Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Чудо Благодатного огня. Почему не обжигает?

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Сергей Полегенько:
"Чем дальше в либеральный лес и в религиозные дебри, тем более дикими и глупыми становятся люди.Сегодня 21 век на дворе, а умом мы отброшены в средневековья, в котором верили в колдунов, магов и попов. Мы уже забыли и законы ХИМИИ, ФИЗИКИ.Ну правильно! Если в школе уже отменили физику и химию, ОТКУДА оболтус узнает о холодном огне? Я дома делаю такие огни запросто и без помощи бога.Холодный огонь не обжигающее пламя одна из низкотемпературных разновидностей пламени в химии. Используется также в фейерверках и для создания различных спецэффектов. Многие эфиры органических и неорганических кислот могут гореть холодным огнём. Самый известный из них — это этиловый эфир борной кислоты, который можно приготовить и в домашних условиях путем смешения в определённых пропорциях следующих веществ: сухая борная кислота, этиловый спирт, концентрированная серная или соляная кислота. Поджигается при этом лишь выделяющийся над смесью эфир, горящий очень объёмным огнём зеленоватого оттенка, который (в малых концентрациях) не только не обжигает, но даже и не греет поднесённую руку. При горении данного эфира образуется аэрозоль борной кислоты, который не ощущается человеком. "
 

ndependent witness

Форумчанин
#2
Ну, тогда надо еще предположить, что все свечи, которые зажигаются от благодатного огня состоят из такого эфира. Один способ проверить самому, если зажечь обычную парафиновую свечу от такого огня и подержать ее у подбородка. :D
 

ga3ry

Забанен
#3
Я не химик, но в том, что эфиры окисляются без выделения тепла, а парафин в фитиле свечки - с, не вижу никакого противоречия. В чем проблема-то?
 

ndependent witness

Форумчанин
#6
Уважаемый, ga3ry ( может,просто Игорь?), попытаюсь уточнить смысл своего сообщения, коль у Вас возникли вопрсы. ВМ сослался на Сергея Полегенько, который объясняет Чудо Благодатного огня "холодным огнем" с необжигающим пламенем, получающимся при сгорании, например, этилового эфира борной кислоты. Я предположил, что все свечи должны быть изготовлены из подобного материала. поскольку видел из ТВ-трансляции "Схождение благодатного огня", как большое количество людей просто "умывались" этим огнем без всякого вреда для здоровья и внешнего вида, а также, что на данное мероприятие надо взять нашу обычную парафиновую свечу, от которой загорается бумага и появляются ожоги на коже. И тогда будет ясно, если огонь действительно благодатный, то все будет "чики-поки", а если нет, то судите сами.
 

ga3ry

Забанен
#7
1. Называйте, как Вам удобнее.
2. Я так понимаю, вопрос теперь звучит следующим образом:
a) Можно ли от "эфирного" огня запалить обычную свечку?
b) Пользуются ли верующие особыми свечками?
Я не знаю. Могу предположить, что это (a) возможно, если какой-то компонент огня реагирует с каким-то компонентом свечи с выделением тепла. В и-нете я этот материал не нашел.
 

ndependent witness

Форумчанин
#8
Согласен с Вами, ga3ry, и-нет, врядли, поможет. Как всегда, только "опыт - сын ошибок трудных" поможет установить истину. :)
А вопроса в моем посте, вроде, не было. Было только предположение.
 

ga3ry

Забанен
#9
Вопрос - в смысле, предмет разговора, как он видится собеседникам, напр. "обсуждали вопрос о финансировании проекта"...
 
M

Maksim

Неактивен
#11
Всегда поражаюсь откровенным до безумия парадоксам веры православной.
Какая связь между нашими прихожанами, бородатыми степенными батюшками и балаганом с этим огнем, который напоминает внешне студенческую вечеринку полоумных арабов?