Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Посудомоечные машины - рассадники заразы.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Вот, нашёл такой материал. Насколько это верно, сказать не могу, но уж точно покупать такую машину не буду. ВМ.

"Посудомоечные машины оказались крайне опасны.

Посудомоечные машины оказались настоящим рассадником грибков. Ученые исследовали эту бытовую технику во всех странах мира и выяснили, что 62% из них заражены. Этому способствует теплая, влажная среда и соль, которая остается на стенках посудомоечных машин.

Все это идеально подходит для роста таких грибков, как Exophiala, Rhodotorula и Candida parapsilosis. Если вдохнуть их споры, то они попадают в легкие и вызывают тяжелые инфекции.

Чаще всего паразиты собираются на уплотнителе дверцы посудомоечной машины. Наиболее тщательно стоит очищать свой бытовой прибор людям, принимающим антибиотики, диабетикам, больным муковисцидозом. Так как контакт с грибком может привести к развитию легочной или кожной инфекции."

(По материалам сайта sobesednik.ru)
 

ga3ry

Забанен
#2
Бохтымой, очередная страшилка от наших правдивых СМИ. :D

1. Они когда в последний раз видели такую технику? Во всех посудомойках после цикла мойки есть цикл сушки с прогревом. Все остается абсолютно сухим и горячим.
2. Если по каким-то причинам циклом сушки не пользуются, почему бы не просушить машину, оставив дверь приоткрытой. Я всегда так делаю, когда стираю белье.
3. Почему именно к посудомойке прицепились? У холодильников точно такие же уплотнители на дверях, и там частенько можно найти черный налет - грибок. Далее, холодильник - во сто крат более опасен в данном отношении (из-за содержимого); давайте все бросим пользоваться холодильниками?
4. Я, наивный, всегда считал, что моющая химия, которая в них используется, весьма даже бактерицидна.
5. Да, если годами не ухаживать за техникой, чего-нибудь да заведется.
6. Покупайте вещи приличного качества, знайте матчасть, и все будет хорошо. ;)
 

ga3ry

Забанен
#3
Грибы, кстати, - очень непростые товарисчи, и наверное, самый малоизученный вид флоры (фауны?) на Земле.
В году 2000 профессор Тошиюки Накагаки (Toshiyuki Nakagaki), биолог и физик из университета Хоккайдо (Япония), взял крошечный кусочек жёлтого плесневого гриба и положил его у входа небольшого лабиринта - 30-ти сантиметровой копии лабиринта, применяющегося обычно для проверки интеллекта и памяти мышей. В другом конце лабиринта он поместил кубик сахара.

Обычно грибы растут вокруг круглой и симметричной сети паутинок, но желтоватый грибок Physarum polycephalum, растущий в природных условиях на листьях и камнях, вёл себя совершенно иначе. Он как будто издалека почувствовал запах сахара и начал посылать на его поиски свои ростки. Паутинки гриба раздваивались на каждом перекрёстке лабиринта и те из них, кто попадал в тупик, разворачивались и начинали искать путь в других направлениях. В течение нескольких часов грибные паутинки заполнили проходы лабиринта и к концу того же дня одна из их них нашла дорогу к сахару.

После этого Тошиюки и группа его исследователей взяли маленький кусочек паутинки гриба, участвовавшей в первом опыте, положили его у входа точной и пустой копии того же лабиринта, также с кубиком сахара на другом его конце. То, что произошло дальше, не мог бы предсказать никто. В первое же мгновение паутинка разветвилась на две: один тонкий и точный отросток проложил свой путь прямо к сахару без единого лишнего поворота. Второй отросток паутинки вскарабкался на стену лабиринта и пересёк лабиринт по прямой линии, по потолку, прямо к цели. Грибная паутинка не только запомнила дорогу, но и изменила правила игры. Опыт повторяли снова и снова и с разными лабиринтами. В одном из опытов учёные положили два кубика сахара - по одному у каждого из двух выходов из лабиринта. Паутине хватило одного опыта, чтобы узнать, на каком перекрёстке разветвиться и кратчайшим путём добраться до сахарных кубиков.
Еще:
"Я впервые подумал об этом опыте в тот момент, когда мысленно осмелился сопротивляться естественной склонности относиться к этим созданиям как к растениям," - говорит Тошиюки в своём телефонном интервью изданию "Мосаф калкалист" - "После того, как ты занимаешься исследованиями грибов в течение нескольких лет, ты обращаешь внимание на две вещи. Первое это то, что грибы ближе к животному миру, чем это кажется. Второе, что их поведение иногда выглядит как результат сознательного решения, а не как проявление просто инстинкта. Я подумал, что грибам стоит дать возможность попробовать решить загадки, чтобы лучше понять что происходит."

Это исследование удостоилось резонанса в мировом масштабе, было опубликовано в самом известном в мире научном журнале "Природа" ("Nature"), а его участники даже удостоились приза Игнобель - "за исследования, которые сначала заставляют смеяться, а потом - задуматься" - за 2008 год. В прошлом году Тошиюки вторично удостоился приза Игнобель, на этот раз за исследование, обнаружившее, что грибы могут планировать транспортные маршруты не хуже инженеров-профессионалов, но намного быстрее последних. Тошиюки взял карту Японии и поместил кусочки пищи в местах, соответствующих большим городам страны. Грибы он положил "на Токио" и подождал 23 часа - время, необходимое грибам, чтобы построить линейную сеть паутинок ко всем кусочкам пищи. В результате получилась почти точная копия железнодорожной сети вокруг Токио. "Надо понимать, что это не так уж сложно - соединить несколько десятков точек; а вот соединить их эффективно и наиболее экономно - это уже совсем не просто," - хвалит грибы Тошиюки. Когда провели подобные эксперименты на картах Англии и Испании, то получили точные модели сетей шоссейных дорог, существующих в этих странах, включая, в некоторых случаях, расширения и изменения, сделанные в последнее время из-за неоптимального изначального планирования. В эти дни в университете Хоккайдо пробуют перенести эту удивительную способность гриба на компьютерную модель. "Я верю, что то, что мы изучаем сейчас, поможет в будущем не только понять, как строить инфраструктуру с улучшенную архитектурой, но и как строить более эффективные и быстрые информационные сети," - говорит Тошиюки.
 
M

Maksim

Неактивен
#4
Еще раз спасибо товарищам ученым, за замечательный новый мир, в котором мы живем.
Так тщательно загадить окружающую среду это какие мозги надо иметь.

Как говорится:"Пить это не спортом заниматься, тут здоровье нужно."
 

ga3ry

Забанен
#5
Maksim,
ученые - выходцы из "нас", у них, по большому счету, тот же менталитет. Какие бы ни были у этого мира плюсы или минусы, мы все к этому причастны.
А чего Вы вдруг о них, сердешных, вспомнили?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Ga3ry, Вы меня убедили, но всё равно лучше я "пешком постою".
 

ga3ry

Забанен
#7
Вбрасываю интригу: я и сам "пешком стою"! :D
Машинка в доме, в котором мы живем, из дешевеньких. Жене все кажется, что на посуде остатки моющего средства (может, так и есть) - короче, после машинки она еще споласкивала руками. И я решил, что проще уж просто мыть вручную. Просто горячей водой, по возможности. Мыло только для особо жирных/грязных кастрюль.
Новую-хорошую решили в этом доме не покупать, подождать до следующего (последнего, где все будет для себя :D ). Так и живем.