Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Делать то, что посильно.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Kargopolov

Делать то, что посильно.


Прочёл в одном из блогов:
"Вот что я написала в день рождения (цитата – их книги Кришнананды «Лицом к лицу со страхом»).

"Когда началась моя психиатрическая практика, в один из моих первых дней в больнице я заметил женщину, которая ползала на четвереньках по полу палаты. Из истории болезни я знал ее имя, подошел к ней и спросил:
– Мэри, что вы делаете?
Она взглянула на меня и ответила совершенно искренне и честно:
– Всё, что только в моих силах.
Мне было нечего на это сказать."

Потрясающе. Это же я ползаю на четвереньках по жизни, это может быть выглядит так же глупо, нелепо и уродливо. Но я действительно делаю всё, что в моих силах. И надо перестать париться по этому поводу."
Мой комментарий:

Замечательная психотерапевтическая история, очень полезная для тех, у кого чрезмерные требования и чрезмерные ожидания, предъявляемые к самому себе. Такие люди не понимают того, что жизнь никогда не требует от нас непосильного. Это мы сами сдуру возлагаем на себя непосильные бремена. Мы сами, но не жизнь!

Есть и другая сторона медали. Эта история, будучи очень полезной для одних людей, для других окажется великолепным подспорьем для самопотакания и самооправдания. Речь идёт о людях ленивых, безвольных и неорганизованных, о тех, кто не способен к систематическим усилиям и к труду самопреодоления. Зато у таких персонажей прекрасно развиты эгозащитные механизмы рационализации (объяснения собственного недостойного поведения наиболее приемлемым для себя и для окружающих образом).В результате вся личная сила уходит на объяснение и оправдание самого себя, тогда как на самоизменение и развитие ничего не остаётся.

Ужасно то, что люди, относящиеся к первому типу, расценят себя по второму варианту, как недостойных самопотатчиков, а люди относящиеся ко второму типу никогда в жизни за собой этого не признают.

Вот это и есть реальная практическая психология.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Flirer

Блин, задело.
Скажите а людей подверженных зависимостям стоит относить к тем, кто себя оправдывает? Я вот у себя наблюдаю крайне неприятный цикл жизненный. В начале находится некоторый объект который полностью завладевает моим вниманием, это или игра или какой-то информационный интернет ресурс, или что-то связанное с общением, вообщем я полностью и без остатка погружаюсь в некую среду и живу в ней и ради неё. Продолжается от 2 дней до полу года, как повезёт.

Кончается обычно тем, что объект надоедает, потом уже физически неприятно продолжать сидеть на зависимости и я соскакиваю, резко и без всяких ломок. Дальше либо апатия и скука, пока не найду новую штуку на которой зависну, либо начинается период добротной, плодотворной работы над собой, обучения, творчества, и длится он тоже от 2 дней до полу года.

Вот так вот и переходит у меня инь блин в ян . А такие истории только ещё больше лбами сталкивают 2 этих состояния, заставляя гадать как же не залипать на всякой фигне.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Kargopolov

Мы все в той или иной степени подвержены зависимостям. Вопрос в том, что это за зависимость и насколько она сильна.
Заочно что-либо говорить о человеке довольно трудно и чревато ошибками, но, как мне кажется, то, что Вы описываете у себя - это специфическое проявление скрытой депрессии. Самый простой и, в то же время реально работающий совет - даосское парадоксальное дыхание (главная стр. сайта, раздел "Практика") в качестве основной практики. Уже через два месяца можно ожидать начала позитивных изменений. Через 4-6 месяцев они будут очевидны.

Всего доброго. ВМ.