Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Сукшма вьяма Дхирендра Брахмачарья

daos31

Форумчанин
#1
Здравствуйте Владимир Михайлович! Большое спасибо за вашу книгу! Она помогла расставить приоритеты,понять,что главное ,что второстепенное.Занимаюсь по обратному кругу до этого два года делал сукшма вьяму.Хочу узнать Ваше мнение по поводу этой вьямы? Не противоречат эти упражнения обратному кругу? Не хочется бросать,что раннее добывалось "потом и кровью",но и навредить боюсь.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Любопытно, что я ещё в советское время (в 80-е годы) сделал, на мой взгляд, неплохой перевод этой книги с английского. Старался. Возможно он до сих пор гуляет по информационным просторам.
Но там много всяких упражнений, так что не могу сказать, что все они годятся для работы на обратном круге. Например, Тратакам - это практика для даосского, Кунджала (гаджакарани) - промывание желудка - для обратного и т.д. Так что , не поленитесь, распишите конкретно, какие именно упражнения Вы делаете из руководства покойного Дх. Брахмачарьи, а я Вам скажу, какие из них подходят для обратного круга, а какие нет.
 

daos31

Форумчанин
#3
Здравствуйте В.М.!Спасибо за быстрый ответ.Я каждый день делаю от бхастрики до мула шудхи варьируеться только упражнения на руки.Упражнения на кисти рук делаю на вдохе с задержкой,как показывает Рейнхард Гамментхаллер.Остальные упражнения после мула шудхи прогибы в пояснице(разные варианты) локомотив делаю по настроению.Больше всего интересуют прогибы назад с задержкой на вдохе при этом упр.ощущение энергии идущей вниз,но как энергетический душ.Еще очень интересно узнать за упр."пантера"(задержка на вдохе выпячиваем живот выдох уддияна).Как идет энергия в этом упр.?По моим ущущениям это даосский круг.Р.Г. дает его,как одно из основных.Вообще интересно Ваше мнение на эту традицию как ее представляет Р.Г.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Уважаемый daos31!
Вы ставите меня, да и себя тоже в сложное положение. Фактически Вы хотите заниматься одновременно по двум разным системам и просите у меня совета, как лучше их совмещать. Извините, но я с таким подходом не согласен. Не получиться полноценно заниматься и по той, и по другой системе одновременно. Вам всё-таки придётся сделать выбор и заниматься чем-то одним. Либо же Вам придётся сделать нечто третье, совмещающее разные элементы той и другой системы. Но у меня уже имеется своя собственная система, включающая и гимнастику, и дыхание, и медитацию. Помогать Вам разрабатывать новую систему практики, прямо скажу, у меня нет ни желания, ни свободного времени.. Это уже Вы сами, без меня. Это мне нужно поднимать материалы сайта Гамментхаллера, подробно изучать его методический подход, рецензировать. Всё это - большая и, на мой взгляд, не очень и нужная работа. У нас ( в рамках моей системы) всё необходимое уже имеется - и гимнастические формы, и динамическая медитация, и дыхательная практика, и медитация. Конечно, развитие моей системы продолжается, и в методическом плане, и в плане конкретных упражнений, но заинтересованности в подробном изучении Сукшма Йога Вьяям у меня нет.
При этом я никоим образом не отрицаю, что у Дхирендра Брахмачари имеется много полезных и интересных упражнений. Но, поймите меня правильно, этот сайт предназначен для обсуждения и изучения нашей Школы и наших методов. Если человек занимается чем-либо другим, полностью или частично, то это уже не к нам.