Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Снова про атеизм и веру.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Атеизм - это не разновидность веры. Это отказ вообще что-либо принимать на веру.
 

ga3ry

Забанен
#2
наверное, все же до определенного предела - невозможно контролировать любую мелочь... или речь лишь о главных вещах?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Не стоит забывать, что любое высказывание подразумевает соответствующий ему контекст. Иначе и общаться будет невозможно, поскольку на каждое высказывание можно предложить контексты, где оно не работает. На каждое!
 

ga3ry

Забанен
#4
Согласен. Но тогда надо было предупреждать о контекстах. Получается, я попал пальцем в небо. :x
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
А чего особо предупреждать о контекстах? Во-первых без контекста ничего не бывает. А во-вторых, для любого утверждения всегда есть два контекста. Первый представляет ту территорию, для которой это утверждение верно, а второй - где оно ошибочно и вообще неприемлемо. Первый контекст является совместимым с исходным высказыванием, а второй - несовместимым. Ясен перец, что автор высказывания всегда имеет в виду СОВМЕСТИМЫЙ с его высказыванием контекст. Так чего здесь особых предупреждений и не требуется.
А дальше начинается самое интересное. Оказывается во время дискуссии одни люди всегда (ну или большей частью) выбирают совместимый контекст и таким образом ПРИСОЕДИНЯЮТСЯ к автору высказывания, а другие люди, которых я называю "поперечными" - имеют тенденцию и внутреннюю мотивацию выбирать несовместимый контекст и с его позиций громить исходное высказывание. Поперечные обычно имеют хронический выброс энергии из левой области лба. Такие, не в меру критичные люди похожи на человека, которому предложили блюдо с персиками, а он начинает выискивать гнилые места, аккуратно вырезает их и съедает, не обращая внимания на хорошие персики.
 

ga3ry

Забанен
#6
Первый контекст является совместимым с исходным высказыванием, а второй - несовместимым. Ясен перец, что автор высказывания всегда имеет в виду СОВМЕСТИМЫЙ с его высказыванием контекст.
1. Я именно что не могу придумать совместимый контекст для Вашей фразы. "Вообще что-либо" - меня смущает, дает всей ей претензию на абсолютность, внеконтекстность.
2. Вы ведь неспроста начали новую ветку одной-единственной фразой, нет? Вероятно, ожидали какой-то дискуссии. Так что, получите-распишитесь. :)
а другие люди, которых я называю "поперечными" - имеют тенденцию и внутреннюю мотивацию выбирать несовместимый контекст и с его позиций громить исходное высказывание. Поперечные обычно имеют хронический выброс энергии из левой области лба. Такие, не в меру критичные люди похожи на человека, которому предложили блюдо с персиками, а он начинает выискивать гнилые места, аккуратно вырезает их и съедает, не обращая внимания на хорошие персики.
А что бы Вы сами предпочли видеть - эту ветку в ее нынешнем виде, или в таком: Ваша фраза и под ней 2-3 отклика: "Согласен", "Точно", "Все правильно"? Или никаких откликов. :)
Рискну предположить, что хроническая "параллельность" так же ненормальна, как и "поперечность". Или у таких людей все хорошо?
Я никак не воспринимаю себя как выискивающего гниль, скорее как не желающего кушать все, что дают без разбора. Хотя, со стороны, вероятно, виднее. :)
 

Kargopolov

Руководитель школы
#7
Вы пишете:
" Рискну предположить, что хроническая "параллельность" так же ненормальна, как и "поперечность".
Не думаю, что Вы каким-либо образом рискуете, поскольку весь пафос учения о двойственности, изложенного в ПБИ, относится к тому, что выбирать надо не одну из противоположностей, но адекватность, сиречь уместность, полноценную вписанность в контекст. Именно это я имею в виду, когда говорю об интуитивной Мудрости-Праджне, являющейся, если говорить упрощённо, квинтэссенцией здравого смысла.

И конечно, со стороны виднее. "Да" и "Нет" это всего лишь ещё одна разновидность двойственности. Говорить про личностную проблему можно тогда, когда вырисовывается чёткая тенденция - либо человек чрезмерен в своём хроническом "Да" (соглашатель), либо в своём "Нет" (поперечник). Личностная норма - это когда словесное и поведенческое реагирование носит избирательный и дифференцированный, и при этом более-менее адекватный характер.
А самому себя увидеть в случае любых личностных перекосов крайне тяжело. Человек скупой говорит, что он просто бережливый, трусливый - что он разумно осторожный, бабник и пьяница - что он жизнелюб. Всем окружающим это хорошо видно, а ему нет. Дело в том, что оценивая себя, мы самого себя, такого, какой есть. помещаем в начало системы декартовой координат. Я сам для себя всегда нулевая точка и норма. От этого никуда не деться, но знать об этом надо.
 

ga3ry

Забанен
#8
Kargopolov:
А самому себя увидеть в случае любых личностных перекосов крайне тяжело. Человек скупой говорит, что он просто бережливый, трусливый - что он разумно осторожный, бабник и пьяница - что он жизнелюб. Всем окружающим это хорошо видно, а ему нет. Дело в том, что оценивая себя, мы самого себя, такого, какой есть. помещаем в начало системы декартовой координат. Я сам для себя всегда нулевая точка и норма.
Означает ли это, что человек откровенно неадекватен? Вот что я имею ввиду: если я - точка отсчета для себя, и, скажем, критикан и язва для других, то с моей точки зрения остальные будут выглядеть излишне мягкими и "соглашательными". И, если у меня есть хоть немного здравого смысла, я должен задуматься: как это, весь взвод не в ногу, и лишь один прапорщик... Но этого нет, остальные воспринимаются мною тоже как нормальные (ну, плюс-минус). Как так получается?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#9
Вряд ли я смогу ответить на Ваш вопрос удовлетворительным для Вас образом. По моему так вообще не стоит рассуждать. Для разных конкретных людей будет ну о-очень по-разному.
 

ga3ry

Забанен
#10
Я бы выслушал любой ответ. Кто знает, может, я бы смог посмотреть на это другими глазами. Если Вы щадите мои чувства, можно этого не делать. Лучше горькая, но работающая пилюля, чем сладенькая витаминка. Если же считаете, что я просто не пойму, что ж, спасибо за ответы выше, было интересно.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#11
То, что нужно делать, уже было сказано.
А по Вашему вопросу могу лишь сказать, что, в принципе, чем более человек гармоничен и чем меньше выражены его личностные проблемы, тем более он адекватен в самооценке и тем лучше у него с самопониманием. Но нужно учитывать, что у человека с серьёзной личностной проблемой (я вовсе не Вас имею в виду, а рассуждаю, так сказать, в общем плане), самопонимание и адекватность вовсе не имеют тотальной ослабленности. Человек во всём прочем может быть вполне адекватным, даже талантливым и интеллектуально одарённым, и вообще быть большим умницей, но при этом, в той зоне, которая связана с его личностной проблемой, страдать познавательной слепотой и в упор не видеть того, что достаточно очевидно окружающим. Это в той или иной степени касается нас всех, в том числе и меня.