Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Немеют ноги во время практики

amigo

Модератор
#1
mr_Hriublin:

Здравствуйте, Владимир Михайлович!
У меня возник такой вопрос...при сидячей медитации, будь то в сиддхасане или симпласане, ежели начинают неметь ноги или их начинает сводить, то следует просто наблюдать эти ощущения или же не мучаться и просто встать походить минутку-две и снова продолжать медитацию?
У меня просто ко всему прочему чисто психологически наступают определённые страхи в момент, когда ноги какое-то находятся в таком состоянии, будто боюсь, что они у меня отнимутся окончательно и не смогу больше ходить. Т.е., с одной стороны, ноги-то действительно сводит, а с другой - есть что наблюдать в этой связи. Ко всему прочему, у меня в сиддхасане почему-то больше времени занимает онемение ног, чем в симпласане (в сиддхасане - полчаса, в симпласане - 15-20 минут).

С уважением,
Кирилл
 

amigo

Модератор
#2
Kargopolov:

Здравствуйте Кирилл!
Лучше всё-таки встать и размять ноги, потом снова продолжать. Со временем всё станет на свои места. Успехов! ВМ.

Добавлю, что эту рекомендацию можно отнести и к другим частям тела - растереть, сделать разминку и потом, продолжить практику. Амиго

Именно так! ВМ.