Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Их нравы: Почему англичане готовы работать бесплатно?

Kargopolov

Руководитель школы
#21
К Вам Валя, я отношусь с уважением, которого Вы, безусловно, заслуживаете. Если я Вас обидел своими словами, прошу меня извинить. Просто существует ряд вопросов, мировоззренческих и жизненных установок, по которым наши мнения расходятся. Например, Вы - православная христианка, а я к религии отношусь критически. Или же, я считаю, что Вы, с Вашим высоким профессиональным и культурно-образовательным уровнем, с Вашими способностями, могли бы найти более продуктивный способ служения ближнему, нежели уборка мусора на острове Валаам. В данном случае я негативно и критично отношусь к Вашему выбору, но ни в коем случае не к Вам.
 

volegova

Забанен
#22
Владимир Михайлович! Вы меня переоцениваете во всех отношениях))) Ну какая я православная, если ни разу не была на исповеди, к причастию попадаю обычно случайно, не готовясь специально, в Пасху первый цветочек ставлю богородице, потому что считаю, что её страдания были просто несравнимы, все же Иисус сам выбрал свой жребий, готовился к нему, шел осознано, а мать тоже знала, но не вольна была ничего предпринять – смирение в чистом виде… Меня трогают некоторые святые, я просто отдаю им дань, как искренним, чистым людям - любой серьезный православный скажет, что это чистой воды язычество и будет прав. Очень удачно, что пока нет инквизиции, а то пришлось бы отвечать, но перед Вами совсем не хочется оправдываться. Никак не могу поверить, что для Вас это проблема)))….
А бедный Валаам, в первую очередь, просто чудесное место силы. Церковь там похозяйничала не всегда лучшим образом, но он совсем не заслужил того, чтобы быть заваленным пластиковыми бутылками и окурками.

Из православного там больше всего тронул особый Валаамский молитвенный монашеский распев на службах и как пела богородичные гимны одна очень пожилая матушка из Тамбова, - я случайно села на катерок с трудниками, а не с экологами, когда ездили на остров Лембос к Ильинскому скиту. Мы сидели рядом на люке, остальные были совсем молоденькие девчонки и мальчишки. Старушка совсем, вся в черном, но очень бодрая, худенькая и веселая, с прямой спиной)). Ну что, говорит, – трудники должны работать и петь, петь то будем? Здорово, что я знала Агне Парфене , пели с ней вдвоем всю дорогу на 2 голоса, совсем не в молитвенной тональности))).
Катерок-кораблик совсем крохотный, идет быстро, за бортом с двух сторон две радуги от теплых и живых брызг, в воздухе. Она первая выпорхнула на причал по тоненькой досточке, которую нам спустили, прямо как стрекоза))) По-моему, такие вещи приятно видеть хоть буддисту, хоть папуасу.

Я и с горы Воттоваары (это такой сейдовый комплекс в Карелии) тоже спускалась с мешочком в котором баночки из-под пива, окурки и бутылки. Ну нет там дворников совсем, недоумков везде хватает, меня даже ребята корреспонденты из страны.ру сфотографировали у сейда с пакетом (репортажа про Воттоваару правда там нет до сих пор). Не могу я оставить эту дрянь в месте, которое удивляет своей красотой и силой. Нужно помогать природе.
Вот на горе Синай в Египте практически чисто, бедуины молодцы. А у её подножия монастырь Св. Катерины – удалось попасть на утреннюю службу в 6 утра, привратник пускает, кстати, только православных, тоже очень особый тихий и очень красивый распев, сейчас там насельники греки. Я и в мечеть нашу питерскую ходила, у меня есть подружка – молоденькая красавица чеченка (окончила Восточный факультет), мы с ней пошли, на молитву я не осталась(она кстати тоже), но посмотрела все устройство, послушала проповедь. Совсем другая энергетика, сильная, но уж точно не моя. Она тоже просила сходить с ней в православную церковь, сходили))) В синагогу тоже все собираюсь сходить. В Болгарии тоже, когда попадала случайно на службы в церкви, то подходила к поющим и пела с удовольствием, там всегда можно подглядеть у кого-нибудь слова))) Неужели в Черногории Вам не захотелось ни разу просто зайти в церковь, просто посмотреть иконы, послушать как поют? Я бы обязательно сходила. Это ведь история во многом. И политика тоже. Вот последний пример (я недавно выкладывала фото) – Георгий Победоносец в Новгородской традиции укрощает змея словом, а в Московской калечит оружием… Мне сейчас очень интересна разная манера письма, росписи в разных традициях. Вот, например, роспись мехенди.

[attachment=161]123.jpg[/attachment]
Не пугайтесь это хна, через неделю пройдет, рисовала когда были на дольменах))) Не совсем традиционная конечно, но очень женское любимое занятие на Востоке.
Так что, в религиозном смысле Вы меня ругаете явно не за то))))
 

volegova

Забанен
#23
А всяких полезных дел для окружающих делаю я достаточно. Последний интересный случай – я умею делать внутримышечные уколы, почему-то для многих это проблема, частенько соседи просят помочь. Тут у одной соседушки её кот, рыжий разбойник с бешеным темпераментом, разбил в прыжке вазу и распорол себе брюхо… В случае форс-мажора меня, почему-то, всегда зовут первую. Сидит на шкафу в кухне и шипит, из брюха что-то висит, хозяйка на гране инфаркта… Тут главное сделать вид, что знаешь что нужно делать и делать это уверенно))), все равно хуже уже не будет… Спасли обоих, приехал ветеринар, усыпил кота выстрелом шприца, брюхо зашил и велел сделать укол сильного антибиотика на следующий день. Хозяйку я в это время отпаивала сердечными и уверенно рассказывала, какие кошки живучие. На следующий день тоже позвали, бандит кот забился под диван, распорол в кровь руки соседа-пожарного, который пытался его удержать. Укол не сделан, хозяйка опять на грани инфаркта. Прошу плотное покрывало, хозяйку с её просьбами – «только не сделай ему больно!!!» прошу пойти сделать чай на кухне и не входить. У кота железные мышца, ухитряюсь его все-таки подцепить через покрывало, аккуратненько вытащить из щели за диваном и спеленать, оставив на свободе только кусочек попы. Думала, что после такого насилия над собой, кот меня возненавидит, нет, когда через неделю зашла, то даже потерся о ногу, гладить себя он никому не позволяет. Может быть, в прошлой жизни, я как раз была санитаром у Вас в Скворцова-Степанова? ))) Ну чем я не тимуровец – спасла человека и кота))
А в этой жизни я ничего такого общественного не должна, дети уже сами мамы-папы, а мужчина, о котором, как пишут, я должна заботится, отсутствует))). Работа, была и пусть, может в следующей жизни и понадобиться вспомнить, что ты программист, аналитик, еще кто-то там. Такое уж у меня ДАО. Сейчас меня больше интересует культура, экология, ну и традиции)) Делаю, что могу, я просто женщина в конце-концов. Как тут мне указывали, нельзя лишать право сделать тех, кто это должен делать, вот пусть мужчины и делают, дай им бог здоровья и ума)))
 

ndependent witness

Форумчанин
#24
ga3ry: Единственный способ - видеть сквозь слова. Иначе это просто интерпретации.
Готов подписаться под каждым словом.:)