Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

О выходе из экзистенциального кризиса.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Kargopolov

О выходе из экзистенциального кризиса.


Недавно прочел на одном из сайтов сообщение одной женщины. Она попала в жуткую депрессию, из которой долгое время не могла выбраться. Потом наткнулась на книгу Далай-Ламы 14-го "Как быть счастливым" и после прочтения ей сильно полегчало. Ну что тут сказать?

Когда человек находится в кризисе (жизнь дала трещину), когда у него огромная потребность найти выход из жизненного тупика - всегда в информационном пространстве, в пределах досягаемости, находится что либо, мало-мальски пригодное для этой цели.

Это может быть какая-либо разновидность религии,какой либо человек (целитель, учитель), какая-либо книга по психологической, религиозной, эзотерической тематике.

Потребность выйти на что-то новое, узреть "свет в конце тоннеля" в этом случае столь велика, что критичность резко ослабевает. В результате зачастую выбор оставляет желать лучшего (как в случае с книгой Далай-Ламы).

И тем не менее, это помогает. Даже не самый оптимальный вариант НОВОГО - много, много лучше,чем сохранение status quo. Самое страшное - это стагнация. Когда жизнь прокисла, нужно срочно вносить в нее изменения, выбирая лучшее из доступного (лучшее из лучшего? - вряд ли настолько повезет). Когда сидишь по уши в трясине - любая кочка лучше, чем болотная жижа.

К таким ситуациям у других людей стоит относиться с пониманием и без духовного снобизма. В отличие от нас им просто не повезло с информационным обеспечением Пути. И, что бы они не выбрали, пусть даже с нашей точки зрения это выглядит весьма слабым и убогим, важно, что это помогло им преодолеть свой жизненный кризис.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Persey

Владимир Михайлович, у меня очень деликатный вопрос ! Дело в том что я когда ещё не был знаком с Путём Без Иллюзий , то был и посещал баптистскую церковь ,но настал такой момент когда я уже не смог так сказать "терпеть" да и притворятся верующим - это случилось недавно. И когда я насильно начал заставлять себя ходить на собрания , это стало как тормозом в моей практике. Но когда я полностью отказался и вычеркнул Церковь и все что с ней связано из своей жизни, то я как будто освободился и перерос её, и как раз тогда возникло опять желание посещать собрания.То есть какой то парадокс ... Не могли бы ВЫ дать мне совет как поступать?
Спасибо.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Kargopolov

Духовного насилия над собою быть не должно. Даже если человек выбрал не самый оптимальный Путь, но идёт по нему цельно и искренне, он непременно получит определённую пользу для своего развития. А когда он исчерпает этот Путь и попадёт в кризис развития (это м.б. только при условии цельного и мощного следования по этому Пути), - только тогда можно придти к пониманию присущих этому Пути ошибок и ограничений и исчерпать его, только тогда он сможет полноценно и без каких-либо сомнений встать на другой Путь, более высокий и не имеющий тех ограничений. Такой переход всегда происходит после попадания в серьёзный кризис.

В любом случае вам придётся сделать выбор. Не будет пользы в том, чтобы пытаться одновременно сидеть сразу на двух стульях. Как говорят в Дзен-Буддизме, "Уходя - уходи, приходя - приходи. Главное не суетиться и не мельтешить попусту." Это и означает быть цельным.

И ещё, такого рода решения следует принимать самому. Не позволяйте никому, в том числе и мне, принимать решение за Вас.

Что же касается моего мнения и моей позиции относительно религии, то она вполне ясно изложена в книге ПБИ.

Всего доброго. ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Persеy

Спасибо. Я все таки выбираю ПБИ, а религиозный путь - это путь в никуда и я уже в этом убедился. Так что если Вы не против, Владимир Михайлович, я буду практиковать ЭМП. И я действительно понял .