Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

О реинкарнации

  • Автор темы Maksim
  • Дата начала
M

Maksim

Неактивен
#1
Думаю все присутствующие знакомы с теорией данного вопроса.
Вот как то задумался.
Хорошо, перерождение , воплощение...
Но народу то на планете все больше и больше, откуда пардон столько душ берется для нового воплощения?
С других планет что ли прибывают?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
"Обладает ли собака природой Будды?"
( Коан Чань-буддизма).
 
M

Maksim

Неактивен
#3
Да, у меня тоже подозрение, что многие люди из собак да кошек переродились. :)
 

ga3ry

Забанен
#4
Бывшие животные души. Допрогрессировались до низшего человека. Папуаса там, или индуса-насильника... :) Шариковых много вокруг.
 
M

Maksim

Неактивен
#5
Вообще вся эта теория реинкарнации конечно мрачная: бесконечные перерождения, животные- люди-растения,опять люди. каждый раз все по новой... идут на Север срока огромные...
Надо признать что материализм в этом плане оптимистичнее
 

ga3ry

Забанен
#6
Ну, не знаю. Быть и мучиться vs. не мучиться, но и не быть... Может, я просто более любопытен?

А вообще, ИМХО, теория реинкарнации замечательна тем, какое влияние вера в будущие перевоплощения оказывает на текущую жизнь.
 
M

Maksim

Неактивен
#7
ga3ry, вера вещь очень зыбкая. Сегодня веришь, завтра нет.
Значение может оказать только Знание.
Если допустить, что реинкарнация в самом деле существует, то знание, к примеру, о прошлых жизнях, должно быть надежно закрыто от человека.
Иначе от такого знания можно и рассудком повредиться
 

ga3ry

Забанен
#8
... и Вы сами пришли к тому, что нам доступна лишь вера. :)
 

odonata

Форумчанин
#9
А всё ли так однозначно с теорией реинкарнации? Обязательно ли должна перерождаться каждая душа? Способна ли душа каждого продолжить путь после смерти или она растворится на мелчайшие пучки энергии, а затем опять воплотится как круговорот воды в атмосфере?
Задавая себе такие вопросы всегда вспоминаю замечательный рассказ Пелевина "Фокус группа".
 
M

Maksim

Неактивен
#10
[quote="ga3ry" post=8625]... и Вы сами пришли к тому, что нам доступна лишь вера. :)[/quote]

Нам доступен весь спектр знаний, который нам нужен и недоступно то, что нам помешает
 

ga3ry

Забанен
#11
Может быть, в любом случае, реинкарнация - вне этого спектра, по крайней мере для меня. Соответственно, на чем может быть основано мое мнение о ней? На вере.
 

гело

Форумчанин
#12
Интересно что этот вопрос как и многие другие интересует людей ровно до тех пор, пока они не получат на него ответ из собственного опыта. Опыт других людей, как и книжные знания убедительного ответа дать не может. " Знания не пропущенные через тело- просто слухи".
Или, как сказал бы "товарищ Станиславский" : " Ищите искусство в себе, а не себя в искусстве".
Занимайтесь господа и не морочьте себе голову.
 

ga3ry

Забанен
#13
гело,
Да ну Вас! Вы как учитель, который входит в класс и прекращает все веселье. :)
 
M

Maksim

Неактивен
#14
Я бы сказал, что абсолютно ВСЕ вопросы интересуют людей до тех пор пока они не получат ответ из собственного опыта. Заниматься конечно же надо, кто спорит, но заниматься то мы все начали именно потому что задавались подобными вопросами.
 

ndependent witness

Форумчанин
#15
гело: Интересно что этот вопрос как и многие другие интересует людей ровно до тех пор, пока они не получат на него ответ из собственного опыта. Опыт других людей, как и книжные знания убедительного ответа дать не может. " Знания не пропущенные через тело- просто слухи".
Согласен с гело, можно знать о чем-то, но совершенно не понимать этого, если нет собственного опыта. Вся разница между знанием и пониманием в наличие собственного опыта. Не буду о реинкарнации, возьму пример попроще - стачать вручную пару модельной обуви. Если вы просто прочитаете инструкцию как ее сделать - это знание, а если вы "пропустите его через тело", т е иготовите своими руками, приобретя опыт, - это уже будет понимание процесса и получение ответов на что и как.