВ, с самолюбием и обидчивостью. Это и не простое, пусть даже инфантильное и безответственное, стремление поразвлечься за счёт других. К сожалению, всё много хуже. Дело в том, что демонстрация полного неуважения к собеседнику и стремление всячески его унизить, имеют вполне определённый психоэнергетический смысл.

Они сопровождаются энергетическим паразитизмом. У жертвы такого нападения могут возникнуть следующие типичные симптомы: на психоэмоциональном уровне - астения или депрессия, на соматическом уровне - кашель или ангина. Ну, а тролль, напротив испытывает эмоциональный подъём. Ему радостно и весело, тогда как жертва испытывает выраженный эмоциональный дискомфорт. Подвергшийся нападкам разражается возмущёнными воплями, ну а троллю радостно и прикольно: красиво обосрал кого-то, значит жизнь удалась!

Однако зря он так радуется. Троллинг, как разновидность энергетического паразитизма, даёт весьма неприятные и даже опасные последствия также и для самого тролля. Энергетический паразитизм всегда наказуем. Но это вовсе не некое наказание со стороны высших сил, а простая энергетическая закономерность. Когда человек начинает эксплуатировать свои самые сильные энергетические каналы и центры, тогда через эти зоны идёт чрезмерно сильный вход энергии, которая затем обрушивается на контрастно - сопряжённые энергетические каналы и центры. Как следствие там быстро развивается патология - либо соматическая, либо психоэмоциональная, либо то и другое вместе.

Та разновидность энергетического паразитизма, которую я здесь описал, чревата для тролля целым рядом неприятностей как на психоэмоциональном уровне, так и на соматическом. Ничего хорошего их не ждёт и на житейском уровне. Там их ожидает полное банкротство в сфере человеческих отношений. Как правило, они очень одиноки и у них не бывает ни настоящей любви, ни настоящей дружбы. Оно и неудивительно, ибо с психоэнергетической точки зрения такому человеку дружить НЕЧЕМ. Он не может любить, подобно тому, как безногий не может бегать. А духовная инвалидность намного хуже физической. Как видим, ничего хорошего троллей не ждёт, но мне, ей-богу, их совсем не жалко. Они того заслуживают.

Но как быть и что делать, когда вы пишете в форум, а на вас тут же накидывается голодный тролль?

Чтобы победить тролля на его площадке требуется самому стать троллем, а для нормального человека это неприемлемо. Какой смысл побеждать дракона, если после победы сам превращаешься в дракона?

На мой взгляд, остаётся только один выход - полностью отказаться от участия в форумах, на которых процветают тролли. Никакое конструктивное обсуждение там невозможно, ибо тролль немедленно обгадит всю дискуссионную площадку. Причём первое, что он сделает (первый и самый яркий признак троллинга) - это переведёт стрелки с заявленной проблемы на обсуждение личности автора постинга. Возможно, кто-либо полагает, что нужно просто проигнорировать тролля и не обращать на него внимания (собака брешет, а караван идёт). Увы, не могу с этим согласиться. Конечно, вы можете не отвечать на его нападки, памятуя, что "если слон начинает в ответ гавкать на моську, то это уже не слон". Однако, всё равно имеет место психоэнергетическое взаимодействие, крайне неблагоприятное для того, кого тролль выбрал своей мишенью. При этом, чем более совестливым и порядочным человеком является жертва нападения, тем более она пострадает. Так что лучше всего спокойно уйти и ничего постыдного, на мой взгляд, в этом нет.

Завершая эту небольшую статью, хочу сказать, что, по моему скромному разумению, одна из самых важных задач модераторов и заключается в своевременном выявлении и беспощадном изгнании троллей со своих форумов. В противном случае форумы вырождаются как в моральном, так и в содержательном отношении и делаются малоинтересными для посетителей.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Tolli

Материал по теме, который я нашёл в Интернете:
Исторические корни троллинга.

Слово "форумный тролль" предположительно появилось в конце 80-х годов, но само явление столь же старо, как BBS и Usenet. Считается, что термин был позаимствован из рыболовства, где "троллем" называют приманку на крючке. Троллинг на форумах также напоминает рыбалку. Наивным юзерам подкидывается провокационный пост (приманка), те эмоционально на него реагируют и тем самым напоминают пойманную рыбешку в сетях флеймера.
8 февраля 1990 года некий Mark Miller упомянул термин "тролль" в своем посте на Usenet, обращаясь к юзеру Tad: "Ты просто не способен понять, что тебе тут все пытаются втолковать, тебе бесполезно что-то вообще объяснять. Но самое печальное – это то, что ты еще и абсолютно уверен в своей правоте. Ты просто наглядный пример ошибки природы – сделай нам всем одолжение, закончи свой путь в пищевой цепочке. Умри, бездумный напыщенный тролль". Это было самое раннее зафиксированное упоминание слова "тролль" по отношению к флеймерам. С тех пор оно стало применяться все чаще.
Лучший способ противостоять троллю – не отвечать на его посты.[/b] За бугром очень распространено выражение: "Don’t feed forum trolls" (не подкармливайте форумных троллей). Ведь пищей троллей являются именно ответы возбужденных юзеров, и чем дальше разрастается флейм, тем сытнее становится тролль.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Kargopolov

Спасибо за интересный материал. Однако следует заметить, что автор цитат явно заблуждается относительно происхождения слова "тролль". Для меня слово "тролль" скорее ассоциируется с Пер-Гюнтом и скандинавским фольклором, чем с рыбалкой. У классического автора книг о рыбах и рыбной ловле Сабанеева упоминается о двух видах рыбной ловли - это спиннинг и троллинг. Соответственно, рыбак, специализирующиися в первом, именуется спиннингистом, но не "спинном". Аналогично троллингист, но не тролль. Не думаю, что какому-либо рыбаку понравилось бы такое наименование. :D Конечно же "рыболовная версия" явно притянута за уши и не выдерживает никакой критики. Лично у меня нет никаких сомнений в мифологическом происхождении слова "тролль".

Тролли - это хорошо известные образованной публике персонажи скандинавской мифологии (точнее - германо-скандинавской). Это злобные монстры, обитающие в горах и подземных пещерах.
Согласно народным поверьям, они ненавидят людей, а человеческое мясо предпочитают как самую лучшую и лакомую пищу.
Широкую известность троллям создала знаменитая пьеса Генрика Ибсена "Пер-Гюнт". А гениальный норвежский композитор Эдвард Григ написал потрясающую музыку к этой пьесе. Одна из частей этого музыкального произведения называется "В пещере горного короля" (Шествие троллей). Прекрасная музыкальная иллюстрация не только к драме Генрика Ибсена, но и к форумам современного Интернета. :D

Ещё раз спасибо за материал. Всего доброго. ВМ.