Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Карма и кто ее отрабатывает

amigo

Модератор
#1
amigo:

Здравствуйте, Владимир Михайлович!

Перечитываю отрывок из Вашей книги и все никак не могу понять его:
Как я уже говорил, каждый человек является частью надсистемы, в которую он включён на психоэнергетическом уровне. Это семья, близкие люди, друзья, сотрудники. Поскольку эти люди психоэнергетически открыты на него, они с необходимостью будут разделять его карму; как то богатство, роскошь, высокий социальный статус и сопутствующее ему особое внимание и уважение, так и соответствующую кармическую расплату. Как правило, прежде всего удар кармического воздаяния приходится по самому слабому звену системы. Обычно таким звеном являются дети. Поэтому весьма часто страдают именно они, в буквальном смысле слова расплачиваясь за грехи своих родителей (наркомания, психические заболевания, несчастные случаи, катастрофы и т.п.) Таким образом, сильный и влиятельный человек, обладающий не только властью и богатством, но и большим запасом личной силы, сбрасывает свою дурную карму на более слабых членов своего ближайшего окружения (дети, родители, жена, друзья, сотрудники, шофёр, телохранитель и т.д.). Получается так, что рядом с человеком, чья совесть отягощена дурными поступками и злыми делами, находиться небезопасно. Стоит задуматься, зачем мне в чужом пиру похмелье?
На уровне надсистемы все ясно - есть кармическая отягощенность, есть расплата - все происходит в ее границах. Но, спускаясь на уровень участников надсистемы, я никак не могу понять, получается, что карму за этого "успешного" человека отрабатывает слабое звено этой надсистемы, а он сам нет? А это "слабое звено" отрабатывает карму за те поступки, что не совершало? Разве есть в этом справедливость, когда ты отвечаешь за чужие деяния? Или, в любом случае, слабое звено отрабатывает и свою карму таким образом? Тогда каким же образом отрабатывает карму ее инициатор?

С уважением, Саша.
 

amigo

Модератор
#2
Kargopolov:

Саша, если соединяешься с дурным человеком (в буддийской терминологии "злочинцем"), то автоматически соединяешься и с его кармой. И это вполне справедливо. Будучи его сотрудником, помощником, другом, его любимой женщиной (то же самое и для другого пола, зеркально), его заместителем или секретарём, его шофёром или телохранителем - непременно становишься и его соучастником, поскольку помогаешь ему и поддерживаешь его всеми своими ресурсами, в том числе и эмоциональными. Если семья разделяет все его материальные удобства и всё это неправедно обретённое благополучие, то автоматически она разделяет и сопряжённую с этим кармическую ответственность.

Что же касается безвинных детей "злочинца", то ведь они тоже далеко не случайно родились именно в этой семье, у этого человека. Мы не можем знать все эти сложные причинно-следственные связи, идущие из других воплощений, однако я уверен в том, что и здесь есть свои серьёзные обоснования. У всех нас имеется и неотработанная карма, и невыученные кармические уроки.

Саша, внешнее влияние - чужое, но блокировка тонкого тела, на которую она обрушивается и в которой она застревает - собственная. Влияние извне всего лишь её проявляет и заставляет её отрабатывать. А если бы этой блокировки не было (открытый канал и центр, по крайней мере, достаточно благополучный), то дурное воздействие не застревало бы, а проходило бы сквозь нас не задерживаясь (или недолго задерживаясь). Так что зазря никто не пострадает.

А что касается "инициатора", то почему вы решили, что он не пострадает? Если кармический бумеранг обрушивается на близких людей, то Вы считаете, что на нём это никак не отразится? Вы это серьёзно? Да в любой семье несчастья или болезни с любым её членов немедленнои очень сильно отражаются на всех остальных. Это же единая система с сильнейшими внутренними взаимосвязями. Вот представьте себе, что человеку прищемили палец. С формальной точки зрения, если следовать Вашей логике, пострадал палец, а сам человек не пострадал. :D Ну так то же самое и семья как целое, состоящее из отдельных её членов.

Это что, Саша, нуждается в специальном обсуждении? Какая-то у Вас, извините, деревянная логика.
Ну, и конечно же, рано или поздно кармическая отмашка доберётся и до главного виновника и обрушится на него с великой силой. Как принято говорить. "Божьи жернова мелют медленно, но верно".

Примерно так. ВМ.
 

amigo

Модератор
#3
amigo:

Думал над тем, а получает ли свой "кусок" кармичесой оттягощенности "инициатор" за свои деяния и думаю, что да.
Это лишь мои измышления, но предполагаю доля истины в них есть:
Есть надсистема, и есть инициатор кармической оттягощенности. Каждый член системы имеет свой набор "шампуров" и степень их заполненности. И соответствующий "кусок" карической оттягощенности падает на соответсвующий шампур каждому члену этой надсистемы - у кого-то он лишь заполняется, в т.ч. и у инициатора, у кого-то его вообще нет, а у кого-то он уже полон, и у этого члена начинается последующая отработка кармы. Думаю, это как раз то самое слабое звено.
Возможно в связи с этим не совсем корректно звучит в предложении "Таким образом, сильный и влиятельный человек... сбрасывает свою дурную карму на более слабых членов своего ближайшего окружения." слово "сбрасывает", как будто сам остается не при делах и безнаказан, хотя предполагаю, что это не так. Но другого слова-заменителя в голову не приходит.

С уважением, Саша.
 

amigo

Модератор
#4
Kargopolov:

Amigo пишет:
Думал над тем, а получает ли свой "кусок" кармичесой оттягощенности "инициатор" за свои деяния и думаю, что да.
Да чего здесь думать, Саша! Конечно расплачивается и это вполне очевидно! И почему "или" - "или"? На самом деле и сбрасывает на других, и сам расплачивается. Причём, чем дальше, тем в большей степени именно сам расплачивается.
Вы меня удивляете, Саша! Разве я где-то говорил о том, что для закона кармы есть какие-либо исключения? Нет, нигде такого не говорил, поскольку это непреложный закон, не знающих никаких исключений. Просто варианты отработки своей кармы бывают разными, вот и всё. Не понимаю, почему это требует особого обсуждения. На самом деле, Ваша проблема, Саша, состоит в том, что, пытаясь решить эту проблему, Вы на полную катушку включили то самое мышление-думание, которое исключает подлинное понимание.

Целитель, способный к психосоматической эмпатии (психоэнергетическому соединению) берёт на себя чужую карму и отдаёт свою энергию, а начальник (господин, сюзерен) именно сбрасывает карму и берёт энергию (именно он в центре внимания всех окружающих его второстепенных персонажей). Возможен и значительно более редкий вариант - взаимная открытость и готовность к соединению с той и другой стороны. Тогда люди объединяются в единую энергосистему, которая делает их на порядок более сильными, более защищёнными и более успешными.

Саша, не парьтесь, жизненный опыт плюс медитативная практика со временем всё прояснят. А с точки зрения практической, вполне достаточно "простого" житейского правила: "бери товарища лучше себя, а хуже - сам пропадёшь". К этой пословице добавлю: не соединяйся с неудачниками и говнюками. И третье, главное: никакие советы и правила не помогут при отсутствии адекватности, при отсутствии интуитивной мудрости Праджни. Каким бы замечательным ни был совет, иногда жизнь требует прямо противоположного. Короче говоря, жить нужно по интуиции, а не по правилам, хотя и правила игнорировать тоже не следует.

Наверное совсем Вас запутал.
Всего доброго. ВМ.